États financiers détaillés de Qualys, Inc. (QLYS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Qualys, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 669,1 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 13,0 %. Le résultat net a atteint 198,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 16,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 83,5 %, marge opérationnelle 34,6 %, marge nette 29,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 15,2 % sur 5 ans.
À 224,12 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), QLYS se négocie à un PER de 38,78 et un ROE de 37,17 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 197,9 M$ | 230,8 M$ | 278,9 M$ | 321,6 M$ | 363,0 M$ | 411,2 M$ | 489,7 M$ | 554,5 M$ | 607,6 M$ | 669,1 M$ |
| Coût des Ventes | 42,5 M$ | 51,6 M$ | 66,2 M$ | 69,5 M$ | 79,2 M$ | 89,4 M$ | 102,8 M$ | 107,5 M$ | 111,5 M$ | 114,8 M$ |
| Marge Brute | 155,5 M$ | 179,2 M$ | 212,7 M$ | 252,1 M$ | 283,7 M$ | 321,7 M$ | 386,9 M$ | 447,0 M$ | 496,1 M$ | 554,4 M$ |
| R&D | 35,3 M$ | 42,8 M$ | 53,3 M$ | 68,2 M$ | 72,5 M$ | 81,3 M$ | 101,2 M$ | 110,5 M$ | 111,9 M$ | 117,3 M$ |
| Frais Généraux | 90,1 M$ | 99,2 M$ | 109,1 M$ | 111,6 M$ | 114,5 M$ | 152,8 M$ | 155,2 M$ | 173,4 M$ | 197,0 M$ | 215,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 125,3 M$ | 142,0 M$ | 162,3 M$ | 179,8 M$ | 187,1 M$ | 234,1 M$ | 256,4 M$ | 283,9 M$ | 308,9 M$ | 332,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 30,1 M$ | 37,2 M$ | 50,4 M$ | 72,3 M$ | 96,7 M$ | 87,7 M$ | 130,5 M$ | 163,1 M$ | 187,2 M$ | 222,0 M$ |
| EBITDA | 47,1 M$ | 57,9 M$ | 79,3 M$ | 111,3 M$ | 134,9 M$ | 125,3 M$ | 168,3 M$ | 205,6 M$ | 228,3 M$ | 261,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 26 000 $ | 3 000 $ | 172 000 $ | 106 000 $ | 9 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 30,4 M$ | 39,4 M$ | 55,5 M$ | 80,0 M$ | 102,0 M$ | 89,4 M$ | 133,7 M$ | 178,7 M$ | 209,8 M$ | 246,8 M$ |
| Impôts | 11,2 M$ | -1,1 M$ | -1,8 M$ | 10,6 M$ | 10,5 M$ | 18,4 M$ | 25,7 M$ | 27,1 M$ | 36,1 M$ | 48,5 M$ |
| Résultat Net | 19,2 M$ | 40,4 M$ | 57,3 M$ | 69,3 M$ | 91,6 M$ | 71,0 M$ | 108,0 M$ | 151,6 M$ | 173,7 M$ | 198,3 M$ |
| BPA | 0,55 $ | 1,08 $ | 1,37 $ | 1,77 $ | 2,34 $ | 1,82 $ | 2,81 $ | 4,11 $ | 4,72 $ | 5,49 $ |
| BPA Dilué | 0,50 $ | 1,01 $ | 1,37 $ | 1,68 $ | 2,24 $ | 1,77 $ | 2,74 $ | 4,03 $ | 4,65 $ | 5,44 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 38,4 M | 40,1 M | 41,9 M | 41,3 M | 40,8 M | 40,1 M | 39,3 M | 37,6 M | 37,4 M | 36,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 169,9 M$ | 175,3 M$ | 176,6 M$ | 182,2 M$ |
| Marge Brute | 142,1 M$ | 146,1 M$ | 147,4 M$ | 151,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 60,0 M$ | 58,8 M$ | 62,9 M$ | 61,9 M$ |
| EBITDA | 68,5 M$ | 67,6 M$ | 68,0 M$ | 70,1 M$ |
| Résultat Net | 50,3 M$ | 53,1 M$ | 50,6 M$ | 52,4 M$ |
| BPA | 1,40 $ | 1,48 $ | 1,42 $ | 1,50 $ |
| BPA Dilué | 1,39 $ | 1,47 $ | 1,42 $ | 1,50 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 86,7 M$ | 86,6 M$ | 41,0 M$ | 87,6 M$ | 74,1 M$ | 137,3 M$ | 173,7 M$ | 203,7 M$ | 232,2 M$ | 250,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 157,1 M$ | 201,8 M$ | 248,1 M$ | 211,3 M$ | 281,9 M$ | 268,0 M$ | 147,6 M$ | 221,9 M$ | 149,2 M$ | 195,7 M$ |
| Créances | 47,0 M$ | 64,4 M$ | 75,8 M$ | 78,0 M$ | 100,2 M$ | 109,0 M$ | 121,8 M$ | 146,2 M$ | 164,6 M$ | 171,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 300,7 M$ | 369,4 M$ | 379,0 M$ | 395,6 M$ | 475,3 M$ | 546,4 M$ | 473,3 M$ | 600,0 M$ | 585,7 M$ | 657,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 39,4 M$ | 58,6 M$ | 61,4 M$ | 101,1 M$ | 109,7 M$ | 98,9 M$ | 81,2 M$ | 55,0 M$ | 71,3 M$ | 69,2 M$ |
| Goodwill | 317 000 $ | 1,5 M$ | 7,2 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ | 7,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 987 000 $ | 12,4 M$ | 22,0 M$ | 16,8 M$ | 12,0 M$ | 6,5 M$ | 12,8 M$ | 9,7 M$ | 6,8 M$ | 4,3 M$ |
| Actifs Totaux | 407,0 M$ | 537,5 M$ | 585,7 M$ | 675,6 M$ | 736,8 M$ | 814,6 M$ | 700,9 M$ | 812,6 M$ | 973,5 M$ | 1,10 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 2,1 M$ | 1,1 M$ | 5,6 M$ | 848 000 $ | 731 000 $ | 1,3 M$ | 2,8 M$ | 988 000 $ | 1,3 M$ | 1,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,3 M$ |
| Passifs Courants | 130,3 M$ | 165,8 M$ | 196,9 M$ | 223,5 M$ | 255,7 M$ | 304,3 M$ | 352,2 M$ | 389,2 M$ | 428,4 M$ | 467,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45,0 M$ |
| Passifs Totaux | 148,6 M$ | 194,0 M$ | 227,7 M$ | 288,8 M$ | 332,3 M$ | 377,8 M$ | 411,8 M$ | 444,4 M$ | 496,4 M$ | 533,9 M$ |
| Réserves | -8,3 M$ | 39,9 M$ | 28,0 M$ | 23,2 M$ | 3,6 M$ | -41,7 M$ | -221,4 M$ | -228,1 M$ | -189,2 M$ | -166,7 M$ |
| Capitaux Propres | 258,4 M$ | 343,5 M$ | 358,0 M$ | 386,8 M$ | 404,5 M$ | 436,7 M$ | 289,1 M$ | 368,2 M$ | 477,1 M$ | 561,2 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 1,6 M$ | 51,7 M$ | 57,4 M$ | 48,5 M$ | 42,2 M$ | 28,7 M$ | 47,2 M$ | 97,2 M$ |
| Dette Nette | -243,9 M$ | -288,4 M$ | -287,6 M$ | -247,2 M$ | -298,7 M$ | -356,8 M$ | -279,1 M$ | -396,8 M$ | -334,2 M$ | -348,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 170,4 M$ | 203,6 M$ | 182,1 M$ | 172,1 M$ | 219,6 M$ | 242,1 M$ | 121,2 M$ | 210,8 M$ | 157,3 M$ | 190,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 225,3 M$ | 250,3 M$ | 279,5 M$ | 250,3 M$ |
| Actifs Totaux | 1,03 Md $ | 1,10 Md $ | 1,09 Md $ | 1,07 Md $ |
| Passifs Totaux | 502,6 M$ | 533,9 M$ | 524,8 M$ | 511,9 M$ |
| Capitaux Propres | 529,4 M$ | 561,2 M$ | 569,9 M$ | 562,2 M$ |
| Dette Totale | 54,6 M$ | 97,2 M$ | 52,2 M$ | 53,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 19,2 M$ | 40,4 M$ | 57,3 M$ | 69,3 M$ | 91,6 M$ | 71,0 M$ | 108,0 M$ | 151,6 M$ | 173,7 M$ | 198,3 M$ |
| Amortissements | 17,0 M$ | 20,6 M$ | 28,9 M$ | 31,2 M$ | 32,8 M$ | 35,9 M$ | 34,6 M$ | 27,0 M$ | 18,5 M$ | 14,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 20,1 M$ | 27,0 M$ | 30,1 M$ | 34,9 M$ | 40,0 M$ | 67,6 M$ | 53,4 M$ | 69,1 M$ | 77,1 M$ | 77,0 M$ |
| Variation du BFR | 19,6 M$ | 20,2 M$ | 16,7 M$ | 19,2 M$ | 10,7 M$ | 31,0 M$ | 21,7 M$ | 18,2 M$ | 204 000 $ | 13,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 68,1 M$ | 107,6 M$ | 127,8 M$ | 160,6 M$ | 180,1 M$ | 200,6 M$ | 198,9 M$ | 244,6 M$ | 244,1 M$ | 309,4 M$ |
| CapEx | -23,2 M$ | -37,8 M$ | -25,1 M$ | -31,6 M$ | -30,0 M$ | -25,7 M$ | -24,0 M$ | -8,8 M$ | -12,3 M$ | -5,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | -12,5 M$ | -13,6 M$ | -4,0 M$ | -1,5 M$ | -1,2 M$ | -145,1 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -438 000 $ | -20,9 M$ | -85,0 M$ | -86,4 M$ | -126,7 M$ | -130,0 M$ | -317,3 M$ | -170,8 M$ | -139,9 M$ | -183,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 44,9 M$ | 69,8 M$ | 102,7 M$ | 129,0 M$ | 150,0 M$ | 175,0 M$ | 174,9 M$ | 235,8 M$ | 231,8 M$ | 304,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 90,4 M$ | 75,7 M$ | 95,3 M$ | 59,6 M$ |
| CapEx | -901 000 $ | -724 000 $ | -1,7 M$ | -3,7 M$ |
| Free Cash Flow | 89,5 M$ | 74,9 M$ | 93,6 M$ | 55,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 19,4 M$ | 20,7 M$ | 19,3 M$ | 18,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +16,6 % | +20,8 % | +15,3 % | +12,9 % | +13,3 % | +19,1 % | +13,2 % | +9,6 % | +10,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +110,4 % | +41,7 % | +21,0 % | +32,1 % | -22,5 % | +52,2 % | +40,4 % | +14,6 % | +14,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +96,4 % | +26,9 % | +29,2 % | +32,2 % | -22,2 % | +54,4 % | +46,3 % | +14,8 % | +16,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,4 % | +4,6 % | -1,3 % | -1,3 % | -1,7 % | -1,9 % | -4,4 % | -0,7 % | -2,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +55,6 % | +47,1 % | +25,6 % | +16,3 % | +16,6 % | -0,1 % | +34,9 % | -1,7 % | +31,3 % | |
| Marge Brute | 78,5 % | 77,7 % | 76,3 % | 78,4 % | 78,2 % | 78,2 % | 79,0 % | 80,6 % | 81,7 % | 82,8 % |
| Marge Opérationnelle | 15,2 % | 16,1 % | 18,1 % | 22,5 % | 26,6 % | 21,3 % | 26,7 % | 29,4 % | 30,8 % | 33,2 % |
| Marge EBITDA | 23,8 % | 25,1 % | 28,4 % | 34,6 % | 37,2 % | 30,5 % | 34,4 % | 37,1 % | 37,6 % | 39,1 % |
| Marge Nette | 9,7 % | 17,5 % | 20,5 % | 21,6 % | 25,2 % | 17,3 % | 22,1 % | 27,3 % | 28,6 % | 29,6 % |
| Marge FCF | 22,7 % | 30,3 % | 36,8 % | 40,1 % | 41,3 % | 42,6 % | 35,7 % | 42,5 % | 38,1 % | 45,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,8 % | -2,7 % | -3,3 % | 13,3 % | 10,3 % | 20,6 % | 19,2 % | 15,1 % | 17,2 % | 19,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,17 $ | 1,74 $ | 2,45 $ | 3,12 $ | 3,68 $ | 4,36 $ | 4,44 $ | 6,27 $ | 6,20 $ | 8,35 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 35,2 M | 37,4 M | 41,8 M | 39,1 M | 39,2 M | 39,0 M | 38,5 M | 36,9 M | 36,8 M | 36,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 37,17 % |
| Rentabilité du capital investi | 30,24 % |
| Rentabilité des actifs | 19,23 % |
| Marge brute | 83,45 % |
| Marge opérationnelle | 34,61 % |
| Marge nette | 29,34 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,09 |
| Ratio de liquidité | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 6,67 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 57,55 | 54,95 | 54,55 | 47,10 | 52,08 | 75,40 | 39,94 | 47,76 | 29,71 | 24,21 |
| P/B | 4,32 | 6,47 | 8,73 | 8,42 | 11,80 | 12,26 | 14,93 | 19,66 | 10,81 | 8,56 |
| P/V | 5,64 | 9,63 | 11,21 | 10,13 | 13,15 | 13,03 | 8,81 | 13,06 | 8,49 | 7,18 |
| Marge Brute | 78,5 % | 77,7 % | 76,3 % | 78,4 % | 78,2 % | 78,2 % | 79,0 % | 80,6 % | 81,7 % | 82,8 % |
| Marge Opérationnelle | 15,2 % | 16,1 % | 18,1 % | 22,5 % | 26,6 % | 21,3 % | 26,7 % | 29,4 % | 30,8 % | 33,2 % |
| Marge Nette | 9,7 % | 17,5 % | 20,5 % | 21,6 % | 25,2 % | 17,3 % | 22,1 % | 27,3 % | 28,6 % | 29,6 % |
Entreprises liées : FTNT · PANW · ZS · CHKP · SAIL · NTSK · TENB · NET
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de QLYS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions