Estados financieros detallados de Bentley Systems, Incorporated (BSY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Bentley Systems, Incorporated registró ingresos de 1,50 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 13,4 %. El beneficio neto alcanzó 277,9 M$, con un CAGR a 5 años del 17,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 81,8 %, margen operativo 23,6 %, margen neto 18,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 16,5 % en 5 años.
A 42,40 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), BSY cotiza a un PER de 47,11 y un ROE del 24,10 %. La capitalización bursátil es de 12,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 691,7 M$ | 736,7 M$ | 801,5 M$ | 965,0 M$ | 1,10 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Coste de Ventas | 131,3 M$ | 144,2 M$ | 167,2 M$ | 216,5 M$ | 237,0 M$ | 318,2 M$ | 257,8 M$ | 277,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 560,4 M$ | 592,5 M$ | 634,4 M$ | 748,5 M$ | 862,1 M$ | 910,2 M$ | 1,10 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| I+D | 175,0 M$ | 183,6 M$ | 185,5 M$ | 220,9 M$ | 257,9 M$ | 274,6 M$ | 281,2 M$ | 307,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 250,0 M$ | 252,9 M$ | 257,2 M$ | 407,4 M$ | 354,5 M$ | 418,7 M$ | 477,9 M$ | 506,9 M$ |
| Gastos Operativos | 439,0 M$ | 450,6 M$ | 484,2 M$ | 653,9 M$ | 653,5 M$ | 679,7 M$ | 793,2 M$ | 861,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 121,4 M$ | 141,9 M$ | 150,2 M$ | 94,6 M$ | 208,6 M$ | 230,5 M$ | 302,1 M$ | 362,6 M$ |
| EBITDA | 151,7 M$ | 170,0 M$ | 211,0 M$ | 160,2 M$ | 304,9 M$ | 296,7 M$ | 382,4 M$ | 429,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 9,6 M$ | 9,7 M$ | 7,9 M$ | 11,5 M$ | 35,1 M$ | 41,3 M$ | 24,8 M$ | 15,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 112,9 M$ | 126,8 M$ | 165,1 M$ | 93,3 M$ | 196,1 M$ | 183,5 M$ | 293,2 M$ | 350,7 M$ |
| Impuestos | -29,2 M$ | 23,7 M$ | 38,6 M$ | -3,4 M$ | 21,3 M$ | -143,2 M$ | 58,7 M$ | 73,0 M$ |
| Beneficio Neto | 142,1 M$ | 103,1 M$ | 126,5 M$ | 93,2 M$ | 174,8 M$ | 326,8 M$ | 234,8 M$ | 277,9 M$ |
| BPA | 0,54 $ | 0,39 $ | 0,44 $ | 0,30 $ | 0,57 $ | 1,07 $ | 0,75 $ | 0,88 $ |
| BPA Diluido | 0,54 $ | 0,39 $ | 0,42 $ | 0,30 $ | 0,53 $ | 1,00 $ | 0,72 $ | 0,85 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 261,2 M | 261,2 M | 299,4 M | 314,6 M | 331,8 M | 332,5 M | 333,8 M | 333,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 375,5 M$ | 391,6 M$ | 424,2 M$ | 410,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 303,4 M$ | 320,7 M$ | 350,4 M$ | 336,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 84,5 M$ | 78,5 M$ | 126,3 M$ | 88,6 M$ |
| EBITDA | 104,0 M$ | 113,2 M$ | 142,3 M$ | 120,2 M$ |
| Beneficio Neto | 57,4 M$ | 58,6 M$ | 95,4 M$ | 78,6 M$ |
| BPA | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,31 $ | 0,25 $ |
| BPA Diluido | 0,17 $ | 0,18 $ | 0,30 $ | 0,25 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 81,2 M$ | 121,1 M$ | 122,0 M$ | 329,3 M$ | 71,7 M$ | 68,4 M$ | 64,0 M$ | 123,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 184,6 M$ | 204,5 M$ | 190,0 M$ | 235,3 M$ | 287,1 M$ | 293,5 M$ | 314,5 M$ | 342,7 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 283,2 M$ | 353,6 M$ | 340,3 M$ | 615,8 M$ | 415,9 M$ | 419,6 M$ | 442,1 M$ | 539,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 29,4 M$ | 29,6 M$ | 74,5 M$ | 82,6 M$ | 72,5 M$ | 78,6 M$ | 66,1 M$ | 67,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 446,3 M$ | 480,1 M$ | 581,2 M$ | 1,59 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,48 mil M$ |
| Activos Intangibles | 54,0 M$ | 46,3 M$ | 45,6 M$ | 245,8 M$ | 292,3 M$ | 248,8 M$ | 214,0 M$ | 193,0 M$ |
| Activos Totales | 923,6 M$ | 994,6 M$ | 1,13 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,56 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 8,6 M$ | 17,7 M$ | 16,5 M$ | 16,5 M$ | 15,2 M$ | 18,1 M$ | 16,5 M$ | 27,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 435,7 M$ | 392,4 M$ | 465,6 M$ | 593,9 M$ | 628,4 M$ | 760,4 M$ | 814,3 M$ | 960,2 M$ |
| Deuda a Largo | 258,8 M$ | 233,8 M$ | 246,0 M$ | 1,43 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Pasivos Totales | 776,2 M$ | 660,0 M$ | 784,4 M$ | 2,25 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,37 mil M$ |
| Reservas | -218,6 M$ | -52,7 M$ | -376,0 M$ | -439,6 M$ | -370,9 M$ | -161,9 M$ | -75,9 M$ | -40,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 147,4 M$ | 334,6 M$ | 341,6 M$ | 409,2 M$ | 572,8 M$ | 883,3 M$ | 1,04 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| Deuda Total | 258,8 M$ | 233,8 M$ | 294,4 M$ | 1,49 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,28 mil M$ |
| Deuda Neta | 177,6 M$ | 112,6 M$ | 172,4 M$ | 1,16 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Capital Circulante | -152,5 M$ | -38,9 M$ | -125,3 M$ | 22,0 M$ | -212,5 M$ | -340,8 M$ | -372,3 M$ | -421,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 165,4 M$ | 123,3 M$ | 105,2 M$ | 147,0 M$ |
| Activos Totales | 3,46 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,58 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,27 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,20 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Deuda Total | 1,28 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,27 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 142,1 M$ | 103,1 M$ | 126,5 M$ | 93,2 M$ | 174,8 M$ | 326,8 M$ | 234,4 M$ | 277,8 M$ |
| Amortizaciones | 29,2 M$ | 32,2 M$ | 36,1 M$ | 52,8 M$ | 71,5 M$ | 71,9 M$ | 64,6 M$ | 65,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 7,9 M$ | 8,1 M$ | 32,1 M$ | 49,0 M$ | 75,2 M$ | 73,0 M$ | 74,4 M$ | 72,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 35,9 M$ | 14,5 M$ | 70,9 M$ | 111,2 M$ | -15,1 M$ | 97,5 M$ | 22,5 M$ | 59,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 161,5 M$ | 170,8 M$ | 258,3 M$ | 288,0 M$ | 274,3 M$ | 416,7 M$ | 435,3 M$ | 538,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -19,5 M$ | -16,6 M$ | -16,4 M$ | -17,5 M$ | -18,5 M$ | -25,0 M$ | -14,0 M$ | -18,3 M$ |
| Adquisiciones | -135,3 M$ | -37,1 M$ | -93,0 M$ | -1,03 mil M$ | -743,0 M$ | -26,0 M$ | -130,4 M$ | -93,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -46,5 M$ | -24,2 M$ | -84,0 M$ | -120,5 M$ | -71,8 M$ | -58,9 M$ | -76,9 M$ | -157,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -20,1 M$ | -25,0 M$ | -422,6 M$ | -33,4 M$ | -34,5 M$ | -58,8 M$ | -72,1 M$ | -85,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 142,0 M$ | 154,1 M$ | 241,9 M$ | 270,5 M$ | 255,8 M$ | 391,7 M$ | 421,2 M$ | 520,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 116,4 M$ | 141,6 M$ | 193,4 M$ | 71,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,7 M$ | -5,4 M$ | -5,6 M$ | -7,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 110,7 M$ | 136,2 M$ | 187,9 M$ | 63,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -21,3 M$ | -21,2 M$ | -21,2 M$ | -21,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 18,0 M$ | 17,5 M$ | 0 | 42,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,5 % | +8,8 % | +20,4 % | +13,9 % | +11,8 % | +10,1 % | +11,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -27,5 % | +22,7 % | -26,3 % | +87,5 % | +87,0 % | -28,2 % | +18,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -27,8 % | +12,8 % | -31,8 % | +90,0 % | +87,7 % | -29,9 % | +17,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +14,6 % | +5,1 % | +5,5 % | +0,2 % | +0,4 % | -0,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +8,6 % | +56,9 % | +11,8 % | -5,4 % | +53,1 % | +7,5 % | +23,5 % | |
| Margen Bruto | 81,0 % | 80,4 % | 79,1 % | 77,6 % | 78,4 % | 74,1 % | 80,9 % | 81,5 % |
| Margen Operativo | 17,5 % | 19,3 % | 18,7 % | 9,8 % | 19,0 % | 18,8 % | 22,3 % | 24,1 % |
| Margen EBITDA | 21,9 % | 23,1 % | 26,3 % | 16,6 % | 27,7 % | 24,2 % | 28,3 % | 28,6 % |
| Margen Neto | 20,5 % | 14,0 % | 15,8 % | 9,7 % | 15,9 % | 26,6 % | 17,4 % | 18,5 % |
| Margen FCF | 20,5 % | 20,9 % | 30,2 % | 28,0 % | 23,3 % | 31,9 % | 31,1 % | 34,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -25,9 % | 18,7 % | 23,4 % | -3,7 % | 10,9 % | -78,0 % | 20,0 % | 20,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,54 $ | 0,59 $ | 0,81 $ | 0,86 $ | 0,77 $ | 1,18 $ | 1,26 $ | 1,56 $ |
| Dividendo por Acción | 0,08 $ | 0,10 $ | 1,41 $ | 0,11 $ | 0,10 $ | 0,18 $ | 0,22 $ | 0,26 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 261,2 M | 261,2 M | 289,9 M | 305,7 M | 309,2 M | 312,4 M | 314,9 M | 314,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 24,10 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,23 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,09 % |
| Margen bruto | 81,84 % |
| Margen operativo | 23,59 % |
| Margen neto | 18,10 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,05 |
| Ratio corriente | 0,59 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,65 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 62,02 | 85,87 | 92,07 | 161,10 | 64,84 | 48,77 | 62,27 | 43,38 |
| P/VC | 59,34 | 26,15 | 34,37 | 36,11 | 19,95 | 18,45 | 14,13 | 10,10 |
| P/V | 12,65 | 11,88 | 14,65 | 15,31 | 10,40 | 13,27 | 10,87 | 8,00 |
| Margen Bruto | 81,0 % | 80,4 % | 79,1 % | 77,6 % | 78,4 % | 74,1 % | 80,9 % | 81,5 % |
| Margen Operativo | 17,5 % | 19,3 % | 18,7 % | 9,8 % | 19,0 % | 18,8 % | 22,3 % | 24,1 % |
| Margen Neto | 20,5 % | 14,0 % | 15,8 % | 9,7 % | 15,9 % | 26,6 % | 17,4 % | 18,5 % |
Empresas relacionadas: ADSK · PTC · TRMB · PCOR · FLR
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de BSY: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones