V2X, Inc. (VVX) États Financiers et Données Historiques

V2X, Inc. (VVX) — Prix 80,82 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) — Industriel — Aerospace & Defense — NYSE

Derniers résultats publiés:

États financiers détaillés de V2X, Inc. (VVX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.

Résumé de l'Analyse

V2X, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,48 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 26,3 %. Le résultat net a atteint 77,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 16,1 %.

Marges des 12 derniers mois : marge brute 8,5 %, marge opérationnelle 4,2 %, marge nette 2,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 23,3 % sur 5 ans.

À 80,82 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), VVX se négocie à un PER de 25,74 et un ROE de 8,83 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.

Compte de Résultat (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
Revenus1,19 Md $1,11 Md $1,28 Md $1,38 Md $1,40 Md $1,78 Md $2,89 Md $3,96 Md $4,32 Md $4,48 Md $
Coût des Ventes1,08 Md $1,01 Md $1,16 Md $1,25 Md $1,27 Md $1,62 Md $2,60 Md $3,63 Md $3,98 Md $4,11 Md $
Marge Brute106,9 M$101,9 M$114,7 M$128,0 M$124,2 M$160,4 M$295,0 M$334,9 M$343,0 M$373,4 M$
R&D0000000000
Frais Généraux64,1 M$60,7 M$66,4 M$78,3 M$80,7 M$98,4 M$239,2 M$210,4 M$183,8 M$179,1 M$
Charges Opérationnelles64,1 M$60,7 M$66,4 M$78,3 M$80,7 M$98,4 M$239,2 M$210,4 M$183,8 M$179,1 M$
Résultat Opérationnel42,8 M$41,2 M$48,3 M$49,6 M$43,5 M$62,0 M$55,8 M$124,4 M$159,2 M$194,3 M$
EBITDA44,7 M$42,9 M$52,7 M$56,1 M$51,6 M$78,6 M$118,4 M$212,2 M$262,9 M$298,4 M$
Charges d'Intérêt5,7 M$4,7 M$5,2 M$6,5 M$4,0 M$8,0 M$61,9 M$123,4 M$109,2 M$84,9 M$
Résultat Avant Impôts37,2 M$36,6 M$43,3 M$43,2 M$38,7 M$54,0 M$-6,1 M$-24,5 M$38,8 M$100,9 M$
Impôts13,5 M$-22,9 M$8,0 M$10,0 M$1,7 M$8,3 M$8,2 M$-1,9 M$4,2 M$23,0 M$
Résultat Net23,7 M$59,5 M$35,3 M$33,2 M$37,0 M$45,7 M$-14,3 M$-22,6 M$34,7 M$77,9 M$
BPA2,21 $5,40 $3,14 $2,90 $3,19 $3,91 $-0,68 $-0,73 $1,10 $2,47 $
BPA Dilué2,16 $5,31 $3,10 $2,86 $3,14 $3,86 $-0,68 $-0,73 $1,08 $2,45 $
Actions en Circulation (Diluées)11,0 M11,2 M11,4 M11,6 M11,8 M11,8 M21,0 M31,1 M32,0 M31,8 M

Compte de Résultat (Trimestriel)

Année2025-Q42026-Q22026-Q32026-Q4
Revenus1,22 Md $1,25 Md $1,26 Md $1,27 Md $
Marge Brute105,0 M$105,8 M$109,5 M$103,4 M$
Résultat Opérationnel51,4 M$44,1 M$53,8 M$59,5 M$
EBITDA78,3 M$70,8 M$82,1 M$83,7 M$
Résultat Net22,8 M$18,9 M$25,5 M$32,0 M$
BPA0,72 $0,61 $0,82 $1,02 $
BPA Dilué0,72 $0,60 $0,81 $1,01 $

Bilan (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
Trésorerie47,7 M$77,5 M$66,1 M$35,3 M$66,9 M$38,5 M$116,1 M$72,7 M$268,3 M$369,0 M$
Placements à Court Terme0000000000
Créances183,1 M$187,7 M$232,1 M$269,1 M$315,0 M$348,6 M$728,6 M$706,0 M$710,1 M$738,9 M$
Stocks11,0 M$12,8 M$-121 000 $00045,0 M$47,0 M$50,9 M$45,9 M$
Actifs Courants244,1 M$271,9 M$313,3 M$320,6 M$408,4 M$423,3 M$931,9 M$874,9 M$1,10 Md $1,24 Md $
Immobilisations Corporelles3,1 M$3,7 M$13,4 M$33,5 M$41,3 M$67,4 M$131,5 M$126,6 M$99,8 M$81,6 M$
Goodwill216,9 M$216,9 M$233,6 M$262,0 M$339,7 M$321,7 M$1,65 Md $1,66 Md $1,66 Md $1,68 Md $
Actifs Incorporels0121 000 $8,6 M$14,9 M$48,1 M$66,6 M$498,0 M$407,5 M$323,1 M$239,8 M$
Actifs Totaux465,3 M$495,6 M$572,2 M$636,4 M$843,8 M$889,5 M$3,23 Md $3,08 Md $3,23 Md $3,39 Md $
Dettes Fournisseurs118,1 M$115,9 M$156,4 M$148,0 M$159,6 M$212,5 M$406,7 M$453,1 M$547,6 M$557,0 M$
Dette à Court Terme15,8 M$4,0 M$4,5 M$6,5 M$8,6 M$10,4 M$11,8 M$15,4 M$20,0 M$25,7 M$
Passifs Courants187,8 M$182,2 M$225,0 M$245,1 M$288,4 M$358,2 M$783,1 M$840,2 M$996,2 M$1,02 Md $
Dette à Long Terme67,8 M$73,2 M$69,1 M$63,0 M$168,8 M$94,2 M$1,26 Md $1,10 Md $1,09 Md $1,11 Md $
Passifs Totaux347,9 M$312,2 M$350,9 M$377,5 M$538,9 M$539,4 M$2,24 Md $2,09 Md $2,20 Md $2,30 Md $
Réserves58,0 M$117,4 M$152,6 M$185,1 M$222,0 M$267,8 M$253,4 M$230,9 M$265,5 M$343,4 M$
Capitaux Propres117,4 M$183,4 M$221,3 M$258,9 M$304,9 M$350,1 M$997,1 M$990,8 M$1,03 Md $1,08 Md $
Dette Totale83,6 M$77,2 M$73,6 M$85,1 M$197,6 M$151,2 M$1,33 Md $1,16 Md $1,15 Md $1,17 Md $
Dette Nette35,9 M$-242 000 $7,5 M$49,8 M$130,6 M$112,7 M$1,22 Md $1,09 Md $884,2 M$800,8 M$
Fonds de Roulement56,3 M$89,8 M$88,3 M$75,5 M$120,0 M$65,1 M$148,8 M$34,7 M$104,0 M$219,5 M$

Bilan (Trimestriel)

Année2025-Q42026-Q22026-Q32026-Q4
Trésorerie369,0 M$208,7 M$214,3 M$265,1 M$
Actifs Totaux3,39 Md $3,19 Md $3,20 Md $3,22 Md $
Passifs Totaux2,30 Md $2,09 Md $2,06 Md $2,05 Md $
Capitaux Propres1,08 Md $1,10 Md $1,13 Md $1,17 Md $
Dette Totale1,17 Md $1,08 Md $1,06 Md $1,05 Md $

Tableau de Flux (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
Résultat Net23,7 M$59,5 M$35,3 M$33,2 M$37,0 M$45,7 M$-14,3 M$-22,6 M$34,7 M$77,9 M$
Amortissements1,9 M$1,7 M$3,8 M$6,5 M$8,1 M$16,6 M$62,6 M$113,3 M$114,9 M$112,5 M$
Stock-based Compensation4,6 M$4,5 M$4,1 M$8,3 M$9,4 M$8,3 M$32,7 M$32,8 M$16,0 M$11,9 M$
Variation du BFR4,8 M$-31,7 M$-3,9 M$-20,8 M$9,2 M$-3,0 M$22,2 M$40,3 M$70,1 M$-35,4 M$
Cash Flow Opérationnel36,6 M$35,4 M$40,1 M$27,6 M$64,1 M$61,3 M$93,5 M$188,0 M$254,2 M$182,0 M$
CapEx-741 000 $-2,3 M$-10,0 M$-16,2 M$-4,5 M$-9,8 M$-12,4 M$-25,0 M$-11,8 M$-11,9 M$
Acquisitions116 000 $0-36,9 M$-45,1 M$-133,6 M$262 000 $188,4 M$1,3 M$-16,9 M$-17,7 M$
Rachat d'Actions-987 000 $-1,3 M$-880 000 $000000-30,0 M$
Dividendes Payés0000000000
Free Cash Flow35,9 M$33,1 M$30,0 M$11,4 M$59,6 M$51,6 M$81,1 M$162,9 M$242,4 M$170,1 M$

Tableau de Flux (Trimestriel)

Année2025-Q42026-Q22026-Q32026-Q4
Cash Flow Opérationnel209,5 M$-129,9 M$21,6 M$67,3 M$
CapEx-2,3 M$-2,3 M$-1,1 M$-3,4 M$
Free Cash Flow207,2 M$-132,2 M$20,5 M$64,0 M$
Dividendes Payés0000
Stock-based Compensation2,8 M$3,6 M$4,8 M$3,4 M$

Croissance et Marges (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
Croissance Revenus (annuelle)-6,4 %+14,8 %+8,1 %+0,9 %+27,8 %+62,1 %+37,1 %+9,1 %+3,7 %
Croissance Résultat Net (annuelle)+151,5 %-40,7 %-6,0 %+11,4 %+23,8 %-131,3 %-57,5 %+253,7 %+124,5 %
Croissance BPA (annuelle)+144,3 %-41,9 %-7,6 %+10,0 %+22,6 %-117,4 %-7,4 %+250,7 %+124,5 %
Variation Actions (annuelle)+2,1 %+1,5 %+2,1 %+1,2 %+0,7 %+77,4 %+48,0 %+2,8 %-0,5 %
Croissance FCF (annuelle)-7,8 %-9,2 %-62,0 %+422,4 %-13,5 %+57,2 %+101,0 %+48,8 %-29,9 %
Marge Brute9,0 %9,1 %9,0 %9,3 %8,9 %9,0 %10,2 %8,4 %7,9 %8,3 %
Marge Opérationnelle3,6 %3,7 %3,8 %3,6 %3,1 %3,5 %1,9 %3,1 %3,7 %4,3 %
Marge EBITDA3,8 %3,8 %4,1 %4,1 %3,7 %4,4 %4,1 %5,4 %6,1 %6,7 %
Marge Nette2,0 %5,3 %2,8 %2,4 %2,6 %2,6 %-0,5 %-0,6 %0,8 %1,7 %
Marge FCF3,0 %3,0 %2,3 %0,8 %4,3 %2,9 %2,8 %4,1 %5,6 %3,8 %
Taux d'Imposition Effectif36,4 %-62,6 %18,4 %23,2 %4,5 %15,4 %-134,6 %7,9 %10,7 %22,8 %

Données par Action (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
FCF par Action3,27 $2,95 $2,64 $0,98 $5,07 $4,36 $3,86 $5,24 $7,58 $5,34 $
Dividende par Action0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $0,00 $
Actions en Circulation (Basiques)10,7 M11,0 M11,2 M11,4 M11,6 M11,7 M21,0 M31,1 M31,5 M31,6 M

Que regarder dans l'industrie

Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.

Rentabilité

Rentabilité des capitaux propres8,83 %
Rentabilité du capital investi7,04 %
Rentabilité des actifs3,08 %
Marge brute8,47 %
Marge opérationnelle4,17 %
Marge nette1,98 %

Santé financière

Dette / Capitaux propres0,90
Ratio de liquidité1,36
Piotroski F-Score8
Altman Z-Score2,18

Ratios Clés (10 ans)

Année2016201720182019202020212022202320242025
PER10,795,716,8717,6815,5911,71-60,72-63,6243,4822,09
P/B2,181,851,092,271,891,530,871,461,471,59
P/V0,210,300,190,420,410,300,300,360,350,38
Marge Brute9,0 %9,1 %9,0 %9,3 %8,9 %9,0 %10,2 %8,4 %7,9 %8,3 %
Marge Opérationnelle3,6 %3,7 %3,8 %3,6 %3,1 %3,5 %1,9 %3,1 %3,7 %4,3 %
Marge Nette2,0 %5,3 %2,8 %2,4 %2,6 %2,6 %-0,5 %-0,6 %0,8 %1,7 %

Entreprises liées : ATRO · DXPE · CECO · PBI · HNI

Explorer le secteur : Industriel · Aerospace & Defense

Plus de sections de VVX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements

Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions