États financiers détaillés de Zeta Global Holdings Corp. (ZETA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Zeta Global Holdings Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,30 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 28,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,3 %, marge opérationnelle 1,9 %, marge nette -0,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 78,1 % sur 5 ans.
À 31,17 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ZETA affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -0,26 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 306,1 M$ | 368,1 M$ | 458,3 M$ | 591,0 M$ | 728,7 M$ | 1,01 Md $ | 1,30 Md $ |
| Coût des Ventes | 144,7 M$ | 188,9 M$ | 220,6 M$ | 267,3 M$ | 325,6 M$ | 455,7 M$ | 513,6 M$ |
| Marge Brute | 161,3 M$ | 179,2 M$ | 237,7 M$ | 323,6 M$ | 403,1 M$ | 550,1 M$ | 791,1 M$ |
| R&D | 28,7 M$ | 31,8 M$ | 64,5 M$ | 69,5 M$ | 73,9 M$ | 90,7 M$ | 117,2 M$ |
| Frais Généraux | 142,9 M$ | 148,0 M$ | 418,9 M$ | 512,9 M$ | 493,9 M$ | 519,1 M$ | 573,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 171,5 M$ | 179,8 M$ | 483,4 M$ | 582,3 M$ | 567,7 M$ | 609,8 M$ | 785,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -10,2 M$ | -583 000 $ | -245,7 M$ | -258,7 M$ | -164,6 M$ | -59,7 M$ | 5,4 M$ |
| EBITDA | 12,4 M$ | 4,0 M$ | -197,2 M$ | -221,5 M$ | -124,4 M$ | -11,7 M$ | 39,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 15,5 M$ | 16,3 M$ | 7,0 M$ | 7,3 M$ | 10,9 M$ | 7,1 M$ | 371 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | -37,5 M$ | -52,3 M$ | -250,2 M$ | -280,7 M$ | -186,4 M$ | -74,9 M$ | -33,1 M$ |
| Impôts | 1,0 M$ | 919 000 $ | -598 000 $ | -1,5 M$ | 1,0 M$ | -5,2 M$ | -1,6 M$ |
| Résultat Net | -38,5 M$ | -53,2 M$ | -249,6 M$ | -279,2 M$ | -187,5 M$ | -69,8 M$ | -31,5 M$ |
| BPA | -1,18 $ | -1,64 $ | -1,96 $ | -2,01 $ | -1,20 $ | -0,38 $ | -0,14 $ |
| BPA Dilué | -1,18 $ | -1,63 $ | -1,95 $ | -2,01 $ | -1,20 $ | -0,38 $ | -0,14 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 32,6 M | 32,6 M | 127,9 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 337,2 M$ | 394,6 M$ | 396,3 M$ | 442,8 M$ |
| Marge Brute | 203,9 M$ | 287,0 M$ | 210,3 M$ | 261,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 15,2 M$ | 8,2 M$ | -10,4 M$ | 16,9 M$ |
| EBITDA | 14,4 M$ | 21,1 M$ | 8,5 M$ | 31,4 M$ |
| Résultat Net | -3,6 M$ | 6,5 M$ | -13,2 M$ | 8,2 M$ |
| BPA | -0,02 $ | 0,03 $ | -0,06 $ | 0,04 $ |
| BPA Dilué | -0,02 $ | 0,03 $ | -0,06 $ | 0,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 37,5 M$ | 50,7 M$ | 103,9 M$ | 121,1 M$ | 131,7 M$ | 366,2 M$ | 319,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 102,4 M$ | 79,4 M$ | 83,6 M$ | 106,3 M$ | 170,1 M$ | 235,2 M$ | 322,4 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 150,9 M$ | 141,4 M$ | 196,1 M$ | 236,4 M$ | 309,8 M$ | 616,5 M$ | 685,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 7,0 M$ | 6,1 M$ | 5,6 M$ | 13,4 M$ | 14,1 M$ | 17,7 M$ | 34,5 M$ |
| Goodwill | 78,2 M$ | 76,4 M$ | 114,5 M$ | 133,1 M$ | 140,9 M$ | 326,0 M$ | 527,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 74,7 M$ | 61,5 M$ | 79,0 M$ | 81,1 M$ | 80,9 M$ | 144,1 M$ | 249,5 M$ |
| Actifs Totaux | 320,1 M$ | 289,8 M$ | 402,1 M$ | 480,0 M$ | 564,8 M$ | 1,13 Md $ | 1,50 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 36,5 M$ | 41,0 M$ | 21,7 M$ | 33,7 M$ | 63,6 M$ | 43,7 M$ | 40,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 110,2 M$ | 104,0 M$ | 105,8 M$ | 128,7 M$ | 176,4 M$ | 199,3 M$ | 429,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 183,1 M$ | 189,7 M$ | 183,6 M$ | 184,0 M$ | 184,1 M$ | 196,3 M$ | 197,1 M$ |
| Passifs Totaux | 352,2 M$ | 374,8 M$ | 311,6 M$ | 352,0 M$ | 384,3 M$ | 454,4 M$ | 698,9 M$ |
| Réserves | -189,0 M$ | -242,3 M$ | -491,8 M$ | -771,1 M$ | -958,5 M$ | -1,03 Md $ | -1,06 Md $ |
| Capitaux Propres | -32,1 M$ | -85,0 M$ | 90,5 M$ | 128,0 M$ | 180,5 M$ | 676,8 M$ | 804,6 M$ |
| Dette Totale | 183,1 M$ | 189,7 M$ | 183,6 M$ | 184,0 M$ | 184,1 M$ | 196,3 M$ | 197,1 M$ |
| Dette Nette | 145,6 M$ | 139,0 M$ | 79,8 M$ | 62,8 M$ | 52,4 M$ | -169,9 M$ | -122,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 40,7 M$ | 37,4 M$ | 90,3 M$ | 107,7 M$ | 133,4 M$ | 417,2 M$ | 256,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 385,2 M$ | 319,8 M$ | 288,8 M$ | 310,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,15 Md $ | 1,50 Md $ | 1,45 Md $ | 1,47 Md $ |
| Passifs Totaux | 461,6 M$ | 698,9 M$ | 566,9 M$ | 541,3 M$ |
| Capitaux Propres | 689,2 M$ | 804,6 M$ | 880,3 M$ | 926,5 M$ |
| Dette Totale | 196,9 M$ | 197,1 M$ | 218,6 M$ | 197,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -38,5 M$ | -53,2 M$ | -249,6 M$ | -279,2 M$ | -187,5 M$ | -69,8 M$ | -31,5 M$ |
| Amortissements | 34,3 M$ | 40,1 M$ | 45,9 M$ | 51,9 M$ | 51,1 M$ | 56,1 M$ | 72,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 216 000 $ | 105 000 $ | 259,2 M$ | 299,0 M$ | 242,9 M$ | 195,0 M$ | 177,8 M$ |
| Variation du BFR | 28,0 M$ | 16,4 M$ | -3,8 M$ | -3,3 M$ | -25,3 M$ | -39,2 M$ | -30,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 30,6 M$ | 35,5 M$ | 44,3 M$ | 78,5 M$ | 90,5 M$ | 133,9 M$ | 198,9 M$ |
| CapEx | -22,7 M$ | -25,2 M$ | -26,8 M$ | -39,2 M$ | -36,0 M$ | -41,8 M$ | -13,8 M$ |
| Acquisitions | -39,0 M$ | 0 | -20,1 M$ | -9,2 M$ | -18,2 M$ | -55,8 M$ | -90,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -64,5 M$ | -9,6 M$ | -13,4 M$ | -42,2 M$ | -121,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 7,9 M$ | 10,3 M$ | 17,5 M$ | 39,2 M$ | 54,6 M$ | 92,1 M$ | 185,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 57,9 M$ | 64,1 M$ | 49,7 M$ | 69,2 M$ |
| CapEx | -5,5 M$ | -3,3 M$ | -3,0 M$ | -4,8 M$ |
| Free Cash Flow | 52,4 M$ | 60,9 M$ | 46,7 M$ | 64,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 45,6 M$ | 43,7 M$ | 53,0 M$ | 52,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +20,3 % | +24,5 % | +28,9 % | +23,3 % | +38,0 % | +29,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -38,4 % | -368,9 % | -11,9 % | +32,9 % | +62,8 % | +54,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -39,0 % | -19,5 % | -2,6 % | +40,3 % | +68,3 % | +63,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,1 % | +292,8 % | +8,6 % | +12,7 % | +18,7 % | +19,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +30,4 % | +69,7 % | +123,8 % | +39,0 % | +68,8 % | +101,0 % | |
| Marge Brute | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Marge Opérationnelle | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Marge EBITDA | 4,0 % | 1,1 % | -43,0 % | -37,5 % | -17,1 % | -1,2 % | 3,0 % |
| Marge Nette | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
| Marge FCF | 2,6 % | 2,8 % | 3,8 % | 6,6 % | 7,5 % | 9,2 % | 14,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -2,7 % | -1,8 % | 0,2 % | 0,5 % | -0,6 % | 6,9 % | 4,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,24 $ | 0,32 $ | 0,14 $ | 0,28 $ | 0,35 $ | 0,50 $ | 0,83 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 32,6 M | 32,5 M | 127,6 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -0,26 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,58 % |
| Rentabilité des actifs | -0,15 % |
| Marge brute | 61,31 % |
| Marge opérationnelle | 1,91 % |
| Marge nette | -0,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,21 |
| Ratio de liquidité | 2,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,40 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -7,53 | -5,42 | -4,30 | -4,06 | -7,35 | -47,34 | -145,36 |
| P/B | -9,02 | -3,40 | 11,87 | 8,87 | 7,66 | 4,94 | 5,63 |
| P/V | 0,95 | 0,79 | 2,34 | 1,92 | 1,90 | 3,33 | 3,47 |
| Marge Brute | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Marge Opérationnelle | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Marge Nette | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
Entreprises liées : BRZE · HUBS · KVYO · DV
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de ZETA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions