Estados financieros detallados de Calix, Inc. (CALX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Calix, Inc. registró ingresos de 1,00 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 13,1 %. El beneficio neto alcanzó 17,9 M$, con un CAGR a 5 años del -11,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 56,6 %, margen operativo 5,5 %, margen neto 4,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 21,5 % en 5 años.
A 36,82 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CALX cotiza a un PER de 47,82 y un ROE del 6,54 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 458,8 M$ | 510,4 M$ | 441,3 M$ | 424,3 M$ | 541,2 M$ | 679,4 M$ | 867,8 M$ | 1,04 mil M$ | 831,5 M$ | 1,00 mil M$ |
| Coste de Ventas | 257,6 M$ | 337,5 M$ | 243,9 M$ | 236,4 M$ | 274,2 M$ | 322,8 M$ | 432,4 M$ | 521,3 M$ | 377,9 M$ | 431,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 201,2 M$ | 172,9 M$ | 197,4 M$ | 187,9 M$ | 267,0 M$ | 356,6 M$ | 435,4 M$ | 518,3 M$ | 453,6 M$ | 568,3 M$ |
| I+D | 106,9 M$ | 127,5 M$ | 90,0 M$ | 81,2 M$ | 85,3 M$ | 101,7 M$ | 132,0 M$ | 177,8 M$ | 179,9 M$ | 190,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 125,3 M$ | 122,7 M$ | 126,9 M$ | 119,7 M$ | 138,6 M$ | 181,7 M$ | 250,8 M$ | 315,0 M$ | 316,8 M$ | 357,0 M$ |
| Gastos Operativos | 229,3 M$ | 254,4 M$ | 215,9 M$ | 203,3 M$ | 230,2 M$ | 282,6 M$ | 382,8 M$ | 492,7 M$ | 496,6 M$ | 547,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -28,1 M$ | -81,6 M$ | -18,5 M$ | -15,4 M$ | 36,8 M$ | 73,9 M$ | 52,6 M$ | 25,6 M$ | -43,0 M$ | 21,0 M$ |
| EBITDA | -18,5 M$ | -66,3 M$ | -8,9 M$ | -5,3 M$ | 49,6 M$ | 88,1 M$ | 68,4 M$ | 51,4 M$ | -12,1 M$ | 51,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 585.000 $ | 160.000 $ | 632.000 $ | 958.000 $ | 1,6 M$ | 402.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -27,1 M$ | -81,8 M$ | -18,8 M$ | -16,5 M$ | 34,3 M$ | 72,7 M$ | 54,0 M$ | 34,8 M$ | -31,6 M$ | 34,2 M$ |
| Impuestos | 347.000 $ | 1,2 M$ | 530.000 $ | 1,2 M$ | 800.000 $ | -165,7 M$ | 13,0 M$ | 5,4 M$ | -1,9 M$ | 16,3 M$ |
| Beneficio Neto | -27,4 M$ | -83,0 M$ | -19,3 M$ | -17,7 M$ | 33,5 M$ | 238,4 M$ | 41,0 M$ | 29,3 M$ | -29,7 M$ | 17,9 M$ |
| BPA | -0,56 $ | -1,66 $ | -0,37 $ | -0,32 $ | 0,57 $ | 3,77 $ | 0,63 $ | 0,44 $ | -0,45 $ | 0,27 $ |
| BPA Diluido | -0,56 $ | -1,66 $ | -0,37 $ | -0,32 $ | 0,54 $ | 3,51 $ | 0,60 $ | 0,42 $ | -0,45 $ | 0,26 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,7 M | 50,2 M | 52,6 M | 55,0 M | 62,0 M | 67,9 M | 68,9 M | 69,3 M | 65,9 M | 70,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 265,4 M$ | 272,4 M$ | 280,0 M$ | 293,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 152,0 M$ | 157,3 M$ | 159,3 M$ | 160,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 17,4 M$ | 9,3 M$ | 12,7 M$ | 21,8 M$ |
| EBITDA | 25,0 M$ | 17,8 M$ | 19,6 M$ | 26,3 M$ |
| Beneficio Neto | 15,7 M$ | 7,2 M$ | 11,2 M$ | 17,1 M$ |
| BPA | 0,24 $ | 0,11 $ | 0,17 $ | 0,27 $ |
| BPA Diluido | 0,24 $ | 0,10 $ | 0,17 $ | 0,26 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 50,4 M$ | 39,8 M$ | 49,6 M$ | 46,8 M$ | 80,8 M$ | 51,3 M$ | 79,1 M$ | 63,4 M$ | 43,2 M$ | 143,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 27,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 53,0 M$ | 153,0 M$ | 162,6 M$ | 156,9 M$ | 253,9 M$ | 245,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 51,3 M$ | 80,4 M$ | 67,0 M$ | 46,5 M$ | 69,4 M$ | 85,2 M$ | 93,8 M$ | 126,0 M$ | 79,3 M$ | 99,4 M$ |
| Inventario | 44,5 M$ | 31,5 M$ | 50,2 M$ | 40,2 M$ | 52,3 M$ | 88,9 M$ | 149,2 M$ | 133,0 M$ | 102,7 M$ | 133,7 M$ |
| Activos Corrientes | 219,3 M$ | 162,5 M$ | 174,8 M$ | 143,8 M$ | 266,9 M$ | 409,2 M$ | 547,4 M$ | 598,0 M$ | 584,7 M$ | 691,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 18,0 M$ | 15,7 M$ | 24,9 M$ | 37,4 M$ | 32,1 M$ | 34,0 M$ | 35,1 M$ | 38,7 M$ | 37,4 M$ | 52,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ | 116,2 M$ |
| Activos Intangibles | 813.000 $ | 0 | 0 | 12,1 M$ | 9,5 M$ | 6,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 355,5 M$ | 295,1 M$ | 317,1 M$ | 316,8 M$ | 427,4 M$ | 742,0 M$ | 884,8 M$ | 941,9 M$ | 939,3 M$ | 1,06 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 23,8 M$ | 36,0 M$ | 40,2 M$ | 10,8 M$ | 13,1 M$ | 29,1 M$ | 41,4 M$ | 34,7 M$ | 20,2 M$ | 41,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 2,9 M$ | 4,7 M$ | 11,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 121,4 M$ | 128,3 M$ | 143,7 M$ | 115,5 M$ | 101,0 M$ | 128,1 M$ | 165,4 M$ | 187,6 M$ | 131,1 M$ | 163,2 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,8 M$ |
| Pasivos Totales | 142,5 M$ | 150,1 M$ | 165,1 M$ | 162,8 M$ | 147,0 M$ | 173,6 M$ | 205,3 M$ | 222,9 M$ | 158,3 M$ | 199,3 M$ |
| Reservas | -584,3 M$ | -667,4 M$ | -684,9 M$ | -702,6 M$ | -669,1 M$ | -430,7 M$ | -389,7 M$ | -360,4 M$ | -390,1 M$ | -372,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 213,0 M$ | 145,0 M$ | 151,9 M$ | 154,0 M$ | 280,3 M$ | 568,4 M$ | 679,6 M$ | 719,0 M$ | 780,9 M$ | 859,2 M$ |
| Deuda Total | 0 | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 47,0 M$ | 18,9 M$ | 20,7 M$ | 19,6 M$ | 11,6 M$ | 8,0 M$ | 25,5 M$ |
| Deuda Neta | -78,1 M$ | -9,8 M$ | -19,6 M$ | 171.000 $ | -114,9 M$ | -183,6 M$ | -222,1 M$ | -208,8 M$ | -289,1 M$ | -362,6 M$ |
| Capital Circulante | 97,9 M$ | 34,1 M$ | 31,1 M$ | 28,3 M$ | 165,8 M$ | 281,1 M$ | 381,9 M$ | 410,3 M$ | 453,6 M$ | 528,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 95,0 M$ | 143,1 M$ | 54,6 M$ | 68,9 M$ |
| Activos Totales | 976,4 M$ | 1,06 mil M$ | 951,4 M$ | 954,4 M$ |
| Pasivos Totales | 153,9 M$ | 199,3 M$ | 213,4 M$ | 244,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 822,5 M$ | 859,2 M$ | 738,0 M$ | 710,0 M$ |
| Deuda Total | 11,3 M$ | 25,5 M$ | 14,7 M$ | 14,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -27,4 M$ | -83,0 M$ | -19,3 M$ | -17,7 M$ | 33,5 M$ | 238,4 M$ | 41,0 M$ | 29,3 M$ | -29,7 M$ | 17,9 M$ |
| Amortizaciones | 14,1 M$ | 11,0 M$ | 9,2 M$ | 10,3 M$ | 13,7 M$ | 15,0 M$ | 14,3 M$ | 16,6 M$ | 19,6 M$ | 17,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,3 M$ | 12,4 M$ | 17,5 M$ | 11,2 M$ | 14,0 M$ | 24,2 M$ | 44,8 M$ | 62,8 M$ | 70,8 M$ | 87,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 23,0 M$ | -3,4 M$ | 2,6 M$ | -1,8 M$ | -13,7 M$ | -52,4 M$ | -73,8 M$ | -47,6 M$ | 23,1 M$ | 3,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 24,4 M$ | -62,8 M$ | 3,6 M$ | 4,7 M$ | 51,4 M$ | 56,8 M$ | 27,2 M$ | 56,3 M$ | 68,4 M$ | 135,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,8 M$ | -8,0 M$ | -10,4 M$ | -13,4 M$ | -7,8 M$ | -10,5 M$ | -14,1 M$ | -17,9 M$ | -18,1 M$ | -19,4 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 10,3 M$ | 0 | 53,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -12,8 M$ | -2,8 M$ | -74.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -86,4 M$ | -10,7 M$ | -93,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 14,6 M$ | -70,8 M$ | -6,9 M$ | -8,7 M$ | 43,6 M$ | 46,3 M$ | 13,1 M$ | 38,4 M$ | 50,3 M$ | 115,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 32,3 M$ | 46,0 M$ | 14,6 M$ | 16,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,6 M$ | -5,8 M$ | -8,1 M$ | -4,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 26,7 M$ | 40,3 M$ | 6,5 M$ | 11,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 20,6 M$ | 22,0 M$ | 20,6 M$ | 16,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +11,2 % | -13,5 % | -3,8 % | +27,6 % | +25,5 % | +27,7 % | +19,8 % | -20,0 % | +20,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -203,0 % | +76,8 % | +8,3 % | +289,2 % | +611,9 % | -82,8 % | -28,5 % | -201,4 % | +160,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -196,4 % | +77,7 % | +13,5 % | +278,1 % | +561,4 % | -83,3 % | -30,2 % | -202,3 % | +160,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,9 % | +4,9 % | +4,5 % | +12,7 % | +9,4 % | +1,6 % | +0,6 % | -5,0 % | +6,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -585,6 % | +90,3 % | -26,7 % | +601,1 % | +6,3 % | -71,7 % | +192,7 % | +31,1 % | +129,4 % | |
| Margen Bruto | 43,9 % | 33,9 % | 44,7 % | 44,3 % | 49,3 % | 52,5 % | 50,2 % | 49,9 % | 54,6 % | 56,8 % |
| Margen Operativo | -6,1 % | -16,0 % | -4,2 % | -3,6 % | 6,8 % | 10,9 % | 6,1 % | 2,5 % | -5,2 % | 2,1 % |
| Margen EBITDA | -4,0 % | -13,0 % | -2,0 % | -1,2 % | 9,2 % | 13,0 % | 7,9 % | 4,9 % | -1,5 % | 5,2 % |
| Margen Neto | -6,0 % | -16,3 % | -4,4 % | -4,2 % | 6,2 % | 35,1 % | 4,7 % | 2,8 % | -3,6 % | 1,8 % |
| Margen FCF | 3,2 % | -13,9 % | -1,6 % | -2,1 % | 8,1 % | 6,8 % | 1,5 % | 3,7 % | 6,1 % | 11,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -1,3 % | -1,5 % | -2,8 % | -7,0 % | 2,3 % | -228,1 % | 24,1 % | 15,6 % | 6,0 % | 47,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,30 $ | -1,41 $ | -0,13 $ | -0,16 $ | 0,70 $ | 0,68 $ | 0,19 $ | 0,55 $ | 0,76 $ | 1,64 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,7 M | 50,2 M | 52,2 M | 55,0 M | 59,1 M | 63,3 M | 65,1 M | 66,0 M | 65,9 M | 66,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,54 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,36 % |
| Margen bruto | 56,58 % |
| Margen operativo | 5,51 % |
| Margen neto | 4,61 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 2,83 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 11,76 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -13,75 | -3,58 | -26,35 | -25,00 | 52,21 | 21,21 | 108,62 | 99,30 | -77,49 | 196,04 |
| P/VC | 1,76 | 2,06 | 3,35 | 2,86 | 6,27 | 8,90 | 6,55 | 4,01 | 2,94 | 4,12 |
| P/V | 0,82 | 0,58 | 1,15 | 1,04 | 3,25 | 7,45 | 5,13 | 2,77 | 2,76 | 3,54 |
| Margen Bruto | 43,9 % | 33,9 % | 44,7 % | 44,3 % | 49,3 % | 52,5 % | 50,2 % | 49,9 % | 54,6 % | 56,8 % |
| Margen Operativo | -6,1 % | -16,0 % | -4,2 % | -3,6 % | 6,8 % | 10,9 % | 6,1 % | 2,5 % | -5,2 % | 2,1 % |
| Margen Neto | -6,0 % | -16,3 % | -4,4 % | -4,2 % | 6,2 % | 35,1 % | 4,7 % | 2,8 % | -3,6 % | 1,8 % |
Empresas relacionadas: NAVN · COMP · ZETA · BILL · WK · VIA
Explorar sector: Tecnología · Communication Equipment
Más secciones de CALX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones