Estimations des analystes de Wall Street pour Perpetua Resources Corp. (PPTA) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 3 |
| Conserver | 0 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 3 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 1,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-13 | $-0.89 | ||
| 2026-08-14 | $-0.78 | $-0.19 | -310.5% |
| 2026-05-11 | $-0.39 | $-0.27 | -44.4% |
| 2026-03-31 | $-0.61 | $-0.01 | -6000.0% |
| 2025-11-14 | $-0.24 | $-0.01 | -2300.0% |
| 2025-08-13 | $-0.08 | $-0.14 | +42.9% |
| 2025-05-09 | $-0.12 | $-0.05 | -140.0% |
| 2025-03-19 | $-0.06 | $-0.09 | +33.3% |
Ratios de valorisation
| Prix / Valeur comptable | 2,89 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 1,0 M$ | 639 731 $ | 267 085 $ | 249 300 $ | 284 414 $ | 12,3 M$ | 4,6 M$ | 981 914 $ | 1,6 M$ | 168 000 $ |
| Marge Brute | -1,0 M$ | -639 731 $ | -267 085 $ | -249 300 $ | -284 414 $ | -12,3 M$ | -4,6 M$ | -981 914 $ | -1,6 M$ | -168 000 $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 2,7 M$ | 3,6 M$ | 3,1 M$ | 31,0 M$ | 29,7 M$ | 29,0 M$ | 24,7 M$ | 33 823 $ | 50,5 M$ | 6,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 11,7 M$ | 24,6 M$ | 28,1 M$ | 31,0 M$ | 29,7 M$ | 29,0 M$ | 24,7 M$ | 34,3 M$ | 50,5 M$ | 127,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -12,7 M$ | -25,2 M$ | -28,4 M$ | -31,2 M$ | -30,0 M$ | -41,3 M$ | -29,4 M$ | -35,3 M$ | -52,1 M$ | -128,0 M$ |
| EBITDA | -11,4 M$ | -24,2 M$ | -44,5 M$ | -8,3 M$ | -217,0 M$ | -35,5 M$ | -28,7 M$ | -18,7 M$ | -14,4 M$ | -112,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,7 M$ | 2,2 M$ | 2,5 M$ | 2,7 M$ | 3,2 M$ | 362 551 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -46,2 M$ | -8,3 M$ | -47,3 M$ | -11,3 M$ | -220,6 M$ | -36,0 M$ | -28,7 M$ | -18,8 M$ | -14,5 M$ | -100,4 M$ |
| Impôts | 0 | 2,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -46,2 M$ | -8,3 M$ | -47,3 M$ | -11,3 M$ | -220,6 M$ | -36,0 M$ | -28,7 M$ | -18,8 M$ | -14,5 M$ | -100,4 M$ |
| BPA | -2,65 $ | -0,45 $ | -2,18 $ | -0,44 $ | -6,45 $ | -0,66 $ | -0,46 $ | -0,00 $ | -0,22 $ | -1,08 $ |
| BPA Dilué | -2,65 $ | -0,45 $ | -2,18 $ | -0,44 $ | -6,45 $ | -0,66 $ | -0,46 $ | -0,00 $ | -0,22 $ | -1,08 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 17,4 M | 18,4 M | 21,7 M | 25,5 M | 34,2 M | 54,5 M | 63,0 M | 63,2 M | 65,6 M | 93,2 M |
Prix
| Prix | 16,65 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 2,1 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Entreprises liées : HL · SBSW · FSM · EXK · NG
Explorer le secteur : Matériaux de Base · Other Precious Metals
Plus de sections de PPTA : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions