Estados financieros detallados de Broadridge Financial Solutions, Inc. (BR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Broadridge Financial Solutions, Inc. registró ingresos de 7,48 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,4 %. El beneficio neto alcanzó 1,12 mil M$, con un CAGR a 5 años del 15,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 31,5 %, margen operativo 17,0 %, margen neto 13,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 18,8 % en 5 años.
A 183,76 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), BR cotiza a un PER de 20,30 y un ROE del 37,80 %. La capitalización bursátil es de 20,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,14 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,99 mil M$ | 5,71 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,51 mil M$ | 6,89 mil M$ | 7,48 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,11 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,57 mil M$ | 4,12 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,57 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,10 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,03 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 501,4 M$ | 565,4 M$ | 577,5 M$ | 639,0 M$ | 744,3 M$ | 832,3 M$ | 849,0 M$ | 916,8 M$ | 948,2 M$ | 1,08 mil M$ |
| Gastos Operativos | 501,4 M$ | 565,4 M$ | 577,5 M$ | 639,0 M$ | 744,3 M$ | 832,3 M$ | 849,0 M$ | 916,8 M$ | 948,3 M$ | 1,08 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 531,6 M$ | 598,1 M$ | 652,7 M$ | 624,9 M$ | 678,7 M$ | 759,9 M$ | 936,4 M$ | 1,02 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| EBITDA | 715,1 M$ | 815,4 M$ | 912,8 M$ | 924,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 44,7 M$ | 42,4 M$ | 45,9 M$ | 62,5 M$ | 57,5 M$ | 87,7 M$ | 143,7 M$ | 150,2 M$ | 135,8 M$ | -99,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 488,1 M$ | 561,0 M$ | 607,3 M$ | 579,5 M$ | 696,2 M$ | 672,2 M$ | 794,9 M$ | 877,4 M$ | 1,06 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Impuestos | 161,4 M$ | 133,1 M$ | 125,2 M$ | 117,0 M$ | 148,7 M$ | 133,1 M$ | 164,3 M$ | 179,3 M$ | 219,2 M$ | 321,5 M$ |
| Beneficio Neto | 326,8 M$ | 427,9 M$ | 482,1 M$ | 462,5 M$ | 547,5 M$ | 539,1 M$ | 630,6 M$ | 698,1 M$ | 839,5 M$ | 1,12 mil M$ |
| BPA | 2,77 $ | 3,66 $ | 4,16 $ | 4,03 $ | 4,73 $ | 4,62 $ | 5,36 $ | 5,93 $ | 7,17 $ | 9,67 $ |
| BPA Diluido | 2,71 $ | 3,55 $ | 4,06 $ | 3,95 $ | 4,65 $ | 4,55 $ | 5,30 $ | 5,86 $ | 7,10 $ | 9,60 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 120,8 M | 120,4 M | 118,8 M | 117,0 M | 117,8 M | 118,5 M | 119,0 M | 119,1 M | 118,3 M | 117,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,71 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,22 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 473,6 M$ | 626,9 M$ | 853,0 M$ | 428,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 208,4 M$ | 359,5 M$ | 546,3 M$ | 173,5 M$ |
| EBITDA | 524,9 M$ | 465,8 M$ | 635,3 M$ | 173,5 M$ |
| Beneficio Neto | 284,6 M$ | 276,3 M$ | 398,1 M$ | 94,8 M$ |
| BPA | 2,44 $ | 2,38 $ | 3,46 $ | 0,83 $ |
| BPA Diluido | 2,42 $ | 2,36 $ | 3,44 $ | 0,83 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 271,1 M$ | 263,9 M$ | 273,2 M$ | 476,6 M$ | 274,5 M$ | 224,7 M$ | 252,3 M$ | 304,4 M$ | 561,5 M$ | 402,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 800.000 $ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 589,5 M$ | 615,0 M$ | 664,0 M$ | 711,3 M$ | 820,3 M$ | 946,9 M$ | 974,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Inventario | 17,2 M$ | 18,5 M$ | 21,1 M$ | 21,5 M$ | 0 | 0 | 34,1 M$ | 30,5 M$ | 0 | 35,1 M$ |
| Activos Corrientes | 989,6 M$ | 991,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 198,1 M$ | 204,1 M$ | 189,0 M$ | 161,6 M$ | 439,2 M$ | 373,7 M$ | 145,7 M$ | 348,4 M$ | 346,3 M$ | 402,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,16 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,67 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,47 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,79 mil M$ |
| Activos Intangibles | 486,4 M$ | 494,1 M$ | 556,2 M$ | 583,8 M$ | 1,42 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,28 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Activos Totales | 3,15 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,88 mil M$ | 4,89 mil M$ | 8,12 mil M$ | 8,17 mil M$ | 8,23 mil M$ | 8,24 mil M$ | 8,54 mil M$ | 8,95 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 167,2 M$ | 156,2 M$ | 133,7 M$ | 151,8 M$ | 248,9 M$ | 244,9 M$ | 157,3 M$ | 314,0 M$ | 220,3 M$ | 149,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 399,9 M$ | 0 | 0 | 1,18 mil M$ | 0 | 499,3 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 744,9 M$ | 777,3 M$ | 802,6 M$ | 1,34 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,31 mil M$ | 2,40 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,10 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,39 mil M$ | 3,89 mil M$ | 3,79 mil M$ | 2,23 mil M$ | 3,36 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,25 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,15 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,54 mil M$ | 6,31 mil M$ | 6,25 mil M$ | 5,99 mil M$ | 6,07 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,10 mil M$ |
| Reservas | 1,47 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,82 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,55 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,00 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,84 mil M$ |
| Deuda Total | 1,10 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,11 mil M$ | 4,19 mil M$ | 4,07 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,52 mil M$ |
| Deuda Neta | 831,0 M$ | 789,5 M$ | 1,20 mil M$ | 1,63 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,27 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,11 mil M$ |
| Capital Circulante | 244,7 M$ | 213,8 M$ | 239,7 M$ | -13,0 M$ | -26,7 M$ | 15,1 M$ | -1,01 mil M$ | 119,1 M$ | -44,2 M$ | 333,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 370,7 M$ | 304,8 M$ | 402,9 M$ | 284,1 M$ |
| Activos Totales | 8,64 mil M$ | 8,78 mil M$ | 8,95 mil M$ | 8,62 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,76 mil M$ | 5,96 mil M$ | 6,10 mil M$ | 6,00 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,88 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Deuda Total | 3,51 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,35 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 326,8 M$ | 427,9 M$ | 482,1 M$ | 462,5 M$ | 547,5 M$ | 539,1 M$ | 630,6 M$ | 698,1 M$ | 839,5 M$ | 1,12 mil M$ |
| Amortizaciones | 141,2 M$ | 163,5 M$ | 172,6 M$ | 196,7 M$ | 221,1 M$ | 332,6 M$ | 298,8 M$ | 477,9 M$ | 327,3 M$ | 341,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 46,1 M$ | 55,1 M$ | 58,4 M$ | 60,8 M$ | 58,6 M$ | 68,4 M$ | 73,1 M$ | 70,6 M$ | 73,4 M$ | 93,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 24,6 M$ | 29,0 M$ | -142,5 M$ | -256,9 M$ | -285,8 M$ | -700,4 M$ | -229,6 M$ | -31,2 M$ | -224,6 M$ | -218,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 515,9 M$ | 693,6 M$ | 617,0 M$ | 598,2 M$ | 640,1 M$ | 443,5 M$ | 823,3 M$ | 1,06 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -203,7 M$ | -137,9 M$ | -72,6 M$ | -98,7 M$ | -100,7 M$ | -73,1 M$ | -75,2 M$ | -113,0 M$ | -114,9 M$ | -67,2 M$ |
| Adquisiciones | -454,7 M$ | -108,3 M$ | -354,7 M$ | -339,1 M$ | -2,60 mil M$ | -13,3 M$ | 0 | -34,3 M$ | -193,5 M$ | -282,7 M$ |
| Recompra de Acciones | -342,8 M$ | -277,1 M$ | -397,8 M$ | -69,3 M$ | -21,5 M$ | -22,8 M$ | -24,3 M$ | -485,4 M$ | -134,9 M$ | -603,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -152,2 M$ | -165,8 M$ | -211,2 M$ | -241,0 M$ | -261,7 M$ | -290,7 M$ | -331,0 M$ | -368,2 M$ | -402,3 M$ | -443,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 312,2 M$ | 555,7 M$ | 544,4 M$ | 499,5 M$ | 539,4 M$ | 370,4 M$ | 748,1 M$ | 943,2 M$ | 1,06 mil M$ | 1,28 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 324,8 M$ | 301,1 M$ | 711,2 M$ | 93,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,3 M$ | -13,6 M$ | -32,1 M$ | -15,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 318,5 M$ | 287,5 M$ | 679,1 M$ | 77,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -113,8 M$ | -113,8 M$ | -112,8 M$ | -111,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 20,4 M$ | 30,8 M$ | 20,7 M$ | 23,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,5 % | +0,7 % | +3,8 % | +10,3 % | +14,3 % | +6,2 % | +7,4 % | +5,9 % | +8,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +30,9 % | +12,7 % | -4,1 % | +18,4 % | -1,5 % | +17,0 % | +10,7 % | +20,3 % | +33,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +32,1 % | +13,7 % | -3,1 % | +17,4 % | -2,3 % | +16,0 % | +10,6 % | +20,9 % | +34,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,3 % | -1,3 % | -1,5 % | +0,7 % | +0,6 % | +0,4 % | +0,1 % | -0,7 % | -1,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +78,0 % | -2,0 % | -8,2 % | +8,0 % | -31,3 % | +102,0 % | +26,1 % | +12,0 % | +21,0 % | |
| Margen Bruto | 24,9 % | 26,8 % | 28,2 % | 27,9 % | 28,5 % | 27,9 % | 29,5 % | 29,7 % | 31,0 % | 31,8 % |
| Margen Operativo | 12,8 % | 13,8 % | 15,0 % | 13,8 % | 13,6 % | 13,3 % | 15,4 % | 15,6 % | 17,3 % | 17,4 % |
| Margen EBITDA | 17,3 % | 18,8 % | 20,9 % | 20,4 % | 20,2 % | 21,4 % | 22,5 % | 23,1 % | 24,6 % | 22,0 % |
| Margen Neto | 7,9 % | 9,9 % | 11,1 % | 10,2 % | 11,0 % | 9,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 12,2 % | 15,0 % |
| Margen FCF | 7,5 % | 12,8 % | 12,5 % | 11,0 % | 10,8 % | 6,5 % | 12,3 % | 14,5 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,1 % | 23,7 % | 20,6 % | 20,2 % | 21,4 % | 19,8 % | 20,7 % | 20,4 % | 20,7 % | 22,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,58 $ | 4,62 $ | 4,58 $ | 4,27 $ | 4,58 $ | 3,13 $ | 6,29 $ | 7,92 $ | 8,93 $ | 10,92 $ |
| Dividendo por Acción | 1,26 $ | 1,38 $ | 1,78 $ | 2,06 $ | 2,22 $ | 2,45 $ | 2,78 $ | 3,09 $ | 3,40 $ | 3,79 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 118,0 M | 116,8 M | 115,9 M | 114,7 M | 115,7 M | 116,7 M | 117,7 M | 117,7 M | 117,1 M | 116,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 37,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 13,75 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,23 % |
| Margen bruto | 31,52 % |
| Margen operativo | 17,04 % |
| Margen neto | 13,95 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,28 |
| Ratio corriente | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,64 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 27,28 | 31,45 | 31,10 | 31,31 | 34,15 | 30,85 | 30,90 | 33,15 | 33,90 | 14,16 |
| P/VC | 8,88 | 12,28 | 13,30 | 10,75 | 10,33 | 8,67 | 8,70 | 10,67 | 10,72 | 5,61 |
| P/V | 2,15 | 3,10 | 3,44 | 3,20 | 3,74 | 2,91 | 3,22 | 3,56 | 4,13 | 2,13 |
| Margen Bruto | 24,9 % | 26,8 % | 28,2 % | 27,9 % | 28,5 % | 27,9 % | 29,5 % | 29,7 % | 31,0 % | 31,8 % |
| Margen Operativo | 12,8 % | 13,8 % | 15,0 % | 13,8 % | 13,6 % | 13,3 % | 15,4 % | 15,6 % | 17,3 % | 17,4 % |
| Margen Neto | 7,9 % | 9,9 % | 11,1 % | 10,2 % | 11,0 % | 9,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 12,2 % | 15,0 % |
Empresas relacionadas: NDAQ · FISV · JKHY · ICE · MSCI · FIS
Explorar sector: Tecnología · Information Technology Services
Más secciones de BR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones