États financiers détaillés de Ultra Clean Holdings, Inc. (UCTT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ultra Clean Holdings, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,05 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 16,1 %, marge opérationnelle 4,3 %, marge nette 1,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -24,1 % sur 5 ans.
À 46,83 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), UCTT se négocie à un PER de 82,16 et un ROE de 3,93 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 562,8 M$ | 924,4 M$ | 1,10 Md $ | 1,07 Md $ | 1,40 Md $ | 2,10 Md $ | 2,37 Md $ | 1,73 Md $ | 2,10 Md $ | 2,05 Md $ |
| Coût des Ventes | 476,0 M$ | 756,7 M$ | 920,7 M$ | 869,4 M$ | 1,11 Md $ | 1,67 Md $ | 1,91 Md $ | 1,46 Md $ | 1,74 Md $ | 1,73 Md $ |
| Marge Brute | 86,8 M$ | 167,6 M$ | 175,8 M$ | 196,8 M$ | 291,8 M$ | 430,0 M$ | 465,0 M$ | 277,3 M$ | 356,3 M$ | 322,9 M$ |
| R&D | 9,9 M$ | 11,7 M$ | 13,3 M$ | 14,6 M$ | 14,8 M$ | 24,5 M$ | 28,5 M$ | 28,3 M$ | 28,3 M$ | 32,0 M$ |
| Frais Généraux | 54,5 M$ | 66,6 M$ | 101,8 M$ | 152,3 M$ | 155,6 M$ | 219,8 M$ | 238,7 M$ | 209,1 M$ | 236,8 M$ | 247,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 64,4 M$ | 78,2 M$ | 115,1 M$ | 166,9 M$ | 170,4 M$ | 244,3 M$ | 344,6 M$ | 242,1 M$ | 265,1 M$ | 279,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 22,4 M$ | 89,4 M$ | 60,7 M$ | 29,9 M$ | 121,4 M$ | 185,7 M$ | 120,4 M$ | 35,2 M$ | 91,2 M$ | 43,7 M$ |
| EBITDA | 34,1 M$ | 89,4 M$ | 81,8 M$ | 69,5 M$ | 166,2 M$ | 246,0 M$ | 190,6 M$ | 99,2 M$ | 189,8 M$ | -31,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 2,2 M$ | 10,0 M$ | 25,6 M$ | 16,9 M$ | 24,2 M$ | 33,9 M$ | 48,8 M$ | 46,5 M$ | 38,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 18,9 M$ | 86,9 M$ | 52,3 M$ | 2,3 M$ | 99,7 M$ | 154,3 M$ | 88,3 M$ | -11,3 M$ | 67,2 M$ | -145,7 M$ |
| Impôts | 8,9 M$ | 11,9 M$ | 15,3 M$ | 10,0 M$ | 19,3 M$ | 27,9 M$ | 37,9 M$ | 10,9 M$ | 32,7 M$ | 25,9 M$ |
| Résultat Net | 10,1 M$ | 75,1 M$ | 36,6 M$ | -9,4 M$ | 77,6 M$ | 119,5 M$ | 40,4 M$ | -31,1 M$ | 23,7 M$ | -181,2 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 2,25 $ | 0,95 $ | -0,19 $ | 1,93 $ | 2,75 $ | 0,89 $ | -0,70 $ | 0,53 $ | -4,00 $ |
| BPA Dilué | 0,30 $ | 2,19 $ | 0,94 $ | -0,19 $ | 1,89 $ | 2,69 $ | 0,88 $ | -0,70 $ | 0,52 $ | -4,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 33,1 M | 34,3 M | 38,9 M | 39,5 M | 41,1 M | 44,4 M | 45,7 M | 44,7 M | 45,3 M | 45,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 506,7 M$ | 533,7 M$ | 644,9 M$ | 759,0 M$ |
| Marge Brute | 77,3 M$ | 84,4 M$ | 103,7 M$ | 128,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 10,9 M$ | 11,4 M$ | 29,5 M$ | 53,7 M$ |
| EBITDA | 29,7 M$ | 30,7 M$ | 50,4 M$ | 72,0 M$ |
| Résultat Net | -3,3 M$ | -17,9 M$ | 8,7 M$ | 39,1 M$ |
| BPA | -0,07 $ | -0,40 $ | 0,19 $ | 0,86 $ |
| BPA Dilué | -0,07 $ | -0,40 $ | 0,19 $ | 0,85 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 52,5 M$ | 68,3 M$ | 144,1 M$ | 162,5 M$ | 200,3 M$ | 466,5 M$ | 358,8 M$ | 307,0 M$ | 313,9 M$ | 311,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 74,7 M$ | 90,2 M$ | 107,0 M$ | 112,7 M$ | 145,5 M$ | 250,1 M$ | 253,7 M$ | 180,8 M$ | 241,1 M$ | 208,8 M$ |
| Stocks | 103,9 M$ | 231,8 M$ | 186,1 M$ | 172,4 M$ | 180,4 M$ | 379,2 M$ | 443,9 M$ | 374,5 M$ | 381,0 M$ | 390,9 M$ |
| Actifs Courants | 237,4 M$ | 402,4 M$ | 459,4 M$ | 467,0 M$ | 545,1 M$ | 1,14 Md $ | 1,10 Md $ | 893,2 M$ | 970,1 M$ | 959,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 18,9 M$ | 32,2 M$ | 142,9 M$ | 180,2 M$ | 197,0 M$ | 325,7 M$ | 378,6 M$ | 480,0 M$ | 486,9 M$ | 481,8 M$ |
| Goodwill | 85,2 M$ | 85,2 M$ | 155,5 M$ | 171,1 M$ | 171,1 M$ | 270,0 M$ | 248,8 M$ | 265,2 M$ | 265,3 M$ | 114,2 M$ |
| Actifs Incorporels | 37,0 M$ | 31,6 M$ | 193,7 M$ | 180,3 M$ | 160,5 M$ | 245,7 M$ | 187,9 M$ | 215,3 M$ | 184,9 M$ | 156,8 M$ |
| Actifs Totaux | 380,7 M$ | 558,3 M$ | 961,9 M$ | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 2,03 Md $ | 1,96 Md $ | 1,87 Md $ | 1,92 Md $ | 1,73 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 71,2 M$ | 173,5 M$ | 99,0 M$ | 133,1 M$ | 121,3 M$ | 332,9 M$ | 253,5 M$ | 192,9 M$ | 212,5 M$ | 194,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 16,8 M$ | 12,4 M$ | 9,7 M$ | 8,8 M$ | 7,4 M$ | 22,1 M$ | 20,8 M$ | 17,6 M$ | 16,0 M$ | 30,1 M$ |
| Passifs Courants | 101,1 M$ | 202,3 M$ | 142,2 M$ | 210,6 M$ | 201,3 M$ | 469,1 M$ | 389,2 M$ | 310,0 M$ | 335,6 M$ | 300,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 50,9 M$ | 39,9 M$ | 331,5 M$ | 283,4 M$ | 261,6 M$ | 529,9 M$ | 493,0 M$ | 461,2 M$ | 476,5 M$ | 623,6 M$ |
| Passifs Totaux | 164,6 M$ | 258,0 M$ | 510,3 M$ | 566,8 M$ | 551,3 M$ | 1,13 Md $ | 1,02 Md $ | 970,5 M$ | 984,1 M$ | 944,9 M$ |
| Réserves | 38,0 M$ | 113,1 M$ | 149,7 M$ | 140,3 M$ | 218,0 M$ | 337,4 M$ | 377,8 M$ | 346,7 M$ | 370,4 M$ | 189,2 M$ |
| Capitaux Propres | 216,1 M$ | 300,3 M$ | 436,0 M$ | 436,7 M$ | 532,6 M$ | 848,9 M$ | 887,9 M$ | 838,9 M$ | 873,6 M$ | 711,0 M$ |
| Dette Totale | 67,8 M$ | 52,3 M$ | 341,2 M$ | 334,2 M$ | 311,8 M$ | 635,2 M$ | 611,2 M$ | 639,9 M$ | 660,3 M$ | 810,3 M$ |
| Dette Nette | 15,3 M$ | -16,0 M$ | 197,1 M$ | 171,7 M$ | 111,5 M$ | 168,8 M$ | 252,4 M$ | 332,9 M$ | 346,4 M$ | 498,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 136,4 M$ | 200,1 M$ | 317,1 M$ | 256,4 M$ | 343,8 M$ | 668,0 M$ | 709,6 M$ | 583,2 M$ | 634,5 M$ | 659,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 314,1 M$ | 311,8 M$ | 323,5 M$ | 255,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,72 Md $ | 1,73 Md $ | 1,86 Md $ | 1,92 Md $ |
| Passifs Totaux | 939,2 M$ | 944,9 M$ | 1,15 Md $ | 1,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 709,9 M$ | 711,0 M$ | 627,9 M$ | 639,8 M$ |
| Dette Totale | 650,1 M$ | 810,3 M$ | 780,4 M$ | 775,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 10,1 M$ | 75,1 M$ | 36,9 M$ | -7,6 M$ | 80,4 M$ | 126,4 M$ | 50,4 M$ | -31,1 M$ | 34,5 M$ | -171,6 M$ |
| Amortissements | 11,7 M$ | 10,7 M$ | 21,1 M$ | 41,6 M$ | 44,8 M$ | 67,5 M$ | 68,4 M$ | 61,7 M$ | 76,1 M$ | 76,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,7 M$ | 7,8 M$ | 10,3 M$ | 12,1 M$ | 12,7 M$ | 15,8 M$ | 19,1 M$ | 12,1 M$ | 17,4 M$ | 19,2 M$ |
| Variation du BFR | -16,0 M$ | -40,8 M$ | -23,4 M$ | 72,0 M$ | -48,1 M$ | -3,6 M$ | -172,6 M$ | 92,0 M$ | -35,0 M$ | -9,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 17,6 M$ | 48,9 M$ | 45,4 M$ | 121,0 M$ | 97,3 M$ | 211,6 M$ | 47,2 M$ | 135,9 M$ | 65,0 M$ | 65,6 M$ |
| CapEx | -7,3 M$ | -16,1 M$ | -29,5 M$ | -26,3 M$ | -36,4 M$ | -59,3 M$ | -100,1 M$ | -75,8 M$ | -63,5 M$ | -50,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -319,8 M$ | -29,9 M$ | 6,6 M$ | -342,8 M$ | 3,4 M$ | -46,1 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12,1 M$ | -29,4 M$ | 0 | -3,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -600 000 $ | 0 | 0 | -300 000 $ | -200 000 $ | -500 000 $ | -100 000 $ |
| Free Cash Flow | 10,3 M$ | 32,8 M$ | 15,9 M$ | 94,7 M$ | 60,9 M$ | 152,3 M$ | -52,9 M$ | 60,1 M$ | 1,5 M$ | 15,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 100 000 $ | 8,1 M$ | -33,3 M$ | -41,1 M$ |
| CapEx | -11,0 M$ | -10,1 M$ | -9,6 M$ | -16,2 M$ |
| Free Cash Flow | -10,9 M$ | -2,0 M$ | -42,9 M$ | -57,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 4,4 M$ | 4,8 M$ | 3,2 M$ | 6,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +64,3 % | +18,6 % | -2,8 % | +31,2 % | +50,3 % | +13,0 % | -26,9 % | +20,9 % | -2,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +647,0 % | -51,3 % | -125,7 % | +925,5 % | +54,0 % | -66,2 % | -177,0 % | +176,2 % | -864,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +625,8 % | -57,8 % | -120,0 % | +1 115,8 % | +42,5 % | -67,6 % | -178,7 % | +175,7 % | -854,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,5 % | +13,5 % | +1,5 % | +4,1 % | +8,0 % | +2,9 % | -2,2 % | +1,3 % | +0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +218,1 % | -51,5 % | +495,5 % | -35,7 % | +150,3 % | -134,7 % | +213,6 % | -97,5 % | +920,0 % | |
| Marge Brute | 15,4 % | 18,1 % | 16,0 % | 18,5 % | 20,9 % | 20,5 % | 19,6 % | 16,0 % | 17,0 % | 15,7 % |
| Marge Opérationnelle | 4,0 % | 9,7 % | 5,5 % | 2,8 % | 8,7 % | 8,8 % | 5,1 % | 2,0 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Marge EBITDA | 6,1 % | 9,7 % | 7,5 % | 6,5 % | 11,9 % | 11,7 % | 8,0 % | 5,7 % | 9,0 % | -1,5 % |
| Marge Nette | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | -0,9 % | 5,5 % | 5,7 % | 1,7 % | -1,8 % | 1,1 % | -8,8 % |
| Marge FCF | 1,8 % | 3,5 % | 1,4 % | 8,9 % | 4,4 % | 7,2 % | -2,2 % | 3,5 % | 0,1 % | 0,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 47,0 % | 13,6 % | 29,3 % | 434,8 % | 19,3 % | 18,1 % | 42,9 % | -96,5 % | 48,7 % | -17,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,31 $ | 0,95 $ | 0,41 $ | 2,40 $ | 1,48 $ | 3,43 $ | -1,16 $ | 1,34 $ | 0,03 $ | 0,34 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 32,6 M | 33,4 M | 38,4 M | 39,5 M | 40,2 M | 43,5 M | 45,2 M | 44,7 M | 44,9 M | 45,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,93 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,72 % |
| Rentabilité des actifs | 1,26 % |
| Marge brute | 16,11 % |
| Marge opérationnelle | 4,32 % |
| Marge nette | 1,09 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,11 |
| Ratio de liquidité | 2,79 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 31,29 | 10,26 | 8,92 | -123,53 | 16,14 | 20,86 | 37,25 | -48,77 | 68,92 | -6,51 |
| P/B | 1,46 | 2,57 | 0,75 | 2,12 | 2,35 | 2,94 | 1,69 | 1,82 | 1,88 | 1,66 |
| P/V | 0,56 | 0,83 | 0,30 | 0,87 | 0,90 | 1,19 | 0,63 | 0,88 | 0,78 | 0,57 |
| Marge Brute | 15,4 % | 18,1 % | 16,0 % | 18,5 % | 20,9 % | 20,5 % | 19,6 % | 16,0 % | 17,0 % | 15,7 % |
| Marge Opérationnelle | 4,0 % | 9,7 % | 5,5 % | 2,8 % | 8,7 % | 8,8 % | 5,1 % | 2,0 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Marge Nette | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | -0,9 % | 5,5 % | 5,7 % | 1,7 % | -1,8 % | 1,1 % | -8,8 % |
Entreprises liées : ENTG · MKSI · ACLS · ACMR · COHU
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de UCTT : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions