États financiers détaillés de StandardAero, Inc. (SARO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 14,7 %, marge opérationnelle 9,5 %, marge nette 5,1 %.
À 25,23 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), SARO se négocie à un PER de 26,01 et un ROE de 12,12 %. La capitalisation boursière s'établit à 8,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 3,48 Md $ | 4,15 Md $ | 4,56 Md $ | 5,24 Md $ | 6,06 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,06 Md $ | 3,60 Md $ | 3,93 Md $ | 4,48 Md $ | 5,17 Md $ |
| Marge Brute | 416,5 M$ | 545,7 M$ | 635,3 M$ | 754,2 M$ | 897,5 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 156,4 M$ | 188,1 M$ | 202,8 M$ | 207,3 M$ | 247,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 258,8 M$ | 283,0 M$ | 297,9 M$ | 350,9 M$ | 346,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 157,7 M$ | 262,6 M$ | 337,4 M$ | 403,2 M$ | 551,1 M$ |
| EBITDA | 356,9 M$ | 459,1 M$ | 511,9 M$ | 551,3 M$ | 744,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 205,3 M$ | 243,0 M$ | 328,0 M$ | 291,7 M$ | 174,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -44,8 M$ | 22,0 M$ | 5,1 M$ | 81,8 M$ | 376,9 M$ |
| Impôts | -13,8 M$ | 43,0 M$ | 40,2 M$ | 70,8 M$ | 99,4 M$ |
| Résultat Net | -30,7 M$ | -21,0 M$ | -35,1 M$ | 11,0 M$ | 277,4 M$ |
| BPA | -0,09 $ | -0,06 $ | -0,10 $ | 0,04 $ | 0,84 $ |
| BPA Dilué | -0,09 $ | -0,06 $ | -0,10 $ | 0,04 $ | 0,83 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 334,5 M | 334,5 M | 334,5 M | 289,8 M | 334,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 1,50 Md $ | 1,60 Md $ | 1,63 Md $ | 1,60 Md $ |
| Marge Brute | 223,2 M$ | 220,4 M$ | 215,0 M$ | 268,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 137,3 M$ | 149,2 M$ | 148,5 M$ | 168,5 M$ |
| EBITDA | 185,4 M$ | 197,6 M$ | 189,6 M$ | 215,5 M$ |
| Résultat Net | 68,1 M$ | 78,6 M$ | 79,9 M$ | 97,3 M$ |
| BPA | 0,21 $ | 0,24 $ | 0,24 $ | 0,30 $ |
| BPA Dilué | 0,20 $ | 0,24 $ | 0,24 $ | 0,29 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 120,1 M$ | 58,0 M$ | 102,6 M$ | 289,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,22 Md $ | 1,34 Md $ | 1,51 Md $ | 1,74 Md $ |
| Stocks | 605,0 M$ | 698,8 M$ | 847,0 M$ | 827,7 M$ |
| Actifs Courants | 2,01 Md $ | 2,14 Md $ | 2,49 Md $ | 2,90 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 709,6 M$ | 690,7 M$ | 740,8 M$ | 802,1 M$ |
| Goodwill | 1,61 Md $ | 1,63 Md $ | 1,69 Md $ | 1,68 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,39 Md $ | 1,30 Md $ | 1,30 Md $ | 244,9 M$ |
| Actifs Totaux | 5,73 Md $ | 5,76 Md $ | 6,21 Md $ | 6,56 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 503,7 M$ | 468,6 M$ | 645,7 M$ | 679,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 24,3 M$ | 26,7 M$ | 23,4 M$ | 23,4 M$ |
| Passifs Courants | 968,8 M$ | 1,07 Md $ | 1,27 Md $ | 1,32 Md $ |
| Dette à Long Terme | 3,16 Md $ | 3,17 Md $ | 2,21 Md $ | 2,19 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,53 Md $ | 4,61 Md $ | 3,84 Md $ | 3,89 Md $ |
| Réserves | -1,54 Md $ | -1,57 Md $ | -1,56 Md $ | -1,29 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,20 Md $ | 1,15 Md $ | 2,37 Md $ | 2,67 Md $ |
| Dette Totale | 3,37 Md $ | 3,38 Md $ | 2,41 Md $ | 2,45 Md $ |
| Dette Nette | 3,25 Md $ | 3,32 Md $ | 2,31 Md $ | 2,16 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,04 Md $ | 1,07 Md $ | 1,21 Md $ | 1,58 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 97,5 M$ | 289,7 M$ | 89,2 M$ | 179,1 M$ |
| Actifs Totaux | 6,65 Md $ | 6,56 Md $ | 6,70 Md $ | 6,85 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,06 Md $ | 3,89 Md $ | 4,02 Md $ | 4,10 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,58 Md $ | 2,67 Md $ | 2,69 Md $ | 2,75 Md $ |
| Dette Totale | 2,56 Md $ | 2,45 Md $ | 2,45 Md $ | 2,56 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -31,0 M$ | -21,0 M$ | -35,1 M$ | 11,0 M$ | 277,4 M$ |
| Amortissements | 196,4 M$ | 195,2 M$ | 197,1 M$ | 187,1 M$ | 193,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 17,4 M$ | 13,2 M$ |
| Variation du BFR | 4,1 M$ | -144,0 M$ | -99,3 M$ | -144,1 M$ | -162,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 130,7 M$ | 27,3 M$ | 67,9 M$ | 76,3 M$ | 316,7 M$ |
| CapEx | -65,7 M$ | -44,2 M$ | -85,3 M$ | -123,2 M$ | -112,8 M$ |
| Acquisitions | -232,5 M$ | -19,9 M$ | -31,1 M$ | -114,1 M$ | 1,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 65,0 M$ | -17,0 M$ | -17,4 M$ | -46,9 M$ | 203,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 14,8 M$ | 323,0 M$ | -119,6 M$ | 72,3 M$ |
| CapEx | -19,5 M$ | -16,1 M$ | -15,6 M$ | -21,1 M$ |
| Free Cash Flow | -4,7 M$ | 306,9 M$ | -135,1 M$ | 51,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 4,1 M$ | 3,2 M$ | 3,5 M$ | 6,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +19,3 % | +9,9 % | +14,8 % | +15,8 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +31,6 % | -67,0 % | +131,3 % | +2 427,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +31,6 % | -59,2 % | +138,0 % | +2 110,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | -13,4 % | +15,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -126,1 % | -2,7 % | -169,0 % | +535,2 % |
| Marge Brute | 12,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 14,4 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,5 % | 6,3 % | 7,4 % | 7,7 % | 9,1 % |
| Marge EBITDA | 10,3 % | 11,1 % | 11,2 % | 10,5 % | 12,3 % |
| Marge Nette | -0,9 % | -0,5 % | -0,8 % | 0,2 % | 4,6 % |
| Marge FCF | 1,9 % | -0,4 % | -0,4 % | -0,9 % | 3,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,8 % | 195,5 % | 784,9 % | 86,6 % | 26,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,19 $ | -0,05 $ | -0,05 $ | -0,16 $ | 0,61 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 334,5 M | 334,5 M | 334,5 M | 288,4 M | 328,5 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,12 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,26 % |
| Rentabilité des actifs | 4,73 % |
| Marge brute | 14,66 % |
| Marge opérationnelle | 9,54 % |
| Marge nette | 5,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,93 |
| Ratio de liquidité | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,67 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -356,75 | -521,50 | -327,50 | 651,58 | 34,14 |
| P/B | 0,00 | 9,14 | 9,55 | 3,01 | 3,53 |
| P/V | 3,15 | 2,64 | 2,40 | 1,36 | 1,55 |
| Marge Brute | 12,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 14,4 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,5 % | 6,3 % | 7,4 % | 7,7 % | 9,1 % |
| Marge Nette | -0,9 % | -0,5 % | -0,8 % | 0,2 % | 4,6 % |