États financiers détaillés de Telephone and Data Systems, Inc. (TDS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Telephone and Data Systems, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,23 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -25,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,7 %, marge opérationnelle 24,6 %, marge nette 33,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,5 % sur 5 ans.
À 34,30 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TDS se négocie à un PER de 8,21 et un ROE de 8,65 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,7 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,10 Md $ | 5,04 Md $ | 5,11 Md $ | 5,18 Md $ | 5,22 Md $ | 5,33 Md $ | 5,41 Md $ | 5,16 Md $ | 4,96 Md $ | 1,23 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,43 Md $ | 2,36 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,35 Md $ | 2,47 Md $ | 2,56 Md $ | 2,33 Md $ | 2,13 Md $ | 1,29 Md $ |
| Marge Brute | 2,67 Md $ | 2,69 Md $ | 2,77 Md $ | 2,84 Md $ | 2,87 Md $ | 2,86 Md $ | 2,85 Md $ | 2,83 Md $ | 2,83 Md $ | -62,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,76 Md $ | 1,69 Md $ | 1,69 Md $ | 1,72 Md $ | 1,68 Md $ | 1,68 Md $ | 1,77 Md $ | 1,75 Md $ | 1,72 Md $ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 5,04 Md $ | 4,89 Md $ | 4,91 Md $ | 2,66 Md $ | 2,61 Md $ | 2,60 Md $ | 2,73 Md $ | 3,24 Md $ | 2,77 Md $ | 0 |
| Résultat Opérationnel | 60,0 M$ | -105,0 M$ | 205,0 M$ | 179,0 M$ | 259,0 M$ | 261,0 M$ | 122,0 M$ | -414,0 M$ | 63,0 M$ | -62,0 M$ |
| EBITDA | 964,0 M$ | 996,0 M$ | 1,08 Md $ | 1,12 Md $ | 1,19 Md $ | 1,18 Md $ | 1,08 Md $ | 682,0 M$ | 1,20 Md $ | 553,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 170,0 M$ | 170,0 M$ | 172,0 M$ | 165,0 M$ | 168,0 M$ | 232,0 M$ | 174,0 M$ | 244,0 M$ | 279,0 M$ | 112,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 92,0 M$ | -122,0 M$ | 221,0 M$ | 211,0 M$ | 288,0 M$ | 221,0 M$ | 125,0 M$ | -477,0 M$ | -20,0 M$ | 89,0 M$ |
| Impôts | 40,0 M$ | -279,0 M$ | 46,0 M$ | 64,0 M$ | 19,0 M$ | 33,0 M$ | 53,0 M$ | 10,0 M$ | 6,0 M$ | -62,2 M$ |
| Résultat Net | 43,0 M$ | 153,0 M$ | 135,0 M$ | 121,0 M$ | 226,0 M$ | 156,0 M$ | 62,0 M$ | -500,0 M$ | -28,0 M$ | -6,2 M$ |
| BPA | 0,39 $ | 1,38 $ | 1,21 $ | 1,06 $ | 1,98 $ | 1,02 $ | -0,07 $ | -5,04 $ | -0,85 $ | -0,66 $ |
| BPA Dilué | 0,39 $ | 1,37 $ | 1,18 $ | 1,03 $ | 1,93 $ | 1,00 $ | -0,07 $ | -5,04 $ | -0,85 $ | -0,66 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 111,0 M | 112,0 M | 114,0 M | 116,0 M | 115,0 M | 116,0 M | 114,0 M | 113,0 M | 114,0 M | 115,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 308,5 M$ | 330,7 M$ | 309,4 M$ | 309,3 M$ |
| Marge Brute | 73,7 M$ | 8,2 M$ | 99,0 M$ | 180,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -68,0 M$ | 8,2 M$ | -3,7 M$ | 373,2 M$ |
| EBITDA | 145,0 M$ | 187,4 M$ | 325,1 M$ | 547,9 M$ |
| Résultat Net | -81,8 M$ | 56,5 M$ | 145,5 M$ | 298,4 M$ |
| BPA | 0,35 $ | 0,34 $ | 1,11 $ | 2,45 $ |
| BPA Dilué | 0,35 $ | 0,33 $ | 1,08 $ | 2,42 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 900,0 M$ | 619,0 M$ | 921,0 M$ | 465,0 M$ | 1,43 Md $ | 367,0 M$ | 360,0 M$ | 236,0 M$ | 364,0 M$ | 766,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 100,0 M$ | 17,0 M$ | 0 | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 861,0 M$ | 963,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,16 Md $ | 1,30 Md $ | 1,33 Md $ | 1,24 Md $ | 1,08 Md $ | 1,04 Md $ | 111,3 M$ |
| Stocks | 151,0 M$ | 145,0 M$ | 150,0 M$ | 169,0 M$ | 154,0 M$ | 178,0 M$ | 268,0 M$ | 208,0 M$ | 183,0 M$ | 4,1 M$ |
| Actifs Courants | 2,06 Md $ | 1,97 Md $ | 2,33 Md $ | 1,92 Md $ | 3,03 Md $ | 2,06 Md $ | 2,03 Md $ | 1,66 Md $ | 1,70 Md $ | 923,5 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 3,56 Md $ | 3,42 Md $ | 3,35 Md $ | 4,50 Md $ | 4,97 Md $ | 5,40 Md $ | 5,75 Md $ | 6,05 Md $ | 5,98 Md $ | 3,48 Md $ |
| Goodwill | 766,0 M$ | 509,0 M$ | 509,0 M$ | 547,0 M$ | 547,0 M$ | 547,0 M$ | 547,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 2,17 Md $ | 2,51 Md $ | 2,45 Md $ | 2,72 Md $ | 2,85 Md $ | 4,29 Md $ | 4,90 Md $ | 4,88 Md $ | 4,75 Md $ | 1,77 Md $ |
| Actifs Totaux | 9,45 Md $ | 9,29 Md $ | 9,78 Md $ | 10,78 Md $ | 12,53 Md $ | 13,49 Md $ | 14,55 Md $ | 13,92 Md $ | 13,68 Md $ | 8,40 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 365,0 M$ | 368,0 M$ | 365,0 M$ | 374,0 M$ | 508,0 M$ | 481,0 M$ | 506,0 M$ | 360,0 M$ | 280,0 M$ | 115,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 12,0 M$ | 20,0 M$ | 21,0 M$ | 10,0 M$ | 5,0 M$ | 6,0 M$ | 19,0 M$ | 26,0 M$ | 31,0 M$ | 31,5 M$ |
| Passifs Courants | 887,0 M$ | 918,0 M$ | 879,0 M$ | 962,0 M$ | 1,15 Md $ | 1,18 Md $ | 1,51 Md $ | 1,18 Md $ | 1,09 Md $ | 440,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 2,43 Md $ | 2,44 Md $ | 2,42 Md $ | 2,32 Md $ | 3,42 Md $ | 2,93 Md $ | 3,73 Md $ | 4,08 Md $ | 4,05 Md $ | 1,37 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,70 Md $ | 4,40 Md $ | 4,48 Md $ | 5,37 Md $ | 6,92 Md $ | 6,75 Md $ | 7,93 Md $ | 7,91 Md $ | 7,80 Md $ | 3,13 Md $ |
| Réserves | 2,45 Md $ | 2,52 Md $ | 2,66 Md $ | 2,67 Md $ | 2,80 Md $ | 2,81 Md $ | 2,70 Md $ | 2,02 Md $ | 1,85 Md $ | 1,69 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,14 Md $ | 4,27 Md $ | 4,56 Md $ | 4,65 Md $ | 4,80 Md $ | 5,93 Md $ | 5,85 Md $ | 5,20 Md $ | 5,09 Md $ | 4,80 Md $ |
| Dette Totale | 2,44 Md $ | 2,46 Md $ | 2,44 Md $ | 3,37 Md $ | 4,50 Md $ | 4,04 Md $ | 4,80 Md $ | 5,14 Md $ | 5,10 Md $ | 1,95 Md $ |
| Dette Nette | 1,54 Md $ | 1,74 Md $ | 1,50 Md $ | 2,91 Md $ | 3,07 Md $ | 3,67 Md $ | 4,44 Md $ | 4,91 Md $ | 4,74 Md $ | 1,19 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,17 Md $ | 1,05 Md $ | 1,45 Md $ | 959,0 M$ | 1,87 Md $ | 882,0 M$ | 514,0 M$ | 476,0 M$ | 605,0 M$ | 483,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 933,0 M$ | 766,0 M$ | 1,37 Md $ | 2,19 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,53 Md $ | 8,40 Md $ | 8,21 Md $ | 8,38 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,25 Md $ | 3,13 Md $ | 2,95 Md $ | 2,98 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,47 Md $ | 4,80 Md $ | 4,92 Md $ | 5,17 Md $ |
| Dette Totale | 1,41 Md $ | 1,95 Md $ | 1,25 Md $ | 1,25 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 52,0 M$ | 157,0 M$ | 175,0 M$ | 147,0 M$ | 269,0 M$ | 188,0 M$ | 72,0 M$ | -487,0 M$ | -26,0 M$ | 151,1 M$ |
| Amortissements | 850,0 M$ | 844,0 M$ | 883,0 M$ | 932,0 M$ | 909,0 M$ | 895,0 M$ | 929,0 M$ | 915,0 M$ | 943,0 M$ | 351,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 42,0 M$ | 46,0 M$ | 54,0 M$ | 59,0 M$ | 53,0 M$ | 49,0 M$ | 42,0 M$ | 41,0 M$ | 71,0 M$ | 27,2 M$ |
| Variation du BFR | -245,0 M$ | -259,0 M$ | -217,0 M$ | -277,0 M$ | 3,0 M$ | -224,0 M$ | -98,0 M$ | -17,0 M$ | -68,0 M$ | -238,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 782,0 M$ | 776,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,53 Md $ | 1,10 Md $ | 1,16 Md $ | 1,14 Md $ | 1,15 Md $ | 589,9 M$ |
| CapEx | -636,0 M$ | -685,0 M$ | -776,0 M$ | -957,0 M$ | -1,37 Md $ | -1,15 Md $ | -1,77 Md $ | -1,34 Md $ | -904,0 M$ | -394,7 M$ |
| Acquisitions | -32,0 M$ | -197,0 M$ | 13,0 M$ | -305,0 M$ | -146,0 M$ | -1,30 Md $ | 8,0 M$ | 0 | 147,0 M$ | 72,3 M$ |
| Rachat d'Actions | -8,0 M$ | -1,0 M$ | 0 | -21,0 M$ | -37,0 M$ | -60,0 M$ | -83,0 M$ | -6,0 M$ | -54,0 M$ | -129,5 M$ |
| Dividendes Payés | -65,0 M$ | -69,0 M$ | -72,0 M$ | -75,0 M$ | -78,0 M$ | -119,0 M$ | -151,0 M$ | -153,0 M$ | -104,0 M$ | -87,7 M$ |
| Free Cash Flow | 146,0 M$ | 91,0 M$ | 241,0 M$ | 59,0 M$ | 164,0 M$ | -48,0 M$ | -620,0 M$ | -199,0 M$ | 241,0 M$ | 195,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -37,0 M$ | 19,6 M$ | 67,5 M$ | 55,6 M$ |
| CapEx | -111,6 M$ | -128,5 M$ | -149,0 M$ | -168,9 M$ |
| Free Cash Flow | -148,6 M$ | -108,9 M$ | -81,6 M$ | -113,3 M$ |
| Dividendes Payés | -22,0 M$ | -21,9 M$ | -21,9 M$ | -21,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,8 M$ | 4,8 M$ | 4,2 M$ | 4,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -1,2 % | +1,3 % | +1,3 % | +0,9 % | +2,0 % | +1,6 % | -4,7 % | -3,8 % | -75,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +255,8 % | -11,8 % | -10,4 % | +86,8 % | -31,0 % | -60,3 % | -906,5 % | +94,4 % | +77,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +253,8 % | -12,3 % | -12,4 % | +86,8 % | -48,5 % | -106,9 % | -7 100,0 % | +83,1 % | +22,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,9 % | +1,8 % | +1,8 % | -0,9 % | +0,9 % | -1,7 % | -0,9 % | +0,9 % | +1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -37,7 % | +164,8 % | -75,5 % | +178,0 % | -129,3 % | -1 191,7 % | +67,9 % | +221,1 % | -19,0 % | |
| Marge Brute | 52,4 % | 53,2 % | 54,3 % | 54,8 % | 54,9 % | 53,6 % | 52,6 % | 54,8 % | 57,0 % | -5,0 % |
| Marge Opérationnelle | 1,2 % | -2,1 % | 4,0 % | 3,5 % | 5,0 % | 4,9 % | 2,3 % | -8,0 % | 1,3 % | -5,0 % |
| Marge EBITDA | 18,9 % | 19,7 % | 21,1 % | 21,7 % | 22,8 % | 22,1 % | 20,0 % | 13,2 % | 24,2 % | 45,1 % |
| Marge Nette | 0,8 % | 3,0 % | 2,6 % | 2,3 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,1 % | -9,7 % | -0,6 % | -0,5 % |
| Marge FCF | 2,9 % | 1,8 % | 4,7 % | 1,1 % | 3,1 % | -0,9 % | -11,5 % | -3,9 % | 4,9 % | 15,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 43,5 % | 228,7 % | 20,8 % | 30,3 % | 6,6 % | 14,9 % | 42,4 % | -2,1 % | -30,0 % | -69,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,32 $ | 0,81 $ | 2,11 $ | 0,51 $ | 1,43 $ | -0,41 $ | -5,44 $ | -1,76 $ | 2,11 $ | 1,69 $ |
| Dividende par Action | 0,59 $ | 0,62 $ | 0,63 $ | 0,65 $ | 0,68 $ | 1,03 $ | 1,32 $ | 1,35 $ | 0,91 $ | 0,76 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 110,0 M | 111,0 M | 112,0 M | 114,0 M | 114,0 M | 115,0 M | 114,0 M | 113,0 M | 114,0 M | 115,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,65 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,40 % |
| Rentabilité des actifs | 4,99 % |
| Marge brute | 28,68 % |
| Marge opérationnelle | 24,62 % |
| Marge nette | 33,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,24 |
| Ratio de liquidité | 3,82 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,38 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 74,03 | 20,14 | 26,89 | 23,99 | 9,38 | 19,75 | -149,86 | -3,64 | -40,13 | -62,12 |
| P/B | 0,77 | 0,72 | 0,80 | 0,62 | 0,44 | 0,39 | 0,20 | 0,40 | 0,76 | 0,98 |
| P/V | 0,62 | 0,61 | 0,71 | 0,56 | 0,41 | 0,43 | 0,22 | 0,40 | 0,78 | 3,84 |
| Marge Brute | 52,4 % | 53,2 % | 54,3 % | 54,8 % | 54,9 % | 53,6 % | 52,6 % | 54,8 % | 57,0 % | -5,0 % |
| Marge Opérationnelle | 1,2 % | -2,1 % | 4,0 % | 3,5 % | 5,0 % | 4,9 % | 2,3 % | -8,0 % | 1,3 % | -5,0 % |
| Marge Nette | 0,8 % | 3,0 % | 2,6 % | 2,3 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,1 % | -9,7 % | -0,6 % | -0,5 % |
Entreprises liées : LBTYK · VEON · KYIV · LUMN · TKC · TEO · PHI · AD
Explorer le secteur : Communications · Telecommunications Services
Plus de sections de TDS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions