États financiers détaillés de Sportradar Group AG (SRAD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Sportradar Group AG a enregistré un chiffre d'affaires de 1,24 Md EUR sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 25,1 %. Le résultat net a atteint 96,4 M EUR, avec un CAGR sur 5 ans de 44,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,4 %, marge opérationnelle 9,7 %, marge nette 1,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 25,0 % sur 5 ans.
À 12,03 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), SRAD se négocie à un PER de 209,22 et un ROE de 1,85 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 380,4 M EUR | 404,9 M EUR | 561,2 M EUR | 730,2 M EUR | 877,6 M EUR | 1,11 Md EUR | 1,24 Md EUR |
| Coût des Ventes | 53,5 M EUR | 83,2 M EUR | 107,6 M EUR | 298,5 M EUR | 337,6 M EUR | 478,0 M EUR | 977,5 M EUR |
| Marge Brute | 326,9 M EUR | 321,7 M EUR | 453,6 M EUR | 431,7 M EUR | 540,0 M EUR | 628,5 M EUR | 261,5 M EUR |
| R&D | 27,7 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 165,8 M EUR | 149,0 M EUR | 253,5 M EUR | 333,6 M EUR | 374,3 M EUR | 396,0 M EUR | 149,3 M EUR |
| Charges Opérationnelles | 278,6 M EUR | 321,7 M EUR | 400,5 M EUR | 406,5 M EUR | 461,8 M EUR | 494,0 M EUR | 149,3 M EUR |
| Résultat Opérationnel | 52,3 M EUR | 0 | 53,1 M EUR | 25,2 M EUR | 78,2 M EUR | 134,6 M EUR | 112,3 M EUR |
| EBITDA | 115,2 M EUR | 171,2 M EUR | 185,5 M EUR | 242,6 M EUR | 285,0 M EUR | 384,7 M EUR | 534,3 M EUR |
| Charges d'Intérêt | 13,4 M EUR | 19,0 M EUR | 32,5 M EUR | 41,4 M EUR | 31,5 M EUR | 77,5 M EUR | 83,1 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | -10,2 M EUR | 22,1 M EUR | 23,8 M EUR | 17,8 M EUR | 47,2 M EUR | 22,6 M EUR | 114,1 M EUR |
| Impôts | -21,9 M EUR | 7,3 M EUR | 11,0 M EUR | 7,3 M EUR | 12,6 M EUR | -11,1 M EUR | 17,7 M EUR |
| Résultat Net | 11,7 M EUR | 15,2 M EUR | 12,6 M EUR | 10,9 M EUR | 34,7 M EUR | 34,1 M EUR | 96,4 M EUR |
| BPA | 0,03 € | 0,03 € | 0,05 € | 0,04 € | 0,11 € | 0,11 € | 0,32 € |
| BPA Dilué | 0,03 € | 0,03 € | 0,05 € | 0,03 € | 0,11 € | 0,10 € | 0,30 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 295,8 M | 295,8 M | 279,0 M | 312,5 M | 317,0 M | 317,8 M | 319,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 292,1 M EUR | 365,4 M EUR | 352,2 M EUR | 384,1 M EUR |
| Marge Brute | 186,7 M EUR | 87,1 M EUR | 57,8 M EUR | 64,7 M EUR |
| Résultat Opérationnel | 47,2 M EUR | 22,2 M EUR | 25,9 M EUR | 39,7 M EUR |
| EBITDA | 106,0 M EUR | 122,7 M EUR | 127,4 M EUR | 163,3 M EUR |
| Résultat Net | 22,5 M EUR | 4,4 M EUR | -6,4 M EUR | -3,6 M EUR |
| BPA | 0,07 € | 0,01 € | -0,02 € | -0,01 € |
| BPA Dilué | 0,07 € | 0,01 € | -0,02 € | -0,01 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 64,0 M EUR | 471,7 M EUR | 742,8 M EUR | 243,8 M EUR | 277,2 M EUR | 348,4 M EUR | 365,1 M EUR |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 42,0 M EUR | 61,0 M EUR | 82,4 M EUR | 122,9 M EUR | 142,6 M EUR | 184,2 M EUR | 232,8 M EUR |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 5,7 M EUR | 6,0 M EUR | 5,7 M EUR | 0 |
| Actifs Courants | 126,1 M EUR | 550,4 M EUR | 850,0 M EUR | 402,2 M EUR | 449,1 M EUR | 573,2 M EUR | 670,2 M EUR |
| Immobilisations Corporelles | 43,7 M EUR | 41,6 M EUR | 35,9 M EUR | 37,9 M EUR | 72,8 M EUR | 66,2 M EUR | 79,3 M EUR |
| Goodwill | 109,1 M EUR | 105,4 M EUR | 248,2 M EUR | 304,0 M EUR | 296,4 M EUR | 318,4 M EUR | 0 |
| Actifs Incorporels | 363,3 M EUR | 318,1 M EUR | 560,3 M EUR | 539,6 M EUR | 1,40 Md EUR | 1,29 Md EUR | 2,03 Md EUR |
| Actifs Totaux | 796,9 M EUR | 1,17 Md EUR | 1,77 Md EUR | 1,39 Md EUR | 2,25 Md EUR | 2,29 Md EUR | 2,87 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 137,8 M EUR | 160,9 M EUR | 150,0 M EUR | 205,0 M EUR | 259,7 M EUR | 259,7 M EUR | 426,7 M EUR |
| Dette à Court Terme | 18,9 M EUR | 9,8 M EUR | 73 000 EUR | 59 000 EUR | 49 000 EUR | 54 000 EUR | 11,0 M EUR |
| Passifs Courants | 215,8 M EUR | 244,4 M EUR | 253,2 M EUR | 309,5 M EUR | 356,1 M EUR | 373,8 M EUR | 574,4 M EUR |
| Dette à Long Terme | 135,4 M EUR | 502,5 M EUR | 411,4 M EUR | 772 000 EUR | 145 000 EUR | 0 | 51,8 M EUR |
| Passifs Totaux | 623,9 M EUR | 970,1 M EUR | 1,04 Md EUR | 631,6 M EUR | 1,37 Md EUR | 1,36 Md EUR | 1,89 Md EUR |
| Réserves | 57,0 M EUR | 83,2 M EUR | 89,7 M EUR | 117,2 M EUR | 173,6 M EUR | 221,9 M EUR | 341,9 M EUR |
| Capitaux Propres | 176,3 M EUR | 204,7 M EUR | 738,8 M EUR | 751,6 M EUR | 867,8 M EUR | 925,2 M EUR | 977,9 M EUR |
| Dette Totale | 179,6 M EUR | 536,7 M EUR | 435,4 M EUR | 22,8 M EUR | 50,1 M EUR | 46,7 M EUR | 62,8 M EUR |
| Dette Nette | 115,6 M EUR | 65,0 M EUR | -307,4 M EUR | -220,9 M EUR | -227,0 M EUR | -301,6 M EUR | -302,3 M EUR |
| Fonds de Roulement | -89,7 M EUR | 306,0 M EUR | 596,8 M EUR | 92,7 M EUR | 93,0 M EUR | 199,4 M EUR | 95,8 M EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 360,4 M EUR | 365,1 M EUR | 322,1 M EUR | 251,1 M EUR |
| Actifs Totaux | 2,42 Md EUR | 2,87 Md EUR | 2,75 Md EUR | 2,56 Md EUR |
| Passifs Totaux | 1,43 Md EUR | 1,89 Md EUR | 1,86 Md EUR | 1,78 Md EUR |
| Capitaux Propres | 985,3 M EUR | 977,9 M EUR | 899,1 M EUR | 782,3 M EUR |
| Dette Totale | 62,7 M EUR | 62,8 M EUR | 61,7 M EUR | 61,0 M EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 11,7 M EUR | 14,8 M EUR | 12,8 M EUR | 10,5 M EUR | 33,9 M EUR | 34,1 M EUR | 100,3 M EUR |
| Amortissements | 112,0 M EUR | 132,4 M EUR | 129,4 M EUR | 184,8 M EUR | 206,4 M EUR | 284,7 M EUR | 337,1 M EUR |
| Stock-based Compensation | 0 | 2,3 M EUR | 15,4 M EUR | 28,3 M EUR | 41,2 M EUR | 39,2 M EUR | 54,9 M EUR |
| Variation du BFR | 4,3 M EUR | 8,9 M EUR | -25,5 M EUR | -21,4 M EUR | -17,6 M EUR | -7,6 M EUR | -25,0 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 146,0 M EUR | 151,3 M EUR | 132,2 M EUR | 168,1 M EUR | 258,6 M EUR | 353,0 M EUR | 403,0 M EUR |
| CapEx | -98,3 M EUR | -94,0 M EUR | -130,8 M EUR | -162,6 M EUR | -200,3 M EUR | -227,7 M EUR | -228,3 M EUR |
| Acquisitions | -11,4 M EUR | -2,1 M EUR | -198,5 M EUR | -84,1 M EUR | -12,8 M EUR | -27,1 M EUR | 7,9 M EUR |
| Rachat d'Actions | 0 | -3,8 M EUR | 0 | -3,8 M EUR | -9,0 M EUR | -28,7 M EUR | -105,2 M EUR |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 47,7 M EUR | 57,3 M EUR | 1,5 M EUR | 5,5 M EUR | 58,4 M EUR | 125,4 M EUR | 174,7 M EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 115,1 M EUR | 88,4 M EUR | 109,2 M EUR | 117,6 M EUR |
| CapEx | -983 000 EUR | -68,7 M EUR | -63,2 M EUR | -3,2 M EUR |
| Free Cash Flow | 114,1 M EUR | 19,7 M EUR | 46,0 M EUR | 114,5 M EUR |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 14,6 M EUR | 13,8 M EUR | 15,3 M EUR | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,4 % | +38,6 % | +30,1 % | +20,2 % | +26,1 % | +12,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +29,9 % | -17,6 % | -13,4 % | +218,2 % | -1,5 % | +182,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +21,7 % | +50,3 % | -23,7 % | +205,6 % | +0,0 % | +190,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -5,7 % | +12,0 % | +1,4 % | +0,3 % | +0,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +20,1 % | -97,4 % | +275,7 % | +956,8 % | +114,8 % | +39,4 % | |
| Marge Brute | 85,9 % | 79,4 % | 80,8 % | 59,1 % | 61,5 % | 56,8 % | 21,1 % |
| Marge Opérationnelle | 13,8 % | 0,0 % | 9,5 % | 3,5 % | 8,9 % | 12,2 % | 9,1 % |
| Marge EBITDA | 30,3 % | 42,3 % | 33,1 % | 33,2 % | 32,5 % | 34,8 % | 43,1 % |
| Marge Nette | 3,1 % | 3,8 % | 2,2 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,1 % | 7,8 % |
| Marge FCF | 12,5 % | 14,2 % | 0,3 % | 0,8 % | 6,7 % | 11,3 % | 14,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 213,9 % | 33,1 % | 46,3 % | 41,0 % | 26,6 % | -49,0 % | 15,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,16 € | 0,19 € | 0,01 € | 0,02 € | 0,18 € | 0,39 € | 0,55 € |
| Dividende par Action | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 295,8 M | 295,8 M | 277,0 M | 296,9 M | 310,3 M | 300,6 M | 300,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 1,85 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,94 % |
| Rentabilité des actifs | 0,66 % |
| Marge brute | 28,43 % |
| Marge opérationnelle | 9,68 % |
| Marge nette | 1,21 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,08 |
| Ratio de liquidité | 0,98 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,69 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 865,78 | 652,74 | 327,35 | 258,38 | 90,88 | 152,23 | 63,22 |
| P/B | 37,49 | 29,62 | 5,79 | 3,67 | 3,57 | 5,44 | 6,22 |
| P/V | 17,37 | 14,97 | 7,63 | 3,78 | 3,53 | 4,55 | 4,91 |
| Marge Brute | 85,9 % | 79,4 % | 80,8 % | 59,1 % | 61,5 % | 56,8 % | 21,1 % |
| Marge Opérationnelle | 13,8 % | 0,0 % | 9,5 % | 3,5 % | 8,9 % | 12,2 % | 9,1 % |
| Marge Nette | 3,1 % | 3,8 % | 2,2 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,1 % | 7,8 % |
Entreprises liées : SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de SRAD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions