Demonstrações financeiras detalhadas de Grindr Inc. (GRND): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Grindr Inc. registou receitas de 439,9 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 33,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 74,7 %, margem operacional 29,8 %, margem líquida 18,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 40,6 % em 5 anos.
A $ 13,07 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), GRND negocia a um P/L de 25,63 e um ROE de 357,13 %. A capitalização de mercado é de 2,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 108,7 mi $ | 104,5 mi $ | 145,8 mi $ | 195,0 mi $ | 259,7 mi $ | 344,6 mi $ | 439,9 mi $ |
| Custo da Receita | 27,5 mi $ | 31,4 mi $ | 37,4 mi $ | 51,3 mi $ | 67,5 mi $ | 87,6 mi $ | 121,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 81,2 mi $ | 73,0 mi $ | 108,5 mi $ | 143,7 mi $ | 192,2 mi $ | 257,1 mi $ | 318,5 mi $ |
| I&D | 11,4 mi $ | 15,4 mi $ | 10,9 mi $ | 17,9 mi $ | 29,3 mi $ | 36,4 mi $ | 48,9 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 32,6 mi $ | 31,3 mi $ | 30,6 mi $ | 75,3 mi $ | 80,4 mi $ | 113,6 mi $ | 143,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 71,0 mi $ | 73,9 mi $ | 84,8 mi $ | 130,7 mi $ | 136,8 mi $ | 164,5 mi $ | 192,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 10,1 mi $ | -907.000 $ | 23,7 mi $ | 13,0 mi $ | 55,4 mi $ | 92,6 mi $ | 126,3 mi $ |
| EBITDA | 37,5 mi $ | 27,9 mi $ | 68,2 mi $ | 69,0 mi $ | 21,3 mi $ | 110,8 mi $ | 145,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 18,7 mi $ | 31,5 mi $ | 46,0 mi $ | 25,6 mi $ | 17,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 10,1 mi $ | -10,5 mi $ | 6,3 mi $ | -7.000 $ | -51,7 mi $ | -118,3 mi $ | 118,6 mi $ |
| Imposto | 2,4 mi $ | 2,6 mi $ | 1,2 mi $ | -859.000 $ | 4,0 mi $ | 12,7 mi $ | 23,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 7,7 mi $ | -13,1 mi $ | 5,1 mi $ | 852.000 $ | -55,8 mi $ | -131,0 mi $ | 94,8 mi $ |
| LPA | $ 0,05 | -$ 0,60 | $ 0,03 | $ 0,01 | -$ 0,32 | -$ 0,74 | $ 0,50 |
| LPA Diluído | $ 0,05 | -$ 0,60 | $ 0,03 | $ 0,01 | -$ 0,32 | -$ 0,74 | $ 0,49 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 152,9 M | 34,5 M | 152,9 M | 159,2 M | 174,2 M | 175,9 M | 192,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 115,8 mi $ | 126,0 mi $ | 129,9 mi $ | 138,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 86,8 mi $ | 93,2 mi $ | 97,3 mi $ | 103,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 45,2 mi $ | 31,3 mi $ | 43,0 mi $ | 32,5 mi $ |
| EBITDA | 45,8 mi $ | 32,4 mi $ | 30,3 mi $ | 30,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 30,8 mi $ | 20,3 mi $ | 26,8 mi $ | 17,7 mi $ |
| LPA | $ 0,16 | $ 0,11 | $ 0,15 | $ 0,10 |
| LPA Diluído | $ 0,16 | $ 0,11 | $ 0,14 | $ 0,10 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 41,4 mi $ | 15,8 mi $ | 8,7 mi $ | 27,6 mi $ | 59,2 mi $ | 87,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 11,8 mi $ | 21,2 mi $ | 22,4 mi $ | 35,4 mi $ | 50,2 mi $ | 67,9 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 58,4 mi $ | 43,9 mi $ | 43,2 mi $ | 71,8 mi $ | 117,0 mi $ | 166,0 mi $ |
| Imobilizado | 2,9 mi $ | 2,4 mi $ | 6,6 mi $ | 4,9 mi $ | 4,7 mi $ | 5,9 mi $ |
| Ágio | 258,6 mi $ | 258,6 mi $ | 275,7 mi $ | 275,7 mi $ | 275,7 mi $ | 275,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 182,3 mi $ | 143,3 mi $ | 111,9 mi $ | 89,8 mi $ | 78,6 mi $ | 78,8 mi $ |
| Ativos Totais | 503,7 mi $ | 449,7 mi $ | 438,8 mi $ | 444,6 mi $ | 479,1 mi $ | 531,0 mi $ |
| Contas a Pagar | 592.000 $ | 2,4 mi $ | 5,4 mi $ | 3,5 mi $ | 3,3 mi $ | 1,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 56,3 mi $ | 3,8 mi $ | 22,2 mi $ | 15,0 mi $ | 15,0 mi $ | 20,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 81,4 mi $ | 29,9 mi $ | 61,9 mi $ | 60,6 mi $ | 67,8 mi $ | 84,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 137,7 mi $ | 133,3 mi $ | 338,5 mi $ | 325,6 mi $ | 275,6 mi $ | 375,9 mi $ |
| Passivos Totais | 247,4 mi $ | 186,5 mi $ | 434,8 mi $ | 462,9 mi $ | 610,7 mi $ | 484,0 mi $ |
| Reservas | -11,0 mi $ | -5,9 mi $ | -5,0 mi $ | -60,8 mi $ | -191,8 mi $ | -97,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 256,3 mi $ | 263,2 mi $ | 4,1 mi $ | -18,3 mi $ | -131,6 mi $ | 47,0 mi $ |
| Dívida Total | 193,9 mi $ | 137,1 mi $ | 365,3 mi $ | 344,2 mi $ | 293,9 mi $ | 400,6 mi $ |
| Dívida Líquida | 152,5 mi $ | 121,3 mi $ | 356,6 mi $ | 316,6 mi $ | 234,8 mi $ | 313,5 mi $ |
| Capital de Giro | -23,0 mi $ | 14,0 mi $ | -18,7 mi $ | 11,1 mi $ | 49,2 mi $ | 81,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 6,3 mi $ | 87,0 mi $ | 23,8 mi $ | 6,5 mi $ |
| Ativos Totais | 439,2 mi $ | 531,0 mi $ | 470,9 mi $ | 462,8 mi $ |
| Passivos Totais | 368,2 mi $ | 484,0 mi $ | 470,1 mi $ | 474,6 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 71,0 mi $ | 47,0 mi $ | 839.000 $ | -11,7 mi $ |
| Dívida Total | 283,2 mi $ | 400,6 mi $ | 395,0 mi $ | 389,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 7,7 mi $ | -13,1 mi $ | 5,1 mi $ | 852.000 $ | -55,8 mi $ | -131,0 mi $ | 94,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 27,4 mi $ | 27,6 mi $ | 43,2 mi $ | 37,5 mi $ | 27,0 mi $ | 16,9 mi $ | 8,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,8 mi $ | 1,3 mi $ | 2,6 mi $ | 28,4 mi $ | 15,8 mi $ | 37,3 mi $ | 54,5 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -6,4 mi $ | 3,6 mi $ | -10,9 mi $ | 2,5 mi $ | -7,3 mi $ | -8,8 mi $ | -13,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 38,0 mi $ | 26,1 mi $ | 34,4 mi $ | 50,6 mi $ | 36,1 mi $ | 95,0 mi $ | 141,5 mi $ |
| CapEx | -2,5 mi $ | -467.000 $ | -3,8 mi $ | -5,6 mi $ | -4,2 mi $ | -945.000 $ | -746.000 $ |
| Aquisições | 0 | -263,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -450,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -196,3 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 35,5 mi $ | 25,6 mi $ | 30,6 mi $ | 45,1 mi $ | 31,9 mi $ | 94,0 mi $ | 140,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 55,4 mi $ | 23,5 mi $ | 33,5 mi $ | 40,8 mi $ |
| CapEx | -4,2 mi $ | -217.230 $ | -32.000 $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 51,2 mi $ | 23,3 mi $ | 33,4 mi $ | 40,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 6,0 mi $ | 0 | 15,0 mi $ | 20,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -3,9 % | +39,6 % | +33,7 % | +33,2 % | +32,7 % | +27,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -269,6 % | +138,7 % | -83,2 % | -6.645,5 % | -134,9 % | +172,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -1.290,5 % | +105,5 % | -83,7 % | -6.025,9 % | -131,2 % | +167,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | -77,4 % | +343,1 % | +4,1 % | +9,4 % | +1,0 % | +9,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -27,9 % | +19,7 % | +47,1 % | -29,2 % | +194,6 % | +49,7 % | |
| Margem Bruta | 74,7 % | 69,9 % | 74,4 % | 73,7 % | 74,0 % | 74,6 % | 72,4 % |
| Margem Operacional | 9,3 % | -0,9 % | 16,3 % | 6,7 % | 21,4 % | 26,9 % | 28,7 % |
| Margem EBITDA | 34,5 % | 26,7 % | 46,8 % | 35,4 % | 8,2 % | 32,1 % | 33,0 % |
| Margem Líquida | 7,1 % | -12,5 % | 3,5 % | 0,4 % | -21,5 % | -38,0 % | 21,5 % |
| Margem FCF | 32,7 % | 24,5 % | 21,0 % | 23,1 % | 12,3 % | 27,3 % | 32,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 24,1 % | -24,5 % | 19,6 % | 12.271,4 % | -7,8 % | -10,7 % | 20,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,23 | $ 0,74 | $ 0,20 | $ 0,28 | $ 0,18 | $ 0,53 | $ 0,73 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 1,23 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 152,9 M | 34,5 M | 152,8 M | 157,9 M | 174,2 M | 175,9 M | 189,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 357,13 % |
| Retorno sobre capital investido | 29,19 % |
| Retorno sobre ativos | 20,65 % |
| Margem bruta | 74,73 % |
| Margem operacional | 29,83 % |
| Margem líquida | 18,75 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -33,19 |
| Liquidez corrente | 1,10 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,72 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 211,71 | -17,78 | 306,04 | 861,11 | -27,44 | -24,11 | 27,08 |
| P/VP | 0,00 | 1,44 | 5,88 | 181,18 | -83,60 | -23,85 | 54,65 |
| P/V | 15,01 | 3,52 | 10,61 | 3,76 | 5,89 | 9,10 | 5,84 |
| Margem Bruta | 74,7 % | 69,9 % | 74,4 % | 73,7 % | 74,0 % | 74,6 % | 72,4 % |
| Margem Operacional | 9,3 % | -0,9 % | 16,3 % | 6,7 % | 21,4 % | 26,9 % | 28,7 % |
| Margem Líquida | 7,1 % | -12,5 % | 3,5 % | 0,4 % | -21,5 % | -38,0 % | 21,5 % |
Empresas relacionadas: KC · BRZE · ALRM · PTRN · RNG · NP
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de GRND: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações