Demonstrações financeiras detalhadas de Dorian LPG Ltd. (LPG): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Dorian LPG Ltd. registou receitas de 481,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,8 %. O lucro líquido atingiu 193,7 mi $, com CAGR de 5 anos de 15,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 63,3 %, margem operacional 57,7 %, margem líquida 55,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -6,3 % em 5 anos.
A $ 54,43 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), LPG negocia a um P/L de 7,21 e um ROE de 28,44 %. A capitalização de mercado é de 2,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 167,4 mi $ | 159,3 mi $ | 158,0 mi $ | 333,4 mi $ | 315,9 mi $ | 274,2 mi $ | 389,7 mi $ | 560,7 mi $ | 353,3 mi $ | 481,5 mi $ |
| Custo da Receita | 134,1 mi $ | 131,9 mi $ | 134,0 mi $ | 150,8 mi $ | 168,2 mi $ | 161,2 mi $ | 161,7 mi $ | 195,5 mi $ | 200,7 mi $ | 221,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 33,3 mi $ | 27,5 mi $ | 24,0 mi $ | 182,6 mi $ | 147,7 mi $ | 113,0 mi $ | 228,0 mi $ | 365,2 mi $ | 152,7 mi $ | 260,5 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 21,7 mi $ | 26,2 mi $ | 34,5 mi $ | 23,4 mi $ | 33,9 mi $ | 30,2 mi $ | 32,1 mi $ | 39,0 mi $ | 42,6 mi $ | 53,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 19,3 mi $ | 23,6 mi $ | 32,0 mi $ | 21,5 mi $ | 31,6 mi $ | 20,6 mi $ | 29,7 mi $ | 36,4 mi $ | 40,0 mi $ | 53,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 14,0 mi $ | 3,8 mi $ | -8,0 mi $ | 161,1 mi $ | 116,1 mi $ | 92,4 mi $ | 198,4 mi $ | 328,8 mi $ | 112,6 mi $ | 207,5 mi $ |
| EBITDA | 79,1 mi $ | 69,2 mi $ | 50,9 mi $ | 212,3 mi $ | 191,9 mi $ | 158,2 mi $ | 265,9 mi $ | 414,1 mi $ | 193,0 mi $ | 294,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 29,0 mi $ | 35,7 mi $ | 40,6 mi $ | 36,1 mi $ | 27,6 mi $ | 27,1 mi $ | 37,8 mi $ | 40,5 mi $ | 35,8 mi $ | 29,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -1,4 mi $ | -20,4 mi $ | -50,9 mi $ | 111,8 mi $ | 92,6 mi $ | 71,9 mi $ | 172,4 mi $ | 307,4 mi $ | 90,2 mi $ | 193,7 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -1,4 mi $ | -20,4 mi $ | -50,9 mi $ | 111,8 mi $ | 92,6 mi $ | 71,9 mi $ | 172,4 mi $ | 307,4 mi $ | 90,2 mi $ | 193,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,03 | -$ 0,38 | -$ 0,93 | $ 2,08 | $ 1,86 | $ 1,79 | $ 4,31 | $ 7,63 | $ 2,14 | $ 4,55 |
| LPA Diluído | -$ 0,03 | -$ 0,38 | -$ 0,93 | $ 2,07 | $ 1,86 | $ 1,78 | $ 4,29 | $ 7,60 | $ 2,14 | $ 4,55 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 48,1 M | 54,0 M | 54,5 M | 54,1 M | 49,8 M | 40,4 M | 40,2 M | 40,5 M | 42,1 M | 42,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 120,6 mi $ | 120,0 mi $ | 153,3 mi $ | 187,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 85,2 mi $ | 61,4 mi $ | 96,5 mi $ | 125,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 59,3 mi $ | 50,6 mi $ | 83,2 mi $ | 142,7 mi $ |
| EBITDA | 80,9 mi $ | 72,4 mi $ | 105,2 mi $ | 167,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 55,4 mi $ | 47,2 mi $ | 81,0 mi $ | 138,3 mi $ |
| LPA | $ 1,30 | $ 1,11 | $ 1,90 | $ 3,25 |
| LPA Diluído | $ 1,30 | $ 1,11 | $ 1,90 | $ 3,24 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 17,0 mi $ | 103,5 mi $ | 30,8 mi $ | 48,4 mi $ | 79,3 mi $ | 236,8 mi $ | 148,8 mi $ | 282,5 mi $ | 316,9 mi $ | 327,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 14,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | 11,5 mi $ | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 42,5 mi $ | 27,2 mi $ | 45,8 mi $ | 67,7 mi $ | 56,4 mi $ | 58,6 mi $ | 76,4 mi $ | 53,0 mi $ | 49,4 mi $ | 99,1 mi $ |
| Estoque | 2,6 mi $ | 2,0 mi $ | 2,1 mi $ | 2,0 mi $ | 2,0 mi $ | 2,3 mi $ | 2,6 mi $ | 2,4 mi $ | 2,5 mi $ | 2,4 mi $ |
| Ativos Circulantes | 64,0 mi $ | 103,5 mi $ | 82,6 mi $ | 139,6 mi $ | 153,3 mi $ | 307,9 mi $ | 236,3 mi $ | 368,9 mi $ | 382,4 mi $ | 450,3 mi $ |
| Imobilizado | 1,60 bi $ | 1,54 bi $ | 1,48 bi $ | 1,46 bi $ | 1,39 bi $ | 1,26 bi $ | 1,42 bi $ | 1,42 bi $ | 1,35 bi $ | 1,36 bi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 1,75 bi $ | 1,74 bi $ | 1,63 bi $ | 1,67 bi $ | 1,58 bi $ | 1,61 bi $ | 1,71 bi $ | 1,84 bi $ | 1,78 bi $ | 1,87 bi $ |
| Contas a Pagar | 7,1 mi $ | 6,3 mi $ | 7,2 mi $ | 13,6 mi $ | 9,8 mi $ | 9,5 mi $ | 10,8 mi $ | 10,2 mi $ | 11,5 mi $ | 8,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 66,0 mi $ | 65,1 mi $ | 64,0 mi $ | 53,3 mi $ | 52,0 mi $ | 72,2 mi $ | 53,6 mi $ | 54,1 mi $ | 55,0 mi $ | 100,7 mi $ |
| Passivos Circulantes | 85,8 mi $ | 82,0 mi $ | 79,4 mi $ | 85,0 mi $ | 82,1 mi $ | 94,8 mi $ | 94,6 mi $ | 101,8 mi $ | 107,9 mi $ | 168,8 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 684,0 mi $ | 694,0 mi $ | 632,1 mi $ | 581,9 mi $ | 539,7 mi $ | 590,7 mi $ | 604,3 mi $ | 551,5 mi $ | 498,8 mi $ | 460,2 mi $ |
| Passivos Totais | 770,2 mi $ | 776,7 mi $ | 712,7 mi $ | 694,9 mi $ | 634,8 mi $ | 687,2 mi $ | 835,1 mi $ | 814,1 mi $ | 732,6 mi $ | 732,7 mi $ |
| Reservas | 156,3 mi $ | 135,9 mi $ | 85,0 mi $ | 196,8 mi $ | 289,4 mi $ | 280,8 mi $ | 231,8 mi $ | 377,1 mi $ | 311,1 mi $ | 400,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 976,0 mi $ | 959,4 mi $ | 912,7 mi $ | 977,1 mi $ | 946,8 mi $ | 920,2 mi $ | 873,8 mi $ | 1,02 bi $ | 1,05 bi $ | 1,14 bi $ |
| Dívida Total | 750,0 mi $ | 759,1 mi $ | 696,1 mi $ | 662,1 mi $ | 609,3 mi $ | 671,0 mi $ | 816,1 mi $ | 797,3 mi $ | 713,0 mi $ | 709,6 mi $ |
| Dívida Líquida | 732,9 mi $ | 655,6 mi $ | 665,3 mi $ | 598,8 mi $ | 530,0 mi $ | 434,2 mi $ | 667,3 mi $ | 503,3 mi $ | 396,1 mi $ | 382,2 mi $ |
| Capital de Giro | -21,8 mi $ | 21,5 mi $ | 3,2 mi $ | 54,6 mi $ | 71,3 mi $ | 213,1 mi $ | 141,7 mi $ | 267,1 mi $ | 274,5 mi $ | 281,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 268,3 mi $ | 294,5 mi $ | 327,4 mi $ | 342,1 mi $ |
| Ativos Totais | 1,78 bi $ | 1,78 bi $ | 1,87 bi $ | 1,90 bi $ |
| Passivos Totais | 713,6 mi $ | 692,1 mi $ | 732,7 mi $ | 665,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,07 bi $ | 1,09 bi $ | 1,14 bi $ | 1,24 bi $ |
| Dívida Total | 698,5 mi $ | 786,3 mi $ | 709,6 mi $ | 646,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -1,4 mi $ | -20,4 mi $ | -50,9 mi $ | 111,8 mi $ | 92,6 mi $ | 71,9 mi $ | 172,4 mi $ | 307,4 mi $ | 90,2 mi $ | 193,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 65,1 mi $ | 65,3 mi $ | 65,2 mi $ | 68,1 mi $ | 77,7 mi $ | 66,4 mi $ | 63,4 mi $ | 68,7 mi $ | 69,6 mi $ | 71,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,4 mi $ | 5,1 mi $ | 5,5 mi $ | 3,2 mi $ | 3,4 mi $ | 3,3 mi $ | 4,3 mi $ | 8,3 mi $ | 10,4 mi $ | 11,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 8,9 mi $ | 12,6 mi $ | -22,1 mi $ | -29,1 mi $ | 6,5 mi $ | -17,8 mi $ | -24,9 mi $ | -15,6 mi $ | -29,0 mi $ | -108,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 52,1 mi $ | 57,2 mi $ | 8,9 mi $ | 169,0 mi $ | 170,6 mi $ | 118,7 mi $ | 224,1 mi $ | 388,4 mi $ | 173,0 mi $ | 210,1 mi $ |
| CapEx | -1,9 mi $ | -437.037 $ | -4,0 mi $ | -20,0 mi $ | -9,5 mi $ | -23,2 mi $ | -68,8 mi $ | -32,9 mi $ | -18,9 mi $ | -93,8 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -13,0 mi $ | -1,2 mi $ | -1,3 mi $ | -50,6 mi $ | -126,3 mi $ | -21,4 mi $ | -1,7 mi $ | -3,9 mi $ | -6,3 mi $ | -7,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -80,1 mi $ | -220,6 mi $ | -162,3 mi $ | -156,4 mi $ | -105,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 50,2 mi $ | 56,8 mi $ | 4,9 mi $ | 149,0 mi $ | 161,1 mi $ | 95,5 mi $ | 155,3 mi $ | 355,6 mi $ | 154,1 mi $ | 116,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 46,4 mi $ | 80,8 mi $ | 82,1 mi $ | 30,5 mi $ |
| CapEx | -13,3 mi $ | 16,3 mi $ | -19,4 mi $ | -181.515 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 33,2 mi $ | 97,1 mi $ | 62,8 mi $ | 30,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | -26,3 mi $ | -27,7 mi $ | -29,8 mi $ | -42,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,0 mi $ | 2,0 mi $ | 2,3 mi $ | 2,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -4,8 % | -0,8 % | +111,0 % | -5,2 % | -13,2 % | +42,1 % | +43,9 % | -37,0 % | +36,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -1.314,9 % | -149,7 % | +319,5 % | -17,2 % | -22,3 % | +139,7 % | +78,3 % | -70,7 % | +114,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -1.166,7 % | -144,7 % | +323,7 % | -10,6 % | -3,8 % | +140,8 % | +77,0 % | -72,0 % | +112,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +12,4 % | +0,9 % | -0,7 % | -7,9 % | -19,0 % | -0,4 % | +0,6 % | +4,2 % | +1,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +13,2 % | -91,4 % | +2.964,3 % | +8,1 % | -40,7 % | +62,6 % | +129,0 % | -56,7 % | -24,5 % | |
| Margem Bruta | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Margem Operacional | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Margem EBITDA | 47,2 % | 43,4 % | 32,2 % | 63,7 % | 60,7 % | 57,7 % | 68,2 % | 73,9 % | 54,6 % | 61,2 % |
| Margem Líquida | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
| Margem FCF | 30,0 % | 35,7 % | 3,1 % | 44,7 % | 51,0 % | 34,8 % | 39,8 % | 63,4 % | 43,6 % | 24,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,04 | $ 1,05 | $ 0,09 | $ 2,75 | $ 3,23 | $ 2,37 | $ 3,86 | $ 8,79 | $ 3,66 | $ 2,73 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 1,98 | $ 5,49 | $ 4,01 | $ 3,71 | $ 2,47 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 48,1 M | 53,7 M | 54,5 M | 53,9 M | 49,7 M | 40,2 M | 40,0 M | 40,3 M | 42,1 M | 42,6 M |
O que olhar em empresas de Energia
- Rendimento do FCF (>8%) — Caixa gerada / capitalização. Em energia o FCF importa mais que LPA.
- ROIC médio 5a (≥10%) — Incluir anos bons e maus para filtrar as realmente disciplinadas.
- FCF positivo em 8 dos últimos 10 anos (≥8/10) — Nomes disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobrevivem crashes de 2014-16 e 2020.
- Cobertura do dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo coberto por FCF, não por dívida. <1x = corte provável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2x em pico) — Olhar com EBITDA em vale, não em pico.
- Capex / Receita (10-20% saudável) — Energia precisa de reinvestimento agressivo para manter reservas.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 28,44 % |
| Retorno sobre capital investido | 17,82 % |
| Retorno sobre ativos | 16,92 % |
| Margem bruta | 63,35 % |
| Margem operacional | 57,73 % |
| Margem líquida | 55,33 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,52 |
| Liquidez corrente | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,30 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -351,00 | -19,71 | -7,03 | 4,19 | 7,06 | 8,09 | 4,63 | 5,36 | 10,44 | 7,52 |
| P/VP | 0,52 | 0,42 | 0,39 | 0,48 | 0,69 | 0,63 | 0,91 | 1,61 | 0,90 | 1,28 |
| P/V | 3,02 | 2,52 | 2,26 | 1,41 | 2,07 | 2,12 | 2,05 | 2,94 | 2,66 | 3,03 |
| Margem Bruta | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Margem Operacional | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Margem Líquida | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
Empresas relacionadas: NESR · VET · ENB.TO · 0KTI.L · ENB-PN.TO · ENB-PT.TO · ENB-PA.TO · ENB-PFA.TO
Explorar setor: Energia · Oil & Gas Midstream
Mais seções de LPG: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações