États financiers détaillés de Sunoco LP (SUN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Sunoco LP a enregistré un chiffre d'affaires de 25,20 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 18,7 %. Le résultat net a atteint 527,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 31,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,8 %, marge opérationnelle 7,2 %, marge nette 4,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,2 % sur 5 ans.
À 75,53 $ (cours de clôture du 12 octobre 2026), SUN se négocie à un PER de 16,86 et un ROE de 27,83 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 9,99 Md $ | 11,72 Md $ | 16,99 Md $ | 16,60 Md $ | 10,71 Md $ | 17,60 Md $ | 25,73 Md $ | 23,07 Md $ | 22,69 Md $ | 25,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 13,80 Md $ | 10,78 Md $ | 16,05 Md $ | 15,56 Md $ | 9,84 Md $ | 16,42 Md $ | 24,54 Md $ | 21,89 Md $ | 20,96 Md $ | 23,10 Md $ |
| Marge Brute | 980,0 M$ | 939,0 M$ | 940,0 M$ | 1,03 Md $ | 867,0 M$ | 1,17 Md $ | 1,19 Md $ | 1,18 Md $ | 1,73 Md $ | 2,10 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 409,0 M$ | 221,0 M$ | 213,0 M$ | 197,0 M$ | 173,0 M$ | 168,0 M$ | 183,0 M$ | 194,0 M$ | 277,0 M$ | 296,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 835,0 M$ | 710,0 M$ | 595,0 M$ | 569,0 M$ | 450,0 M$ | 424,0 M$ | 508,0 M$ | 543,0 M$ | 939,0 M$ | 1,18 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 145,0 M$ | 229,0 M$ | 345,0 M$ | 464,0 M$ | 417,0 M$ | 749,0 M$ | 678,0 M$ | 635,0 M$ | 791,0 M$ | 929,0 M$ |
| EBITDA | -368,0 M$ | 399,0 M$ | 421,0 M$ | 647,0 M$ | 595,0 M$ | 887,0 M$ | 870,0 M$ | 829,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,82 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 164,0 M$ | 209,0 M$ | 147,0 M$ | 175,0 M$ | 177,0 M$ | 156,0 M$ | 183,0 M$ | 220,0 M$ | 404,0 M$ | 541,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -16,0 M$ | 20,0 M$ | 92,0 M$ | 296,0 M$ | 236,0 M$ | 554,0 M$ | 501,0 M$ | 430,0 M$ | 1,05 Md $ | 589,0 M$ |
| Impôts | -72,0 M$ | -306,0 M$ | 34,0 M$ | -17,0 M$ | 24,0 M$ | 30,0 M$ | 26,0 M$ | 36,0 M$ | 175,0 M$ | 62,0 M$ |
| Résultat Net | -406,0 M$ | 149,0 M$ | -207,0 M$ | 235,0 M$ | 135,0 M$ | 446,0 M$ | 397,0 M$ | 311,0 M$ | 716,0 M$ | 527,0 M$ |
| BPA | -4,34 $ | 1,50 $ | -2,46 $ | 2,84 $ | 1,63 $ | 5,35 $ | 4,74 $ | 3,70 $ | 6,04 $ | 3,68 $ |
| BPA Dilué | -4,34 $ | 0,35 $ | -2,44 $ | 2,81 $ | 1,61 $ | 5,28 $ | 4,68 $ | 3,65 $ | 6,00 $ | 3,66 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 93,6 M | 99,7 M | 84,8 M | 83,6 M | 83,7 M | 84,4 M | 84,8 M | 85,1 M | 119,3 M | 137,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 8,60 Md $ | 10,69 Md $ | 14,26 Md $ | 0 |
| Marge Brute | 705,0 M$ | 1,46 Md $ | 1,46 Md $ | 0 |
| Résultat Opérationnel | 174,0 M$ | 921,0 M$ | 583,0 M$ | 740,0 M$ |
| EBITDA | 528,0 M$ | 1,17 Md $ | 848,0 M$ | 688,0 M$ |
| Résultat Net | 97,0 M$ | 644,0 M$ | 283,0 M$ | 472,0 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 2,86 $ | 1,50 $ | 0,01 $ |
| BPA Dilué | 0,13 $ | 2,85 $ | 1,49 $ | 0,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 119,0 M$ | 28,0 M$ | 56,0 M$ | 21,0 M$ | 97,0 M$ | 25,0 M$ | 82,0 M$ | 29,0 M$ | 94,0 M$ | 891,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 542,0 M$ | 696,0 M$ | 411,0 M$ | 411,0 M$ | 306,0 M$ | 538,0 M$ | 905,0 M$ | 876,0 M$ | 1,16 Md $ | 1,97 Md $ |
| Stocks | 573,0 M$ | 426,0 M$ | 374,0 M$ | 419,0 M$ | 382,0 M$ | 534,0 M$ | 821,0 M$ | 889,0 M$ | 1,07 Md $ | 2,38 Md $ |
| Actifs Courants | 1,32 Md $ | 4,54 Md $ | 905,0 M$ | 924,0 M$ | 847,0 M$ | 1,19 Md $ | 1,98 Md $ | 1,93 Md $ | 2,46 Md $ | 5,52 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 3,37 Md $ | 1,56 Md $ | 1,55 Md $ | 2,00 Md $ | 1,96 Md $ | 2,19 Md $ | 2,29 Md $ | 2,34 Md $ | 8,15 Md $ | 16,70 Md $ |
| Goodwill | 2,62 Md $ | 1,43 Md $ | 1,56 Md $ | 1,55 Md $ | 1,56 Md $ | 1,57 Md $ | 1,60 Md $ | 1,60 Md $ | 1,48 Md $ | 3,03 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,25 Md $ | 768,0 M$ | 708,0 M$ | 646,0 M$ | 588,0 M$ | 542,0 M$ | 588,0 M$ | 544,0 M$ | 547,0 M$ | 2,41 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,70 Md $ | 8,34 Md $ | 4,88 Md $ | 5,44 Md $ | 5,27 Md $ | 5,82 Md $ | 6,86 Md $ | 6,85 Md $ | 14,38 Md $ | 28,36 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 616,0 M$ | 559,0 M$ | 561,0 M$ | 494,0 M$ | 267,0 M$ | 574,0 M$ | 1,07 Md $ | 998,0 M$ | 1,45 Md $ | 2,82 Md $ |
| Dette à Court Terme | 5,0 M$ | 6,0 M$ | 5,0 M$ | 11,0 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | 21,0 M$ | 22,0 M$ | 2,0 M$ | 228,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,10 Md $ | 1,21 Md $ | 865,0 M$ | 744,0 M$ | 653,0 M$ | 890,0 M$ | 1,41 Md $ | 1,37 Md $ | 1,95 Md $ | 4,00 Md $ |
| Dette à Long Terme | 4,51 Md $ | 4,28 Md $ | 2,98 Md $ | 3,06 Md $ | 3,11 Md $ | 3,25 Md $ | 3,48 Md $ | 3,49 Md $ | 7,48 Md $ | 14,63 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,50 Md $ | 6,10 Md $ | 4,09 Md $ | 4,68 Md $ | 4,63 Md $ | 5,00 Md $ | 5,91 Md $ | 5,87 Md $ | 10,31 Md $ | 20,35 Md $ |
| Réserves | 0 | -2,25 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Capitaux Propres | 2,20 Md $ | 2,25 Md $ | 784,0 M$ | 758,0 M$ | 632,0 M$ | 811,0 M$ | 942,0 M$ | 978,0 M$ | 4,07 Md $ | 8,01 Md $ |
| Dette Totale | 4,51 Md $ | 4,29 Md $ | 2,98 Md $ | 3,62 Md $ | 3,67 Md $ | 3,79 Md $ | 4,12 Md $ | 4,11 Md $ | 8,00 Md $ | 16,11 Md $ |
| Dette Nette | 4,39 Md $ | 4,26 Md $ | 2,93 Md $ | 3,60 Md $ | 3,57 Md $ | 3,77 Md $ | 4,04 Md $ | 4,08 Md $ | 7,91 Md $ | 15,22 Md $ |
| Fonds de Roulement | 216,0 M$ | 3,33 Md $ | 40,0 M$ | 180,0 M$ | 194,0 M$ | 302,0 M$ | 577,0 M$ | 554,0 M$ | 518,0 M$ | 1,52 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,24 Md $ | 891,0 M$ | 718,0 M$ | 773,0 M$ |
| Actifs Totaux | 17,84 Md $ | 28,36 Md $ | 30,26 Md $ | 29,93 Md $ |
| Passifs Totaux | 12,30 Md $ | 20,35 Md $ | 21,95 Md $ | 21,58 Md $ |
| Capitaux Propres | 5,54 Md $ | 8,01 Md $ | 2,59 Md $ | 8,35 Md $ |
| Dette Totale | 10,07 Md $ | 16,11 Md $ | 1,50 Md $ | 14,84 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -406,0 M$ | 149,0 M$ | -207,0 M$ | 313,0 M$ | 212,0 M$ | 524,0 M$ | 475,0 M$ | 394,0 M$ | 874,0 M$ | 527,0 M$ |
| Amortissements | 176,0 M$ | 169,0 M$ | 182,0 M$ | 183,0 M$ | 189,0 M$ | 177,0 M$ | 193,0 M$ | 187,0 M$ | 368,0 M$ | 688,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,0 M$ | 24,0 M$ | 12,0 M$ | 13,0 M$ | 14,0 M$ | 16,0 M$ | 14,0 M$ | 17,0 M$ | 17,0 M$ | 19,0 M$ |
| Variation du BFR | -25,0 M$ | -13,0 M$ | -30,0 M$ | -71,0 M$ | -17,0 M$ | -19,0 M$ | -134,0 M$ | -121,0 M$ | -200,0 M$ | -381,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 561,0 M$ | 439,0 M$ | -37,0 M$ | 435,0 M$ | 502,0 M$ | 543,0 M$ | 561,0 M$ | 600,0 M$ | 549,0 M$ | 1,19 Md $ |
| CapEx | -490,0 M$ | -142,0 M$ | -105,0 M$ | -148,0 M$ | -124,0 M$ | -174,0 M$ | -186,0 M$ | -215,0 M$ | -344,0 M$ | -577,0 M$ |
| Acquisitions | -2,54 Md $ | 0 | -401,0 M$ | -46,0 M$ | -20,0 M$ | -256,0 M$ | -318,0 M$ | -111,0 M$ | 790,0 M$ | -2,00 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -540,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -436,0 M$ | -431,0 M$ | -383,0 M$ | -353,0 M$ | -354,0 M$ | -357,0 M$ | -359,0 M$ | -371,0 M$ | -566,0 M$ | -657,0 M$ |
| Free Cash Flow | 71,0 M$ | 297,0 M$ | -142,0 M$ | 287,0 M$ | 378,0 M$ | 369,0 M$ | 375,0 M$ | 385,0 M$ | 205,0 M$ | 615,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 401,0 M$ | 392,0 M$ | 474,0 M$ | 1,08 Md $ |
| CapEx | -157,0 M$ | -159,0 M$ | -199,0 M$ | -173,0 M$ |
| Free Cash Flow | 244,0 M$ | 233,0 M$ | 275,0 M$ | 908,0 M$ |
| Dividendes Payés | -166,0 M$ | -169,0 M$ | -189,0 M$ | -268,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 0 | 13,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +17,4 % | +45,0 % | -2,3 % | -35,5 % | +64,3 % | +46,2 % | -10,3 % | -1,6 % | +11,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +136,7 % | -238,9 % | +213,5 % | -42,6 % | +230,4 % | -11,0 % | -21,7 % | +130,2 % | -26,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +134,6 % | -264,0 % | +215,4 % | -42,6 % | +228,2 % | -11,4 % | -21,9 % | +63,2 % | -39,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +6,5 % | -14,9 % | -1,5 % | +0,2 % | +0,9 % | +0,4 % | +0,3 % | +40,2 % | +15,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +318,3 % | -147,8 % | +302,1 % | +31,7 % | -2,4 % | +1,6 % | +2,7 % | -46,8 % | +200,0 % | |
| Marge Brute | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Marge Opérationnelle | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Marge EBITDA | -3,7 % | 3,4 % | 2,5 % | 3,9 % | 5,6 % | 5,0 % | 3,4 % | 3,6 % | 4,5 % | 7,2 % |
| Marge Nette | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
| Marge FCF | 0,7 % | 2,5 % | -0,8 % | 1,7 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 450,0 % | -1 530,0 % | 37,0 % | -5,7 % | 10,2 % | 5,4 % | 5,2 % | 8,4 % | 16,7 % | 10,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,76 $ | 2,98 $ | -1,67 $ | 3,43 $ | 4,52 $ | 4,37 $ | 4,42 $ | 4,52 $ | 1,72 $ | 4,48 $ |
| Dividende par Action | 4,66 $ | 4,32 $ | 4,52 $ | 4,22 $ | 4,23 $ | 4,23 $ | 4,23 $ | 4,36 $ | 4,74 $ | 4,79 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 93,6 M | 99,3 M | 84,3 M | 82,8 M | 83,1 M | 83,4 M | 83,8 M | 84,1 M | 118,5 M | 136,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,83 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,10 % |
| Rentabilité des actifs | 4,85 % |
| Marge brute | 10,81 % |
| Marge opérationnelle | 7,21 % |
| Marge nette | 4,46 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,61 |
| Ratio de liquidité | 1,28 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,27 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -6,20 | 18,93 | -11,05 | 10,77 | 17,66 | 7,63 | 9,09 | 16,20 | 8,52 | 14,24 |
| P/B | 1,15 | 1,25 | 2,92 | 3,34 | 3,78 | 4,20 | 3,83 | 5,15 | 1,50 | 0,89 |
| P/V | 0,25 | 0,24 | 0,13 | 0,15 | 0,22 | 0,19 | 0,14 | 0,22 | 0,27 | 0,28 |
| Marge Brute | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Marge Opérationnelle | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Marge Nette | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
Entreprises liées : APA · AM · DINO · RRC · NFG · HESM · FRO · SOBO
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Refining & Marketing
Plus de sections de SUN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions