États financiers détaillés de Perpetua Resources Corp. (PPTA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 16,15 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), PPTA affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -31,72 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 1,0 M$ | 639 731 $ | 267 085 $ | 249 300 $ | 284 414 $ | 12,3 M$ | 4,6 M$ | 981 914 $ | 1,6 M$ | 168 000 $ |
| Marge Brute | -1,0 M$ | -639 731 $ | -267 085 $ | -249 300 $ | -284 414 $ | -12,3 M$ | -4,6 M$ | -981 914 $ | -1,6 M$ | -168 000 $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 2,7 M$ | 3,6 M$ | 3,1 M$ | 31,0 M$ | 29,7 M$ | 29,0 M$ | 24,7 M$ | 33 823 $ | 50,5 M$ | 6,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 11,7 M$ | 24,6 M$ | 28,1 M$ | 31,0 M$ | 29,7 M$ | 29,0 M$ | 24,7 M$ | 34,3 M$ | 50,5 M$ | 127,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -12,7 M$ | -25,2 M$ | -28,4 M$ | -31,2 M$ | -30,0 M$ | -41,3 M$ | -29,4 M$ | -35,3 M$ | -52,1 M$ | -128,0 M$ |
| EBITDA | -11,4 M$ | -24,2 M$ | -44,5 M$ | -8,3 M$ | -217,0 M$ | -35,5 M$ | -28,7 M$ | -18,7 M$ | -14,4 M$ | -112,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,7 M$ | 2,2 M$ | 2,5 M$ | 2,7 M$ | 3,2 M$ | 362 551 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -46,2 M$ | -8,3 M$ | -47,3 M$ | -11,3 M$ | -220,6 M$ | -36,0 M$ | -28,7 M$ | -18,8 M$ | -14,5 M$ | -100,4 M$ |
| Impôts | 0 | 2,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -46,2 M$ | -8,3 M$ | -47,3 M$ | -11,3 M$ | -220,6 M$ | -36,0 M$ | -28,7 M$ | -18,8 M$ | -14,5 M$ | -100,4 M$ |
| BPA | -2,65 $ | -0,45 $ | -2,18 $ | -0,44 $ | -6,45 $ | -0,66 $ | -0,46 $ | -0,00 $ | -0,22 $ | -1,08 $ |
| BPA Dilué | -2,65 $ | -0,45 $ | -2,18 $ | -0,44 $ | -6,45 $ | -0,66 $ | -0,46 $ | -0,00 $ | -0,22 $ | -1,08 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 17,4 M | 18,4 M | 21,7 M | 25,5 M | 34,2 M | 54,5 M | 63,0 M | 63,2 M | 65,6 M | 93,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | -35 694 $ | -69 116 $ | -125 000 $ | -173 000 $ |
| Résultat Opérationnel | -33,7 M$ | -67,5 M$ | -56,6 M$ | -106,6 M$ |
| EBITDA | -25,7 M$ | -67,2 M$ | -48,5 M$ | -97,4 M$ |
| Résultat Net | -25,8 M$ | -60,4 M$ | -48,6 M$ | -97,5 M$ |
| BPA | -0,24 $ | -0,49 $ | -0,39 $ | -0,78 $ |
| BPA Dilué | -0,24 $ | -0,49 $ | -0,39 $ | -0,78 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 37,2 M$ | 18,9 M$ | 29,9 M$ | 17,5 M$ | 25,0 M$ | 47,9 M$ | 22,7 M$ | 3,2 M$ | 44,1 M$ | 773,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 23 315 $ | 36 792 $ | 264 047 $ | 123 576 $ | 107 727 $ | 279 946 $ | 280 150 $ | 3,2 M$ | 2,6 M$ | 1,8 M$ |
| Stocks | 0 | 288 349 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 37,5 M$ | 19,2 M$ | 30,4 M$ | 18,4 M$ | 25,8 M$ | 49,1 M$ | 23,6 M$ | 6,9 M$ | 47,4 M$ | 775,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 71,5 M$ | 71,4 M$ | 71,5 M$ | 72,1 M$ | 72,3 M$ | 72,4 M$ | 72,9 M$ | 73,2 M$ | 67,3 M$ | 31 000 $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 109,0 M$ | 90,6 M$ | 102,0 M$ | 90,5 M$ | 98,1 M$ | 124,5 M$ | 99,4 M$ | 83,1 M$ | 117,6 M$ | 877,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 1,3 M$ | 3,2 M$ | 2,9 M$ | 4,2 M$ | 3,7 M$ | 2,8 M$ | 2,7 M$ | 5,0 M$ | 5,7 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 244 000 $ |
| Passifs Courants | 3,1 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ | 4,7 M$ | 3,9 M$ | 5,7 M$ | 12,4 M$ | 7,8 M$ | 6,8 M$ | 244 000 $ |
| Dette à Long Terme | 19,3 M$ | 22,9 M$ | 23,4 M$ | 27,3 M$ | 9,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 71,5 M$ | 56,3 M$ | 75,3 M$ | 57,8 M$ | 40,5 M$ | 12,9 M$ | 13,6 M$ | 10,8 M$ | 8,8 M$ | 16,3 M$ |
| Réserves | -209,7 M$ | -218,0 M$ | -265,3 M$ | -276,6 M$ | -497,3 M$ | -533,2 M$ | -561,9 M$ | -580,7 M$ | -595,2 M$ | -695,6 M$ |
| Capitaux Propres | 37,5 M$ | 34,4 M$ | 26,7 M$ | 32,7 M$ | 57,6 M$ | 111,6 M$ | 85,8 M$ | 72,3 M$ | 108,9 M$ | 861,3 M$ |
| Dette Totale | 19,3 M$ | 22,9 M$ | 23,4 M$ | 27,8 M$ | 9,8 M$ | 69 987 $ | 70 449 $ | 27 897 $ | 28 288 $ | 244 000 $ |
| Dette Nette | -17,8 M$ | 4,0 M$ | -6,5 M$ | 10,3 M$ | -15,2 M$ | -47,8 M$ | -22,6 M$ | -3,2 M$ | -44,1 M$ | -773,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 34,4 M$ | 15,7 M$ | 27,0 M$ | 13,7 M$ | 21,9 M$ | 43,3 M$ | 11,2 M$ | -935 804 $ | 40,6 M$ | 775,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 445,8 M$ | 773,7 M$ | 669,5 M$ | 574,2 M$ |
| Actifs Totaux | 544,9 M$ | 877,6 M$ | 854,7 M$ | 773,5 M$ |
| Passifs Totaux | 12,9 M$ | 16,3 M$ | 38,5 M$ | 53,7 M$ |
| Capitaux Propres | 532,0 M$ | 861,3 M$ | 816,2 M$ | 719,9 M$ |
| Dette Totale | 48 705 $ | 244 000 $ | 3,6 M$ | 3,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -46,2 M$ | -8,3 M$ | -47,3 M$ | -11,3 M$ | -220,6 M$ | -36,0 M$ | -28,7 M$ | -18,8 M$ | -14,5 M$ | -100,4 M$ |
| Amortissements | 1,0 M$ | 639 731 $ | 267 085 $ | 249 300 $ | 284 414 $ | 58 922 $ | 61 294 $ | 83 741 $ | 119 572 $ | 168 000 $ |
| Stock-based Compensation | 745 841 $ | 1,6 M$ | 1,3 M$ | 2,9 M$ | 1,5 M$ | 3,9 M$ | 2,9 M$ | 3,0 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ |
| Variation du BFR | 623 396 $ | 1,9 M$ | -468 337 $ | 945 214 $ | -539 308 $ | -3,7 M$ | -3,4 M$ | -6,4 M$ | -3,0 M$ | -12,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -10,5 M$ | -20,9 M$ | -27,3 M$ | -27,1 M$ | -28,8 M$ | -28,6 M$ | -24,7 M$ | -21,2 M$ | -11,9 M$ | -104,6 M$ |
| CapEx | -786 823 $ | -495 424 $ | -396 250 $ | -310 942 $ | -529 291 $ | -325 354 $ | -515 015 $ | -449 802 $ | -2,7 M$ | -13,9 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 18 500 $ | 8 500 $ | 0 | 49 173 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -11,3 M$ | -21,4 M$ | -27,7 M$ | -27,4 M$ | -29,3 M$ | -29,0 M$ | -25,2 M$ | -21,6 M$ | -14,6 M$ | -118,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -12,1 M$ | -59,8 M$ | -27,0 M$ | -80,4 M$ |
| CapEx | -13,7 M$ | -12,8 M$ | -19,4 M$ | -12,8 M$ |
| Free Cash Flow | -25,8 M$ | -72,6 M$ | -46,4 M$ | -93,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 862 130 $ | 0 | 1,8 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +82,0 % | -470,3 % | +76,1 % | -1 852,5 % | +83,7 % | +20,1 % | +34,6 % | +22,8 % | -593,2 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +83,0 % | -384,4 % | +79,8 % | -1 365,9 % | +89,8 % | +30,3 % | +99,9 % | -73 233,3 % | -390,9 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +5,8 % | +17,9 % | +17,4 % | +34,4 % | +59,3 % | +15,5 % | +0,3 % | +3,8 % | +42,1 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -89,1 % | -29,6 % | +1,3 % | -7,2 % | +1,2 % | +12,9 % | +14,2 % | +32,7 % | -712,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -26,9 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,65 $ | -1,16 $ | -1,28 $ | -1,07 $ | -0,86 $ | -0,53 $ | -0,40 $ | -0,34 $ | -0,22 $ | -1,27 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 17,4 M | 18,4 M | 21,7 M | 25,5 M | 34,2 M | 54,5 M | 63,0 M | 63,2 M | 65,6 M | 93,2 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -31,72 % |
| Rentabilité du capital investi | -36,43 % |
| Rentabilité des actifs | -30,03 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 12,34 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 82,33 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -3,06 | -18,00 | -3,72 | -18,41 | -1,26 | -7,20 | -6,35 | -10 566,67 | -48,50 | -22,42 |
| P/B | 3,76 | 4,33 | 6,59 | 6,30 | 4,81 | 2,32 | 2,14 | 2,77 | 6,43 | 2,62 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |