États financiers détaillés de TIC Solutions, Inc. (TIC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 32,0 %, marge opérationnelle -1,9 %, marge nette -5,6 %.
À 10,05 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), TIC affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -5,55 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 928,3 M$ | 1,05 Md $ | 1,10 Md $ | 1,53 Md $ |
| Coût des Ventes | 725,4 M$ | 810,5 M$ | 831,7 M$ | 1,08 Md $ |
| Marge Brute | 203,0 M$ | 239,5 M$ | 265,7 M$ | 449,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 168,2 M$ | 185,0 M$ | 0 | 440,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 168,2 M$ | 185,0 M$ | 312,9 M$ | 440,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 34,7 M$ | 54,5 M$ | -47,2 M$ | 8,5 M$ |
| EBITDA | 134,0 M$ | 150,6 M$ | 87,1 M$ | 167,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 24,2 M$ | 60,0 M$ | 70,4 M$ | 87,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 23,5 M$ | -4,3 M$ | -123,2 M$ | -98,2 M$ |
| Impôts | 3,4 M$ | 2,0 M$ | -2,0 M$ | -11,1 M$ |
| Résultat Net | 20,0 M$ | -6,3 M$ | -121,2 M$ | -87,1 M$ |
| BPA | 3,99 $ | -1,25 $ | -1,00 $ | -0,60 $ |
| BPA Dilué | 3,93 $ | -1,25 $ | -1,00 $ | -0,59 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 5,1 M | 5,0 M | 121,5 M | 157,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 473,9 M$ | 508,3 M$ | 488,0 M$ | 584,3 M$ |
| Marge Brute | 152,7 M$ | 178,9 M$ | 121,3 M$ | 204,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -6,5 M$ | -13,8 M$ | -29,1 M$ | 10,8 M$ |
| EBITDA | 65,0 M$ | 51,7 M$ | 29,9 M$ | 72,2 M$ |
| Résultat Net | -13,9 M$ | -47,2 M$ | -41,5 M$ | -13,3 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,34 $ | -0,27 $ | -0,09 $ |
| BPA Dilué | -0,11 $ | -0,34 $ | -0,26 $ | -0,08 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 87,1 M$ | 139,1 M$ | 439,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 233,2 M$ | 236,5 M$ | 520,7 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 333,9 M$ | 394,2 M$ | 1,02 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 134,7 M$ | 219,2 M$ | 315,8 M$ |
| Goodwill | 511,5 M$ | 845,9 M$ | 1,65 Md $ |
| Actifs Incorporels | 264,3 M$ | 740,7 M$ | 1,39 Md $ |
| Actifs Totaux | 1,26 Md $ | 2,21 Md $ | 4,40 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 32,8 M$ | 18,0 M$ | 60,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 7,3 M$ | 7,8 M$ | 25,5 M$ |
| Passifs Courants | 112,9 M$ | 106,3 M$ | 319,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 668,0 M$ | 747,0 M$ | 1,59 Md $ |
| Passifs Totaux | 880,6 M$ | 1,06 Md $ | 2,22 Md $ |
| Réserves | 17,4 M$ | -107,0 M$ | -194,1 M$ |
| Capitaux Propres | 382,0 M$ | 1,15 Md $ | 2,18 Md $ |
| Dette Totale | 730,0 M$ | 812,6 M$ | 1,71 Md $ |
| Dette Nette | 642,9 M$ | 673,4 M$ | 1,27 Md $ |
| Fonds de Roulement | 221,0 M$ | 287,9 M$ | 702,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 164,4 M$ | 439,5 M$ | 426,6 M$ | 362,4 M$ |
| Actifs Totaux | 4,22 Md $ | 4,40 Md $ | 4,33 Md $ | 4,29 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,27 Md $ | 2,22 Md $ | 2,20 Md $ | 2,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,95 Md $ | 2,18 Md $ | 2,13 Md $ | 2,10 Md $ |
| Dette Totale | 1,72 Md $ | 1,71 Md $ | 1,70 Md $ | 1,70 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 20,0 M$ | -6,3 M$ | -121,2 M$ | -87,1 M$ |
| Amortissements | 86,4 M$ | 94,8 M$ | 93,1 M$ | 178,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,6 M$ | 5,0 M$ | 0 | 17,2 M$ |
| Variation du BFR | -39,9 M$ | 3,6 M$ | -36,1 M$ | -5,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 40,0 M$ | 95,8 M$ | 23,1 M$ | 95,0 M$ |
| CapEx | -23,1 M$ | -22,1 M$ | -27,6 M$ | -33,8 M$ |
| Acquisitions | -45,6 M$ | -6,0 M$ | -1,87 Md $ | -845,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -753 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | -150,0 M$ | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 16,9 M$ | 73,7 M$ | -4,5 M$ | 61,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 2,4 M$ | 49,7 M$ | 9,9 M$ | -9,8 M$ |
| CapEx | -15,7 M$ | -12,6 M$ | -5,7 M$ | -19,7 M$ |
| Free Cash Flow | -13,3 M$ | 37,1 M$ | 4,2 M$ | -29,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 7,9 M$ | 0 | 11,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +13,1 % | +4,5 % | +39,4 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -131,4 % | -1 826,5 % | +28,1 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -131,3 % | +20,0 % | +40,0 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -1,4 % | +2 317,5 % | +29,7 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +335,8 % | -106,1 % | +1 459,2 % |
| Marge Brute | 21,9 % | 22,8 % | 24,2 % | 29,4 % |
| Marge Opérationnelle | 3,7 % | 5,2 % | -4,3 % | 0,6 % |
| Marge EBITDA | 14,4 % | 14,3 % | 7,9 % | 11,0 % |
| Marge Nette | 2,2 % | -0,6 % | -11,0 % | -5,7 % |
| Marge FCF | 1,8 % | 7,0 % | -0,4 % | 4,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 14,5 % | -46,9 % | 1,6 % | 11,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 3,32 $ | 14,66 $ | -0,04 $ | 0,39 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 29,85 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 5,0 M | 5,0 M | 121,5 M | 156,6 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -5,55 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,73 % |
| Rentabilité des actifs | -2,70 % |
| Marge brute | 31,98 % |
| Marge opérationnelle | -1,87 % |
| Marge nette | -5,65 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,81 |
| Ratio de liquidité | 2,91 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 3,01 | -9,60 | -12,00 | -16,85 |
| P/B | 0,00 | 0,16 | 1,27 | 0,73 |
| P/V | 0,06 | 0,06 | 1,33 | 1,03 |
| Marge Brute | 21,9 % | 22,8 % | 24,2 % | 29,4 % |
| Marge Opérationnelle | 3,7 % | 5,2 % | -4,3 % | 0,6 % |
| Marge Nette | 2,2 % | -0,6 % | -11,0 % | -5,7 % |