États financiers détaillés de Renasant Corporation (RNST) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Renasant Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 985,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,3 %. Le résultat net a atteint 181,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 16,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 60,0 %, marge opérationnelle 15,3 %, marge nette 26,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 34,5 % sur 5 ans.
À 40,63 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), RNST se négocie à un PER de 11,38 et un ROE de 8,62 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 438,4 M$ | 469,0 M$ | 540,5 M$ | 596,9 M$ | 660,3 M$ | 651,0 M$ | 630,6 M$ | 631,8 M$ | 662,5 M$ | 985,8 M$ |
| Coût des Ventes | 7,5 M$ | 7,5 M$ | 6,8 M$ | 7,0 M$ | 86,8 M$ | 42,5 M$ | 23,9 M$ | 15,6 M$ | 9,3 M$ | 107,5 M$ |
| Marge Brute | 430,9 M$ | 461,5 M$ | 533,7 M$ | 589,9 M$ | 573,4 M$ | 653,2 M$ | 606,7 M$ | 616,2 M$ | 653,2 M$ | 878,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 205,6 M$ | 216,8 M$ | 250,7 M$ | 290,9 M$ | 312,7 M$ | 292,8 M$ | 276,0 M$ | 296,5 M$ | 300,0 M$ | 386,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 295,1 M$ | 301,6 M$ | 345,0 M$ | 374,2 M$ | 469,9 M$ | 430,3 M$ | 395,4 M$ | 439,0 M$ | 408,2 M$ | 651,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 135,8 M$ | 159,9 M$ | 188,6 M$ | 215,7 M$ | 103,5 M$ | 222,8 M$ | 211,3 M$ | 177,2 M$ | 245,0 M$ | 226,7 M$ |
| EBITDA | 138,9 M$ | 164,7 M$ | 192,1 M$ | 223,9 M$ | 138,1 M$ | 270,2 M$ | 254,1 M$ | 212,4 M$ | 277,2 M$ | 242,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 28,1 M$ | 37,9 M$ | 65,3 M$ | 98,9 M$ | 71,3 M$ | 44,7 M$ | 60,5 M$ | 278,0 M$ | 375,6 M$ | 458,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 135,8 M$ | 159,9 M$ | 188,6 M$ | 215,7 M$ | 103,5 M$ | 222,8 M$ | 211,3 M$ | 177,2 M$ | 245,0 M$ | 226,7 M$ |
| Impôts | 44,8 M$ | 67,7 M$ | 41,7 M$ | 48,1 M$ | 19,8 M$ | 46,9 M$ | 45,2 M$ | 32,5 M$ | 49,5 M$ | 45,5 M$ |
| Résultat Net | 90,9 M$ | 92,2 M$ | 146,9 M$ | 167,6 M$ | 83,7 M$ | 175,9 M$ | 166,1 M$ | 144,7 M$ | 195,5 M$ | 181,3 M$ |
| BPA | 2,18 $ | 1,97 $ | 2,80 $ | 2,89 $ | 1,49 $ | 3,13 $ | 2,97 $ | 2,58 $ | 3,29 $ | 2,09 $ |
| BPA Dilué | 2,17 $ | 1,96 $ | 2,79 $ | 2,88 $ | 1,48 $ | 3,12 $ | 2,95 $ | 2,58 $ | 3,27 $ | 2,07 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 42,0 M | 47,0 M | 52,6 M | 58,2 M | 56,5 M | 56,4 M | 56,2 M | 56,1 M | 59,7 M | 95,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 256,9 M$ | 272,4 M$ | 122,0 M$ | 273,0 M$ |
| Marge Brute | 246,0 M$ | 264,4 M$ | -643 000 $ | 259,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 96,8 M$ | 110,4 M$ | -110,4 M$ | 99,3 M$ |
| EBITDA | 99,9 M$ | 110,7 M$ | -106,0 M$ | 223,0 M$ |
| Résultat Net | 78,9 M$ | 88,2 M$ | 87,1 M$ | 78,9 M$ |
| BPA | 0,84 $ | 0,94 $ | 0,95 $ | 0,87 $ |
| BPA Dilué | 0,83 $ | 0,94 $ | 0,94 $ | 0,86 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 306,2 M$ | 281,5 M$ | 569,1 M$ | 414,9 M$ | 633,2 M$ | 1,88 Md $ | 576,0 M$ | 801,4 M$ | 1,09 Md $ | 1,07 Md $ |
| Placements à Court Terme | 674,2 M$ | 671,5 M$ | 1,25 Md $ | 1,29 Md $ | 1,34 Md $ | 2,39 Md $ | 1,53 Md $ | 923,3 M$ | 831,0 M$ | 0 |
| Créances | 49,2 M$ | 57,4 M$ | 65,0 M$ | 84,8 M$ | 74,2 M$ | 74,6 M$ | 112,5 M$ | 113,5 M$ | 87,2 M$ | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,03 Md $ | 1,01 Md $ | 1,88 Md $ | 1,79 Md $ | 2,06 Md $ | 4,34 Md $ | 2,22 Md $ | 1,84 Md $ | 2,01 Md $ | 1,07 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 179,2 M$ | 183,3 M$ | 209,2 M$ | 309,7 M$ | 300,5 M$ | 293,1 M$ | 283,6 M$ | 283,2 M$ | 279,8 M$ | 465,1 M$ |
| Goodwill | 470,5 M$ | 611,0 M$ | 932,9 M$ | 939,7 M$ | 939,7 M$ | 939,7 M$ | 991,7 M$ | 991,7 M$ | 988,9 M$ | 1,41 Md $ |
| Actifs Incorporels | 50,4 M$ | 63,8 M$ | 93,1 M$ | 90,5 M$ | 93,1 M$ | 113,1 M$ | 108,6 M$ | 110,5 M$ | 87,1 M$ | 146,6 M$ |
| Actifs Totaux | 8,70 Md $ | 9,83 Md $ | 12,93 Md $ | 13,40 Md $ | 14,93 Md $ | 16,81 Md $ | 16,99 Md $ | 17,36 Md $ | 18,03 Md $ | 26,75 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 109,7 M$ | 89,8 M$ | 387,7 M$ | 489,1 M$ | 21,3 M$ | 13,9 M$ | 712,2 M$ | 307,6 M$ | 108,0 M$ | 555,8 M$ |
| Passifs Courants | 7,17 Md $ | 8,01 Md $ | 10,52 Md $ | 10,70 Md $ | 12,08 Md $ | 13,92 Md $ | 14,20 Md $ | 14,38 Md $ | 14,68 Md $ | 555,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 202,5 M$ | 207,5 M$ | 263,6 M$ | 376,5 M$ | 475,0 M$ | 471,2 M$ | 428,1 M$ | 429,4 M$ | 430,6 M$ | 499,8 M$ |
| Passifs Totaux | 7,47 Md $ | 8,31 Md $ | 10,89 Md $ | 11,27 Md $ | 12,80 Md $ | 14,60 Md $ | 14,85 Md $ | 15,06 Md $ | 15,36 Md $ | 22,87 Md $ |
| Réserves | 337,5 M$ | 397,4 M$ | 500,7 M$ | 617,4 M$ | 615,8 M$ | 741,6 M$ | 857,7 M$ | 952,1 M$ | 1,09 Md $ | 1,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,23 Md $ | 1,51 Md $ | 2,04 Md $ | 2,13 Md $ | 2,13 Md $ | 2,21 Md $ | 2,14 Md $ | 2,30 Md $ | 2,68 Md $ | 3,88 Md $ |
| Dette Totale | 312,1 M$ | 297,4 M$ | 651,3 M$ | 865,6 M$ | 496,3 M$ | 485,2 M$ | 1,14 Md $ | 737,0 M$ | 538,6 M$ | 1,06 Md $ |
| Dette Nette | -668,3 M$ | -655,6 M$ | -1,17 Md $ | -839,9 M$ | -1,48 Md $ | -3,78 Md $ | -969,6 M$ | -987,7 M$ | -1,38 Md $ | -15,2 M$ |
| Fonds de Roulement | -6,14 Md $ | -7,00 Md $ | -8,63 Md $ | -8,91 Md $ | -10,03 Md $ | -9,58 Md $ | -11,98 Md $ | -12,55 Md $ | -12,67 Md $ | 514,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,07 Md $ | 1,22 Md $ | 881,2 M$ | 734,5 M$ |
| Actifs Totaux | 26,75 Md $ | 27,11 Md $ | 27,00 Md $ | 27,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 22,87 Md $ | 23,24 Md $ | 23,13 Md $ | 23,69 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,88 Md $ | 3,87 Md $ | 3,87 Md $ | 3,83 Md $ |
| Dette Totale | 1,06 Md $ | 806,2 M$ | 1,11 Md $ | 1,56 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 90,9 M$ | 92,2 M$ | 146,9 M$ | 167,6 M$ | 83,7 M$ | 175,9 M$ | 166,1 M$ | 144,7 M$ | 195,5 M$ | 181,3 M$ |
| Amortissements | 3,1 M$ | 4,8 M$ | 3,5 M$ | 8,2 M$ | 34,6 M$ | 47,4 M$ | 42,7 M$ | 35,2 M$ | 32,3 M$ | 16,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,1 M$ | 5,3 M$ | 7,3 M$ | 10,2 M$ | 10,6 M$ | 10,1 M$ | 11,5 M$ | 13,7 M$ | 13,9 M$ | 17,7 M$ |
| Variation du BFR | -3,7 M$ | -13,7 M$ | -53,8 M$ | -11,6 M$ | -32,1 M$ | -63,7 M$ | -36,0 M$ | -28,0 M$ | -22,9 M$ | -18,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 163,8 M$ | 207,0 M$ | 82,1 M$ | 163,6 M$ | 82,2 M$ | 142,7 M$ | 574,0 M$ | 148,6 M$ | 129,4 M$ | 271,5 M$ |
| CapEx | -13,6 M$ | -13,0 M$ | -22,4 M$ | -35,0 M$ | -28,3 M$ | -20,5 M$ | -14,8 M$ | -21,6 M$ | -13,6 M$ | -33,7 M$ |
| Acquisitions | 25,3 M$ | 41,7 M$ | 153,5 M$ | -250 000 $ | 0 | 0 | -120,9 M$ | 0 | 55,3 M$ | 267,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -7,1 M$ | -62,9 M$ | -24,6 M$ | -21,3 M$ | 0 | 0 | 0 | -13,3 M$ |
| Dividendes Payés | -29,7 M$ | -34,4 M$ | -43,6 M$ | -50,9 M$ | -50,1 M$ | -50,0 M$ | -50,0 M$ | -50,3 M$ | -53,7 M$ | -78,6 M$ |
| Free Cash Flow | 150,2 M$ | 194,0 M$ | 59,8 M$ | 128,7 M$ | 54,0 M$ | 122,1 M$ | 559,2 M$ | 126,9 M$ | 115,8 M$ | 237,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 135,5 M$ | 107,1 M$ | 100,1 M$ | 82,4 M$ |
| CapEx | -15,3 M$ | -19,8 M$ | -6,3 M$ | -6,0 M$ |
| Free Cash Flow | 120,1 M$ | 87,3 M$ | 93,7 M$ | 76,4 M$ |
| Dividendes Payés | -21,2 M$ | -22,0 M$ | -21,6 M$ | -22,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,4 M$ | 4,2 M$ | 5,5 M$ | 4,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,0 % | +15,2 % | +10,4 % | +10,6 % | -1,4 % | -3,1 % | +0,2 % | +4,9 % | +48,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1,4 % | +59,4 % | +14,1 % | -50,1 % | +110,3 % | -5,6 % | -12,9 % | +35,1 % | -7,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -9,6 % | +42,1 % | +3,2 % | -48,4 % | +110,1 % | -5,1 % | -13,1 % | +27,5 % | -36,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,0 % | +12,0 % | +10,6 % | -3,0 % | -0,1 % | -0,4 % | -0,1 % | +6,4 % | +59,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +29,1 % | -69,2 % | +115,3 % | -58,0 % | +126,3 % | +357,8 % | -77,3 % | -8,8 % | +105,3 % | |
| Marge Brute | 98,3 % | 98,4 % | 98,7 % | 98,8 % | 86,8 % | 100,3 % | 96,2 % | 97,5 % | 98,6 % | 89,1 % |
| Marge Opérationnelle | 31,0 % | 34,1 % | 34,9 % | 36,1 % | 15,7 % | 34,2 % | 33,5 % | 28,0 % | 37,0 % | 23,0 % |
| Marge EBITDA | 31,7 % | 35,1 % | 35,6 % | 37,5 % | 20,9 % | 41,5 % | 40,3 % | 33,6 % | 41,9 % | 24,6 % |
| Marge Nette | 20,7 % | 19,7 % | 27,2 % | 28,1 % | 12,7 % | 27,0 % | 26,3 % | 22,9 % | 29,5 % | 18,4 % |
| Marge FCF | 34,3 % | 41,4 % | 11,1 % | 21,6 % | 8,2 % | 18,8 % | 88,7 % | 20,1 % | 17,5 % | 24,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,0 % | 42,3 % | 22,1 % | 22,3 % | 19,2 % | 21,1 % | 21,4 % | 18,3 % | 20,2 % | 20,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,58 $ | 4,13 $ | 1,14 $ | 2,21 $ | 0,96 $ | 2,16 $ | 9,95 $ | 2,26 $ | 1,94 $ | 2,50 $ |
| Dividende par Action | 0,71 $ | 0,73 $ | 0,83 $ | 0,87 $ | 0,89 $ | 0,89 $ | 0,89 $ | 0,90 $ | 0,90 $ | 0,83 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 41,7 M | 46,9 M | 52,5 M | 58,0 M | 56,3 M | 56,1 M | 55,9 M | 56,1 M | 59,4 M | 94,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,62 % |
| Rentabilité des actifs | 1,21 % |
| Marge brute | 60,01 % |
| Marge opérationnelle | 15,30 % |
| Marge nette | 25,99 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 6 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,37 | 20,76 | 10,78 | 12,26 | 22,60 | 12,12 | 12,66 | 13,05 | 10,87 | 16,85 |
| P/B | 1,43 | 1,27 | 0,78 | 0,97 | 0,89 | 0,96 | 0,98 | 0,82 | 0,79 | 0,86 |
| P/V | 4,02 | 4,09 | 2,93 | 3,44 | 2,87 | 3,27 | 3,33 | 2,99 | 3,20 | 3,37 |
| Marge Brute | 92,4 % | 91,0 % | 88,1 % | 84,8 % | 78,4 % | 93,9 % | 87,8 % | 67,7 % | 62,9 % | 60,8 % |
| Marge Opérationnelle | 31,0 % | 34,1 % | 34,9 % | 36,1 % | 15,7 % | 34,2 % | 33,5 % | 28,0 % | 37,0 % | 23,0 % |
| Marge Nette | 20,7 % | 19,7 % | 27,2 % | 28,1 % | 12,7 % | 27,0 % | 26,3 % | 22,9 % | 29,5 % | 18,4 % |
Entreprises liées : FULT · INDB · CATY · FIBK · FHB · ASB · FBP
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de RNST : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions