États financiers détaillés de Stellantis N.V. (STLA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Stellantis N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 153,51 Md EUR sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,9 %, marge opérationnelle 1,0 %, marge nette 0,2 %.
À 4,72 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), STLA se négocie à un PER de 210,65 et un ROE de 0,30 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 111,02 Md EUR | 110,93 Md EUR | 110,41 Md EUR | 108,19 Md EUR | 86,68 Md EUR | 149,42 Md EUR | 179,59 Md EUR | 189,54 Md EUR | 156,88 Md EUR | 153,51 Md EUR |
| Coût des Ventes | 95,30 Md EUR | 93,97 Md EUR | 95,01 Md EUR | 93,16 Md EUR | 39,07 Md EUR | 121,52 Md EUR | 146,22 Md EUR | 153,59 Md EUR | 138,51 Md EUR | 157,72 Md EUR |
| Marge Brute | 15,72 Md EUR | 16,96 Md EUR | 15,40 Md EUR | 15,02 Md EUR | 8,58 Md EUR | 27,90 Md EUR | 33,38 Md EUR | 35,95 Md EUR | 18,37 Md EUR | -4,21 Md EUR |
| R&D | 3,27 Md EUR | 3,23 Md EUR | 3,05 Md EUR | 3,61 Md EUR | 1,41 Md EUR | 2,91 Md EUR | 3,31 Md EUR | 3,43 Md EUR | 3,63 Md EUR | 9,05 Md EUR |
| Frais Généraux | 7,57 Md EUR | 7,38 Md EUR | 7,32 Md EUR | 6,46 Md EUR | 3,92 Md EUR | 9,13 Md EUR | 8,98 Md EUR | 9,54 Md EUR | 9,30 Md EUR | 8,97 Md EUR |
| Charges Opérationnelles | 10,84 Md EUR | 9,72 Md EUR | 10,37 Md EUR | 10,07 Md EUR | 5,33 Md EUR | 12,04 Md EUR | 12,29 Md EUR | 12,97 Md EUR | 12,93 Md EUR | 18,02 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | 5,14 Md EUR | 7,64 Md EUR | 5,27 Md EUR | 5,19 Md EUR | 3,25 Md EUR | 15,86 Md EUR | 21,08 Md EUR | 22,98 Md EUR | 5,43 Md EUR | -22,23 Md EUR |
| EBITDA | 11,10 Md EUR | 13,53 Md EUR | 10,78 Md EUR | 10,40 Md EUR | 8,39 Md EUR | 21,73 Md EUR | 27,88 Md EUR | 30,53 Md EUR | 12,66 Md EUR | -15,25 Md EUR |
| Charges d'Intérêt | 1,57 Md EUR | 1,25 Md EUR | 957,0 M EUR | 937,0 M EUR | 191,0 M EUR | 601,0 M EUR | 1,02 Md EUR | 1,13 Md EUR | 1,31 Md EUR | 1,27 Md EUR |
| Résultat Avant Impôts | 3,11 Md EUR | 6,16 Md EUR | 4,11 Md EUR | 4,02 Md EUR | 2,84 Md EUR | 15,13 Md EUR | 19,51 Md EUR | 22,42 Md EUR | 4,03 Md EUR | -26,61 Md EUR |
| Impôts | 1,29 Md EUR | 2,65 Md EUR | 778,0 M EUR | 1,32 Md EUR | 504,0 M EUR | 1,91 Md EUR | 2,73 Md EUR | 3,79 Md EUR | -1,49 Md EUR | -4,27 Md EUR |
| Résultat Net | 1,80 Md EUR | 3,49 Md EUR | 3,61 Md EUR | 2,70 Md EUR | 2,17 Md EUR | 14,20 Md EUR | 16,80 Md EUR | 18,60 Md EUR | 5,47 Md EUR | -22,37 Md EUR |
| BPA | 1,19 € | 2,27 € | 2,30 € | 1,73 € | 1,41 € | 4,64 € | 5,35 € | 5,98 € | 1,86 € | -7,75 € |
| BPA Dilué | 1,18 € | 2,24 € | 2,30 € | 1,72 € | 1,34 € | 4,51 € | 5,31 € | 5,94 € | 1,84 € | -7,75 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 526,4 M | 1 556,3 M | 1 567,8 M | 1 570,8 M | 1 626,9 M | 3 151,4 M | 3 164,0 M | 3 132,5 M | 2 975,8 M | 2 886,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 74,26 Md EUR | 79,25 Md EUR | 81,61 Md EUR | 37,61 Md EUR |
| Marge Brute | 5,99 Md EUR | -8,11 Md EUR | 9,53 Md EUR | 3,42 Md EUR |
| Résultat Opérationnel | -1,55 Md EUR | -20,68 Md EUR | 1,39 Md EUR | -208,0 M EUR |
| EBITDA | 2,03 Md EUR | -17,27 Md EUR | 3,61 Md EUR | 1,48 Md EUR |
| Résultat Net | -2,24 Md EUR | -20,13 Md EUR | 656,0 M EUR | -470,0 M EUR |
| BPA | -0,78 € | -6,96 € | 0,20 € | -0,18 € |
| BPA Dilué | -0,78 € | -6,96 € | 0,20 € | -0,18 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 17,32 Md EUR | 12,64 Md EUR | 12,45 Md EUR | 15,01 Md EUR | 23,85 Md EUR | 49,63 Md EUR | 46,43 Md EUR | 43,67 Md EUR | 34,10 Md EUR | 30,15 Md EUR |
| Placements à Court Terme | 290,0 M EUR | 222,0 M EUR | 332,0 M EUR | 577,0 M EUR | 350,0 M EUR | 1,78 Md EUR | 3,84 Md EUR | 4,74 Md EUR | 2,98 Md EUR | 1,22 Md EUR |
| Créances | 7,87 Md EUR | 8,48 Md EUR | 7,61 Md EUR | 7,00 Md EUR | 5,63 Md EUR | 8,32 Md EUR | 11,60 Md EUR | 18,26 Md EUR | 18,52 Md EUR | 21,81 Md EUR |
| Stocks | 12,12 Md EUR | 12,92 Md EUR | 10,69 Md EUR | 9,72 Md EUR | 8,09 Md EUR | 11,36 Md EUR | 17,36 Md EUR | 21,20 Md EUR | 20,86 Md EUR | 22,15 Md EUR |
| Actifs Courants | 39,72 Md EUR | 36,27 Md EUR | 38,29 Md EUR | 34,93 Md EUR | 40,05 Md EUR | 74,80 Md EUR | 84,78 Md EUR | 91,52 Md EUR | 81,58 Md EUR | 80,54 Md EUR |
| Immobilisations Corporelles | 30,43 Md EUR | 29,01 Md EUR | 26,31 Md EUR | 28,61 Md EUR | 27,58 Md EUR | 35,49 Md EUR | 36,20 Md EUR | 37,69 Md EUR | 45,01 Md EUR | 42,96 Md EUR |
| Goodwill | 11,82 Md EUR | 10,40 Md EUR | 10,83 Md EUR | 11,06 Md EUR | 10,13 Md EUR | 14,38 Md EUR | 15,51 Md EUR | 15,17 Md EUR | 15,34 Md EUR | 14,01 Md EUR |
| Actifs Incorporels | 14,83 Md EUR | 14,54 Md EUR | 14,88 Md EUR | 15,64 Md EUR | 15,44 Md EUR | 32,18 Md EUR | 35,24 Md EUR | 36,45 Md EUR | 39,02 Md EUR | 30,88 Md EUR |
| Actifs Totaux | 104,34 Md EUR | 96,30 Md EUR | 96,87 Md EUR | 98,04 Md EUR | 99,73 Md EUR | 171,77 Md EUR | 186,16 Md EUR | 202,13 Md EUR | 207,61 Md EUR | 195,15 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 23,90 Md EUR | 26,34 Md EUR | 21,98 Md EUR | 24,26 Md EUR | 19,52 Md EUR | 28,18 Md EUR | 31,73 Md EUR | 33,01 Md EUR | 29,68 Md EUR | 30,00 Md EUR |
| Dette à Court Terme | 7,94 Md EUR | 7,25 Md EUR | 5,86 Md EUR | 4,88 Md EUR | 4,08 Md EUR | 10,96 Md EUR | 7,68 Md EUR | 8,74 Md EUR | 11,34 Md EUR | 13,30 Md EUR |
| Passifs Courants | 40,15 Md EUR | 38,26 Md EUR | 35,99 Md EUR | 34,38 Md EUR | 31,78 Md EUR | 64,86 Md EUR | 66,83 Md EUR | 73,94 Md EUR | 75,19 Md EUR | 78,74 Md EUR |
| Dette à Long Terme | 16,11 Md EUR | 10,73 Md EUR | 8,67 Md EUR | 8,03 Md EUR | 17,04 Md EUR | 22,62 Md EUR | 19,47 Md EUR | 18,56 Md EUR | 23,33 Md EUR | 30,19 Md EUR |
| Passifs Totaux | 84,99 Md EUR | 75,31 Md EUR | 71,97 Md EUR | 69,37 Md EUR | 73,87 Md EUR | 115,46 Md EUR | 113,77 Md EUR | 120,01 Md EUR | 125,49 Md EUR | 141,15 Md EUR |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52,78 Md EUR | 66,78 Md EUR | 80,93 Md EUR | 77,32 Md EUR | 53,27 Md EUR |
| Capitaux Propres | 19,17 Md EUR | 20,82 Md EUR | 24,70 Md EUR | 28,54 Md EUR | 25,74 Md EUR | 55,91 Md EUR | 72,00 Md EUR | 81,69 Md EUR | 81,69 Md EUR | 53,55 Md EUR |
| Dette Totale | 24,05 Md EUR | 17,97 Md EUR | 14,53 Md EUR | 12,90 Md EUR | 21,12 Md EUR | 33,58 Md EUR | 27,15 Md EUR | 29,46 Md EUR | 37,23 Md EUR | 45,95 Md EUR |
| Dette Nette | 6,44 Md EUR | 5,11 Md EUR | 1,75 Md EUR | -2,69 Md EUR | -3,08 Md EUR | -17,83 Md EUR | -23,12 Md EUR | -18,95 Md EUR | 144,0 M EUR | 14,62 Md EUR |
| Fonds de Roulement | -430,0 M EUR | -1,99 Md EUR | 2,30 Md EUR | 556,0 M EUR | 8,27 Md EUR | 9,94 Md EUR | 17,95 Md EUR | 17,58 Md EUR | 6,39 Md EUR | 1,80 Md EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 34,10 Md EUR | 30,70 Md EUR | 31,95 Md EUR | 33,70 Md EUR |
| Actifs Totaux | 207,61 Md EUR | 200,68 Md EUR | 207,42 Md EUR | 213,42 Md EUR |
| Passifs Totaux | 125,49 Md EUR | 127,16 Md EUR | 146,47 Md EUR | 151,69 Md EUR |
| Capitaux Propres | 81,69 Md EUR | 73,12 Md EUR | 60,53 Md EUR | 61,28 Md EUR |
| Dette Totale | 37,23 Md EUR | 40,80 Md EUR | 47,92 Md EUR | 52,06 Md EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,81 Md EUR | 3,51 Md EUR | 3,33 Md EUR | 2,70 Md EUR | 24,0 M EUR | 13,22 Md EUR | 16,78 Md EUR | 18,62 Md EUR | 5,52 Md EUR | -26,27 Md EUR |
| Amortissements | 5,96 Md EUR | 5,89 Md EUR | 5,51 Md EUR | 5,45 Md EUR | 5,14 Md EUR | 5,87 Md EUR | 6,80 Md EUR | 7,55 Md EUR | 7,23 Md EUR | 6,98 Md EUR |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 777,0 M EUR | -459,0 M EUR | -1,11 Md EUR | 1,87 Md EUR | 2,56 Md EUR | 1,21 Md EUR | -4,48 Md EUR | -4,76 Md EUR | -8,09 Md EUR | -8,2 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 10,59 Md EUR | 10,38 Md EUR | 9,95 Md EUR | 10,46 Md EUR | 9,18 Md EUR | 18,65 Md EUR | 19,96 Md EUR | 22,48 Md EUR | 4,01 Md EUR | -5,46 Md EUR |
| CapEx | -8,81 Md EUR | -8,67 Md EUR | -5,39 Md EUR | -8,38 Md EUR | -8,60 Md EUR | -10,11 Md EUR | -9,01 Md EUR | -10,19 Md EUR | -11,06 Md EUR | -10,74 Md EUR |
| Acquisitions | -116,0 M EUR | -18,0 M EUR | -3,0 M EUR | -2,0 M EUR | -63,0 M EUR | 21,95 Md EUR | -431,0 M EUR | -2,43 Md EUR | -1,39 Md EUR | -230,2 M EUR |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -923,0 M EUR | -2,43 Md EUR | -3,00 Md EUR | 0 |
| Dividendes Payés | -18,0 M EUR | -1,0 M EUR | -1,0 M EUR | -3,06 Md EUR | 0 | -4,20 Md EUR | -3,35 Md EUR | -4,21 Md EUR | -4,65 Md EUR | -2,30 Md EUR |
| Free Cash Flow | 1,78 Md EUR | 1,72 Md EUR | 4,56 Md EUR | 2,08 Md EUR | 583,0 M EUR | 8,53 Md EUR | 10,95 Md EUR | 12,29 Md EUR | -7,05 Md EUR | -16,20 Md EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -881,0 M EUR | -2,29 Md EUR | -2,72 Md EUR | -169,0 M EUR |
| CapEx | -5,36 Md EUR | -5,16 Md EUR | -1,63 Md EUR | -1,46 Md EUR |
| Free Cash Flow | -6,24 Md EUR | -7,45 Md EUR | -4,35 Md EUR | -1,63 Md EUR |
| Dividendes Payés | 0 | -1,96 Md EUR | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | -24,0 M EUR | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -0,1 % | -0,5 % | -2,0 % | -19,9 % | +72,4 % | +20,2 % | +5,5 % | -17,2 % | -2,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +93,6 % | +3,4 % | -25,2 % | -19,5 % | +553,5 % | +18,3 % | +10,7 % | -70,6 % | -508,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +90,8 % | +1,3 % | -24,8 % | -18,5 % | +229,1 % | +15,3 % | +11,8 % | -68,9 % | -516,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,0 % | +0,7 % | +0,2 % | +3,6 % | +93,7 % | +0,4 % | -1,0 % | -5,0 % | -3,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -3,4 % | +165,0 % | -54,4 % | -71,9 % | +1 363,6 % | +28,3 % | +12,3 % | -157,4 % | -129,7 % | |
| Marge Brute | 14,2 % | 15,3 % | 13,9 % | 13,9 % | 9,9 % | 18,7 % | 18,6 % | 19,0 % | 11,7 % | -2,7 % |
| Marge Opérationnelle | 4,6 % | 6,9 % | 4,8 % | 4,8 % | 3,8 % | 10,6 % | 11,7 % | 12,1 % | 3,5 % | -14,5 % |
| Marge EBITDA | 10,0 % | 12,2 % | 9,8 % | 9,6 % | 9,7 % | 14,5 % | 15,5 % | 16,1 % | 8,1 % | -9,9 % |
| Marge Nette | 1,6 % | 3,1 % | 3,3 % | 2,5 % | 2,5 % | 9,5 % | 9,4 % | 9,8 % | 3,5 % | -14,6 % |
| Marge FCF | 1,6 % | 1,5 % | 4,1 % | 1,9 % | 0,7 % | 5,7 % | 6,1 % | 6,5 % | -4,5 % | -10,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 41,6 % | 43,0 % | 18,9 % | 32,9 % | 17,7 % | 12,6 % | 14,0 % | 16,9 % | -36,9 % | 16,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,17 € | 1,10 € | 2,91 € | 1,32 € | 0,36 € | 2,71 € | 3,46 € | 3,92 € | -2,37 € | -5,61 € |
| Dividende par Action | 0,01 € | 0,00 € | 0,00 € | 1,95 € | 0,00 € | 1,33 € | 1,06 € | 1,34 € | 1,56 € | 0,80 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 513,0 M | 1 536,0 M | 1 548,4 M | 1 564,1 M | 1 544,0 M | 3 059,3 M | 3 140,1 M | 3 107,7 M | 2 949,7 M | 2 886,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 0,30 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,35 % |
| Rentabilité des actifs | 0,09 % |
| Marge brute | 10,86 % |
| Marge opérationnelle | 0,99 % |
| Marge nette | 0,16 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,91 |
| Ratio de liquidité | 1,02 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,92 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 7,28 | 6,76 | 5,48 | 7,57 | 10,50 | 3,56 | 2,48 | 3,53 | 6,78 | -1,20 |
| P/B | 0,68 | 1,13 | 0,79 | 0,72 | 0,89 | 0,90 | 0,58 | 0,80 | 0,46 | 0,50 |
| P/V | 0,12 | 0,21 | 0,18 | 0,19 | 0,26 | 0,34 | 0,23 | 0,35 | 0,24 | 0,17 |
| Marge Brute | 14,2 % | 15,3 % | 13,9 % | 13,9 % | 9,9 % | 18,7 % | 18,6 % | 19,0 % | 11,7 % | -2,7 % |
| Marge Opérationnelle | 4,6 % | 6,9 % | 4,8 % | 4,8 % | 3,8 % | 10,6 % | 11,7 % | 12,1 % | 3,5 % | -14,5 % |
| Marge Nette | 1,6 % | 3,1 % | 3,3 % | 2,5 % | 2,5 % | 9,5 % | 9,4 % | 9,8 % | 3,5 % | -14,6 % |
Entreprises liées : GM · F · TYT.L · TSLA · TM · RACE · HMC · MHID.L
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Manufacturers
Plus de sections de STLA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions