Estimations des analystes de Wall Street pour RXO, Inc. (RXO) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
26,11 $ (-8 % vs cours 28,24 $)
entre 18,00 $ et 31,00 $ · 11 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 3 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 6,9 Md $ | 6,8 Md $ – 7,0 Md $ | 0,15 $ | 10 |
| 2027E | 7,6 Md $ | 7,2 Md $ – 8,1 Md $ | 0,65 $ | 12 |
| 2028E | 8,2 Md $ | 7,7 Md $ – 8,8 Md $ | 1,08 $ | 5 |
Chiffres en USD · consensus du 1 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 4 |
| Conserver | 17 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 21 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,19 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-05 | $0.10 | ||
| 2026-10-29 | $0.09 | $0.08 | +14.4% |
| 2026-08-06 | $0.06 | $0.04 | +67.2% |
| 2026-05-07 | $-0.09 | $-0.09 | +0.0% |
| 2026-02-06 | $-0.07 | $-0.04 | -75.0% |
| 2025-11-06 | $0.01 | $0.03 | -66.7% |
| 2025-08-07 | $0.04 | $0.02 | +100.0% |
| 2025-05-07 | $-0.03 | $-0.02 | -50.0% |
Ratios de valorisation
| Prix / Valeur comptable | 3,16 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,14 Md $ | 3,36 Md $ | 4,69 Md $ | 4,80 Md $ | 3,93 Md $ | 4,55 Md $ | 5,74 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,65 Md $ | 2,82 Md $ | 3,95 Md $ | 3,94 Md $ | 3,27 Md $ | 3,85 Md $ | 4,92 Md $ |
| Marge Brute | 491,0 M$ | 539,0 M$ | 735,0 M$ | 860,0 M$ | 658,0 M$ | 696,0 M$ | 825,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 399,0 M$ | 455,0 M$ | 539,0 M$ | 640,0 M$ | 591,0 M$ | 666,0 M$ | 832,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 409,0 M$ | 479,0 M$ | 543,0 M$ | 640,0 M$ | 591,0 M$ | 666,0 M$ | 832,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 82,0 M$ | 60,0 M$ | 192,0 M$ | 220,0 M$ | 67,0 M$ | 30,0 M$ | -7,0 M$ |
| EBITDA | 166,0 M$ | 133,0 M$ | 272,0 M$ | 209,0 M$ | 103,0 M$ | -187,0 M$ | 36,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 32,0 M$ | 30,0 M$ | 35,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 84,0 M$ | 57,0 M$ | 191,0 M$ | 119,0 M$ | 4,0 M$ | -304,0 M$ | -115,0 M$ |
| Impôts | 22,0 M$ | 14,0 M$ | 41,0 M$ | 27,0 M$ | 0 | -14,0 M$ | -15,0 M$ |
| Résultat Net | 62,0 M$ | 43,0 M$ | 150,0 M$ | 92,0 M$ | 4,0 M$ | -290,0 M$ | -100,0 M$ |
| BPA | 0,53 $ | 0,37 $ | 1,30 $ | 0,79 $ | 0,03 $ | -2,17 $ | -0,59 $ |
| BPA Dilué | 0,53 $ | 0,37 $ | 1,30 $ | 0,79 $ | 0,03 $ | -2,17 $ | -0,59 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 116,4 M | 119,5 M | 133,4 M | 168,5 M |
Prix
| Prix | 28,24 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 4,7 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : FTAI · LUNR · MGRC · MATX · CAAP · HAFN · ABM · TIC
Explorer le secteur : Industriel · Trucking
Plus de sections de RXO : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions