Estados financieros detallados de Ambarella, Inc. (AMBA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Ambarella, Inc. registró ingresos de 390,7 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 58,3 %, margen operativo -14,3 %, margen neto -13,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 17,5 % en 5 años.
A 63,12 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AMBA presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -9,34 %. La capitalización bursátil es de 2,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 310,3 M$ | 295,4 M$ | 227,8 M$ | 228,7 M$ | 223,0 M$ | 331,9 M$ | 337,6 M$ | 226,5 M$ | 284,9 M$ | 390,7 M$ |
| Coste de Ventas | 105,3 M$ | 107,7 M$ | 89,6 M$ | 96,0 M$ | 87,4 M$ | 123,7 M$ | 128,7 M$ | 89,7 M$ | 117,2 M$ | 164,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 205,0 M$ | 187,7 M$ | 138,1 M$ | 132,7 M$ | 135,6 M$ | 208,1 M$ | 208,9 M$ | 136,8 M$ | 167,6 M$ | 226,5 M$ |
| I+D | 101,2 M$ | 115,5 M$ | 128,1 M$ | 129,7 M$ | 140,8 M$ | 167,3 M$ | 204,9 M$ | 215,1 M$ | 226,1 M$ | 238,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 43,4 M$ | 47,8 M$ | 50,5 M$ | 52,6 M$ | 56,0 M$ | 70,4 M$ | 78,2 M$ | 76,3 M$ | 68,1 M$ | 70,5 M$ |
| Gastos Operativos | 144,7 M$ | 163,3 M$ | 178,6 M$ | 182,4 M$ | 196,7 M$ | 237,8 M$ | 283,2 M$ | 291,4 M$ | 294,2 M$ | 309,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 60,4 M$ | 24,4 M$ | -40,4 M$ | -49,6 M$ | -61,2 M$ | -29,6 M$ | -74,3 M$ | -154,6 M$ | -126,6 M$ | -82,5 M$ |
| EBITDA | 61,9 M$ | 29,2 M$ | -33,2 M$ | -38,0 M$ | -49,2 M$ | -14,6 M$ | -51,0 M$ | -123,7 M$ | -91,7 M$ | -48,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 60,9 M$ | 25,7 M$ | -34,6 M$ | -41,6 M$ | -57,3 M$ | -28,6 M$ | -70,9 M$ | -148,5 M$ | -117,7 M$ | -73,7 M$ |
| Impuestos | 3,1 M$ | 6,9 M$ | -4,1 M$ | 3,2 M$ | 2,5 M$ | -2,2 M$ | -5,6 M$ | 20,9 M$ | -602.000 $ | 2,2 M$ |
| Beneficio Neto | 57,8 M$ | 18,9 M$ | -30,4 M$ | -44,8 M$ | -59,8 M$ | -26,4 M$ | -65,4 M$ | -169,4 M$ | -117,1 M$ | -75,9 M$ |
| BPA | 1,77 $ | 0,57 $ | -0,93 $ | -1,35 $ | -1,72 $ | -0,72 $ | -1,70 $ | -4,25 $ | -2,84 $ | -1,78 $ |
| BPA Diluido | 1,68 $ | 0,55 $ | -0,93 $ | -1,35 $ | -1,72 $ | -0,72 $ | -1,70 $ | -4,25 $ | -2,84 $ | -1,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 34,3 M | 34,6 M | 32,7 M | 33,1 M | 34,7 M | 36,6 M | 38,4 M | 39,9 M | 41,3 M | 42,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 108,5 M$ | 100,9 M$ | 100,4 M$ | 108,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 63,4 M$ | 58,4 M$ | 59,3 M$ | 62,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -16,2 M$ | -17,2 M$ | -18,2 M$ | -8,1 M$ |
| EBITDA | -7,7 M$ | -10,4 M$ | -11,0 M$ | 136.000 $ |
| Beneficio Neto | -15,1 M$ | -16,4 M$ | -18,1 M$ | -6,7 M$ |
| BPA | -0,35 $ | -0,38 $ | -0,41 $ | -0,15 $ |
| BPA Diluido | -0,35 $ | -0,38 $ | -0,41 $ | -0,15 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 322,9 M$ | 346,7 M$ | 194,0 M$ | 231,4 M$ | 241,3 M$ | 171,0 M$ | 113,5 M$ | 144,9 M$ | 144,6 M$ | 191,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 82,5 M$ | 87,9 M$ | 164,9 M$ | 173,3 M$ | 199,4 M$ | 0 | 93,3 M$ | 75,0 M$ | 105,6 M$ | 121,6 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 38,6 M$ | 31,3 M$ | 26,2 M$ | 18,5 M$ | 25,0 M$ | 44,3 M$ | 52,0 M$ | 24,9 M$ | 29,8 M$ | 39,2 M$ |
| Inventario | 20,1 M$ | 23,4 M$ | 18,3 M$ | 23,0 M$ | 26,1 M$ | 45,2 M$ | 40,5 M$ | 29,0 M$ | 34,4 M$ | 52,2 M$ |
| Activos Corrientes | 468,5 M$ | 493,3 M$ | 409,6 M$ | 451,2 M$ | 497,3 M$ | 266,7 M$ | 304,6 M$ | 280,2 M$ | 320,6 M$ | 410,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 5,0 M$ | 6,4 M$ | 6,7 M$ | 15,5 M$ | 15,2 M$ | 21,3 M$ | 20,2 M$ | 15,7 M$ | 14,3 M$ | 23,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 26,6 M$ | 26,6 M$ | 26,6 M$ | 26,6 M$ | 26,6 M$ | 303,6 M$ | 303,6 M$ | 303,6 M$ | 303,6 M$ | 303,6 M$ |
| Activos Intangibles | 4,1 M$ | 14,4 M$ | 10,9 M$ | 17,8 M$ | 18,7 M$ | 46,3 M$ | 58,5 M$ | 55,1 M$ | 47,3 M$ | 58,0 M$ |
| Activos Totales | 512,3 M$ | 546,6 M$ | 466,9 M$ | 527,3 M$ | 573,3 M$ | 657,5 M$ | 710,2 M$ | 657,7 M$ | 689,0 M$ | 798,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 20,0 M$ | 19,8 M$ | 12,8 M$ | 14,9 M$ | 21,1 M$ | 31,2 M$ | 17,8 M$ | 28,5 M$ | 21,8 M$ | 54,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 54,4 M$ | 53,2 M$ | 39,0 M$ | 53,5 M$ | 74,0 M$ | 89,3 M$ | 83,5 M$ | 83,0 M$ | 121,0 M$ | 177,9 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 57,6 M$ | 64,5 M$ | 47,4 M$ | 79,2 M$ | 98,3 M$ | 110,4 M$ | 104,1 M$ | 97,8 M$ | 127,6 M$ | 203,8 M$ |
| Reservas | 242,4 M$ | 261,3 M$ | 230,9 M$ | 186,1 M$ | 126,3 M$ | 99,9 M$ | 34,5 M$ | -134,9 M$ | -252,1 M$ | -327,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 454,6 M$ | 482,2 M$ | 419,5 M$ | 448,1 M$ | 475,0 M$ | 547,2 M$ | 606,1 M$ | 559,9 M$ | 561,4 M$ | 594,8 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 10,2 M$ | 10,4 M$ | 11,7 M$ | 8,6 M$ | 5,3 M$ | 5,3 M$ | 13,4 M$ |
| Deuda Neta | -405,4 M$ | -434,6 M$ | -358,9 M$ | -394,6 M$ | -430,3 M$ | -159,3 M$ | -198,2 M$ | -214,6 M$ | -245,0 M$ | -299,1 M$ |
| Capital Circulante | 414,1 M$ | 440,0 M$ | 370,6 M$ | 397,7 M$ | 423,3 M$ | 177,5 M$ | 221,2 M$ | 197,2 M$ | 199,6 M$ | 232,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 174,1 M$ | 191,0 M$ | 114,4 M$ | 101,8 M$ |
| Activos Totales | 751,9 M$ | 798,6 M$ | 794,8 M$ | 780,2 M$ |
| Pasivos Totales | 161,8 M$ | 203,8 M$ | 189,0 M$ | 159,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 590,1 M$ | 594,8 M$ | 605,8 M$ | 620,3 M$ |
| Deuda Total | 13,6 M$ | 13,4 M$ | 13,3 M$ | 12,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 57,8 M$ | 18,9 M$ | -30,4 M$ | -44,8 M$ | -59,8 M$ | -26,4 M$ | -65,4 M$ | -169,4 M$ | -117,1 M$ | -75,9 M$ |
| Amortizaciones | 1,6 M$ | 4,8 M$ | 7,2 M$ | 11,6 M$ | 12,0 M$ | 14,0 M$ | 19,9 M$ | 24,8 M$ | 26,1 M$ | 25,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 48,8 M$ | 56,9 M$ | 60,8 M$ | 66,9 M$ | 70,1 M$ | 87,8 M$ | 111,2 M$ | 111,3 M$ | 107,8 M$ | 98,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,8 M$ | 4,6 M$ | -5,8 M$ | 6,6 M$ | 8,2 M$ | -32,7 M$ | -16,2 M$ | 33,3 M$ | 17,3 M$ | 25,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 113,3 M$ | 85,4 M$ | 24,5 M$ | 39,4 M$ | 30,8 M$ | 38,8 M$ | 44,1 M$ | 19,0 M$ | 33,8 M$ | 73,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,7 M$ | -3,7 M$ | -2,9 M$ | -1,8 M$ | -4,9 M$ | -9,7 M$ | -15,1 M$ | -12,0 M$ | -10,4 M$ | -15,5 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 6,8 M$ | 3,0 M$ | -307,0 M$ | 749.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -20,2 M$ | -54,8 M$ | -99,9 M$ | 0 | -1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 110,6 M$ | 81,7 M$ | 21,5 M$ | 37,6 M$ | 25,9 M$ | 29,1 M$ | 29,0 M$ | 7,0 M$ | 23,5 M$ | 58,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 34,3 M$ | 18,9 M$ | -25,6 M$ | -260.000 $ |
| Inversiones (CapEx) | -2,9 M$ | -4,6 M$ | -4,0 M$ | -6,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 31,4 M$ | 14,3 M$ | -29,6 M$ | -7,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 25,7 M$ | 21,0 M$ | 21,9 M$ | 22,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -4,8 % | -22,9 % | +0,4 % | -2,5 % | +48,8 % | +1,7 % | -32,9 % | +25,8 % | +37,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -67,4 % | -261,5 % | -47,1 % | -33,5 % | +55,8 % | -147,6 % | -159,1 % | +30,9 % | +35,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -67,8 % | -263,2 % | -45,2 % | -27,4 % | +58,1 % | -136,1 % | -150,0 % | +33,2 % | +37,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,7 % | -5,4 % | +1,1 % | +4,8 % | +5,5 % | +4,9 % | +3,9 % | +3,6 % | +3,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -26,1 % | -73,7 % | +74,6 % | -31,2 % | +12,6 % | -0,3 % | -75,7 % | +232,8 % | +147,3 % | |
| Margen Bruto | 66,1 % | 63,6 % | 60,7 % | 58,0 % | 60,8 % | 62,7 % | 61,9 % | 60,4 % | 58,8 % | 58,0 % |
| Margen Operativo | 19,5 % | 8,3 % | -17,7 % | -21,7 % | -27,4 % | -8,9 % | -22,0 % | -68,2 % | -44,4 % | -21,1 % |
| Margen EBITDA | 20,0 % | 9,9 % | -14,6 % | -16,6 % | -22,1 % | -4,4 % | -15,1 % | -54,6 % | -32,2 % | -12,3 % |
| Margen Neto | 18,6 % | 6,4 % | -13,4 % | -19,6 % | -26,8 % | -8,0 % | -19,4 % | -74,8 % | -41,1 % | -19,4 % |
| Margen FCF | 35,6 % | 27,7 % | 9,5 % | 16,4 % | 11,6 % | 8,8 % | 8,6 % | 3,1 % | 8,2 % | 14,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 5,0 % | 26,7 % | 11,9 % | -7,6 % | -4,3 % | 7,8 % | 7,8 % | -14,1 % | 0,5 % | -2,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,22 $ | 2,36 $ | 0,66 $ | 1,14 $ | 0,75 $ | 0,80 $ | 0,76 $ | 0,18 $ | 0,57 $ | 1,36 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 32,7 M | 33,2 M | 32,7 M | 33,1 M | 34,7 M | 36,6 M | 38,4 M | 39,9 M | 41,3 M | 42,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -9,34 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -9,29 % |
| Rentabilidad sobre activos | -7,22 % |
| Margen bruto | 58,29 % |
| Margen operativo | -14,32 % |
| Margen neto | -13,48 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 2,85 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 7,97 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 28,03 | 88,42 | -40,86 | -43,81 | -61,14 | -194,65 | -52,85 | -12,37 | -27,01 | -35,98 |
| P/VC | 3,57 | 3,47 | 2,96 | 4,37 | 7,68 | 9,37 | 5,69 | 3,74 | 5,64 | 4,60 |
| P/V | 5,22 | 5,67 | 5,46 | 8,55 | 16,35 | 15,45 | 10,21 | 9,26 | 11,12 | 7,00 |
| Margen Bruto | 66,1 % | 63,6 % | 60,7 % | 58,0 % | 60,8 % | 62,7 % | 61,9 % | 60,4 % | 58,8 % | 58,0 % |
| Margen Operativo | 19,5 % | 8,3 % | -17,7 % | -21,7 % | -27,4 % | -8,9 % | -22,0 % | -68,2 % | -44,4 % | -21,1 % |
| Margen Neto | 18,6 % | 6,4 % | -13,4 % | -19,6 % | -26,8 % | -8,0 % | -19,4 % | -74,8 % | -41,1 % | -19,4 % |
Empresas relacionadas: AMD · TXN · ADI · NXPI · MCHP · SWKS · CRUS · SYNA
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de AMBA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones