Estimations des analystes de Wall Street pour Rentokil Initial plc (RTO) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 5,4 Md $ | 5,4 Md $ – 5,5 Md $ | 1,05 $ | 6 |
| 2027E | 5,6 Md $ | 5,6 Md $ – 5,6 Md $ | 1,13 $ | 6 |
| 2028E | 5,8 Md $ | 5,7 Md $ – 5,9 Md $ | 1,25 $ | 9 |
Chiffres en USD · consensus du 1 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 5 |
| Conserver | 2 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 7 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,71 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-25 | $0.65 | ||
| 2026-07-30 | $0.39 | $0.66 | -41.3% |
| 2026-03-05 | $0.65 | $0.70 | -7.1% |
| 2025-07-31 | $0.51 | $0.65 | -22.5% |
| 2025-04-17 | $0.62 | $0.63 | -1.3% |
| 2024-10-17 | $0.49 | $0.71 | -30.6% |
| 2024-07-25 | $0.75 | $0.71 | +5.8% |
| 2023-06-30 | $0.46 | $0.68 | -32.1% |
Ratios de valorisation
| PER | 24,81 |
| Prix / Valeur comptable | 2,13 |
| Rendement du dividende | 2,68 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,17 Md $ | 2,41 Md $ | 2,47 Md $ | 2,71 Md $ | 2,79 Md $ | 2,95 Md $ | 3,71 Md $ | 5,38 Md $ | 5,44 Md $ | 6,91 Md $ |
| Coût des Ventes | 376,1 M$ | 474,9 M$ | 514,2 M$ | 2,10 Md $ | 583,0 M$ | 596,0 M$ | 704,0 M$ | 927,0 M$ | 4,71 Md $ | 4,66 Md $ |
| Marge Brute | 1,79 Md $ | 1,94 Md $ | 1,96 Md $ | 577,2 M$ | 2,22 Md $ | 728,7 M$ | 3,01 Md $ | 4,45 Md $ | 726,0 M$ | 2,27 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 0 | 7,0 M$ | 0 |
| Frais Généraux | 1,20 Md $ | 1,33 Md $ | 1,36 Md $ | 322,5 M$ | 352,0 M$ | 348,6 M$ | 479,0 M$ | 2,87 Md $ | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 1,56 Md $ | 1,65 Md $ | 1,71 Md $ | 322,5 M$ | 1,93 Md $ | 2,01 Md $ | 2,69 Md $ | 3,82 Md $ | 177,0 M$ | 1,32 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 232,4 M$ | 292,4 M$ | 245,5 M$ | 265,6 M$ | 294,0 M$ | 347,0 M$ | 317,0 M$ | 625,0 M$ | 549,0 M$ | 945,9 M$ |
| EBITDA | 501,4 M$ | 502,3 M$ | 475,2 M$ | 598,6 M$ | 614,0 M$ | 668,2 M$ | 966,8 M$ | 1,15 Md $ | 1,18 Md $ | 1,51 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 48,8 M$ | 47,6 M$ | 55,2 M$ | 54,5 M$ | 40,0 M$ | 34,0 M$ | 77,0 M$ | 189,0 M$ | 192,0 M$ | 60,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 208,5 M$ | 713,6 M$ | -114,1 M$ | 338,5 M$ | 230,0 M$ | 325,0 M$ | 296,0 M$ | 493,0 M$ | 405,0 M$ | 390,4 M$ |
| Impôts | 40,7 M$ | 30,6 M$ | -15,8 M$ | 54,7 M$ | 44,0 M$ | 61,9 M$ | 64,0 M$ | 112,0 M$ | 98,0 M$ | 100,1 M$ |
| Résultat Net | 167,5 M$ | 682,8 M$ | -98,3 M$ | 283,8 M$ | 186,0 M$ | 263,0 M$ | 232,0 M$ | 381,0 M$ | 307,0 M$ | 470,4 M$ |
| BPA | 0,46 $ | 1,85 $ | -0,27 $ | 0,75 $ | 0,50 $ | 0,70 $ | 0,60 $ | 0,75 $ | 0,60 $ | 0,95 $ |
| BPA Dilué | 0,46 $ | 1,85 $ | -0,27 $ | 0,75 $ | 0,50 $ | 0,70 $ | 0,60 $ | 0,75 $ | 0,60 $ | 0,95 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 368,6 M | 370,1 M | 368,2 M | 372,1 M | 372,6 M | 373,3 M | 402,8 M | 505,4 M | 505,6 M | 507,0 M |
Prix
| Prix | 23,32 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 11,7 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | GB |
Entreprises liées : CTAS · ECL · ROL · ARMK · UNF
Explorer le secteur : Industriel · Specialty Business Services
Plus de sections de RTO : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions