Estados financieros detallados de A. O. Smith Corporation (AOS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
A. O. Smith Corporation registró ingresos de 3,83 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,8 %. El beneficio neto alcanzó 546,2 M$, con un CAGR a 5 años del 9,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 38,6 %, margen operativo 17,6 %, margen neto 13,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 1,6 % en 5 años.
A 63,07 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AOS cotiza a un PER de 17,62 y un ROE del 26,73 %. La capitalización bursátil es de 8,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,69 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,83 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,57 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,12 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| I+D | 80,1 M$ | 86,4 M$ | 94,0 M$ | 87,9 M$ | 80,7 M$ | 94,2 M$ | 89,0 M$ | 97,5 M$ | 101,7 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 658,9 M$ | 722,8 M$ | 753,8 M$ | 715,6 M$ | 660,3 M$ | 701,4 M$ | 670,9 M$ | 727,4 M$ | 757,4 M$ | 759,4 M$ |
| Gastos Operativos | 658,9 M$ | 718,2 M$ | 753,8 M$ | 715,6 M$ | 660,3 M$ | 701,4 M$ | 670,9 M$ | 727,4 M$ | 739,3 M$ | 759,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 460,4 M$ | 520,5 M$ | 551,7 M$ | 466,8 M$ | 446,2 M$ | 609,5 M$ | 658,7 M$ | 757,4 M$ | 716,8 M$ | 728,0 M$ |
| EBITDA | 534,9 M$ | 601,0 M$ | 638,1 M$ | 561,4 M$ | 531,2 M$ | 707,8 M$ | 310,0 M$ | 823,8 M$ | 786,5 M$ | 814,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,3 M$ | 10,1 M$ | 8,4 M$ | 11,0 M$ | 7,3 M$ | 4,3 M$ | 9,4 M$ | 12,0 M$ | 6,7 M$ | 13,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 462,5 M$ | 520,8 M$ | 557,8 M$ | 472,1 M$ | 443,9 M$ | 625,6 M$ | 223,7 M$ | 733,5 M$ | 701,0 M$ | 715,1 M$ |
| Impuestos | 136,0 M$ | 224,3 M$ | 113,6 M$ | 102,1 M$ | 99,0 M$ | 138,5 M$ | -12,0 M$ | 176,9 M$ | 167,4 M$ | 168,9 M$ |
| Beneficio Neto | 326,5 M$ | 296,5 M$ | 444,2 M$ | 370,0 M$ | 344,9 M$ | 487,1 M$ | 235,7 M$ | 556,6 M$ | 533,6 M$ | 546,2 M$ |
| BPA | 1,87 $ | 1,72 $ | 2,60 $ | 2,24 $ | 2,14 $ | 3,05 $ | 1,52 $ | 3,71 $ | 3,65 $ | 3,86 $ |
| BPA Diluido | 1,85 $ | 1,70 $ | 2,58 $ | 2,22 $ | 2,12 $ | 3,02 $ | 1,51 $ | 3,69 $ | 3,63 $ | 3,86 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 176,8 M | 174,6 M | 172,2 M | 166,7 M | 162,6 M | 161,3 M | 155,8 M | 151,0 M | 147,1 M | 139,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 912,5 M$ | 945,6 M$ | 1,00 mil M$ | 940,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 350,4 M$ | 365,7 M$ | 387,8 M$ | 364,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 163,8 M$ | 161,8 M$ | 167,5 M$ | 175,2 M$ |
| EBITDA | 185,3 M$ | 185,7 M$ | 190,7 M$ | 198,4 M$ |
| Beneficio Neto | 125,4 M$ | 118,0 M$ | 124,9 M$ | 126,3 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 0,85 $ | 0,90 $ | 0,93 $ |
| BPA Diluido | 0,90 $ | 0,85 $ | 0,90 $ | 0,93 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 330,4 M$ | 346,6 M$ | 259,7 M$ | 374,0 M$ | 573,1 M$ | 443,3 M$ | 391,2 M$ | 339,9 M$ | 239,6 M$ | 174,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 424,2 M$ | 473,4 M$ | 385,3 M$ | 177,4 M$ | 116,5 M$ | 188,1 M$ | 90,6 M$ | 23,5 M$ | 36,5 M$ | 18,7 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 518,7 M$ | 598,4 M$ | 647,3 M$ | 589,5 M$ | 585,0 M$ | 634,4 M$ | 581,2 M$ | 596,0 M$ | 541,4 M$ | 582,3 M$ |
| Inventario | 251,1 M$ | 291,2 M$ | 304,7 M$ | 303,0 M$ | 300,1 M$ | 447,7 M$ | 516,4 M$ | 497,4 M$ | 532,1 M$ | 479,3 M$ |
| Activos Corrientes | 1,56 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 461,9 M$ | 528,9 M$ | 540,0 M$ | 592,3 M$ | 582,9 M$ | 639,2 M$ | 620,5 M$ | 634,8 M$ | 661,5 M$ | 681,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 491,5 M$ | 516,7 M$ | 513,0 M$ | 546,0 M$ | 546,8 M$ | 627,8 M$ | 619,7 M$ | 633,4 M$ | 761,7 M$ | 710,6 M$ |
| Activos Intangibles | 308,3 M$ | 308,7 M$ | 293,1 M$ | 338,4 M$ | 323,9 M$ | 364,8 M$ | 347,9 M$ | 336,7 M$ | 321,1 M$ | 362,3 M$ |
| Activos Totales | 2,89 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,07 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,47 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,14 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 528,6 M$ | 535,0 M$ | 543,8 M$ | 509,6 M$ | 595,2 M$ | 745,9 M$ | 625,8 M$ | 600,4 M$ | 588,7 M$ | 504,1 M$ |
| Deuda a Corto | 7,2 M$ | 7,5 M$ | 0 | 6,8 M$ | 6,8 M$ | 6,8 M$ | 10,0 M$ | 10,0 M$ | 10,0 M$ | 42,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 765,6 M$ | 788,5 M$ | 785,3 M$ | 766,5 M$ | 886,3 M$ | 1,12 mil M$ | 934,2 M$ | 945,3 M$ | 897,2 M$ | 862,5 M$ |
| Deuda a Largo | 316,4 M$ | 402,9 M$ | 221,4 M$ | 277,2 M$ | 106,4 M$ | 189,9 M$ | 334,5 M$ | 117,3 M$ | 183,2 M$ | 112,7 M$ |
| Pasivos Totales | 1,38 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,28 mil M$ |
| Reservas | 1,59 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,95 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,52 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,86 mil M$ |
| Deuda Total | 323,6 M$ | 410,4 M$ | 221,4 M$ | 322,7 M$ | 147,6 M$ | 219,0 M$ | 366,9 M$ | 155,2 M$ | 216,7 M$ | 192,1 M$ |
| Deuda Neta | -431,0 M$ | -409,6 M$ | -423,6 M$ | -228,7 M$ | -542,0 M$ | -412,4 M$ | -114,9 M$ | -208,2 M$ | -59,4 M$ | -1,1 M$ |
| Capital Circulante | 796,4 M$ | 978,3 M$ | 853,2 M$ | 733,9 M$ | 731,7 M$ | 633,8 M$ | 699,5 M$ | 555,0 M$ | 495,7 M$ | 429,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 152,7 M$ | 174,5 M$ | 185,2 M$ | 181,3 M$ |
| Activos Totales | 3,17 mil M$ | 3,14 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,64 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,33 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,84 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Deuda Total | 221,4 M$ | 192,1 M$ | 656,5 M$ | 676,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 326,5 M$ | 296,5 M$ | 444,2 M$ | 370,0 M$ | 344,9 M$ | 487,1 M$ | 235,7 M$ | 556,6 M$ | 533,6 M$ | 546,2 M$ |
| Amortizaciones | 65,1 M$ | 70,1 M$ | 71,9 M$ | 78,3 M$ | 80,0 M$ | 77,9 M$ | 76,9 M$ | 78,3 M$ | 78,8 M$ | 85,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,4 M$ | 9,9 M$ | 10,1 M$ | 13,3 M$ | 12,7 M$ | 11,9 M$ | 11,1 M$ | 11,5 M$ | 14,9 M$ | 13,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 46,8 M$ | -50,1 M$ | -77,3 M$ | -5,4 M$ | 124,5 M$ | 64,2 M$ | -181,9 M$ | 12,8 M$ | -45,6 M$ | -37,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 446,6 M$ | 326,4 M$ | 448,9 M$ | 456,2 M$ | 562,1 M$ | 641,1 M$ | 391,4 M$ | 670,3 M$ | 581,8 M$ | 616,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -80,7 M$ | -94,2 M$ | -85,2 M$ | -64,4 M$ | -56,8 M$ | -75,1 M$ | -70,3 M$ | -72,6 M$ | -108,0 M$ | -70,8 M$ |
| Adquisiciones | -90,8 M$ | -43,1 M$ | 85,2 M$ | -107,0 M$ | 56,8 M$ | -207,6 M$ | -8,0 M$ | -16,8 M$ | -145,9 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -135,2 M$ | -139,1 M$ | -202,6 M$ | -287,7 M$ | -56,7 M$ | -366,5 M$ | -403,5 M$ | -306,5 M$ | -305,8 M$ | -400,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -84,2 M$ | -96,9 M$ | -130,1 M$ | -149,2 M$ | -158,7 M$ | -170,1 M$ | -177,2 M$ | -183,5 M$ | -190,4 M$ | -195,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 365,9 M$ | 232,2 M$ | 363,7 M$ | 391,8 M$ | 505,3 M$ | 566,0 M$ | 321,1 M$ | 597,7 M$ | 473,8 M$ | 546,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 255,4 M$ | 183,1 M$ | 129,4 M$ | 124,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -14,8 M$ | -17,6 M$ | -10,5 M$ | -10,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 240,6 M$ | 165,5 M$ | 118,9 M$ | 114,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -47,6 M$ | -50,6 M$ | -50,2 M$ | -49,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,7 M$ | 2,5 M$ | 6,6 M$ | 2,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +11,6 % | +6,4 % | -6,1 % | -3,3 % | +22,2 % | +6,1 % | +2,6 % | -0,9 % | +0,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -9,2 % | +49,8 % | -16,7 % | -6,8 % | +41,2 % | -51,6 % | +136,1 % | -4,1 % | +2,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -8,0 % | +51,2 % | -13,8 % | -4,5 % | +42,5 % | -50,2 % | +144,1 % | -1,6 % | +5,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,3 % | -1,4 % | -3,2 % | -2,5 % | -0,8 % | -3,4 % | -3,1 % | -2,6 % | -4,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -36,5 % | +56,6 % | +7,7 % | +29,0 % | +12,0 % | -43,3 % | +86,1 % | -20,7 % | +15,2 % | |
| Margen Bruto | 41,7 % | 41,3 % | 41,0 % | 39,5 % | 38,3 % | 37,0 % | 35,4 % | 38,5 % | 38,1 % | 38,8 % |
| Margen Operativo | 17,1 % | 17,4 % | 17,3 % | 15,6 % | 15,4 % | 17,2 % | 17,5 % | 19,7 % | 18,8 % | 19,0 % |
| Margen EBITDA | 19,9 % | 20,1 % | 20,0 % | 18,8 % | 18,3 % | 20,0 % | 8,3 % | 21,4 % | 20,6 % | 21,3 % |
| Margen Neto | 12,2 % | 9,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 11,9 % | 13,8 % | 6,3 % | 14,4 % | 14,0 % | 14,3 % |
| Margen FCF | 13,6 % | 7,7 % | 11,4 % | 13,1 % | 17,5 % | 16,0 % | 8,6 % | 15,5 % | 12,4 % | 14,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 29,4 % | 43,1 % | 20,4 % | 21,6 % | 22,3 % | 22,1 % | -5,4 % | 24,1 % | 23,9 % | 23,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,07 $ | 1,33 $ | 2,11 $ | 2,35 $ | 3,11 $ | 3,51 $ | 2,06 $ | 3,96 $ | 3,22 $ | 3,90 $ |
| Dividendo por Acción | 0,48 $ | 0,55 $ | 0,76 $ | 0,89 $ | 0,98 $ | 1,05 $ | 1,14 $ | 1,22 $ | 1,29 $ | 1,40 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 173,4 M | 171,7 M | 168,2 M | 165,5 M | 161,5 M | 159,9 M | 154,8 M | 150,0 M | 147,0 M | 139,9 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 26,73 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 18,22 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,53 % |
| Margen bruto | 38,62 % |
| Margen operativo | 17,57 % |
| Margen neto | 13,01 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,39 |
| Ratio corriente | 1,64 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 8,28 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 25,32 | 35,63 | 16,42 | 21,27 | 25,62 | 28,15 | 37,66 | 22,22 | 18,69 | 17,33 |
| P/VC | 5,42 | 6,38 | 4,18 | 4,73 | 4,79 | 7,49 | 5,07 | 6,70 | 5,32 | 5,04 |
| P/V | 3,06 | 3,51 | 2,25 | 2,63 | 3,06 | 3,88 | 2,36 | 3,21 | 2,63 | 2,44 |
| Margen Bruto | 41,7 % | 41,3 % | 41,0 % | 39,5 % | 38,3 % | 37,0 % | 35,4 % | 38,5 % | 38,1 % | 38,8 % |
| Margen Operativo | 17,1 % | 17,4 % | 17,3 % | 15,6 % | 15,4 % | 17,2 % | 17,5 % | 19,7 % | 18,8 % | 19,0 % |
| Margen Neto | 12,2 % | 9,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 11,9 % | 13,8 % | 6,3 % | 14,4 % | 14,0 % | 14,3 % |
Empresas relacionadas: FELE · XYL · PNR · WTS · ZWS
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de AOS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones