Estados financieros detallados de Boston Scientific Corporation (BSX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Boston Scientific Corporation registró ingresos de 20,07 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 15,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 70,4 %, margen operativo 21,0 %, margen neto 16,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 26,4 % en 5 años.
A 41,98 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), BSX cotiza a un PER de 17,79 y un ROE del 14,18 %. La capitalización bursátil es de 60,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 8,39 mil M$ | 9,05 mil M$ | 9,82 mil M$ | 10,73 mil M$ | 9,91 mil M$ | 11,89 mil M$ | 12,68 mil M$ | 14,24 mil M$ | 16,75 mil M$ | 20,07 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,04 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,34 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,97 mil M$ | 5,41 mil M$ | 6,48 mil M$ | 6,22 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 5,34 mil M$ | 5,87 mil M$ | 6,48 mil M$ | 6,88 mil M$ | 5,58 mil M$ | 7,46 mil M$ | 7,71 mil M$ | 8,83 mil M$ | 10,27 mil M$ | 13,85 mil M$ |
| I+D | 920,0 M$ | 997,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,05 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 3,08 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,79 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,52 mil M$ | 5,19 mil M$ | 5,98 mil M$ | 6,89 mil M$ |
| Gastos Operativos | 4,11 mil M$ | 4,35 mil M$ | 4,74 mil M$ | 5,17 mil M$ | 4,97 mil M$ | 5,54 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,65 mil M$ | 7,63 mil M$ | 9,88 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,24 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,71 mil M$ | 601,0 M$ | 1,92 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,63 mil M$ | 3,97 mil M$ |
| EBITDA | 1,23 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,51 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,45 mil M$ | 3,94 mil M$ | 5,10 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 234,0 M$ | 230,0 M$ | 269,0 M$ | 513,0 M$ | 468,0 M$ | 349,0 M$ | 464,0 M$ | 272,0 M$ | 387,0 M$ | 349,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 177,0 M$ | 933,0 M$ | 1,42 mil M$ | 687,0 M$ | -79,0 M$ | 1,08 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,28 mil M$ | 3,38 mil M$ |
| Impuestos | -170,0 M$ | 828,0 M$ | -249,0 M$ | -4,01 mil M$ | 2,0 M$ | 36,0 M$ | 443,0 M$ | 393,0 M$ | 436,0 M$ | 493,0 M$ |
| Beneficio Neto | 347,0 M$ | 104,0 M$ | 1,67 mil M$ | 4,70 mil M$ | -82,0 M$ | 1,04 mil M$ | 698,0 M$ | 1,59 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,89 mil M$ |
| BPA | 0,26 $ | 0,08 $ | 1,21 $ | 3,38 $ | -0,08 $ | 0,69 $ | 0,45 $ | 1,08 $ | 1,26 $ | 1,96 $ |
| BPA Diluido | 0,25 $ | 0,07 $ | 1,19 $ | 3,33 $ | -0,08 $ | 0,69 $ | 0,45 $ | 1,07 $ | 1,25 $ | 1,94 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1377,2 M | 1392,7 M | 1401,4 M | 1410,6 M | 1416,7 M | 1433,8 M | 1439,7 M | 1463,5 M | 1485,9 M | 1494,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,29 mil M$ | 5,20 mil M$ | 5,44 mil M$ | 5,14 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 3,94 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,43 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,21 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,18 mil M$ | 979,0 M$ |
| EBITDA | 1,32 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,51 mil M$ | 979,0 M$ |
| Beneficio Neto | 668,0 M$ | 1,34 mil M$ | 907,0 M$ | 578,0 M$ |
| BPA | 0,45 $ | 0,90 $ | 0,62 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | 0,45 $ | 0,90 $ | 0,61 $ | 0,40 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 196,0 M$ | 188,0 M$ | 146,0 M$ | 217,0 M$ | 1,73 mil M$ | 1,93 mil M$ | 928,0 M$ | 865,0 M$ | 414,0 M$ | 2,04 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,47 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,93 mil M$ |
| Inventario | 955,0 M$ | 1,08 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,94 mil M$ |
| Activos Corrientes | 3,24 mil M$ | 3,82 mil M$ | 4,00 mil M$ | 4,70 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,32 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,51 mil M$ | 6,92 mil M$ | 8,79 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,63 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,74 mil M$ | 4,50 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 6,68 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,91 mil M$ | 10,18 mil M$ | 9,95 mil M$ | 11,99 mil M$ | 12,92 mil M$ | 14,39 mil M$ | 17,09 mil M$ | 18,28 mil M$ |
| Activos Intangibles | 5,88 mil M$ | 5,84 mil M$ | 6,37 mil M$ | 7,89 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,12 mil M$ | 5,90 mil M$ | 6,00 mil M$ | 6,68 mil M$ | 7,02 mil M$ |
| Activos Totales | 18,10 mil M$ | 19,04 mil M$ | 21,00 mil M$ | 30,57 mil M$ | 30,78 mil M$ | 32,23 mil M$ | 32,47 mil M$ | 35,14 mil M$ | 39,40 mil M$ | 43,67 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 447,0 M$ | 530,0 M$ | 349,0 M$ | 542,0 M$ | 513,0 M$ | 794,0 M$ | 862,0 M$ | 942,0 M$ | 960,0 M$ | 1,14 mil M$ |
| Deuda a Corto | 64,0 M$ | 1,80 mil M$ | 2,25 mil M$ | 1,42 mil M$ | 13,0 M$ | 261,0 M$ | 20,0 M$ | 531,0 M$ | 1,78 mil M$ | 389,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 3,59 mil M$ | 5,65 mil M$ | 5,26 mil M$ | 4,87 mil M$ | 3,68 mil M$ | 4,27 mil M$ | 3,80 mil M$ | 4,93 mil M$ | 6,40 mil M$ | 5,44 mil M$ |
| Deuda a Largo | 5,42 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,80 mil M$ | 8,59 mil M$ | 9,12 mil M$ | 8,80 mil M$ | 8,91 mil M$ | 8,57 mil M$ | 8,84 mil M$ | 11,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 11,36 mil M$ | 12,03 mil M$ | 12,27 mil M$ | 16,69 mil M$ | 15,45 mil M$ | 15,61 mil M$ | 14,90 mil M$ | 15,61 mil M$ | 17,39 mil M$ | 19,20 mil M$ |
| Reservas | -8,58 mil M$ | -8,39 mil M$ | -6,95 mil M$ | -2,25 mil M$ | -2,38 mil M$ | -1,39 mil M$ | -750,0 M$ | 819,0 M$ | 2,67 mil M$ | 5,57 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 6,73 mil M$ | 7,01 mil M$ | 8,72 mil M$ | 13,88 mil M$ | 15,33 mil M$ | 16,62 mil M$ | 17,57 mil M$ | 19,28 mil M$ | 21,77 mil M$ | 24,23 mil M$ |
| Deuda Total | 5,48 mil M$ | 5,58 mil M$ | 7,03 mil M$ | 10,28 mil M$ | 9,54 mil M$ | 9,45 mil M$ | 9,28 mil M$ | 9,49 mil M$ | 11,15 mil M$ | 12,42 mil M$ |
| Deuda Neta | 5,29 mil M$ | 5,39 mil M$ | 6,88 mil M$ | 10,06 mil M$ | 7,80 mil M$ | 7,53 mil M$ | 8,35 mil M$ | 8,63 mil M$ | 10,73 mil M$ | 10,37 mil M$ |
| Capital Circulante | -348,0 M$ | -1,83 mil M$ | -1,26 mil M$ | -167,0 M$ | 3,01 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,58 mil M$ | 521,0 M$ | 3,35 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,27 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,52 mil M$ | 539,0 M$ |
| Activos Totales | 42,71 mil M$ | 43,67 mil M$ | 44,35 mil M$ | 45,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 19,08 mil M$ | 19,20 mil M$ | 18,25 mil M$ | 20,04 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 23,39 mil M$ | 24,23 mil M$ | 25,86 mil M$ | 24,93 mil M$ |
| Deuda Total | 12,05 mil M$ | 12,42 mil M$ | 11,03 mil M$ | 12,62 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 347,0 M$ | 104,0 M$ | 1,67 mil M$ | 4,70 mil M$ | -82,0 M$ | 1,04 mil M$ | 698,0 M$ | 1,59 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,89 mil M$ |
| Amortizaciones | 815,0 M$ | 844,0 M$ | 894,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 116,0 M$ | 127,0 M$ | 140,0 M$ | 157,0 M$ | 170,0 M$ | 194,0 M$ | 220,0 M$ | 233,0 M$ | 266,0 M$ | 299,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -4,0 M$ | 66,0 M$ | -2,16 mil M$ | -282,0 M$ | 42,0 M$ | -351,0 M$ | -1,00 mil M$ | -770,0 M$ | -462,0 M$ | -246,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 972,0 M$ | 1,43 mil M$ | 310,0 M$ | 1,84 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,50 mil M$ | 3,44 mil M$ | 4,53 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -376,0 M$ | -319,0 M$ | -316,0 M$ | -461,0 M$ | -376,0 M$ | -554,0 M$ | -612,0 M$ | -800,0 M$ | -790,0 M$ | -876,0 M$ |
| Adquisiciones | -408,0 M$ | -560,0 M$ | -1,45 mil M$ | -4,29 mil M$ | 12,0 M$ | -1,43 mil M$ | -1,54 mil M$ | -1,81 mil M$ | -4,64 mil M$ | -1,59 mil M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -535,0 M$ | 0 | 136,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | -28,0 M$ | -55,0 M$ | -55,0 M$ | -28,0 M$ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 596,0 M$ | 1,11 mil M$ | -6,0 M$ | 1,38 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,32 mil M$ | 914,0 M$ | 1,70 mil M$ | 2,65 mil M$ | 3,66 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,34 mil M$ | 1,36 mil M$ | 348,0 M$ | 1,47 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -181,0 M$ | -351,0 M$ | -177,0 M$ | -195,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,16 mil M$ | 1,01 mil M$ | 171,0 M$ | 1,28 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 79,0 M$ | 0 | 0 | 87,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,9 % | +8,6 % | +9,3 % | -7,7 % | +19,9 % | +6,7 % | +12,3 % | +17,6 % | +19,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -70,0 % | +1506,7 % | +181,3 % | -101,7 % | +1368,3 % | -32,9 % | +128,2 % | +16,4 % | +55,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -69,2 % | +1412,5 % | +179,1 % | -102,4 % | +952,8 % | -35,2 % | +140,8 % | +16,6 % | +55,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,1 % | +0,6 % | +0,7 % | +0,4 % | +1,2 % | +0,4 % | +1,7 % | +1,5 % | +0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +85,7 % | -100,5 % | +23.016,7 % | -17,7 % | +16,3 % | -30,5 % | +86,3 % | +55,3 % | +38,3 % | |
| Margen Bruto | 63,7 % | 64,9 % | 65,9 % | 64,1 % | 56,2 % | 62,8 % | 60,8 % | 62,0 % | 61,3 % | 69,0 % |
| Margen Operativo | 14,7 % | 16,9 % | 17,7 % | 15,9 % | 6,1 % | 16,2 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,7 % | 19,8 % |
| Margen EBITDA | 14,6 % | 22,2 % | 26,3 % | 20,6 % | 15,3 % | 21,2 % | 21,6 % | 24,2 % | 23,5 % | 25,4 % |
| Margen Neto | 4,1 % | 1,1 % | 17,0 % | 43,8 % | -0,8 % | 8,7 % | 5,5 % | 11,2 % | 11,1 % | 14,4 % |
| Margen FCF | 7,1 % | 12,2 % | -0,1 % | 12,8 % | 11,4 % | 11,1 % | 7,2 % | 12,0 % | 15,8 % | 18,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -96,0 % | 88,7 % | -17,5 % | -584,1 % | -2,5 % | 3,3 % | 38,8 % | 19,8 % | 19,1 % | 14,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,43 $ | 0,79 $ | -0,00 $ | 0,97 $ | 0,80 $ | 0,92 $ | 0,63 $ | 1,16 $ | 1,78 $ | 2,45 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 1357,6 M | 1370,1 M | 1381,0 M | 1391,5 M | 1416,7 M | 1422,3 M | 1430,5 M | 1453,0 M | 1471,5 M | 1480,4 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,18 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,72 % |
| Margen bruto | 70,37 % |
| Margen operativo | 21,05 % |
| Margen neto | 16,56 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,51 |
| Ratio corriente | 1,24 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,44 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 83,19 | 309,88 | 29,21 | 13,39 | -442,73 | 61,34 | 103,10 | 53,50 | 70,89 | 48,65 |
| P/VC | 4,36 | 4,84 | 5,59 | 4,53 | 3,32 | 3,63 | 3,77 | 4,36 | 6,04 | 5,82 |
| P/V | 3,50 | 3,75 | 4,97 | 5,86 | 5,14 | 5,08 | 5,22 | 5,90 | 7,85 | 7,03 |
| Margen Bruto | 63,7 % | 64,9 % | 65,9 % | 64,1 % | 56,2 % | 62,8 % | 60,8 % | 62,0 % | 61,3 % | 69,0 % |
| Margen Operativo | 14,7 % | 16,9 % | 17,7 % | 15,9 % | 6,1 % | 16,2 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,7 % | 19,8 % |
| Margen Neto | 4,1 % | 1,1 % | 17,0 % | 43,8 % | -0,8 % | 8,7 % | 5,5 % | 11,2 % | 11,1 % | 14,4 % |
Empresas relacionadas: MMSI · LIVN · ATRC · MDT · EW · PEN · TFX
Explorar sector: Salud · Medical - Devices
Más secciones de BSX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones