États financiers détaillés de WaFd, Inc. (WAFD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
WaFd, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,42 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 16,8 %. Le résultat net a atteint 255,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,7 %, marge opérationnelle 23,1 %, marge nette 18,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,1 % sur 5 ans.
À 29,35 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), WAFD se négocie à un PER de 8,87 et un ROE de 8,50 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 602,6 M$ | 651,1 M$ | 734,6 M$ | 708,3 M$ | 652,6 M$ | 733,4 M$ | 1,10 Md $ | 1,43 Md $ | 1,41 Md $ | 1,42 Md $ |
| Coût des Ventes | 114,9 M$ | 129,5 M$ | 188,8 M$ | 173,5 M$ | 87,0 M$ | 74,8 M$ | 394,2 M$ | 728,4 M$ | 693,0 M$ | 642,0 M$ |
| Marge Brute | 487,7 M$ | 521,6 M$ | 545,8 M$ | 534,7 M$ | 565,6 M$ | 658,6 M$ | 701,1 M$ | 704,3 M$ | 717,7 M$ | 774,9 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 123,7 M$ | 135,1 M$ | 143,4 M$ | 158,5 M$ | 190,5 M$ | 203,4 M$ | 216,6 M$ | 263,0 M$ | 327,2 M$ | 276,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 231,5 M$ | 264,3 M$ | 283,1 M$ | 315,6 M$ | 332,5 M$ | 358,6 M$ | 376,0 M$ | 448,3 M$ | 427,5 M$ | 447,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 256,2 M$ | 257,2 M$ | 262,8 M$ | 219,2 M$ | 233,1 M$ | 300,0 M$ | 325,1 M$ | 256,1 M$ | 289,6 M$ | 327,5 M$ |
| EBITDA | 297,9 M$ | 304,0 M$ | 293,8 M$ | 259,1 M$ | 267,1 M$ | 364,1 M$ | 348,0 M$ | 390,2 M$ | 299,4 M$ | 327,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 117,0 M$ | 134,9 M$ | 190,4 M$ | 151,8 M$ | 86,5 M$ | 71,8 M$ | 352,7 M$ | 710,9 M$ | 685,2 M$ | 603,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 256,2 M$ | 257,2 M$ | 262,8 M$ | 219,2 M$ | 233,1 M$ | 300,0 M$ | 325,1 M$ | 256,1 M$ | 289,6 M$ | 327,5 M$ |
| Impôts | 82,7 M$ | 53,4 M$ | 52,5 M$ | 45,7 M$ | 49,5 M$ | 63,7 M$ | 67,7 M$ | 56,0 M$ | 63,6 M$ | 71,7 M$ |
| Résultat Net | 173,5 M$ | 203,8 M$ | 210,3 M$ | 173,4 M$ | 183,6 M$ | 236,3 M$ | 257,4 M$ | 200,0 M$ | 226,1 M$ | 255,9 M$ |
| BPA | 1,95 $ | 2,40 $ | 2,61 $ | 2,26 $ | 2,39 $ | 3,40 $ | 3,72 $ | 2,50 $ | 2,64 $ | 3,21 $ |
| BPA Dilué | 1,94 $ | 2,40 $ | 2,61 $ | 2,26 $ | 2,39 $ | 3,39 $ | 3,72 $ | 2,50 $ | 2,63 $ | 3,21 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 89,2 M | 85,1 M | 80,5 M | 76,7 M | 72,6 M | 65,4 M | 65,3 M | 74,3 M | 80,3 M | 75,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 342,9 M$ | 344,8 M$ | 356,5 M$ | 372,7 M$ |
| Marge Brute | 188,0 M$ | 193,7 M$ | 194,7 M$ | 198,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 82,3 M$ | 83,8 M$ | 84,3 M$ | 77,1 M$ |
| EBITDA | 80,7 M$ | 92,4 M$ | 90,4 M$ | 77,1 M$ |
| Résultat Net | 64,2 M$ | 65,5 M$ | 66,1 M$ | 60,0 M$ |
| BPA | 0,79 $ | 0,87 $ | 0,89 $ | 0,76 $ |
| BPA Dilué | 0,79 $ | 0,87 $ | 0,89 $ | 0,76 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 313,1 M$ | 268,6 M$ | 419,2 M$ | 1,70 Md $ | 2,09 Md $ | 684,0 M$ | 980,6 M$ | 2,38 Md $ | 657,3 M$ | 749,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 1,27 Md $ | 1,31 Md $ | 1,49 Md $ | 2,25 Md $ | 2,14 Md $ | 2,05 Md $ | 2,00 Md $ | 2,57 Md $ | 2,62 Md $ | 4,94 Md $ |
| Créances | 41,6 M$ | 49,1 M$ | 48,9 M$ | 59,5 M$ | 54,5 M$ | 63,9 M$ | 95,5 M$ | 222,1 M$ | 211,4 M$ | 101,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,62 Md $ | 1,63 Md $ | 1,95 Md $ | 4,01 Md $ | 4,28 Md $ | 2,80 Md $ | 3,07 Md $ | 5,18 Md $ | 3,48 Md $ | 6,22 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 263,7 M$ | 268,0 M$ | 274,0 M$ | 252,8 M$ | 255,2 M$ | 243,1 M$ | 237,0 M$ | 247,9 M$ | 261,3 M$ | 291,7 M$ |
| Goodwill | 293,2 M$ | 301,4 M$ | 301,4 M$ | 302,7 M$ | 303,5 M$ | 303,5 M$ | 304,8 M$ | 411,4 M$ | 414,7 M$ | 418,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 5,5 M$ | 9,9 M$ | 7,9 M$ | 7,2 M$ | 6,6 M$ | 5,6 M$ | 5,9 M$ | 37,1 M$ | 27,4 M$ | 23,5 M$ |
| Actifs Totaux | 15,25 Md $ | 15,87 Md $ | 16,47 Md $ | 18,79 Md $ | 19,65 Md $ | 20,77 Md $ | 22,47 Md $ | 28,06 Md $ | 26,70 Md $ | 27,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,75 Md $ | 2,49 Md $ |
| Passifs Courants | 10,97 Md $ | 11,48 Md $ | 12,13 Md $ | 14,03 Md $ | 15,76 Md $ | 16,32 Md $ | 16,35 Md $ | 21,37 Md $ | 23,18 Md $ | 23,88 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,23 Md $ | 2,33 Md $ | 2,25 Md $ | 2,70 Md $ | 1,72 Md $ | 2,12 Md $ | 3,65 Md $ | 3,32 Md $ | 70,2 M$ | 52,6 M$ |
| Passifs Totaux | 13,25 Md $ | 13,87 Md $ | 14,44 Md $ | 16,78 Md $ | 17,52 Md $ | 18,50 Md $ | 20,05 Md $ | 25,06 Md $ | 23,66 Md $ | 24,23 Md $ |
| Réserves | 1,04 Md $ | 1,19 Md $ | 1,34 Md $ | 1,42 Md $ | 1,53 Md $ | 1,69 Md $ | 1,87 Md $ | 1,98 Md $ | 2,11 Md $ | 2,27 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,01 Md $ | 2,00 Md $ | 2,03 Md $ | 2,01 Md $ | 2,13 Md $ | 2,27 Md $ | 2,43 Md $ | 3,00 Md $ | 3,04 Md $ | 3,00 Md $ |
| Dette Totale | 2,23 Md $ | 2,33 Md $ | 2,25 Md $ | 2,70 Md $ | 1,72 Md $ | 2,12 Md $ | 3,65 Md $ | 3,32 Md $ | 1,82 Md $ | 2,55 Md $ |
| Dette Nette | 645,7 M$ | 746,4 M$ | 345,1 M$ | -1,25 Md $ | -2,51 Md $ | -610,0 M$ | 674,3 M$ | -1,64 Md $ | -1,46 Md $ | -3,14 Md $ |
| Fonds de Roulement | -9,35 Md $ | -9,85 Md $ | -10,18 Md $ | -10,02 Md $ | -11,47 Md $ | -13,52 Md $ | -13,27 Md $ | -16,20 Md $ | -19,70 Md $ | -17,66 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 734,9 M$ | 669,8 M$ | 676,5 M$ | 749,7 M$ |
| Actifs Totaux | 27,29 Md $ | 27,57 Md $ | 27,60 Md $ | 27,23 Md $ |
| Passifs Totaux | 24,26 Md $ | 24,59 Md $ | 24,57 Md $ | 24,23 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,03 Md $ | 2,98 Md $ | 3,02 Md $ | 3,00 Md $ |
| Dette Totale | 2,49 Md $ | 3,11 Md $ | 3,32 Md $ | 2,55 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 164,0 M$ | 173,5 M$ | 203,8 M$ | 210,3 M$ | 173,4 M$ | 183,6 M$ | 236,3 M$ | 257,4 M$ | 200,0 M$ | 226,1 M$ |
| Amortissements | 19,5 M$ | 41,7 M$ | 46,7 M$ | 31,1 M$ | 39,9 M$ | 33,9 M$ | 64,0 M$ | 23,0 M$ | 134,1 M$ | 9,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,6 M$ | 5,9 M$ | 4,8 M$ | 5,3 M$ | 6,5 M$ | 6,4 M$ | 6,8 M$ | 7,9 M$ | 9,2 M$ | 8,5 M$ |
| Variation du BFR | 59,2 M$ | -27,9 M$ | -56,9 M$ | 1,6 M$ | -48,2 M$ | 90,0 M$ | -40,9 M$ | -113,9 M$ | 81,3 M$ | -15,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 221,7 M$ | 179,7 M$ | 190,7 M$ | 234,1 M$ | 166,6 M$ | 314,5 M$ | 268,5 M$ | 214,0 M$ | 439,2 M$ | 237,0 M$ |
| CapEx | -41,8 M$ | -15,5 M$ | -27,1 M$ | -35,5 M$ | -31,9 M$ | -29,5 M$ | -11,8 M$ | -15,1 M$ | -24,7 M$ | -28,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | -3,4 M$ | -2,2 M$ | 0 | -2,8 M$ | -1,5 M$ | 0 | -2,6 M$ | 623,6 M$ | -360 000 $ |
| Rachat d'Actions | -87,8 M$ | -98,4 M$ | -164,2 M$ | -123,9 M$ | -112,1 M$ | -348,7 M$ | -3,3 M$ | -30,5 M$ | -27,1 M$ | -101,9 M$ |
| Dividendes Payés | -49,9 M$ | -74,5 M$ | -56,0 M$ | -63,3 M$ | -66,5 M$ | -72,3 M$ | -76,2 M$ | -78,4 M$ | -88,9 M$ | -99,3 M$ |
| Free Cash Flow | 179,9 M$ | 164,2 M$ | 163,6 M$ | 198,5 M$ | 134,7 M$ | 285,0 M$ | 256,7 M$ | 198,9 M$ | 414,6 M$ | 208,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 57,4 M$ | 60,5 M$ | 79,4 M$ | 70,3 M$ |
| CapEx | -11,8 M$ | -10,4 M$ | -11,4 M$ | -6,9 M$ |
| Free Cash Flow | 45,6 M$ | 50,0 M$ | 68,0 M$ | 63,4 M$ |
| Dividendes Payés | -24,5 M$ | -24,0 M$ | -23,8 M$ | -23,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 5,5 M$ | 331 000 $ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,0 % | +12,8 % | -3,6 % | -7,9 % | +12,4 % | +49,4 % | +30,8 % | -1,6 % | +0,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +17,5 % | +3,1 % | -17,5 % | +5,9 % | +28,7 % | +8,9 % | -22,3 % | +13,0 % | +13,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +23,1 % | +8,8 % | -13,4 % | +5,8 % | +42,3 % | +9,4 % | -32,8 % | +5,6 % | +21,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,6 % | -5,4 % | -4,7 % | -5,4 % | -9,9 % | -0,2 % | +13,8 % | +8,0 % | -6,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -8,7 % | -0,4 % | +21,4 % | -32,2 % | +111,6 % | -9,9 % | -22,5 % | +108,4 % | -49,8 % | |
| Marge Brute | 80,9 % | 80,1 % | 74,3 % | 75,5 % | 86,7 % | 89,8 % | 64,0 % | 49,2 % | 50,9 % | 54,7 % |
| Marge Opérationnelle | 42,5 % | 39,5 % | 35,8 % | 30,9 % | 35,7 % | 40,9 % | 29,7 % | 17,9 % | 20,5 % | 23,1 % |
| Marge EBITDA | 49,4 % | 46,7 % | 40,0 % | 36,6 % | 40,9 % | 49,6 % | 31,8 % | 27,2 % | 21,2 % | 23,1 % |
| Marge Nette | 28,8 % | 31,3 % | 28,6 % | 24,5 % | 28,1 % | 32,2 % | 23,5 % | 14,0 % | 16,0 % | 18,1 % |
| Marge FCF | 29,9 % | 25,2 % | 22,3 % | 28,0 % | 20,6 % | 38,9 % | 23,4 % | 13,9 % | 29,4 % | 14,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,3 % | 20,8 % | 20,0 % | 20,9 % | 21,2 % | 21,2 % | 20,8 % | 21,9 % | 21,9 % | 21,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,02 $ | 1,93 $ | 2,03 $ | 2,59 $ | 1,86 $ | 4,36 $ | 3,93 $ | 2,68 $ | 5,17 $ | 2,77 $ |
| Dividende par Action | 0,56 $ | 0,88 $ | 0,70 $ | 0,83 $ | 0,92 $ | 1,10 $ | 1,17 $ | 1,06 $ | 1,11 $ | 1,32 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 88,9 M | 85,0 M | 80,5 M | 76,7 M | 72,5 M | 65,3 M | 65,2 M | 74,2 M | 80,2 M | 75,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,50 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,37 % |
| Rentabilité des actifs | 0,94 % |
| Marge brute | 54,69 % |
| Marge opérationnelle | 23,12 % |
| Marge nette | 18,06 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,85 |
| Ratio de liquidité | 0,29 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,51 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,26 | 13,09 | 14,17 | 9,23 | 14,36 | 8,82 | 6,89 | 13,94 | 11,47 | 9,32 |
| P/B | 1,49 | 1,34 | 1,46 | 0,79 | 1,17 | 0,86 | 0,69 | 0,86 | 0,80 | 0,75 |
| P/V | 4,96 | 4,10 | 4,05 | 2,26 | 3,81 | 2,67 | 1,52 | 1,81 | 1,72 | 1,59 |
| Marge Brute | 80,9 % | 80,1 % | 74,3 % | 75,5 % | 86,7 % | 89,8 % | 64,0 % | 49,2 % | 50,9 % | 54,7 % |
| Marge Opérationnelle | 42,5 % | 39,5 % | 35,8 % | 30,9 % | 35,7 % | 40,9 % | 29,7 % | 17,9 % | 20,5 % | 23,1 % |
| Marge Nette | 28,8 % | 31,3 % | 28,6 % | 24,5 % | 28,1 % | 32,2 % | 23,5 % | 14,0 % | 16,0 % | 18,1 % |
Entreprises liées : WTFC · WSFS · BANR · WAL
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de WAFD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions