États financiers détaillés de Tradeweb Markets Inc. (TW) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Tradeweb Markets Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,05 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 18,1 %. Le résultat net a atteint 812,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 37,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 76,4 %, marge opérationnelle 44,5 %, marge nette 39,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 23,0 % sur 5 ans.
À 124,02 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), TW se négocie à un PER de 29,11 et un ROE de 13,78 %. La capitalisation boursière s'établit à 26,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 492,2 M$ | 504,4 M$ | 657,6 M$ | 775,6 M$ | 892,7 M$ | 1,08 Md $ | 1,19 Md $ | 1,34 Md $ | 1,73 Md $ | 2,05 Md $ |
| Coût des Ventes | 228,6 M$ | 249,0 M$ | 289,5 M$ | 329,5 M$ | 349,7 M$ | 407,3 M$ | 432,4 M$ | 460,3 M$ | 592,7 M$ | 670,8 M$ |
| Marge Brute | 263,6 M$ | 255,5 M$ | 368,1 M$ | 446,1 M$ | 543,0 M$ | 669,2 M$ | 756,4 M$ | 877,9 M$ | 1,13 Md $ | 1,38 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55,8 M$ | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 89,6 M$ | 97,8 M$ | 114,0 M$ | 117,0 M$ | 125,9 M$ | 139,1 M$ | 164,9 M$ | 562,1 M$ | 235,2 M$ | 296,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 170,5 M$ | 166,4 M$ | 195,8 M$ | 256,3 M$ | 279,6 M$ | 310,4 M$ | 343,8 M$ | 372,6 M$ | 455,2 M$ | 536,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 93,1 M$ | 89,1 M$ | 172,3 M$ | 189,8 M$ | 263,4 M$ | 358,8 M$ | 412,6 M$ | 505,3 M$ | 678,0 M$ | 845,1 M$ |
| EBITDA | 174,6 M$ | 157,7 M$ | 254,1 M$ | 362,3 M$ | 428,6 M$ | 542,9 M$ | 617,8 M$ | 681,1 M$ | 978,7 M$ | 1,43 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 1,3 M$ | 455 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,8 M$ | 2,0 M$ | 4,3 M$ | 1,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 92,4 M$ | 89,8 M$ | 174,8 M$ | 225,3 M$ | 274,5 M$ | 370,0 M$ | 437,1 M$ | 548,0 M$ | 754,4 M$ | 1,17 Md $ |
| Impôts | -725 000 $ | 6,1 M$ | 15,3 M$ | 52,3 M$ | 56,1 M$ | 96,9 M$ | 77,5 M$ | 128,5 M$ | 184,4 M$ | 253,5 M$ |
| Résultat Net | 93,2 M$ | 83,6 M$ | 159,5 M$ | 83,8 M$ | 166,3 M$ | 226,8 M$ | 309,3 M$ | 364,9 M$ | 501,5 M$ | 812,8 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 0,37 $ | 1,29 $ | 1,17 $ | 0,92 $ | 1,13 $ | 1,50 $ | 1,73 $ | 2,36 $ | 3,81 $ |
| BPA Dilué | 0,41 $ | 0,37 $ | 1,29 $ | 1,11 $ | 0,88 $ | 1,09 $ | 1,48 $ | 1,71 $ | 2,34 $ | 3,78 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 227,3 M | 227,3 M | 123,4 M | 156,5 M | 188,2 M | 207,3 M | 208,4 M | 212,7 M | 214,9 M | 214,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 521,2 M$ | 617,8 M$ | 558,9 M$ | 584,5 M$ |
| Marge Brute | 361,9 M$ | 420,0 M$ | 378,1 M$ | 584,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 230,8 M$ | 287,3 M$ | 245,3 M$ | 253,4 M$ |
| EBITDA | 517,2 M$ | 364,3 M$ | 299,5 M$ | 352,8 M$ |
| Résultat Net | 325,0 M$ | 205,3 M$ | 181,3 M$ | 197,5 M$ |
| BPA | 1,52 $ | 0,96 $ | 0,85 $ | 0,94 $ |
| BPA Dilué | 1,51 $ | 0,96 $ | 0,85 $ | 0,94 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 325,1 M$ | 353,8 M$ | 411,3 M$ | 461,7 M$ | 792,3 M$ | 973,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,71 Md $ | 1,34 Md $ | 2,08 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 79,4 M$ | 74,0 M$ | 261,8 M$ | 123,5 M$ | 105,7 M$ | 129,9 M$ | 154,3 M$ | 549,6 M$ | 290,1 M$ | 257,8 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 415,0 M$ | 437,7 M$ | 684,5 M$ | 594,9 M$ | 909,6 M$ | 1,12 Md $ | 1,44 Md $ | 2,29 Md $ | 1,69 Md $ | 2,34 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 24,8 M$ | 27,0 M$ | 38,1 M$ | 64,9 M$ | 63,3 M$ | 51,6 M$ | 62,3 M$ | 58,8 M$ | 79,5 M$ | 123,1 M$ |
| Goodwill | 563,5 M$ | 563,4 M$ | 2,69 Md $ | 2,69 Md $ | 2,69 Md $ | 2,78 Md $ | 2,78 Md $ | 2,82 Md $ | 3,15 Md $ | 3,15 Md $ |
| Actifs Incorporels | 292,9 M$ | 263,4 M$ | 1,55 Md $ | 1,45 Md $ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,21 Md $ | 1,14 Md $ | 1,58 Md $ | 1,15 Md $ |
| Actifs Totaux | 1,32 Md $ | 1,32 Md $ | 5,00 Md $ | 5,10 Md $ | 5,68 Md $ | 5,99 Md $ | 6,26 Md $ | 7,06 Md $ | 7,27 Md $ | 8,19 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 30,5 M$ | 31,7 M$ | 213,8 M$ | 63,3 M$ | 42,9 M$ | 38,8 M$ | 63,8 M$ | 409,4 M$ | 163,1 M$ | 187,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 29,3 M$ | 0 | 0 | 8,5 M$ | 11,6 M$ | 0 | 0 | 21,6 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 283,3 M$ | 317,1 M$ | 391,0 M$ | 217,8 M$ | 214,1 M$ | 223,4 M$ | 238,9 M$ | 622,4 M$ | 417,6 M$ | 474,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139,2 M$ |
| Passifs Totaux | 283,3 M$ | 317,1 M$ | 410,6 M$ | 502,6 M$ | 660,7 M$ | 681,2 M$ | 713,8 M$ | 1,13 Md $ | 869,1 M$ | 1,00 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 47,8 M$ | 156,0 M$ | 242,6 M$ | 386,6 M$ | 640,4 M$ | 996,8 M$ | 1,60 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,02 Md $ | 986,5 M$ | 4,57 Md $ | 3,38 Md $ | 4,30 Md $ | 4,65 Md $ | 4,95 Md $ | 5,37 Md $ | 5,80 Md $ | 6,51 Md $ |
| Dette Totale | 29,3 M$ | 0 | 0 | 31,0 M$ | 34,5 M$ | 24,3 M$ | 27,9 M$ | 49,1 M$ | 35,7 M$ | 278,3 M$ |
| Dette Nette | -295,8 M$ | -353,8 M$ | -411,3 M$ | -430,8 M$ | -757,8 M$ | -948,7 M$ | -1,23 Md $ | -1,66 Md $ | -1,31 Md $ | -1,81 Md $ |
| Fonds de Roulement | 131,7 M$ | 120,6 M$ | 293,5 M$ | 377,1 M$ | 695,5 M$ | 900,1 M$ | 1,20 Md $ | 1,67 Md $ | 1,27 Md $ | 1,87 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,91 Md $ | 2,09 Md $ | 1,94 Md $ | 2,06 Md $ |
| Actifs Totaux | 8,00 Md $ | 8,19 Md $ | 8,30 Md $ | 8,25 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,06 Md $ | 1,00 Md $ | 986,1 M$ | 912,7 M$ |
| Capitaux Propres | 6,28 Md $ | 6,51 Md $ | 6,62 Md $ | 6,63 Md $ |
| Dette Totale | 271,3 M$ | 278,3 M$ | 142,8 M$ | 150,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 93,2 M$ | 83,6 M$ | 159,5 M$ | 173,0 M$ | 218,4 M$ | 273,1 M$ | 359,6 M$ | 419,5 M$ | 570,0 M$ | 812,8 M$ |
| Amortissements | 80,9 M$ | 68,6 M$ | 81,8 M$ | 139,3 M$ | 153,8 M$ | 171,3 M$ | 178,9 M$ | 185,3 M$ | 220,0 M$ | 250,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 26,1 M$ | 19,6 M$ | 49,8 M$ | 39,3 M$ | 51,9 M$ | 66,6 M$ | 65,1 M$ | 89,6 M$ | 103,5 M$ |
| Variation du BFR | -22,1 M$ | 14,7 M$ | 11,4 M$ | -33,1 M$ | -22,0 M$ | 9,0 M$ | -12,5 M$ | -36,4 M$ | -7,6 M$ | 84,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 171,8 M$ | 224,6 M$ | 277,4 M$ | 311,0 M$ | 443,2 M$ | 578,0 M$ | 632,8 M$ | 746,1 M$ | 897,7 M$ | 1,17 Md $ |
| CapEx | -35,3 M$ | -40,6 M$ | -42,1 M$ | -44,5 M$ | -42,5 M$ | -51,3 M$ | -60,1 M$ | -61,8 M$ | -41,0 M$ | -40,6 M$ |
| Acquisitions | -15,2 M$ | 66 000 $ | 0 | 0 | -20,0 M$ | -207,8 M$ | 0 | -69,7 M$ | -860,1 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -130,0 M$ | -152,0 M$ | -175,3 M$ | 0 | 0 | -75,7 M$ | -99,3 M$ | -35,2 M$ | -59,1 M$ | -104,2 M$ |
| Dividendes Payés | -130,0 M$ | -152,0 M$ | -175,3 M$ | -155,9 M$ | -58,1 M$ | -64,6 M$ | -66,0 M$ | -75,9 M$ | -85,2 M$ | -102,3 M$ |
| Free Cash Flow | 136,5 M$ | 184,0 M$ | 235,3 M$ | 266,5 M$ | 400,7 M$ | 526,7 M$ | 572,7 M$ | 684,3 M$ | 856,8 M$ | 1,13 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 342,3 M$ | 355,9 M$ | 103,8 M$ | 336,5 M$ |
| CapEx | -31,4 M$ | -34,8 M$ | -9,6 M$ | -8,3 M$ |
| Free Cash Flow | 310,9 M$ | 321,1 M$ | 94,2 M$ | 328,2 M$ |
| Dividendes Payés | -25,6 M$ | -25,6 M$ | -29,8 M$ | -29,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 26,1 M$ | 0 | 25,1 M$ | 29,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,5 % | +30,4 % | +17,9 % | +15,1 % | +20,6 % | +10,4 % | +12,6 % | +29,0 % | +18,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -10,2 % | +90,6 % | -47,5 % | +98,5 % | +36,4 % | +36,4 % | +18,0 % | +37,4 % | +62,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -9,8 % | +248,6 % | -9,3 % | -21,4 % | +22,8 % | +32,7 % | +15,3 % | +36,4 % | +61,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -45,7 % | +26,9 % | +20,2 % | +10,1 % | +0,6 % | +2,0 % | +1,1 % | -0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +34,8 % | +27,9 % | +13,3 % | +50,3 % | +31,4 % | +8,7 % | +19,5 % | +25,2 % | +31,5 % | |
| Marge Brute | 53,6 % | 50,6 % | 56,0 % | 57,5 % | 60,8 % | 62,2 % | 63,6 % | 65,6 % | 65,7 % | 67,3 % |
| Marge Opérationnelle | 18,9 % | 17,7 % | 26,2 % | 24,5 % | 29,5 % | 33,3 % | 34,7 % | 37,8 % | 39,3 % | 41,2 % |
| Marge EBITDA | 35,5 % | 31,3 % | 38,6 % | 46,7 % | 48,0 % | 50,4 % | 52,0 % | 50,9 % | 56,7 % | 69,5 % |
| Marge Nette | 18,9 % | 16,6 % | 24,3 % | 10,8 % | 18,6 % | 21,1 % | 26,0 % | 27,3 % | 29,1 % | 39,6 % |
| Marge FCF | 27,7 % | 36,5 % | 35,8 % | 34,4 % | 44,9 % | 48,9 % | 48,2 % | 51,1 % | 49,6 % | 54,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,8 % | 6,8 % | 8,8 % | 23,2 % | 20,4 % | 26,2 % | 17,7 % | 23,4 % | 24,4 % | 21,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,60 $ | 0,81 $ | 1,91 $ | 1,70 $ | 2,13 $ | 2,54 $ | 2,75 $ | 3,22 $ | 3,99 $ | 5,24 $ |
| Dividende par Action | 0,57 $ | 0,67 $ | 1,42 $ | 1,00 $ | 0,31 $ | 0,31 $ | 0,32 $ | 0,36 $ | 0,40 $ | 0,48 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 227,3 M | 227,3 M | 123,4 M | 148,0 M | 180,4 M | 201,4 M | 205,6 M | 210,8 M | 213,0 M | 213,2 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,78 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,13 % |
| Rentabilité des actifs | 10,78 % |
| Marge brute | 76,43 % |
| Marge opérationnelle | 44,55 % |
| Marge nette | 39,83 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,02 |
| Ratio de liquidité | 4,56 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 14,89 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 87,34 | 96,78 | 27,76 | 39,62 | 67,88 | 88,62 | 43,29 | 52,53 | 55,47 | 28,23 |
| P/B | 7,94 | 8,25 | 0,97 | 2,03 | 2,62 | 4,34 | 2,69 | 3,56 | 4,81 | 3,52 |
| P/V | 16,53 | 16,13 | 6,72 | 8,85 | 12,62 | 18,74 | 11,23 | 14,32 | 16,16 | 11,17 |
| Marge Brute | 53,6 % | 50,6 % | 56,0 % | 57,5 % | 60,8 % | 62,2 % | 63,6 % | 65,6 % | 65,7 % | 67,3 % |
| Marge Opérationnelle | 18,9 % | 17,7 % | 26,2 % | 24,5 % | 29,5 % | 33,3 % | 34,7 % | 37,8 % | 39,3 % | 41,2 % |
| Marge Nette | 18,9 % | 16,6 % | 24,3 % | 10,8 % | 18,6 % | 21,1 % | 26,0 % | 27,3 % | 29,1 % | 39,6 % |
Entreprises liées : CME · NDAQ · MKTX · BGC · ICE · VIRT
Explorer le secteur : Services Financiers · Financial - Capital Markets
Plus de sections de TW : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions