États financiers détaillés de Talos Energy Inc. (TALO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Talos Energy Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,78 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 25,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 30,8 %, marge opérationnelle 3,2 %, marge nette -20,6 %.
À 18,23 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TALO affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -19,26 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 249,8 M$ | 410,3 M$ | 891,3 M$ | 908,1 M$ | 575,9 M$ | 1,24 Md $ | 1,65 Md $ | 1,46 Md $ | 1,97 Md $ | 1,78 Md $ |
| Coût des Ventes | 251,0 M$ | 268,0 M$ | 436,7 M$ | 590,7 M$ | 612,0 M$ | 683,0 M$ | 726,2 M$ | 1,06 Md $ | 1,59 Md $ | 1,73 Md $ |
| Marge Brute | -1,2 M$ | 142,3 M$ | 454,6 M$ | 317,4 M$ | -36,0 M$ | 561,6 M$ | 925,8 M$ | 402,3 M$ | 382,6 M$ | 51,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 41,8 M$ | 47,4 M$ | 101,2 M$ | 77,2 M$ | 79,2 M$ | 78,7 M$ | 99,8 M$ | 158,5 M$ | 201,5 M$ | 155,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 79,5 M$ | 97,0 M$ | 201,5 M$ | 104,3 M$ | 385,3 M$ | 187,0 M$ | 189,7 M$ | 192,5 M$ | 209,7 M$ | 157,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -80,7 M$ | 45,3 M$ | 253,1 M$ | 213,1 M$ | -421,3 M$ | 374,6 M$ | 736,1 M$ | 209,8 M$ | 172,9 M$ | -105,8 M$ |
| EBITDA | 8,8 M$ | 194,6 M$ | 678,2 M$ | 500,8 M$ | 83,5 M$ | 402,7 M$ | 966,1 M$ | 1,05 Md $ | 1,26 Md $ | 740,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 70,4 M$ | 80,9 M$ | 90,1 M$ | 97,8 M$ | 99,4 M$ | 133,1 M$ | 125,5 M$ | 173,1 M$ | 187,6 M$ | 163,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -208,1 M$ | -62,9 M$ | 224,5 M$ | 22,6 M$ | -430,0 M$ | -184,6 M$ | 384,5 M$ | 126,7 M$ | -71,4 M$ | -604,5 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 2,9 M$ | -36,1 M$ | 35,6 M$ | -1,6 M$ | 2,5 M$ | -60,6 M$ | 5,0 M$ | -109,2 M$ |
| Résultat Net | -208,1 M$ | -62,9 M$ | 221,5 M$ | 58,7 M$ | -465,6 M$ | -183,0 M$ | 381,9 M$ | 187,3 M$ | -76,4 M$ | -496,4 M$ |
| BPA | -3,84 $ | -1,16 $ | 4,81 $ | 1,08 $ | -6,88 $ | -2,24 $ | 4,63 $ | 1,56 $ | -0,43 $ | -2,82 $ |
| BPA Dilué | -3,84 $ | -1,16 $ | 4,81 $ | 1,08 $ | -6,88 $ | -2,24 $ | 4,56 $ | 1,55 $ | -0,43 $ | -2,82 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 54,2 M | 54,2 M | 46,1 M | 54,4 M | 67,7 M | 81,8 M | 83,7 M | 120,8 M | 175,6 M | 175,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 450,1 M$ | 392,2 M$ | 472,3 M$ | 664,8 M$ |
| Marge Brute | 53,6 M$ | -30,9 M$ | 77,9 M$ | 509,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -86,2 M$ | -73,6 M$ | 25,6 M$ | 198,2 M$ |
| EBITDA | 214,1 M$ | 145,4 M$ | -95,2 M$ | 427,8 M$ |
| Résultat Net | -95,9 M$ | -204,6 M$ | -256,2 M$ | 149,7 M$ |
| BPA | -0,55 $ | -1,17 $ | -1,52 $ | 0,90 $ |
| BPA Dilué | -0,55 $ | -1,17 $ | -1,52 $ | 0,88 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 32,2 M$ | 32,2 M$ | 139,9 M$ | 87,0 M$ | 34,2 M$ | 69,9 M$ | 44,1 M$ | 33,6 M$ | 108,2 M$ | 362,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 65,2 M$ | 89,0 M$ | 153,7 M$ | 130,7 M$ | 175,1 M$ | 219,5 M$ | 212,0 M$ | 277,6 M$ | 404,3 M$ | 323,1 M$ |
| Stocks | 1,1 M$ | 840 000 $ | 115,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 155,5 M$ | 144,9 M$ | 416,8 M$ | 294,0 M$ | 247,4 M$ | 340,0 M$ | 367,8 M$ | 422,2 M$ | 659,4 M$ | 841,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,04 Md $ | 1,09 Md $ | 2,05 Md $ | 2,24 Md $ | 2,56 Md $ | 2,39 Md $ | 2,67 Md $ | 4,05 Md $ | 5,28 Md $ | 31,9 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 1,21 Md $ | 1,24 Md $ | 2,48 Md $ | 2,59 Md $ | 2,83 Md $ | 2,77 Md $ | 3,06 Md $ | 4,82 Md $ | 6,19 Md $ | 5,55 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 69,8 M$ | 72,7 M$ | 51,0 M$ | 71,4 M$ | 104,9 M$ | 85,8 M$ | 128,2 M$ | 84,2 M$ | 117,1 M$ | 93,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 25,0 M$ | 443 000 $ | 0 | 0 | 6,1 M$ | 0 | 33,1 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 191,2 M$ | 323,5 M$ | 380,4 M$ | 370,5 M$ | 447,5 M$ | 600,5 M$ | 607,1 M$ | 578,6 M$ | 723,1 M$ | 644,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 701,2 M$ | 672,6 M$ | 654,9 M$ | 733,0 M$ | 985,5 M$ | 956,7 M$ | 585,3 M$ | 992,6 M$ | 1,22 Md $ | 1,23 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,21 Md $ | 1,29 Md $ | 1,47 Md $ | 1,51 Md $ | 1,91 Md $ | 2,01 Md $ | 1,89 Md $ | 2,66 Md $ | 3,43 Md $ | 3,38 Md $ |
| Réserves | -2,30 Md $ | -544,3 M$ | -327,1 M$ | -268,4 M$ | -734,0 M$ | -917,0 M$ | -535,0 M$ | -347,7 M$ | -424,1 M$ | -918,4 M$ |
| Capitaux Propres | 7,0 M$ | -54,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ | 926,6 M$ | 760,7 M$ | 1,17 Md $ | 2,16 Md $ | 2,76 Md $ | 2,17 Md $ |
| Dette Totale | 701,2 M$ | 697,6 M$ | 655,3 M$ | 751,8 M$ | 1,01 Md $ | 980,8 M$ | 602,1 M$ | 1,20 Md $ | 1,24 Md $ | 1,24 Md $ |
| Dette Nette | 668,9 M$ | 665,4 M$ | 515,4 M$ | 664,8 M$ | 971,6 M$ | 910,9 M$ | 558,0 M$ | 1,16 Md $ | 1,13 Md $ | 879,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -35,7 M$ | -178,6 M$ | 36,4 M$ | -76,5 M$ | -200,1 M$ | -260,5 M$ | -239,2 M$ | -156,4 M$ | -63,7 M$ | 196,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 332,7 M$ | 362,8 M$ | 386,4 M$ | 577,6 M$ |
| Actifs Totaux | 5,70 Md $ | 5,55 Md $ | 5,27 Md $ | 5,43 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,32 Md $ | 3,38 Md $ | 3,40 Md $ | 3,40 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,38 Md $ | 2,17 Md $ | 1,87 Md $ | 2,03 Md $ |
| Dette Totale | 1,36 Md $ | 1,24 Md $ | 1,24 Md $ | 1,24 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -208,1 M$ | -62,9 M$ | 221,5 M$ | 58,7 M$ | -465,6 M$ | -183,0 M$ | 381,9 M$ | 187,3 M$ | -76,4 M$ | -495,3 M$ |
| Amortissements | 146,5 M$ | 176,6 M$ | 324,1 M$ | 380,3 M$ | 414,1 M$ | 454,1 M$ | 470,6 M$ | 749,7 M$ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ |
| Stock-based Compensation | 1,1 M$ | 875 000 $ | 2,9 M$ | 7,0 M$ | 8,7 M$ | 11,0 M$ | 16,0 M$ | 13,0 M$ | 14,5 M$ | 18,4 M$ |
| Variation du BFR | -35,5 M$ | 39,9 M$ | -5,0 M$ | -88,6 M$ | 31,6 M$ | 18,7 M$ | 62,2 M$ | -206,0 M$ | 6,6 M$ | -92,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 116,1 M$ | 176,1 M$ | 263,4 M$ | 393,7 M$ | 301,9 M$ | 411,4 M$ | 709,7 M$ | 519,1 M$ | 962,6 M$ | 935,8 M$ |
| CapEx | -113,0 M$ | -155,2 M$ | -240,9 M$ | -463,4 M$ | -362,9 M$ | -293,3 M$ | -323,2 M$ | -561,4 M$ | -508,9 M$ | -481,9 M$ |
| Acquisitions | -85,9 M$ | -2,5 M$ | 278,4 M$ | -37,9 M$ | -316,0 M$ | -5,4 M$ | 9,2 M$ | -11,8 M$ | -812,5 M$ | -52,8 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -333 000 $ | -827 000 $ | -3,2 M$ | -4,6 M$ | -47,5 M$ | -45,2 M$ | -119,5 M$ |
| Dividendes Payés | -1,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 3,1 M$ | 20,9 M$ | 22,5 M$ | -69,7 M$ | -61,0 M$ | 118,1 M$ | 386,6 M$ | -42,4 M$ | 453,7 M$ | 453,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 114,2 M$ | 201,8 M$ | 174,0 M$ | 300,6 M$ |
| CapEx | -85,5 M$ | -120,3 M$ | -152,4 M$ | -101,6 M$ |
| Free Cash Flow | 28,7 M$ | 81,5 M$ | 21,6 M$ | 199,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 4,9 M$ | 5,3 M$ | 6,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +64,2 % | +117,2 % | +1,9 % | -36,6 % | +116,1 % | +32,7 % | -11,7 % | +35,4 % | -9,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +69,8 % | +452,4 % | -73,5 % | -892,8 % | +60,7 % | +308,8 % | -50,9 % | -140,8 % | -549,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +69,8 % | +514,7 % | -77,5 % | -737,0 % | +67,4 % | +306,7 % | -66,3 % | -127,6 % | -555,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -14,9 % | +18,1 % | +24,4 % | +20,8 % | +2,3 % | +44,3 % | +45,4 % | -0,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +575,4 % | +7,9 % | -409,2 % | +12,4 % | +293,5 % | +227,4 % | -111,0 % | +1 170,9 % | +0,1 % | |
| Marge Brute | -0,5 % | 34,7 % | 51,0 % | 34,9 % | -6,3 % | 45,1 % | 56,0 % | 27,6 % | 19,4 % | 2,9 % |
| Marge Opérationnelle | -32,3 % | 11,0 % | 28,4 % | 23,5 % | -73,2 % | 30,1 % | 44,6 % | 14,4 % | 8,8 % | -5,9 % |
| Marge EBITDA | 3,5 % | 47,4 % | 76,1 % | 55,1 % | 14,5 % | 32,4 % | 58,5 % | 72,0 % | 63,7 % | 41,6 % |
| Marge Nette | -83,3 % | -15,3 % | 24,9 % | 6,5 % | -80,8 % | -14,7 % | 23,1 % | 12,8 % | -3,9 % | -27,9 % |
| Marge FCF | 1,2 % | 5,1 % | 2,5 % | -7,7 % | -10,6 % | 9,5 % | 23,4 % | -2,9 % | 23,0 % | 25,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | 1,3 % | -160,0 % | -8,3 % | 0,9 % | 0,7 % | -47,8 % | -7,0 % | 18,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,06 $ | 0,39 $ | 0,49 $ | -1,28 $ | -0,90 $ | 1,44 $ | 4,62 $ | -0,35 $ | 2,58 $ | 2,59 $ |
| Dividende par Action | 0,03 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 54,2 M | 54,2 M | 46,1 M | 54,2 M | 67,7 M | 81,8 M | 82,5 M | 119,9 M | 175,6 M | 175,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -19,26 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,10 % |
| Rentabilité des actifs | -7,49 % |
| Marge brute | 30,80 % |
| Marge opérationnelle | 3,24 % |
| Marge nette | -20,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,61 |
| Ratio de liquidité | 1,61 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,41 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,47 | -31,34 | 3,39 | 27,92 | -1,20 | -4,38 | 4,08 | 9,12 | -22,58 | -3,91 |
| P/B | 281,79 | -36,40 | 0,75 | 1,52 | 0,60 | 1,05 | 1,34 | 0,79 | 0,62 | 0,89 |
| P/V | 7,88 | 4,80 | 0,84 | 1,80 | 0,97 | 0,64 | 0,94 | 1,17 | 0,86 | 1,08 |
| Marge Brute | -0,5 % | 34,7 % | 51,0 % | 34,9 % | -6,3 % | 45,1 % | 56,0 % | 27,6 % | 19,4 % | 2,9 % |
| Marge Opérationnelle | -32,3 % | 11,0 % | 28,4 % | 23,5 % | -73,2 % | 30,1 % | 44,6 % | 14,4 % | 8,8 % | -5,9 % |
| Marge Nette | -83,3 % | -15,3 % | 24,9 % | 6,5 % | -80,8 % | -14,7 % | 23,1 % | 12,8 % | -3,9 % | -27,9 % |
Entreprises liées : CLMT · CRGY · SM · BTE · NOG · EFXT
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Exploration & Production
Plus de sections de TALO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions