États financiers détaillés de SunocoCorp LLC (SUNC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 10,6 %, marge opérationnelle 7,0 %, marge nette 1,9 %.
À 71,00 $ (cours de clôture du 5 octobre 2026), SUNC se négocie à un PER de 5,94 et un ROE de 25,54 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23,07 Md $ | 22,69 Md $ | 25,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,89 Md $ | 20,96 Md $ | 23,10 Md $ |
| Marge Brute | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,18 Md $ | 1,73 Md $ | 2,10 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 3,3 M$ | 3,3 M$ | 3,1 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 3,0 M$ | 3,3 M$ | 194,0 M$ | 349,0 M$ | 410,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 3,3 M$ | 3,3 M$ | 3,1 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 3,0 M$ | 3,3 M$ | 550,0 M$ | 894,0 M$ | 1,18 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -3,3 M$ | -3,3 M$ | -3,1 M$ | -3,4 M$ | -3,3 M$ | -3,0 M$ | -3,3 M$ | 628,0 M$ | 836,0 M$ | 929,0 M$ |
| EBITDA | 69,8 M$ | 1,9 M$ | -9,5 M$ | 60,5 M$ | 74,0 M$ | 56,1 M$ | 90,2 M$ | 837,0 M$ | 1,82 Md $ | 1,81 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 570 000 $ | 624 000 $ | 778 000 $ | 885 000 $ | 893 000 $ | 1,1 M$ | 1,6 M$ | 220,0 M$ | 404,0 M$ | 541,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 69,2 M$ | 1,3 M$ | -10,2 M$ | 59,6 M$ | 73,1 M$ | 55,0 M$ | 88,6 M$ | 430,0 M$ | 1,05 Md $ | 589,0 M$ |
| Impôts | -401 000 $ | -866 000 $ | 792 000 $ | -1,8 M$ | 901 000 $ | -66 000 $ | 1,8 M$ | 36,0 M$ | 175,0 M$ | 58,0 M$ |
| Résultat Net | 69,6 M$ | 2,1 M$ | -11,0 M$ | 61,4 M$ | 72,2 M$ | 55,1 M$ | 86,8 M$ | 394,0 M$ | 874,0 M$ | -5,0 M$ |
| BPA | 1,64 $ | 0,05 $ | -0,26 $ | 1,44 $ | 1,68 $ | 1,28 $ | 2,02 $ | 7,65 $ | 16,97 $ | -0,10 $ |
| BPA Dilué | 1,64 $ | 0,05 $ | -0,26 $ | 1,44 $ | 1,68 $ | 1,28 $ | 2,02 $ | 7,65 $ | 16,97 $ | -0,10 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 42,6 M | 42,6 M | 42,6 M | 42,7 M | 42,9 M | 42,9 M | 43,0 M | 51,5 M | 51,5 M | 51,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 8,60 Md $ | 10,69 Md $ | 14,26 Md $ | 0 |
| Marge Brute | 705,0 M$ | 1,40 Md $ | 1,46 Md $ | 0 |
| Résultat Opérationnel | 174,0 M$ | 865,0 M$ | 583,0 M$ | 740,0 M$ |
| EBITDA | 528,0 M$ | 1,17 Md $ | 868,0 M$ | 688,0 M$ |
| Résultat Net | 32,0 M$ | 110,0 M$ | 39,0 M$ | 472,0 M$ |
| BPA | -0,10 $ | 2,14 $ | 0,76 $ | 9,16 $ |
| BPA Dilué | -0,10 $ | 2,13 $ | 0,76 $ | 9,15 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 5,3 M$ | 1,4 M$ | 0 | 1,6 M$ | 2,8 M$ | 34 000 $ | 207 000 $ | 422 000 $ | 94,0 M$ | 891,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 11,2 M$ | 9,7 M$ | 10,5 M$ | 10,9 M$ | 17,0 M$ | 16,1 M$ | 303 000 $ | 131 000 $ | 1,16 Md $ | 1,97 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,07 Md $ | 2,38 Md $ |
| Actifs Courants | 21,7 M$ | 15,6 M$ | 14,2 M$ | 13,8 M$ | 21,1 M$ | 16,5 M$ | 702 000 $ | 772 000 $ | 2,46 Md $ | 5,52 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,15 Md $ | 14,86 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,48 Md $ | 3,03 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 547,0 M$ | 2,41 Md $ |
| Actifs Totaux | 605,2 M$ | 589,0 M$ | 517,7 M$ | 412,4 M$ | 385,1 M$ | 360,5 M$ | 274,9 M$ | 283,9 M$ | 14,38 Md $ | 28,36 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 89 000 $ | 257 000 $ | 1,0 M$ | 324 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,25 Md $ | 2,82 Md $ |
| Dette à Court Terme | 16,0 M$ | 16,5 M$ | 20,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 30,0 M$ | 42,5 M$ | 2,0 M$ | 228,0 M$ |
| Passifs Courants | 42,6 M$ | 38,0 M$ | 37,8 M$ | 40,4 M$ | 38,8 M$ | 40,6 M$ | 30,8 M$ | 43,3 M$ | 1,95 Md $ | 4,00 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,48 Md $ | 14,56 Md $ |
| Passifs Totaux | 63,8 M$ | 82,1 M$ | 104,9 M$ | 62,4 M$ | 74,3 M$ | 73,4 M$ | 31,1 M$ | 43,3 M$ | 10,31 Md $ | 20,35 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Capitaux Propres | 541,5 M$ | 506,9 M$ | 412,8 M$ | 350,0 M$ | 310,8 M$ | 287,1 M$ | 243,8 M$ | 240,5 M$ | 4,07 Md $ | 2,54 Md $ |
| Dette Totale | 16,0 M$ | 16,5 M$ | 20,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 30,0 M$ | 42,5 M$ | 8,00 Md $ | 16,11 Md $ |
| Dette Nette | 10,7 M$ | 15,1 M$ | 20,0 M$ | 24,4 M$ | 23,2 M$ | 26,0 M$ | 29,8 M$ | 42,1 M$ | 7,91 Md $ | 15,22 Md $ |
| Fonds de Roulement | -20,9 M$ | -22,4 M$ | -23,6 M$ | -26,6 M$ | -17,7 M$ | -24,1 M$ | -30,1 M$ | -42,5 M$ | 518,0 M$ | 1,52 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q1 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 94,0 M$ | 891,0 M$ | 718,0 M$ | 773,0 M$ |
| Actifs Totaux | 0 | 28,36 Md $ | 30,26 Md $ | 29,93 Md $ |
| Passifs Totaux | -4,07 Md $ | 20,35 Md $ | 21,95 Md $ | 21,62 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,07 Md $ | 2,54 Md $ | 2,59 Md $ | 2,55 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 16,11 Md $ | 15,41 Md $ | 14,84 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 69,6 M$ | 2,1 M$ | -11,0 M$ | 61,4 M$ | 72,2 M$ | 55,1 M$ | 86,8 M$ | 394,0 M$ | 874,0 M$ | -5,0 M$ |
| Amortissements | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187,0 M$ | 363,0 M$ | 683,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17,0 M$ | 17,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 2,3 M$ | 6,1 M$ | -10,3 M$ | -3,8 M$ | 406 000 $ | -3,1 M$ | 92 000 $ | -121,0 M$ | -200,0 M$ | -381,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 64,3 M$ | 2,5 M$ | -14,6 M$ | 58,8 M$ | 92,3 M$ | 89,6 M$ | 95,5 M$ | 600,0 M$ | 549,0 M$ | 1,19 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 14,6 M$ | -58,8 M$ | -92,3 M$ | 0 | 0 | -215,0 M$ | -344,0 M$ | -577,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -111,0 M$ | 790,0 M$ | -2,23 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -784,0 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -83,0 M$ | -88,3 M$ | -92,9 M$ | -93,1 M$ | -93,6 M$ | -93,6 M$ | -93,6 M$ | -371,0 M$ | -574,0 M$ | -657,0 M$ |
| Free Cash Flow | 64,3 M$ | 2,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 89,6 M$ | 95,5 M$ | 385,0 M$ | 205,0 M$ | 615,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 243,0 M$ | 0 | 454,0 M$ | 1,10 Md $ |
| CapEx | -160,0 M$ | 0 | -199,0 M$ | -173,0 M$ |
| Free Cash Flow | 83,0 M$ | 0 | 255,0 M$ | 928,0 M$ |
| Dividendes Payés | -163,0 M$ | 0 | -48,0 M$ | -51,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | | | | | | | -1,6 % | +11,1 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -96,9 % | -618,5 % | +656,7 % | +17,6 % | -23,7 % | +57,6 % | +354,0 % | +121,8 % | -100,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -97,0 % | -620,0 % | +653,8 % | +16,7 % | -23,8 % | +57,8 % | +278,7 % | +121,8 % | -100,6 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,1 % | +0,3 % | +0,4 % | +0,0 % | +0,1 % | +19,9 % | +0,0 % | +0,0 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -96,0 % | -100,0 % | | | | +6,7 % | +302,9 % | -46,8 % | +200,0 % |
| Marge Brute | | | | | | | | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Marge Opérationnelle | | | | | | | | 2,7 % | 3,7 % | 3,7 % |
| Marge EBITDA | | | | | | | | 3,6 % | 8,0 % | 7,2 % |
| Marge Nette | | | | | | | | 1,7 % | 3,9 % | -0,0 % |
| Marge FCF | | | | | | | | 1,7 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,6 % | -68,6 % | -7,7 % | -3,0 % | 1,2 % | -0,1 % | 2,1 % | 8,4 % | 16,7 % | 9,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,51 $ | 0,06 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,09 $ | 2,22 $ | 7,48 $ | 3,98 $ | 11,94 $ |
| Dividende par Action | 1,95 $ | 2,07 $ | 2,18 $ | 2,18 $ | 2,18 $ | 2,18 $ | 2,18 $ | 7,20 $ | 11,15 $ | 12,75 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 42,5 M | 42,6 M | 42,6 M | 42,7 M | 42,9 M | 42,9 M | 43,0 M | 51,5 M | 51,5 M | 51,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 25,54 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,67 % |
| Rentabilité des actifs | 2,12 % |
| Marge brute | 10,65 % |
| Marge opérationnelle | 7,04 % |
| Marge nette | 1,95 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,61 |
| Ratio de liquidité | 1,28 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,14 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 30,33 | 994,80 | -191,31 | 34,54 | 29,61 | 38,86 | 24,62 | 6,50 | 2,93 | -507,52 |
| P/B | 4,18 | 5,13 | 6,06 | 6,84 | 7,44 | 8,76 | 8,88 | 0,00 | 0,63 | 1,00 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,11 | 0,11 | 0,10 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 2,7 % | 3,7 % | 3,7 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 % | 3,9 % | -0,0 % |