Estados financieros detallados de Aehr Test Systems (AEHR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Aehr Test Systems registró ingresos de 50,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 24,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 40,6 %, margen operativo -5,5 %, margen neto 2,9 %.
A 60,84 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), AEHR cotiza a un PER de 1226,61 y un ROE del 1,20 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 18,9 M$ | 29,6 M$ | 21,1 M$ | 22,3 M$ | 16,6 M$ | 50,8 M$ | 65,0 M$ | 66,2 M$ | 59,0 M$ | 50,0 M$ |
| Coste de Ventas | 12,1 M$ | 17,2 M$ | 13,5 M$ | 13,9 M$ | 10,6 M$ | 27,2 M$ | 32,2 M$ | 33,7 M$ | 35,0 M$ | 32,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 6,8 M$ | 12,4 M$ | 7,6 M$ | 8,4 M$ | 6,0 M$ | 23,7 M$ | 32,7 M$ | 32,5 M$ | 23,9 M$ | 17,7 M$ |
| I+D | 4,7 M$ | 4,2 M$ | 4,2 M$ | 3,4 M$ | 3,7 M$ | 5,8 M$ | 7,1 M$ | 8,7 M$ | 10,5 M$ | 12,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 7,1 M$ | 7,3 M$ | 7,7 M$ | 7,5 M$ | 6,6 M$ | 10,0 M$ | 12,2 M$ | 13,7 M$ | 17,8 M$ | 19,2 M$ |
| Gastos Operativos | 11,7 M$ | 11,5 M$ | 11,9 M$ | 10,9 M$ | 10,2 M$ | 15,9 M$ | 19,4 M$ | 22,5 M$ | 28,2 M$ | 31,8 M$ |
| Beneficio Operativo | -4,9 M$ | 915.000 $ | -4,3 M$ | -2,5 M$ | -4,2 M$ | 7,8 M$ | 13,4 M$ | 10,1 M$ | -4,3 M$ | -14,1 M$ |
| EBITDA | -4,7 M$ | 1,3 M$ | -4,5 M$ | -2,4 M$ | -1,8 M$ | 9,8 M$ | 15,1 M$ | 13,8 M$ | -903.000 $ | -8,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 678.000 $ | 399.000 $ | 252.000 $ | 0 | 46.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -5,6 M$ | 455.000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,2 M$ | 9,5 M$ | 14,6 M$ | 12,5 M$ | -4,3 M$ | -11,7 M$ |
| Impuestos | 25.000 $ | -73.000 $ | 27.000 $ | 36.000 $ | -177.000 $ | 91.000 $ | 60.000 $ | -20,7 M$ | -381.000 $ | -4,6 M$ |
| Beneficio Neto | -5,7 M$ | 528.000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,0 M$ | 9,4 M$ | 14,6 M$ | 33,2 M$ | -3,9 M$ | -7,1 M$ |
| BPA | -0,35 $ | 0,02 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,09 $ | 0,36 $ | 0,52 $ | 1,15 $ | -0,13 $ | -0,23 $ |
| BPA Diluido | -0,35 $ | 0,02 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,09 $ | 0,34 $ | 0,50 $ | 1,12 $ | -0,13 $ | -0,23 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 16,3 M | 22,8 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 27,8 M | 29,2 M | 29,6 M | 29,6 M | 30,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,9 M$ | 10,3 M$ | 19,8 M$ | 33,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 2,5 M$ | 3,4 M$ | 8,0 M$ | 15,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -4,9 M$ | -4,2 M$ | -993.000 $ | 6,0 M$ |
| EBITDA | -3,6 M$ | -3,1 M$ | 1,4 M$ | 7,6 M$ |
| Beneficio Neto | -3,2 M$ | -3,2 M$ | 1,4 M$ | 7,2 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,10 $ | 0,05 $ | 0,22 $ |
| BPA Diluido | -0,11 $ | -0,10 $ | 0,05 $ | 0,21 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 17,8 M$ | 16,8 M$ | 5,4 M$ | 5,4 M$ | 4,6 M$ | 31,5 M$ | 30,1 M$ | 49,2 M$ | 25,2 M$ | 116,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 4,0 M$ | 2,9 M$ | 4,9 M$ | 3,7 M$ | 5,2 M$ | 12,9 M$ | 16,6 M$ | 10,0 M$ | 17,8 M$ | 17,5 M$ |
| Inventario | 6,6 M$ | 9,0 M$ | 9,1 M$ | 8,0 M$ | 8,8 M$ | 15,1 M$ | 23,9 M$ | 37,5 M$ | 42,0 M$ | 41,4 M$ |
| Activos Corrientes | 29,4 M$ | 29,5 M$ | 20,0 M$ | 17,7 M$ | 19,2 M$ | 60,0 M$ | 89,0 M$ | 97,8 M$ | 88,8 M$ | 184,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,4 M$ | 1,2 M$ | 1,0 M$ | 2,8 M$ | 2,3 M$ | 2,1 M$ | 8,9 M$ | 9,0 M$ | 18,6 M$ | 17,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,7 M$ | 10,7 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,8 M$ | 9,6 M$ |
| Activos Totales | 30,9 M$ | 31,0 M$ | 21,3 M$ | 20,6 M$ | 21,7 M$ | 62,3 M$ | 98,1 M$ | 127,9 M$ | 148,5 M$ | 246,7 M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,8 M$ | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 945.000 $ | 2,9 M$ | 4,2 M$ | 9,2 M$ | 5,3 M$ | 6,7 M$ | 6,8 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 6,1 M$ | 0 | 1,3 M$ | 3,8 M$ | 794.000 $ | 137.000 $ | 465.000 $ | 909.000 $ | 626.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 7,9 M$ | 11,1 M$ | 5,5 M$ | 3,9 M$ | 9,1 M$ | 11,0 M$ | 16,3 M$ | 10,5 M$ | 15,6 M$ | 17,9 M$ |
| Deuda a Largo | 6,1 M$ | 0 | 0 | 1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 14,1 M$ | 11,7 M$ | 5,9 M$ | 6,5 M$ | 10,2 M$ | 11,3 M$ | 22,5 M$ | 16,3 M$ | 25,6 M$ | 27,2 M$ |
| Reservas | -66,8 M$ | -66,2 M$ | -71,5 M$ | -74,3 M$ | -76,3 M$ | -66,9 M$ | -52,3 M$ | -19,1 M$ | -23,1 M$ | -30,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 16,8 M$ | 19,3 M$ | 15,5 M$ | 14,1 M$ | 11,4 M$ | 51,0 M$ | 75,6 M$ | 111,6 M$ | 122,9 M$ | 219,5 M$ |
| Deuda Total | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 0 | 3,9 M$ | 4,8 M$ | 1,0 M$ | 6,3 M$ | 6,2 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ |
| Deuda Neta | -11,7 M$ | -10,7 M$ | -5,4 M$ | -1,5 M$ | 241.000 $ | -30,5 M$ | -41,6 M$ | -43,0 M$ | -14,4 M$ | -106,5 M$ |
| Capital Circulante | 21,5 M$ | 18,3 M$ | 14,5 M$ | 13,8 M$ | 10,1 M$ | 49,0 M$ | 72,7 M$ | 87,3 M$ | 73,1 M$ | 166,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 22,7 M$ | 30,8 M$ | 36,9 M$ | 116,4 M$ |
| Activos Totales | 144,1 M$ | 148,7 M$ | 157,0 M$ | 246,7 M$ |
| Pasivos Totales | 21,7 M$ | 18,0 M$ | 18,3 M$ | 27,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 122,4 M$ | 130,8 M$ | 138,8 M$ | 219,5 M$ |
| Deuda Total | 10,6 M$ | 10,2 M$ | 10,0 M$ | 9,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -5,7 M$ | 528.000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,0 M$ | 9,4 M$ | 14,6 M$ | 33,2 M$ | -3,9 M$ | -7,1 M$ |
| Amortizaciones | 271.000 $ | 417.000 $ | 431.000 $ | 384.000 $ | 310.000 $ | 307.000 $ | 450.000 $ | 1,4 M$ | 3,4 M$ | 3,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 999.000 $ | 996.000 $ | 905.000 $ | 910.000 $ | 0 | 3,0 M$ | 0 | 2,5 M$ | 5,2 M$ | 6,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -313.000 $ | -3,2 M$ | -1,7 M$ | -561.000 $ | 316.000 $ | -9,6 M$ | -7,3 M$ | -14,4 M$ | -12,2 M$ | -1,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -4,5 M$ | -1,4 M$ | -5,6 M$ | -2,0 M$ | -2,7 M$ | 1,5 M$ | 10,0 M$ | 1,8 M$ | -7,4 M$ | -3,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -477.000 $ | -572.000 $ | -173.000 $ | -163.000 $ | -227.000 $ | -416.000 $ | -1,4 M$ | -749.000 $ | -5,0 M$ | -2,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11,1 M$ | -1,8 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -10.000 $ | -20.000 $ | -429.000 $ | -2,1 M$ | -1,6 M$ | -784.000 $ | -2,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -5,0 M$ | -1,9 M$ | -5,8 M$ | -2,2 M$ | -2,9 M$ | 1,1 M$ | 8,6 M$ | 1,0 M$ | -12,4 M$ | -5,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -282.000 $ | -1,4 M$ | -2,9 M$ | 1,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,4 M$ | -467.000 $ | -74.000 $ | -134.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -1,7 M$ | -1,9 M$ | -2,9 M$ | 1,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 1,7 M$ | 3,5 M$ | -287.000 $ | 1,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +56,4 % | -28,8 % | +5,9 % | -25,5 % | +206,2 % | +27,8 % | +1,9 % | -10,9 % | -15,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +109,3 % | -1091,5 % | +46,5 % | +27,7 % | +566,2 % | +54,0 % | +127,8 % | -111,8 % | -82,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +105,7 % | -1269,0 % | +48,7 % | +28,0 % | +516,7 % | +44,4 % | +121,2 % | -111,3 % | -76,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +40,1 % | -1,7 % | +2,2 % | +2,5 % | +18,4 % | +5,2 % | +1,4 % | -0,1 % | +3,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +61,3 % | -202,1 % | +62,4 % | -33,9 % | +137,3 % | +692,0 % | -88,4 % | -1330,6 % | +56,6 % | |
| Margen Bruto | 35,9 % | 41,9 % | 36,1 % | 37,6 % | 36,3 % | 46,6 % | 50,4 % | 49,1 % | 40,6 % | 35,3 % |
| Margen Operativo | -26,1 % | 3,1 % | -20,3 % | -11,4 % | -25,2 % | 15,3 % | 20,6 % | 15,2 % | -7,3 % | -28,3 % |
| Margen EBITDA | -24,8 % | 4,3 % | -21,5 % | -10,7 % | -11,1 % | 19,4 % | 23,2 % | 20,9 % | -1,5 % | -16,4 % |
| Margen Neto | -29,9 % | 1,8 % | -24,9 % | -12,6 % | -12,2 % | 18,6 % | 22,4 % | 50,1 % | -6,6 % | -14,3 % |
| Margen FCF | -26,3 % | -6,5 % | -27,6 % | -9,8 % | -17,6 % | 2,1 % | 13,3 % | 1,5 % | -21,0 % | -10,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,4 % | -16,0 % | -0,5 % | -1,3 % | 8,0 % | 1,0 % | 0,4 % | -166,1 % | 8,9 % | 39,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,31 $ | -0,08 $ | -0,26 $ | -0,10 $ | -0,12 $ | 0,04 $ | 0,30 $ | 0,03 $ | -0,42 $ | -0,18 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 16,3 M | 21,7 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 26,0 M | 27,8 M | 28,8 M | 29,6 M | 30,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 1,20 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,88 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,83 % |
| Margen bruto | 40,57 % |
| Margen operativo | -5,54 % |
| Margen neto | 2,93 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 7,15 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 63,15 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -13,09 | 130,00 | -7,49 | -13,58 | -29,05 | 23,28 | 63,50 | 10,01 | -73,38 | -401,43 |
| P/VC | 4,43 | 2,93 | 2,53 | 2,65 | 5,14 | 4,28 | 12,14 | 2,97 | 2,30 | 12,90 |
| P/V | 3,94 | 1,91 | 1,86 | 1,67 | 3,55 | 4,29 | 14,12 | 5,01 | 4,79 | 56,63 |
| Margen Bruto | 35,9 % | 41,9 % | 36,1 % | 37,6 % | 36,3 % | 46,6 % | 50,4 % | 49,1 % | 40,6 % | 35,3 % |
| Margen Operativo | -26,1 % | 3,1 % | -20,3 % | -11,4 % | -25,2 % | 15,3 % | 20,6 % | 15,2 % | -7,3 % | -28,3 % |
| Margen Neto | -29,9 % | 1,8 % | -24,9 % | -12,6 % | -12,2 % | 18,6 % | 22,4 % | 50,1 % | -6,6 % | -14,3 % |
Empresas relacionadas: TER · FORM · COHU · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de AEHR: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones