États financiers détaillés de United Community Banks, Inc. (UCB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
United Community Banks, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,06 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,7 %. Le résultat net a atteint 328,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 14,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 66,0 %, marge opérationnelle 13,9 %, marge nette 11,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 23,8 % sur 5 ans.
À 37,04 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), UCB se négocie à un PER de 31,13 et un ROE de 4,03 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 403,5 M$ | 430,2 M$ | 516,4 M$ | 557,7 M$ | 639,4 M$ | 686,5 M$ | 868,1 M$ | 871,9 M$ | 930,0 M$ | 1,06 Md $ |
| Coût des Ventes | 24,4 M$ | 3,8 M$ | 9,5 M$ | 13,2 M$ | 80,4 M$ | -7,8 M$ | 63,9 M$ | 89,4 M$ | 51,0 M$ | 48,8 M$ |
| Marge Brute | 404,3 M$ | 426,4 M$ | 506,9 M$ | 544,5 M$ | 558,9 M$ | 724,1 M$ | 804,2 M$ | 782,5 M$ | 879,1 M$ | 1,01 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 149,1 M$ | 163,9 M$ | 195,5 M$ | 207,5 M$ | 245,2 M$ | 254,8 M$ | 294,5 M$ | 355,4 M$ | 369,6 M$ | 386,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 241,3 M$ | 253,6 M$ | 291,0 M$ | 305,8 M$ | 349,5 M$ | 376,3 M$ | 448,2 M$ | 550,0 M$ | 556,1 M$ | 591,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 163,0 M$ | 172,8 M$ | 215,9 M$ | 238,7 M$ | 209,4 M$ | 347,8 M$ | 356,0 M$ | 232,5 M$ | 323,0 M$ | 422,4 M$ |
| EBITDA | 193,0 M$ | 200,3 M$ | 246,9 M$ | 262,7 M$ | 200,9 M$ | 345,7 M$ | 402,7 M$ | 277,5 M$ | 363,9 M$ | 468,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 25,2 M$ | 33,7 M$ | 61,3 M$ | 83,3 M$ | 56,2 M$ | 29,8 M$ | 60,8 M$ | 419,3 M$ | 550,4 M$ | 473,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 163,0 M$ | 172,8 M$ | 215,9 M$ | 238,7 M$ | 209,4 M$ | 347,8 M$ | 356,0 M$ | 232,5 M$ | 323,0 M$ | 422,4 M$ |
| Impôts | 62,3 M$ | 105,0 M$ | 49,8 M$ | 53,0 M$ | 45,4 M$ | 78,0 M$ | 78,5 M$ | 45,0 M$ | 70,6 M$ | 94,3 M$ |
| Résultat Net | 100,7 M$ | 67,8 M$ | 166,1 M$ | 185,7 M$ | 164,1 M$ | 269,8 M$ | 277,5 M$ | 187,5 M$ | 252,4 M$ | 328,1 M$ |
| BPA | 1,40 $ | 0,92 $ | 2,07 $ | 2,31 $ | 1,91 $ | 2,97 $ | 2,52 $ | 1,54 $ | 2,04 $ | 2,63 $ |
| BPA Dilué | 1,40 $ | 0,92 $ | 2,07 $ | 2,31 $ | 1,91 $ | 2,97 $ | 2,52 $ | 1,54 $ | 2,04 $ | 2,62 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 71,9 M | 73,3 M | 79,7 M | 79,7 M | 83,2 M | 88,1 M | 106,8 M | 117,7 M | 120,0 M | 121,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 295,0 M$ | 276,5 M$ | 279,3 M$ | -12,0 M$ |
| Marge Brute | 281,3 M$ | 265,7 M$ | 309,1 M$ | -22,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 112,7 M$ | 108,4 M$ | 138,3 M$ | -184,2 M$ |
| EBITDA | 124,5 M$ | 128,2 M$ | 157,5 M$ | -184,2 M$ |
| Résultat Net | 86,5 M$ | 84,3 M$ | 115,6 M$ | -139,7 M$ |
| BPA | 0,71 $ | 0,69 $ | 0,95 $ | -1,16 $ |
| BPA Dilué | 0,71 $ | 0,69 $ | 0,95 $ | -1,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 217,3 M$ | 314,3 M$ | 327,3 M$ | 515,2 M$ | 1,61 Md $ | 2,29 Md $ | 511,9 M$ | 1,00 Md $ | 519,9 M$ | 202,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 2,43 Md $ | 2,62 Md $ | 2,63 Md $ | 2,27 Md $ | 3,22 Md $ | 4,50 Md $ | 3,61 Md $ | 3,33 Md $ | 4,44 Md $ | 3,75 Md $ |
| Créances | 28,0 M$ | 32,5 M$ | 35,4 M$ | 32,7 M$ | 47,7 M$ | 43,0 M$ | 72,8 M$ | 87,8 M$ | 85,6 M$ | 83,6 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,68 Md $ | 2,96 Md $ | 2,99 Md $ | 2,82 Md $ | 4,88 Md $ | 6,83 Md $ | 4,20 Md $ | 4,42 Md $ | 5,04 Md $ | 4,04 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 189,9 M$ | 208,9 M$ | 206,1 M$ | 216,0 M$ | 218,5 M$ | 245,3 M$ | 298,5 M$ | 378,4 M$ | 394,3 M$ | 430,8 M$ |
| Goodwill | 142,0 M$ | 220,6 M$ | 307,1 M$ | 327,4 M$ | 367,8 M$ | 452,0 M$ | 751,2 M$ | 919,9 M$ | 907,1 M$ | 925,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 14,2 M$ | 23,8 M$ | 17,0 M$ | 14,8 M$ | 14,0 M$ | 20,4 M$ | 28,1 M$ | 70,2 M$ | 49,6 M$ | 42,8 M$ |
| Actifs Totaux | 10,71 Md $ | 11,92 Md $ | 12,57 Md $ | 12,92 Md $ | 17,79 Md $ | 20,95 Md $ | 24,01 Md $ | 27,30 Md $ | 27,72 Md $ | 28,00 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 5,0 M$ | 50,0 M$ | 160,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 317,9 M$ | 0 | 195,0 M$ | 85,0 M$ |
| Passifs Courants | 8,72 Md $ | 9,96 Md $ | 10,82 Md $ | 11,05 Md $ | 15,43 Md $ | 18,45 Md $ | 20,49 Md $ | 23,31 Md $ | 23,66 Md $ | 85,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 884,3 M$ | 625,2 M$ | 267,2 M$ | 212,7 M$ | 327,0 M$ | 247,4 M$ | 874,7 M$ | 324,8 M$ | 254,2 M$ | 120,4 M$ |
| Passifs Totaux | 9,63 Md $ | 10,61 Md $ | 11,12 Md $ | 11,28 Md $ | 15,79 Md $ | 18,72 Md $ | 21,31 Md $ | 24,04 Md $ | 24,29 Md $ | 24,36 Md $ |
| Réserves | -251,9 M$ | -209,9 M$ | -90,4 M$ | 40,2 M$ | 136,9 M$ | 330,7 M$ | 508,8 M$ | 581,2 M$ | 714,1 M$ | 914,3 M$ |
| Capitaux Propres | 1,08 Md $ | 1,30 Md $ | 1,46 Md $ | 1,64 Md $ | 2,01 Md $ | 2,22 Md $ | 2,70 Md $ | 3,26 Md $ | 3,43 Md $ | 3,64 Md $ |
| Dette Totale | 884,3 M$ | 675,2 M$ | 427,2 M$ | 212,7 M$ | 327,0 M$ | 247,4 M$ | 1,19 Md $ | 324,8 M$ | 449,2 M$ | 205,4 M$ |
| Dette Nette | -1,77 Md $ | -2,25 Md $ | -2,53 Md $ | -2,58 Md $ | -4,51 Md $ | -6,54 Md $ | -2,93 Md $ | -4,01 Md $ | -4,51 Md $ | -3,75 Md $ |
| Fonds de Roulement | -6,04 Md $ | -7,00 Md $ | -7,83 Md $ | -8,23 Md $ | -10,55 Md $ | -11,62 Md $ | -16,29 Md $ | -18,89 Md $ | -18,61 Md $ | 3,95 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 613,4 M$ | 395,8 M$ | 493,1 M$ | 129,1 M$ |
| Actifs Totaux | 28,14 Md $ | 28,00 Md $ | 28,18 Md $ | 29,05 Md $ |
| Passifs Totaux | 24,55 Md $ | 24,36 Md $ | 24,52 Md $ | 25,31 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,60 Md $ | 3,64 Md $ | 3,65 Md $ | 3,75 Md $ |
| Dette Totale | 155,3 M$ | 205,4 M$ | 120,5 M$ | 380,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 100,7 M$ | 67,8 M$ | 166,1 M$ | 185,7 M$ | 164,1 M$ | 269,8 M$ | 277,5 M$ | 187,5 M$ | 250,9 M$ | 328,1 M$ |
| Amortissements | 30,0 M$ | 27,5 M$ | 31,0 M$ | 24,0 M$ | -8,6 M$ | -2,1 M$ | 46,7 M$ | 45,0 M$ | 40,9 M$ | 46,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,5 M$ | 5,8 M$ | 6,1 M$ | 9,4 M$ | 7,9 M$ | 6,6 M$ | 8,7 M$ | 8,9 M$ | 10,8 M$ | 11,4 M$ |
| Variation du BFR | -43,2 M$ | 14,0 M$ | 33,4 M$ | -87,3 M$ | -81,6 M$ | 113,1 M$ | 206,5 M$ | -87,5 M$ | -40,0 M$ | -71,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 139,9 M$ | 208,0 M$ | 270,0 M$ | 153,9 M$ | 158,7 M$ | 359,3 M$ | 607,3 M$ | 294,0 M$ | 349,7 M$ | 435,3 M$ |
| CapEx | -17,4 M$ | -22,2 M$ | -17,6 M$ | -20,9 M$ | -18,5 M$ | -26,5 M$ | -42,7 M$ | -72,5 M$ | -47,0 M$ | -27,6 M$ |
| Acquisitions | 1,9 M$ | 53,7 M$ | -56,8 M$ | -19,5 M$ | 195,7 M$ | 103,1 M$ | 35,2 M$ | 114,0 M$ | 8,6 M$ | 41,2 M$ |
| Rachat d'Actions | -24,8 M$ | -1,7 M$ | -2,0 M$ | -14,7 M$ | -20,8 M$ | -15,1 M$ | 0 | -7,2 M$ | 0 | -135,8 M$ |
| Dividendes Payés | -15,9 M$ | -26,2 M$ | -41,6 M$ | -53,0 M$ | -62,4 M$ | -73,8 M$ | -93,8 M$ | -111,7 M$ | -118,6 M$ | -123,2 M$ |
| Free Cash Flow | 122,5 M$ | 185,8 M$ | 252,4 M$ | 133,0 M$ | 140,2 M$ | 332,8 M$ | 564,6 M$ | 221,5 M$ | 302,7 M$ | 407,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 123,1 M$ | 116,7 M$ | 69,3 M$ | 130,6 M$ |
| CapEx | -5,4 M$ | -5,8 M$ | -6,9 M$ | -9,2 M$ |
| Free Cash Flow | 117,7 M$ | 111,0 M$ | 62,4 M$ | 121,4 M$ |
| Dividendes Payés | -31,1 M$ | -30,8 M$ | -30,6 M$ | -30,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,0 M$ | 3,2 M$ | 3,3 M$ | 3,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,6 % | +20,0 % | +8,0 % | +14,6 % | +7,4 % | +26,5 % | +0,4 % | +6,7 % | +14,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -32,6 % | +144,9 % | +11,8 % | -11,6 % | +64,4 % | +2,8 % | -32,4 % | +34,6 % | +30,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -34,3 % | +125,0 % | +11,6 % | -17,3 % | +55,5 % | -15,2 % | -38,9 % | +32,5 % | +28,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,9 % | +8,8 % | +0,0 % | +4,4 % | +5,8 % | +21,2 % | +10,3 % | +1,9 % | +1,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +51,6 % | +35,9 % | -47,3 % | +5,4 % | +137,4 % | +69,6 % | -60,8 % | +36,7 % | +34,7 % | |
| Marge Brute | 100,2 % | 99,1 % | 98,2 % | 97,6 % | 87,4 % | 105,5 % | 92,6 % | 89,7 % | 94,5 % | 95,4 % |
| Marge Opérationnelle | 40,4 % | 40,2 % | 41,8 % | 42,8 % | 32,8 % | 50,7 % | 41,0 % | 26,7 % | 34,7 % | 39,7 % |
| Marge EBITDA | 47,8 % | 46,6 % | 47,8 % | 47,1 % | 31,4 % | 50,4 % | 46,4 % | 31,8 % | 39,1 % | 44,1 % |
| Marge Nette | 24,9 % | 15,8 % | 32,2 % | 33,3 % | 25,7 % | 39,3 % | 32,0 % | 21,5 % | 27,1 % | 30,9 % |
| Marge FCF | 30,4 % | 43,2 % | 48,9 % | 23,8 % | 21,9 % | 48,5 % | 65,0 % | 25,4 % | 32,5 % | 38,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 38,2 % | 60,8 % | 23,1 % | 22,2 % | 21,7 % | 22,4 % | 22,1 % | 19,4 % | 21,9 % | 22,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,70 $ | 2,54 $ | 3,17 $ | 1,67 $ | 1,68 $ | 3,78 $ | 5,29 $ | 1,88 $ | 2,52 $ | 3,35 $ |
| Dividende par Action | 0,22 $ | 0,36 $ | 0,52 $ | 0,67 $ | 0,75 $ | 0,84 $ | 0,88 $ | 0,95 $ | 0,99 $ | 1,01 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 71,9 M | 73,2 M | 79,7 M | 79,7 M | 83,2 M | 87,9 M | 106,7 M | 117,6 M | 119,8 M | 121,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,03 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,46 % |
| Rentabilité des actifs | 0,51 % |
| Marge brute | 66,03 % |
| Marge opérationnelle | 13,86 % |
| Marge nette | 11,61 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,41 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,16 | 30,59 | 10,37 | 13,37 | 14,89 | 12,10 | 13,41 | 19,00 | 15,84 | 11,87 |
| P/B | 1,98 | 1,58 | 1,17 | 1,50 | 1,18 | 1,42 | 1,33 | 1,06 | 1,13 | 1,04 |
| P/V | 5,28 | 4,79 | 3,31 | 4,41 | 3,70 | 4,60 | 4,15 | 3,95 | 4,16 | 3,57 |
| Marge Brute | 94,3 % | 91,9 % | 87,7 % | 85,0 % | 80,4 % | 101,1 % | 86,6 % | 60,6 % | 59,4 % | 66,0 % |
| Marge Opérationnelle | 40,4 % | 40,2 % | 41,8 % | 42,8 % | 32,8 % | 50,7 % | 41,0 % | 26,7 % | 34,7 % | 39,7 % |
| Marge Nette | 24,9 % | 15,8 % | 32,2 % | 33,3 % | 25,7 % | 39,3 % | 32,0 % | 21,5 % | 27,1 % | 30,9 % |
Entreprises liées : FULT · BANF · MTB · ASB · RNST
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de UCB : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions