États financiers détaillés de RingCentral, Inc. (RNG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
RingCentral, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,52 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 16,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 72,1 %, marge opérationnelle 7,7 %, marge nette 25,3 %.
À 77,74 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), RNG se négocie à un PER de 10,28 et un ROE de -163,48 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 379,7 M$ | 501,5 M$ | 673,6 M$ | 902,9 M$ | 1,18 Md $ | 1,59 Md $ | 1,99 Md $ | 2,20 Md $ | 2,40 Md $ | 2,52 Md $ |
| Coût des Ventes | 92,2 M$ | 121,3 M$ | 157,1 M$ | 231,0 M$ | 323,6 M$ | 448,4 M$ | 641,7 M$ | 664,3 M$ | 705,5 M$ | 724,0 M$ |
| Marge Brute | 287,5 M$ | 380,3 M$ | 516,5 M$ | 671,8 M$ | 860,0 M$ | 1,15 Md $ | 1,35 Md $ | 1,54 Md $ | 1,69 Md $ | 1,79 Md $ |
| R&D | 65,5 M$ | 75,1 M$ | 101,0 M$ | 136,4 M$ | 189,5 M$ | 309,7 M$ | 362,3 M$ | 335,9 M$ | 329,3 M$ | 317,0 M$ |
| Frais Généraux | 248,0 M$ | 332,4 M$ | 431,9 M$ | 581,1 M$ | 783,8 M$ | 1,14 Md $ | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 1,36 Md $ | 1,35 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 313,5 M$ | 407,5 M$ | 532,9 M$ | 717,5 M$ | 973,3 M$ | 1,45 Md $ | 2,00 Md $ | 1,74 Md $ | 1,69 Md $ | 1,66 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -26,0 M$ | -27,3 M$ | -16,4 M$ | -45,7 M$ | -113,2 M$ | -301,8 M$ | -649,5 M$ | -198,8 M$ | 2,7 M$ | 126,2 M$ |
| EBITDA | 1,8 M$ | 12,4 M$ | 13,3 M$ | 1,4 M$ | 42,8 M$ | -184,0 M$ | -622,7 M$ | 113,1 M$ | 236,6 M$ | 339,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 746 000 $ | 99 000 $ | 16,1 M$ | 20,5 M$ | 49,3 M$ | 64,4 M$ | 4,8 M$ | 36,0 M$ | 65,0 M$ | 60,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -29,1 M$ | -25,9 M$ | -26,1 M$ | -56,9 M$ | -82,1 M$ | -373,7 M$ | -874,1 M$ | -156,8 M$ | -47,2 M$ | 56,2 M$ |
| Impôts | 236 000 $ | 258 000 $ | 140 000 $ | -3,3 M$ | 934 000 $ | 2,5 M$ | 5,1 M$ | 8,4 M$ | 11,1 M$ | 12,8 M$ |
| Résultat Net | -29,3 M$ | -26,1 M$ | -26,2 M$ | -53,6 M$ | -83,0 M$ | -376,2 M$ | -879,2 M$ | -165,2 M$ | -58,3 M$ | 43,4 M$ |
| BPA | -0,40 $ | -0,34 $ | -0,33 $ | -0,64 $ | -0,94 $ | -4,10 $ | -9,23 $ | -1,74 $ | -0,63 $ | 0,50 $ |
| BPA Dilué | -0,40 $ | -0,34 $ | -0,33 $ | -0,64 $ | -0,94 $ | -4,10 $ | -9,23 $ | -1,74 $ | -0,63 $ | 0,48 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 73,0 M | 76,3 M | 79,5 M | 83,1 M | 88,7 M | 91,7 M | 95,2 M | 94,9 M | 92,1 M | 88,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 644,0 M$ | 644,2 M$ | 657,0 M$ | 676,0 M$ |
| Marge Brute | 459,8 M$ | 464,8 M$ | 472,3 M$ | 494,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 48,1 M$ | 50,0 M$ | 50,3 M$ | 53,9 M$ |
| EBITDA | 97,8 M$ | 105,8 M$ | 118,0 M$ | 101,7 M$ |
| Résultat Net | 23,0 M$ | 30,6 M$ | 39,1 M$ | 569,7 M$ |
| BPA | 0,27 $ | 0,36 $ | 0,47 $ | 6,73 $ |
| BPA Dilué | 0,26 $ | 0,35 $ | 0,45 $ | 6,50 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 160,4 M$ | 181,2 M$ | 566,3 M$ | 343,6 M$ | 639,9 M$ | 267,2 M$ | 270,0 M$ | 222,2 M$ | 242,8 M$ | 132,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 30,2 M$ | 46,7 M$ | 94,4 M$ | 130,0 M$ | 176,0 M$ | 232,8 M$ | 311,3 M$ | 364,4 M$ | 386,3 M$ | 384,1 M$ |
| Stocks | 63 000 $ | 198 000 $ | 199 000 $ | 401 000 $ | 551 000 $ | 5,7 M$ | 1,2 M$ | 1,5 M$ | 1,2 M$ | 929 000 $ |
| Actifs Courants | 205,9 M$ | 248,0 M$ | 707,5 M$ | 535,5 M$ | 926,1 M$ | 650,7 M$ | 796,0 M$ | 848,6 M$ | 871,1 M$ | 597,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 32,0 M$ | 43,3 M$ | 70,2 M$ | 128,5 M$ | 193,3 M$ | 214,2 M$ | 220,8 M$ | 227,4 M$ | 227,1 M$ | 217,4 M$ |
| Goodwill | 9,4 M$ | 9,4 M$ | 31,2 M$ | 55,3 M$ | 57,3 M$ | 55,5 M$ | 54,3 M$ | 67,4 M$ | 83,0 M$ | 97,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 2,2 M$ | 1,5 M$ | 19,5 M$ | 127,3 M$ | 118,3 M$ | 716,6 M$ | 528,1 M$ | 393,8 M$ | 258,5 M$ | 135,4 M$ |
| Actifs Totaux | 252,6 M$ | 305,2 M$ | 894,3 M$ | 1,45 Md $ | 2,18 Md $ | 2,58 Md $ | 2,07 Md $ | 1,94 Md $ | 1,78 Md $ | 1,48 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 7,8 M$ | 7,3 M$ | 10,1 M$ | 34,6 M$ | 54,0 M$ | 70,0 M$ | 62,7 M$ | 53,3 M$ | 21,9 M$ | 27,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 14,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 31,1 M$ | 0 | 0 | 20,0 M$ | 181,3 M$ | 624,2 M$ |
| Passifs Courants | 116,0 M$ | 126,7 M$ | 199,4 M$ | 280,7 M$ | 438,1 M$ | 526,3 M$ | 652,6 M$ | 632,5 M$ | 748,8 M$ | 1,22 Md $ |
| Dette à Long Terme | 312 000 $ | 0 | 366,6 M$ | 386,9 M$ | 1,38 Md $ | 1,40 Md $ | 1,64 Md $ | 1,53 Md $ | 1,35 Md $ | 843,4 M$ |
| Passifs Totaux | 122,6 M$ | 133,0 M$ | 576,7 M$ | 705,0 M$ | 1,87 Md $ | 2,24 Md $ | 2,56 Md $ | 2,45 Md $ | 2,33 Md $ | 2,07 Md $ |
| Réserves | -239,5 M$ | -265,6 M$ | -235,7 M$ | -289,3 M$ | -372,3 M$ | -748,6 M$ | -1,53 Md $ | -1,70 Md $ | -1,76 Md $ | -1,71 Md $ |
| Capitaux Propres | 130,0 M$ | 172,2 M$ | 317,6 M$ | 745,7 M$ | 312,2 M$ | 339,0 M$ | -482,8 M$ | -502,6 M$ | -550,9 M$ | -588,1 M$ |
| Dette Totale | 15,0 M$ | 0 | 366,6 M$ | 429,7 M$ | 1,46 Md $ | 1,45 Md $ | 1,68 Md $ | 1,59 Md $ | 1,58 Md $ | 1,48 Md $ |
| Dette Nette | -145,3 M$ | -181,2 M$ | -199,8 M$ | 86,0 M$ | 821,6 M$ | 1,18 Md $ | 1,41 Md $ | 1,37 Md $ | 1,34 Md $ | 1,35 Md $ |
| Fonds de Roulement | 89,9 M$ | 121,3 M$ | 508,2 M$ | 254,8 M$ | 488,1 M$ | 124,5 M$ | 143,5 M$ | 216,1 M$ | 122,3 M$ | -620,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 132,6 M$ | 116,6 M$ | 111,5 M$ | 110,1 M$ |
| Actifs Totaux | 1,48 Md $ | 1,42 Md $ | 1,38 Md $ | 1,88 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,07 Md $ | 2,03 Md $ | 1,99 Md $ | 1,69 Md $ |
| Capitaux Propres | -588,1 M$ | -609,3 M$ | -610,4 M$ | 187,1 M$ |
| Dette Totale | 1,48 Md $ | 1,45 Md $ | 1,34 Md $ | 1,03 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -29,3 M$ | -26,1 M$ | -26,2 M$ | -53,6 M$ | -83,0 M$ | -376,2 M$ | -879,2 M$ | -165,2 M$ | -58,3 M$ | 43,4 M$ |
| Amortissements | 14,7 M$ | 16,2 M$ | 23,3 M$ | 37,9 M$ | 75,6 M$ | 125,3 M$ | 246,6 M$ | 233,9 M$ | 222,6 M$ | 222,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 30,8 M$ | 42,1 M$ | 68,1 M$ | 101,4 M$ | 189,6 M$ | 358,0 M$ | 386,0 M$ | 426,7 M$ | 339,1 M$ | 269,7 M$ |
| Variation du BFR | 9,7 M$ | 7,9 M$ | -33,1 M$ | -73,2 M$ | -229,6 M$ | -126,3 M$ | -224,2 M$ | -215,3 M$ | -207,9 M$ | -146,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 29,7 M$ | 41,2 M$ | 72,1 M$ | 64,8 M$ | -35,2 M$ | 152,2 M$ | 191,3 M$ | 399,7 M$ | 483,3 M$ | 617,4 M$ |
| CapEx | -16,4 M$ | -26,9 M$ | -57,0 M$ | -133,4 M$ | -107,7 M$ | -396,8 M$ | -90,4 M$ | -75,7 M$ | -83,1 M$ | -30,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -26,4 M$ | -27,9 M$ | 0 | 0 | 0 | -14,7 M$ | -26,3 M$ | -20,8 M$ |
| Rachat d'Actions | -255 000 $ | -3,7 M$ | -15,0 M$ | -14,7 M$ | 0 | 0 | -99,8 M$ | -311,1 M$ | -322,4 M$ | -334,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 13,3 M$ | 14,2 M$ | 15,1 M$ | -68,5 M$ | -142,9 M$ | -244,7 M$ | 100,9 M$ | 323,9 M$ | 400,2 M$ | 587,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 155,6 M$ | 164,0 M$ | 206,4 M$ | 179,9 M$ |
| CapEx | 34,3 M$ | -6,5 M$ | -26,2 M$ | -23,1 M$ |
| Free Cash Flow | 189,9 M$ | 157,5 M$ | 180,2 M$ | 156,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -6,4 M$ | -6,4 M$ | -10,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 54,7 M$ | 57,1 M$ | 64,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +32,1 % | +34,3 % | +34,0 % | +31,1 % | +34,7 % | +24,7 % | +10,8 % | +9,0 % | +4,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +10,8 % | -0,2 % | -104,6 % | -54,8 % | -353,3 % | -133,7 % | +81,2 % | +64,7 % | +174,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +15,0 % | +2,9 % | -93,9 % | -46,9 % | -336,2 % | -125,1 % | +81,1 % | +63,8 % | +179,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,5 % | +4,2 % | +4,6 % | +6,7 % | +3,4 % | +3,8 % | -0,3 % | -3,0 % | -4,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +7,0 % | +6,1 % | -553,2 % | -108,6 % | -71,3 % | +141,2 % | +221,1 % | +23,6 % | +46,8 % | |
| Marge Brute | 75,7 % | 75,8 % | 76,7 % | 74,4 % | 72,7 % | 71,9 % | 67,7 % | 69,8 % | 70,6 % | 71,2 % |
| Marge Opérationnelle | -6,8 % | -5,4 % | -2,4 % | -5,1 % | -9,6 % | -18,9 % | -32,7 % | -9,0 % | 0,1 % | 5,0 % |
| Marge EBITDA | 0,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,2 % | 3,6 % | -11,5 % | -31,3 % | 5,1 % | 9,9 % | 13,5 % |
| Marge Nette | -7,7 % | -5,2 % | -3,9 % | -5,9 % | -7,0 % | -23,6 % | -44,2 % | -7,5 % | -2,4 % | 1,7 % |
| Marge FCF | 3,5 % | 2,8 % | 2,2 % | -7,6 % | -12,1 % | -15,3 % | 5,1 % | 14,7 % | 16,7 % | 23,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,8 % | -1,0 % | -0,5 % | 5,9 % | -1,1 % | -0,7 % | -0,6 % | -5,4 % | -23,4 % | 22,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,18 $ | 0,19 $ | 0,19 $ | -0,82 $ | -1,61 $ | -2,67 $ | 1,06 $ | 3,41 $ | 4,34 $ | 6,68 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 73,0 M | 76,3 M | 79,5 M | 83,1 M | 88,7 M | 91,7 M | 95,2 M | 94,9 M | 92,1 M | 86,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -163,48 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,25 % |
| Rentabilité des actifs | 35,33 % |
| Marge brute | 72,15 % |
| Marge opérationnelle | 7,72 % |
| Marge nette | 25,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 5,52 |
| Ratio de liquidité | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,58 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -51,50 | -142,35 | -249,82 | -263,55 | -403,16 | -45,70 | -3,84 | -19,51 | -55,57 | 57,76 |
| P/B | 11,56 | 21,44 | 20,64 | 18,80 | 107,63 | 50,70 | -6,98 | -6,41 | -5,85 | -4,23 |
| P/V | 3,96 | 7,36 | 9,73 | 15,53 | 28,39 | 10,78 | 1,70 | 1,46 | 1,34 | 0,99 |
| Marge Brute | 75,7 % | 75,8 % | 76,7 % | 74,4 % | 72,7 % | 71,9 % | 67,7 % | 69,8 % | 70,6 % | 71,2 % |
| Marge Opérationnelle | -6,8 % | -5,4 % | -2,4 % | -5,1 % | -9,6 % | -18,9 % | -32,7 % | -9,0 % | 0,1 % | 5,0 % |
| Marge Nette | -7,7 % | -5,2 % | -3,9 % | -5,9 % | -7,0 % | -23,6 % | -44,2 % | -7,5 % | -2,4 % | 1,7 % |
Entreprises liées : FIVN · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de RNG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions