États financiers détaillés de Viasat, Inc. (VSAT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Viasat, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,64 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 30,4 %, marge opérationnelle 2,4 %, marge nette -0,6 %.
À 74,11 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), VSAT affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -0,64 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,56 Md $ | 1,59 Md $ | 2,07 Md $ | 2,31 Md $ | 1,92 Md $ | 2,42 Md $ | 2,56 Md $ | 4,28 Md $ | 4,52 Md $ | 4,64 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,05 Md $ | 1,12 Md $ | 1,54 Md $ | 1,61 Md $ | 1,36 Md $ | 1,71 Md $ | 1,83 Md $ | 2,90 Md $ | 3,03 Md $ | 3,37 Md $ |
| Marge Brute | 510,4 M$ | 473,8 M$ | 530,5 M$ | 699,6 M$ | 565,2 M$ | 705,9 M$ | 721,4 M$ | 1,38 Md $ | 1,49 Md $ | 1,27 Md $ |
| R&D | 129,6 M$ | 168,3 M$ | 123,0 M$ | 183,4 M$ | 164,7 M$ | 206,0 M$ | 183,3 M$ | 150,7 M$ | 142,4 M$ | 164,9 M$ |
| Frais Généraux | 333,5 M$ | 385,4 M$ | 458,5 M$ | 523,1 M$ | 497,2 M$ | 607,3 M$ | 659,1 M$ | 1,89 Md $ | 1,01 Md $ | 999,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 473,9 M$ | 566,0 M$ | 591,2 M$ | 661,1 M$ | 611,1 M$ | 819,0 M$ | 877,4 M$ | 2,27 Md $ | 1,59 Md $ | 1,16 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 36,5 M$ | -92,2 M$ | -60,6 M$ | 38,4 M$ | -46,0 M$ | -113,1 M$ | -156,0 M$ | -889,8 M$ | -97,5 M$ | 108,1 M$ |
| EBITDA | 283,4 M$ | 154,2 M$ | 258,1 M$ | 380,6 M$ | 351,1 M$ | 415,8 M$ | 403,9 M$ | 364,0 M$ | 1,24 Md $ | 1,83 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 12,1 M$ | 4,0 M$ | 50,0 M$ | 38,6 M$ | 32,7 M$ | 29,4 M$ | 26,8 M$ | 400,4 M$ | 421,9 M$ | 360,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 25,4 M$ | -105,5 M$ | -110,5 M$ | 21,7 M$ | -77,6 M$ | -138,2 M$ | -162,2 M$ | -1,19 Md $ | -532,1 M$ | 120,1 M$ |
| Impôts | 3,6 M$ | -35,2 M$ | -41,0 M$ | 7,9 M$ | -11,2 M$ | -36,5 M$ | 49,4 M$ | -139,5 M$ | -941 000 $ | 116,2 M$ |
| Résultat Net | 23,8 M$ | -67,3 M$ | -67,6 M$ | -212 000 $ | 3,7 M$ | -15,5 M$ | -577,1 M$ | -1,07 Md $ | -575,0 M$ | -34,1 M$ |
| BPA | 0,41 $ | -1,15 $ | -1,13 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | -0,21 $ | -7,60 $ | -9,12 $ | -4,42 $ | -0,25 $ |
| BPA Dilué | 0,41 $ | -1,14 $ | -1,12 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | -0,21 $ | -7,60 $ | -9,12 $ | -4,48 $ | -0,25 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 57,6 M | 58,9 M | 60,6 M | 61,6 M | 67,0 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,14 Md $ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 1,16 Md $ |
| Marge Brute | 384,9 M$ | 313,9 M$ | 295,1 M$ | 412,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 35,8 M$ | 26,3 M$ | -624 000 $ | 47,3 M$ |
| EBITDA | 366,3 M$ | 520,2 M$ | 532,3 M$ | 376,4 M$ |
| Résultat Net | -61,4 M$ | 25,0 M$ | 58,8 M$ | -51,7 M$ |
| BPA | -0,47 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | -0,38 $ |
| BPA Dilué | -0,47 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | -0,38 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 130,1 M$ | 71,4 M$ | 261,7 M$ | 304,3 M$ | 295,9 M$ | 310,5 M$ | 1,35 Md $ | 1,90 Md $ | 1,61 Md $ | 1,75 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 263,7 M$ | 267,7 M$ | 300,3 M$ | 330,7 M$ | 238,7 M$ | 312,2 M$ | 419,9 M$ | 939,7 M$ | 709,6 M$ | 753,4 M$ |
| Stocks | 163,2 M$ | 196,3 M$ | 234,5 M$ | 294,4 M$ | 336,7 M$ | 197,9 M$ | 268,6 M$ | 317,9 M$ | 293,9 M$ | 281,2 M$ |
| Actifs Courants | 614,9 M$ | 612,6 M$ | 887,2 M$ | 1,05 Md $ | 991,2 M$ | 1,16 Md $ | 2,24 Md $ | 3,48 Md $ | 2,89 Md $ | 3,12 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,65 Md $ | 1,96 Md $ | 2,13 Md $ | 2,90 Md $ | 3,39 Md $ | 4,05 Md $ | 4,66 Md $ | 7,95 Md $ | 7,82 Md $ | 7,70 Md $ |
| Goodwill | 119,9 M$ | 121,1 M$ | 121,7 M$ | 121,2 M$ | 122,3 M$ | 168,7 M$ | 158,5 M$ | 1,62 Md $ | 1,62 Md $ | 1,63 Md $ |
| Actifs Incorporels | 41,7 M$ | 31,9 M$ | 22,3 M$ | 296,3 M$ | 299,6 M$ | 515,4 M$ | 497,3 M$ | 2,90 Md $ | 2,65 Md $ | 2,43 Md $ |
| Actifs Totaux | 2,95 Md $ | 3,41 Md $ | 3,92 Md $ | 4,88 Md $ | 5,35 Md $ | 6,39 Md $ | 7,73 Md $ | 16,33 Md $ | 15,45 Md $ | 15,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 100,3 M$ | 157,5 M$ | 157,3 M$ | 183,6 M$ | 145,1 M$ | 200,7 M$ | 271,5 M$ | 287,2 M$ | 264,3 M$ | 288,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 288 000 $ | 45,3 M$ | 19,9 M$ | 29,8 M$ | 30,5 M$ | 34,9 M$ | 37,9 M$ | 58,1 M$ | 503,8 M$ | 57,8 M$ |
| Passifs Courants | 325,5 M$ | 466,5 M$ | 485,5 M$ | 604,6 M$ | 708,4 M$ | 770,4 M$ | 956,7 M$ | 1,30 Md $ | 1,68 Md $ | 1,30 Md $ |
| Dette à Long Terme | 848,5 M$ | 978,4 M$ | 1,39 Md $ | 1,82 Md $ | 1,80 Md $ | 2,45 Md $ | 2,42 Md $ | 7,13 Md $ | 6,53 Md $ | 6,27 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,22 Md $ | 1,57 Md $ | 2,00 Md $ | 2,83 Md $ | 2,96 Md $ | 3,71 Md $ | 3,87 Md $ | 11,26 Md $ | 10,80 Md $ | 10,50 Md $ |
| Réserves | 297,5 M$ | 286,0 M$ | 245,6 M$ | 245,4 M$ | 249,1 M$ | 233,5 M$ | 1,32 Md $ | 249,4 M$ | -325,5 M$ | -359,6 M$ |
| Capitaux Propres | 1,73 Md $ | 1,84 Md $ | 1,91 Md $ | 2,03 Md $ | 2,35 Md $ | 2,63 Md $ | 3,82 Md $ | 5,03 Md $ | 4,55 Md $ | 4,66 Md $ |
| Dette Totale | 848,5 M$ | 1,02 Md $ | 1,41 Md $ | 2,18 Md $ | 2,20 Md $ | 2,85 Md $ | 2,78 Md $ | 7,64 Md $ | 7,52 Md $ | 6,94 Md $ |
| Dette Nette | 718,4 M$ | 952,3 M$ | 1,15 Md $ | 1,88 Md $ | 1,90 Md $ | 2,54 Md $ | 1,43 Md $ | 5,74 Md $ | 5,90 Md $ | 5,19 Md $ |
| Fonds de Roulement | 289,3 M$ | 146,1 M$ | 401,7 M$ | 441,1 M$ | 282,8 M$ | 389,1 M$ | 1,29 Md $ | 2,18 Md $ | 1,21 Md $ | 1,83 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,23 Md $ | 1,35 Md $ | 1,75 Md $ | 1,74 Md $ |
| Actifs Totaux | 14,76 Md $ | 14,91 Md $ | 15,23 Md $ | 15,11 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,18 Md $ | 10,28 Md $ | 10,50 Md $ | 10,39 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,52 Md $ | 4,57 Md $ | 4,66 Md $ | 4,64 Md $ |
| Dette Totale | 7,08 Md $ | 7,22 Md $ | 6,94 Md $ | 6,93 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 21,8 M$ | -68,3 M$ | -66,5 M$ | 13,8 M$ | 17,1 M$ | -2,5 M$ | 1,09 Md $ | -1,06 Md $ | -531,1 M$ | -34,1 M$ |
| Amortissements | 245,9 M$ | 255,7 M$ | 318,6 M$ | 342,2 M$ | 397,1 M$ | 495,4 M$ | 500,4 M$ | 1,16 Md $ | 1,36 Md $ | 1,35 Md $ |
| Stock-based Compensation | 55,8 M$ | 68,5 M$ | 79,6 M$ | 86,6 M$ | 84,9 M$ | 86,8 M$ | 84,5 M$ | 83,6 M$ | 80,4 M$ | 81,1 M$ |
| Variation du BFR | 42,6 M$ | 89,2 M$ | -20,8 M$ | -48,1 M$ | 180,9 M$ | -109,2 M$ | -31,6 M$ | -359,3 M$ | -147,6 M$ | 227,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 411,3 M$ | 358,6 M$ | 327,6 M$ | 436,9 M$ | 727,2 M$ | 505,6 M$ | 367,9 M$ | 688,2 M$ | 908,2 M$ | 1,59 Md $ |
| CapEx | -585,7 M$ | -584,5 M$ | -686,8 M$ | -761,1 M$ | -885,3 M$ | -990,3 M$ | -1,16 Md $ | -1,54 Md $ | -1,03 Md $ | -992,8 M$ |
| Acquisitions | -156,9 M$ | 8,5 M$ | -2,3 M$ | 0 | 0 | -139,5 M$ | 1,93 Md $ | -342,6 M$ | 20,3 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -21,7 M$ | -24,2 M$ | -28,8 M$ | -28,8 M$ | -13,7 M$ | -23,0 M$ | -46,5 M$ | -11,7 M$ | -5,5 M$ | -18,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -174,4 M$ | -225,9 M$ | -359,3 M$ | -324,1 M$ | -158,1 M$ | -484,7 M$ | -796,5 M$ | -851,2 M$ | -122,0 M$ | 597,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 282,2 M$ | 726,9 M$ | 322,3 M$ | 260,6 M$ |
| CapEx | -213,7 M$ | -282,7 M$ | -298,3 M$ | -218,9 M$ |
| Free Cash Flow | 68,5 M$ | 444,2 M$ | 24,0 M$ | 41,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 20,1 M$ | 0 | 22,1 M$ | 24,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,3 % | +29,7 % | +11,7 % | -16,8 % | +25,8 % | +5,7 % | +67,6 % | +5,5 % | +2,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -383,2 % | -0,5 % | +99,7 % | +1 841,0 % | -520,9 % | -3 615,0 % | -85,2 % | +46,2 % | +94,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -380,5 % | +1,7 % | +100,0 % | -477,7 % | -3 519,0 % | -20,0 % | +51,5 % | +94,3 % | ||
| Variation Actions (annuelle) | +2,3 % | +2,8 % | +1,8 % | +8,7 % | +9,5 % | +3,4 % | +54,4 % | +11,1 % | +3,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -29,5 % | -59,1 % | +9,8 % | +51,2 % | -206,6 % | -64,3 % | -6,9 % | +85,7 % | +589,5 % | |
| Marge Brute | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Marge Opérationnelle | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Marge EBITDA | 18,2 % | 9,7 % | 12,5 % | 16,5 % | 18,3 % | 17,2 % | 15,8 % | 8,5 % | 27,4 % | 39,5 % |
| Marge Nette | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
| Marge FCF | -11,2 % | -14,2 % | -17,4 % | -14,0 % | -8,2 % | -20,1 % | -31,2 % | -19,9 % | -2,7 % | 12,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 14,2 % | 33,4 % | 37,1 % | 36,4 % | 14,4 % | 26,4 % | -30,5 % | 11,8 % | 0,2 % | 96,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -3,03 $ | -3,83 $ | -5,93 $ | -5,26 $ | -2,36 $ | -6,60 $ | -10,49 $ | -7,26 $ | -0,94 $ | 4,43 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 57,6 M | 58,4 M | 59,9 M | 61,6 M | 66,4 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -0,64 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,05 % |
| Rentabilité des actifs | -0,19 % |
| Marge brute | 30,41 % |
| Marge opérationnelle | 2,35 % |
| Marge nette | -0,64 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,49 |
| Ratio de liquidité | 1,68 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,79 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 155,66 | -57,15 | -69,11 | -10 442,55 | 864,57 | -232,38 | -4,45 | -1,88 | -2,36 | -183,20 |
| P/B | 2,12 | 2,09 | 2,45 | 1,09 | 1,36 | 1,36 | 0,67 | 0,40 | 0,30 | 1,32 |
| P/V | 2,36 | 2,41 | 2,26 | 0,96 | 1,66 | 1,48 | 1,01 | 0,47 | 0,30 | 1,33 |
| Marge Brute | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Marge Opérationnelle | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Marge Nette | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
Entreprises liées : ASTS · GSAT · IRDM · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorer le secteur : Technologie · Communication Equipment
Plus de sections de VSAT : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions