Estados financieros detallados de CAE Inc. (CAE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
CAE Inc. registró ingresos de 4,93 mil M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 28,6 %, margen operativo 13,5 %, margen neto 5,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 23,6 % en 5 años.
A 26,64 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), CAE cotiza a un PER de 40,59 y un ROE del 5,47 %. La capitalización bursátil es de 8,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Ingresos | 2,70 mil M CAD | 2,83 mil M CAD | 3,30 mil M CAD | 2,55 mil M CAD | 2,98 mil M CAD | 3,37 mil M CAD | 4,01 mil M CAD | 4,28 mil M CAD | 4,71 mil M CAD | 4,93 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 1,89 mil M CAD | 1,95 mil M CAD | 2,36 mil M CAD | 1,82 mil M CAD | 2,22 mil M CAD | 2,42 mil M CAD | 2,93 mil M CAD | 3,13 mil M CAD | 3,41 mil M CAD | 3,58 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 811,2 M CAD | 876,9 M CAD | 941,5 M CAD | 729,8 M CAD | 765,0 M CAD | 955,5 M CAD | 1,08 mil M CAD | 1,15 mil M CAD | 1,30 mil M CAD | 1,34 mil M CAD |
| I+D | 111,0 M CAD | 114,9 M CAD | 101,4 M CAD | 69,0 M CAD | 104,7 M CAD | 120,8 M CAD | 129,0 M CAD | 149,8 M CAD | 123,2 M CAD | 95,2 M CAD |
| Generales y Administrativos | 364,4 M CAD | 380,8 M CAD | 415,2 M CAD | 303,5 M CAD | 398,9 M CAD | 494,4 M CAD | 504,8 M CAD | 536,8 M CAD | 565,4 M CAD | 624,2 M CAD |
| Gastos Operativos | 469,5 M CAD | 497,0 M CAD | 524,0 M CAD | 372,5 M CAD | 716,6 M CAD | 671,3 M CAD | 617,5 M CAD | 1,34 mil M CAD | 570,9 M CAD | 719,5 M CAD |
| Beneficio Operativo | 364,7 M CAD | 461,0 M CAD | 480,6 M CAD | 357,3 M CAD | 48,4 M CAD | 284,2 M CAD | 466,0 M CAD | -185,4 M CAD | 729,2 M CAD | 624,1 M CAD |
| EBITDA | 565,2 M CAD | 644,0 M CAD | 682,6 M CAD | 667,6 M CAD | 351,0 M CAD | 577,1 M CAD | 785,9 M CAD | 164,6 M CAD | 1,12 mil M CAD | 1,08 mil M CAD |
| Gastos por Intereses | 59,0 M CAD | 58,8 M CAD | 68,4 M CAD | 105,6 M CAD | 113,1 M CAD | 110,4 M CAD | 135,8 M CAD | 180,2 M CAD | 193,9 M CAD | 231,3 M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 292,3 M CAD | 384,8 M CAD | 399,7 M CAD | 275,9 M CAD | -87,2 M CAD | 153,6 M CAD | 292,4 M CAD | -390,4 M CAD | 513,7 M CAD | 401,2 M CAD |
| Impuestos | 35,2 M CAD | 29,1 M CAD | 59,6 M CAD | 51,8 M CAD | -39,7 M CAD | 3,6 M CAD | 62,6 M CAD | -72,8 M CAD | 98,7 M CAD | 77,7 M CAD |
| Beneficio Neto | 251,5 M CAD | 347,0 M CAD | 330,0 M CAD | 218,8 M CAD | -47,2 M CAD | 141,7 M CAD | 222,7 M CAD | -304,0 M CAD | 405,3 M CAD | 313,9 M CAD |
| BPA | 0,94 CAD | 1,29 CAD | 1,24 CAD | 1,17 CAD | -0,17 CAD | 0,46 CAD | 0,70 CAD | -1,09 CAD | 1,27 CAD | 0,98 CAD |
| BPA Diluido | 0,93 CAD | 1,29 CAD | 1,23 CAD | 1,16 CAD | -0,17 CAD | 0,45 CAD | 0,70 CAD | -1,02 CAD | 1,27 CAD | 0,98 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 269,6 M | 269,5 M | 268,0 M | 267,6 M | 272,0 M | 312,9 M | 318,4 M | 318,2 M | 319,7 M | 322,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 1,24 mil M CAD | 1,25 mil M CAD | 1,33 mil M CAD | 1,17 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 319,3 M CAD | 362,2 M CAD | 402,0 M CAD | 342,9 M CAD |
| Beneficio Operativo | 155,3 M CAD | 195,8 M CAD | 202,3 M CAD | 73,0 M CAD |
| EBITDA | 212,4 M CAD | 286,0 M CAD | 251,1 M CAD | 207,3 M CAD |
| Beneficio Neto | 73,9 M CAD | 108,9 M CAD | 73,3 M CAD | 31,0 M CAD |
| BPA | 0,23 CAD | 0,34 CAD | 0,22 CAD | 0,10 CAD |
| BPA Diluido | 0,23 CAD | 0,34 CAD | 0,22 CAD | 0,10 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 504,7 M CAD | 611,5 M CAD | 446,1 M CAD | 665,0 M CAD | 926,1 M CAD | 346,1 M CAD | 217,6 M CAD | 160,1 M CAD | 293,7 M CAD | 553,8 M CAD |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 911,5 M CAD | 823,2 M CAD | 933,2 M CAD | 819,1 M CAD | 1,02 mil M CAD | 1,20 mil M CAD | 1,36 mil M CAD | 1,20 mil M CAD | 1,15 mil M CAD | 1,17 mil M CAD |
| Inventario | 416,3 M CAD | 375,3 M CAD | 537,0 M CAD | 432,9 M CAD | 647,8 M CAD | 519,8 M CAD | 583,4 M CAD | 573,6 M CAD | 595,0 M CAD | 456,0 M CAD |
| Activos Corrientes | 1,92 mil M CAD | 2,06 mil M CAD | 2,11 mil M CAD | 1,97 mil M CAD | 3,38 mil M CAD | 2,15 mil M CAD | 2,23 mil M CAD | 2,01 mil M CAD | 2,14 mil M CAD | 2,27 mil M CAD |
| Inmovilizado Material | 1,58 mil M CAD | 1,80 mil M CAD | 2,15 mil M CAD | 1,79 mil M CAD | 2,28 mil M CAD | 2,50 mil M CAD | 2,84 mil M CAD | 3,09 mil M CAD | 3,78 mil M CAD | 3,75 mil M CAD |
| Fondo de Comercio | 560,0 M CAD | 625,5 M CAD | 1,07 mil M CAD | 762,5 M CAD | 1,17 mil M CAD | 2,46 mil M CAD | 2,66 mil M CAD | 1,97 mil M CAD | 2,44 mil M CAD | 2,41 mil M CAD |
| Activos Intangibles | 384,0 M CAD | 430,1 M CAD | 960,2 M CAD | 682,3 M CAD | 882,6 M CAD | 1,33 mil M CAD | 1,39 mil M CAD | 1,30 mil M CAD | 1,43 mil M CAD | 1,30 mil M CAD |
| Activos Totales | 5,35 mil M CAD | 5,72 mil M CAD | 7,17 mil M CAD | 5,96 mil M CAD | 8,75 mil M CAD | 9,58 mil M CAD | 10,44 mil M CAD | 9,83 mil M CAD | 11,21 mil M CAD | 11,18 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 332,4 M CAD | 313,3 M CAD | 461,1 M CAD | 379,2 M CAD | 461,9 M CAD | 436,2 M CAD | 522,1 M CAD | 561,7 M CAD | 701,0 M CAD | 508,4 M CAD |
| Deuda a Corto | 51,9 M CAD | 35,2 M CAD | 264,1 M CAD | 146,9 M CAD | 128,5 M CAD | 142,8 M CAD | 133,4 M CAD | 253,7 M CAD | 277,9 M CAD | 265,5 M CAD |
| Pasivos Corrientes | 1,27 mil M CAD | 1,32 mil M CAD | 1,89 mil M CAD | 1,45 mil M CAD | 2,63 mil M CAD | 2,09 mil M CAD | 2,25 mil M CAD | 2,36 mil M CAD | 2,69 mil M CAD | 2,37 mil M CAD |
| Deuda a Largo | 1,20 mil M CAD | 1,21 mil M CAD | 1,87 mil M CAD | 2,02 mil M CAD | 1,88 mil M CAD | 2,51 mil M CAD | 2,66 mil M CAD | 2,27 mil M CAD | 2,40 mil M CAD | 2,29 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 3,27 mil M CAD | 3,35 mil M CAD | 4,76 mil M CAD | 4,15 mil M CAD | 5,54 mil M CAD | 5,49 mil M CAD | 5,85 mil M CAD | 5,53 mil M CAD | 6,24 mil M CAD | 5,77 mil M CAD |
| Reservas | 1,19 mil M CAD | 1,38 mil M CAD | 1,46 mil M CAD | 1,12 mil M CAD | 1,54 mil M CAD | 1,78 mil M CAD | 2,05 mil M CAD | 1,76 mil M CAD | 2,11 mil M CAD | 2,49 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 2,02 mil M CAD | 2,30 mil M CAD | 2,33 mil M CAD | 1,75 mil M CAD | 3,14 mil M CAD | 4,01 mil M CAD | 4,51 mil M CAD | 4,22 mil M CAD | 4,89 mil M CAD | 5,32 mil M CAD |
| Deuda Total | 1,26 mil M CAD | 1,26 mil M CAD | 2,33 mil M CAD | 2,43 mil M CAD | 2,35 mil M CAD | 3,05 mil M CAD | 3,25 mil M CAD | 3,07 mil M CAD | 3,47 mil M CAD | 3,26 mil M CAD |
| Deuda Neta | 750,7 M CAD | 649,4 M CAD | 1,88 mil M CAD | 1,76 mil M CAD | 1,43 mil M CAD | 2,70 mil M CAD | 3,03 mil M CAD | 2,91 mil M CAD | 3,18 mil M CAD | 2,70 mil M CAD |
| Capital Circulante | 645,8 M CAD | 740,2 M CAD | 223,4 M CAD | 524,3 M CAD | 745,3 M CAD | 57,4 M CAD | -11,7 M CAD | -351,9 M CAD | -542,9 M CAD | -96,3 M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 178,7 M CAD | 463,7 M CAD | 553,8 M CAD | 568,7 M CAD |
| Activos Totales | 11,09 mil M CAD | 11,03 mil M CAD | 11,18 mil M CAD | 11,18 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 5,93 mil M CAD | 5,78 mil M CAD | 5,77 mil M CAD | 5,69 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 5,08 mil M CAD | 5,17 mil M CAD | 5,32 mil M CAD | 5,41 mil M CAD |
| Deuda Total | 3,37 mil M CAD | 3,25 mil M CAD | 3,24 mil M CAD | 3,21 mil M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Beneficio Neto | 257,1 M CAD | 355,7 M CAD | 340,1 M CAD | 318,9 M CAD | -47,5 M CAD | 150,0 M CAD | 231,9 M CAD | -296,3 M CAD | 415,0 M CAD | 313,9 M CAD |
| Amortizaciones | 211,9 M CAD | 199,6 M CAD | 217,2 M CAD | 305,4 M CAD | 319,5 M CAD | 310,5 M CAD | 342,2 M CAD | 374,8 M CAD | 414,7 M CAD | 452,2 M CAD |
| Compensación en Acciones | 29,2 M CAD | 23,1 M CAD | 9,3 M CAD | 14,5 M CAD | 9,6 M CAD | 6,4 M CAD | 6,1 M CAD | 14,8 M CAD | 25,2 M CAD | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 29,1 M CAD | -43,1 M CAD | 35,2 M CAD | -52,2 M CAD | -49,5 M CAD | 22,5 M CAD | -114,5 M CAD | 128,1 M CAD | 197,1 M CAD | -37,8 M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 464,3 M CAD | 403,3 M CAD | 530,4 M CAD | 545,1 M CAD | 366,6 M CAD | 418,2 M CAD | 408,4 M CAD | 566,9 M CAD | 896,5 M CAD | 873,8 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -236,0 M CAD | -188,7 M CAD | -338,4 M CAD | -384,0 M CAD | -163,6 M CAD | -362,8 M CAD | -425,3 M CAD | -477,7 M CAD | -444,1 M CAD | -288,5 M CAD |
| Adquisiciones | -16,1 M CAD | -135,9 M CAD | -865,5 M CAD | -133,5 M CAD | -204,5 M CAD | -1,91 mil M CAD | -17,3 M CAD | -43,9 M CAD | -327,0 M CAD | 5,4 M CAD |
| Recompra de Acciones | -41,7 M CAD | -44,8 M CAD | -94,4 M CAD | -49,6 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | -21,3 M CAD | -7,0 M CAD |
| Dividendos Pagados | -80,6 M CAD | -89,9 M CAD | -99,9 M CAD | -110,9 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 228,3 M CAD | 214,6 M CAD | 192,0 M CAD | 161,1 M CAD | 203,0 M CAD | 55,4 M CAD | -16,9 M CAD | 89,2 M CAD | 452,4 M CAD | 585,2 M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 163,6 M CAD | 407,6 M CAD | 204,7 M CAD | 175,1 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -62,9 M CAD | -63,4 M CAD | -42,8 M CAD | -51,7 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 100,7 M CAD | 344,2 M CAD | 161,9 M CAD | 123,4 M CAD |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 5,3 M CAD | 0 | 12,0 M CAD |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +4,6 % | +16,8 % | -23,0 % | +17,1 % | +13,1 % | +19,0 % | +6,8 % | +9,9 % | +4,6 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +38,0 % | -4,9 % | -33,7 % | -121,6 % | +400,2 % | +57,2 % | -236,5 % | +233,3 % | -22,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +37,2 % | -3,9 % | -5,6 % | -114,5 % | +370,6 % | +52,2 % | -255,7 % | +216,5 % | -22,8 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -0,1 % | -0,5 % | -0,1 % | +1,6 % | +15,0 % | +1,8 % | -0,1 % | +0,5 % | +0,8 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -6,0 % | -10,5 % | -16,1 % | +26,0 % | -72,7 % | -130,5 % | +627,8 % | +407,2 % | +29,4 % |
| Margen Bruto | 30,0 % | 31,0 % | 28,5 % | 28,7 % | 25,7 % | 28,3 % | 27,0 % | 27,0 % | 27,6 % | 27,3 % |
| Margen Operativo | 13,5 % | 16,3 % | 14,5 % | 14,0 % | 1,6 % | 8,4 % | 11,6 % | -4,3 % | 15,5 % | 12,7 % |
| Margen EBITDA | 20,9 % | 22,8 % | 20,7 % | 26,2 % | 11,8 % | 17,1 % | 19,6 % | 3,8 % | 23,8 % | 22,0 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 12,3 % | 10,0 % | 8,6 % | -1,6 % | 4,2 % | 5,6 % | -7,1 % | 8,6 % | 6,4 % |
| Margen FCF | 8,4 % | 7,6 % | 5,8 % | 6,3 % | 6,8 % | 1,6 % | -0,4 % | 2,1 % | 9,6 % | 11,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 12,0 % | 7,6 % | 14,9 % | 18,8 % | 45,5 % | 2,3 % | 21,4 % | 18,6 % | 19,2 % | 19,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Acción | 0,85 CAD | 0,80 CAD | 0,72 CAD | 0,60 CAD | 0,75 CAD | 0,18 CAD | -0,05 CAD | 0,28 CAD | 1,41 CAD | 1,82 CAD |
| Dividendo por Acción | 0,30 CAD | 0,33 CAD | 0,37 CAD | 0,41 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 268,7 M | 268,2 M | 266,6 M | 266,0 M | 272,0 M | 311,0 M | 317,7 M | 297,4 M | 319,1 M | 321,1 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,47 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,01 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,57 % |
| Margen bruto | 28,57 % |
| Margen operativo | 13,48 % |
| Margen neto | 5,75 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,59 |
| Ratio corriente | 0,83 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,14 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | 21,66 | 18,49 | 24,19 | 15,16 | -210,52 | 70,89 | 43,69 | -25,08 | 27,85 | 36,99 |
| P/VC | 2,71 | 2,78 | 3,43 | 2,70 | 3,10 | 2,53 | 2,16 | 1,92 | 2,31 | 2,19 |
| P/V | 2,02 | 2,26 | 2,42 | 1,85 | 3,26 | 3,01 | 2,42 | 1,90 | 2,40 | 2,36 |
| Margen Bruto | 30,0 % | 31,0 % | 28,5 % | 28,7 % | 25,7 % | 28,3 % | 27,0 % | 27,0 % | 27,6 % | 27,3 % |
| Margen Operativo | 13,5 % | 16,3 % | 14,5 % | 14,0 % | 1,6 % | 8,4 % | 11,6 % | -4,3 % | 15,5 % | 12,7 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 12,3 % | 10,0 % | 8,6 % | -1,6 % | 4,2 % | 5,6 % | -7,1 % | 8,6 % | 6,4 % |