Estimations des analystes de Wall Street pour Robert Half Inc. (RHI) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 5,3 Md $ | 5,3 Md $ – 5,3 Md $ | 1,31 $ | 7 |
| 2027E | 5,5 Md $ | 5,5 Md $ – 5,6 Md $ | 1,98 $ | 7 |
| 2028E | 5,8 Md $ | 5,7 Md $ – 5,9 Md $ | 2,49 $ | 7 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 8 |
| Conserver | 10 |
| Vente | 7 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 25 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,04 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $0.41 | ||
| 2026-10-22 | $0.49 | $0.47 | +4.7% |
| 2026-07-23 | $0.26 | $0.26 | +0.9% |
| 2026-04-23 | $0.14 | $0.14 | +0.0% |
| 2026-01-29 | $0.32 | $0.30 | +6.7% |
| 2025-10-22 | $0.43 | $0.43 | +0.0% |
| 2025-07-23 | $0.41 | $0.40 | +2.5% |
| 2025-04-23 | $0.17 | $0.36 | -52.8% |
Ratios de valorisation
| PER | 36,14 |
| Prix / Valeur comptable | 3,62 |
| Rendement du dividende | 5,40 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,25 Md $ | 5,27 Md $ | 5,80 Md $ | 6,07 Md $ | 5,11 Md $ | 6,46 Md $ | 7,24 Md $ | 6,39 Md $ | 5,80 Md $ | 5,38 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,09 Md $ | 3,10 Md $ | 3,39 Md $ | 3,55 Md $ | 3,10 Md $ | 3,77 Md $ | 4,14 Md $ | 3,82 Md $ | 3,55 Md $ | 3,38 Md $ |
| Marge Brute | 2,16 Md $ | 2,16 Md $ | 2,41 Md $ | 2,53 Md $ | 2,01 Md $ | 2,70 Md $ | 3,09 Md $ | 2,58 Md $ | 2,25 Md $ | 2,00 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,61 Md $ | 1,65 Md $ | 1,82 Md $ | 1,96 Md $ | 1,67 Md $ | 1,95 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 2,00 Md $ | 1,93 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,61 Md $ | 1,65 Md $ | 1,82 Md $ | 1,96 Md $ | 1,67 Md $ | 1,95 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 2,00 Md $ | 1,93 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 553,2 M$ | 515,7 M$ | 587,2 M$ | 566,8 M$ | 346,6 M$ | 742,5 M$ | 976,8 M$ | 464,6 M$ | 241,5 M$ | 76,5 M$ |
| EBITDA | 617,5 M$ | 581,2 M$ | 664,7 M$ | 631,1 M$ | 427,2 M$ | 797,0 M$ | 1,05 Md $ | 675,5 M$ | 447,0 M$ | 276,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 554,1 M$ | 517,5 M$ | 591,6 M$ | 625,5 M$ | 421,9 M$ | 803,8 M$ | 897,0 M$ | 576,6 M$ | 357,7 M$ | 194,4 M$ |
| Impôts | 210,7 M$ | 226,9 M$ | 157,3 M$ | 171,1 M$ | 115,6 M$ | 205,2 M$ | 239,0 M$ | 165,4 M$ | 106,1 M$ | 61,4 M$ |
| Résultat Net | 343,4 M$ | 290,6 M$ | 434,3 M$ | 454,4 M$ | 306,3 M$ | 598,6 M$ | 657,9 M$ | 411,1 M$ | 251,6 M$ | 133,0 M$ |
| BPA | 2,68 $ | 2,34 $ | 3,60 $ | 3,93 $ | 2,72 $ | 5,42 $ | 6,08 $ | 3,90 $ | 2,45 $ | 1,33 $ |
| BPA Dilué | 2,67 $ | 2,33 $ | 3,57 $ | 3,90 $ | 2,70 $ | 5,36 $ | 6,03 $ | 3,88 $ | 2,44 $ | 1,33 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 128,8 M | 124,9 M | 121,6 M | 116,4 M | 113,3 M | 111,7 M | 109,2 M | 106,1 M | 103,0 M | 100,3 M |
Prix
| Prix | 43,73 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 4,5 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorer le secteur : Industriel · Staffing & Employment Services
Plus de sections de RHI : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions