Estados financieros detallados de Crown Castle Inc. (CCI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Crown Castle Inc. registró ingresos de 4,26 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -6,1 %. El beneficio neto alcanzó 444,0 M$, con un CAGR a 5 años del -15,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,0 %, margen operativo 47,2 %, margen neto 25,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 15,0 % en 5 años.
A 88,69 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CCI cotiza a un PER de 37,11 y un ROE del -40,39 %. La capitalización bursátil es de 38,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,92 mil M$ | 4,25 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,76 mil M$ | 5,84 mil M$ | 6,34 mil M$ | 6,99 mil M$ | 6,98 mil M$ | 6,57 mil M$ | 4,26 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,44 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,48 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,87 mil M$ | 4,35 mil M$ | 4,92 mil M$ | 5,00 mil M$ | 4,72 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 371,0 M$ | 426,0 M$ | 563,0 M$ | 614,0 M$ | 678,0 M$ | 680,0 M$ | 750,0 M$ | 759,0 M$ | 706,0 M$ | 383,0 M$ |
| Gastos Operativos | 1,53 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,63 mil M$ | 7,66 mil M$ | 739,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 949,0 M$ | 967,0 M$ | 1,38 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,37 mil M$ | -2,94 mil M$ | 2,08 mil M$ |
| EBITDA | 1,98 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,79 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,46 mil M$ | 4,07 mil M$ | 4,10 mil M$ | -1,24 mil M$ | 2,77 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 515,0 M$ | 590,7 M$ | 642,0 M$ | 683,0 M$ | 0 | 632,0 M$ | 673,0 M$ | 821,0 M$ | 900,0 M$ | 959,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 374,0 M$ | 392,0 M$ | 641,0 M$ | 881,0 M$ | 1,08 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,53 mil M$ | -3,88 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Impuestos | 17,0 M$ | 26,0 M$ | 19,0 M$ | 21,0 M$ | 20,0 M$ | 21,0 M$ | 16,0 M$ | 26,0 M$ | 24,0 M$ | 16,0 M$ |
| Beneficio Neto | 357,0 M$ | 366,0 M$ | 622,0 M$ | 860,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,50 mil M$ | -3,90 mil M$ | 444,0 M$ |
| BPA | 0,95 $ | 0,81 $ | 1,23 $ | 1,80 $ | 2,36 $ | 2,54 $ | 3,87 $ | 3,46 $ | -8,98 $ | 1,02 $ |
| BPA Diluido | 0,95 $ | 0,80 $ | 1,23 $ | 1,79 $ | 2,35 $ | 2,53 $ | 3,86 $ | 3,46 $ | -8,98 $ | 1,02 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 340,9 M | 383,2 M | 415,0 M | 418,0 M | 425,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 437,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,07 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,01 mil M$ | 995,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 451,0 M$ | 744,0 M$ | 643,0 M$ | 734,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 527,0 M$ | 465,0 M$ | 470,0 M$ | 465,0 M$ |
| EBITDA | 699,0 M$ | 639,0 M$ | 682,0 M$ | 645,0 M$ |
| Beneficio Neto | 294,0 M$ | 151,0 M$ | 307,0 M$ | 283,0 M$ |
| BPA | 0,68 $ | 0,34 $ | 0,71 $ | 0,67 $ |
| BPA Diluido | 0,67 $ | 0,34 $ | 0,71 $ | 0,67 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 567,6 M$ | 314,0 M$ | 277,0 M$ | 196,0 M$ | 232,0 M$ | 292,0 M$ | 156,0 M$ | 105,0 M$ | 119,0 M$ | 269,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 373,5 M$ | 398,0 M$ | 501,0 M$ | 596,0 M$ | 431,0 M$ | 635,0 M$ | 720,0 M$ | 597,0 M$ | 654,0 M$ | 339,0 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,32 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 9,81 mil M$ | 12,93 mil M$ | 13,65 mil M$ | 20,80 mil M$ | 21,63 mil M$ | 21,95 mil M$ | 21,93 mil M$ | 21,85 mil M$ | 21,29 mil M$ | 11,75 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 5,76 mil M$ | 10,02 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,09 mil M$ | 10,09 mil M$ | 5,13 mil M$ | 5,13 mil M$ |
| Activos Intangibles | 3,65 mil M$ | 5,96 mil M$ | 5,52 mil M$ | 4,84 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,05 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,18 mil M$ | 2,78 mil M$ | 861,0 M$ |
| Activos Totales | 22,68 mil M$ | 32,23 mil M$ | 32,76 mil M$ | 38,46 mil M$ | 38,77 mil M$ | 39,04 mil M$ | 38,92 mil M$ | 38,53 mil M$ | 32,74 mil M$ | 31,52 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 188,5 M$ | 249,0 M$ | 313,0 M$ | 334,0 M$ | 230,0 M$ | 246,0 M$ | 236,0 M$ | 252,0 M$ | 192,0 M$ | 71,0 M$ |
| Deuda a Corto | 101,7 M$ | 115,0 M$ | 107,0 M$ | 100,0 M$ | 129,0 M$ | 72,0 M$ | 819,0 M$ | 835,0 M$ | 610,0 M$ | 2,78 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 961,4 M$ | 1,29 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,18 mil M$ | 4,48 mil M$ |
| Deuda a Largo | 12,07 mil M$ | 16,04 mil M$ | 16,57 mil M$ | 18,02 mil M$ | 19,15 mil M$ | 20,56 mil M$ | 20,91 mil M$ | 22,09 mil M$ | 23,47 mil M$ | 21,55 mil M$ |
| Pasivos Totales | 15,12 mil M$ | 19,89 mil M$ | 21,19 mil M$ | 27,97 mil M$ | 29,31 mil M$ | 30,78 mil M$ | 31,47 mil M$ | 32,15 mil M$ | 32,87 mil M$ | 33,15 mil M$ |
| Reservas | -3,38 mil M$ | -4,50 mil M$ | -5,73 mil M$ | -7,36 mil M$ | -8,47 mil M$ | -9,75 mil M$ | -10,67 mil M$ | -11,89 mil M$ | -18,52 mil M$ | -20,16 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,56 mil M$ | 12,34 mil M$ | 11,57 mil M$ | 10,49 mil M$ | 9,46 mil M$ | 8,26 mil M$ | 7,45 mil M$ | 6,38 mil M$ | -133,0 M$ | -1,64 mil M$ |
| Deuda Total | 12,17 mil M$ | 16,16 mil M$ | 16,68 mil M$ | 23,93 mil M$ | 25,42 mil M$ | 27,01 mil M$ | 27,96 mil M$ | 28,81 mil M$ | 29,61 mil M$ | 29,57 mil M$ |
| Deuda Neta | 11,60 mil M$ | 15,85 mil M$ | 16,41 mil M$ | 23,73 mil M$ | 25,18 mil M$ | 26,72 mil M$ | 27,80 mil M$ | 28,71 mil M$ | 29,49 mil M$ | 29,30 mil M$ |
| Capital Circulante | 363,4 M$ | -158,0 M$ | -277,0 M$ | -716,0 M$ | -865,0 M$ | -772,0 M$ | -1,51 mil M$ | -1,55 mil M$ | -1,09 mil M$ | -3,33 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 269,0 M$ | 55,0 M$ | 1,04 mil M$ | 133,0 M$ |
| Activos Totales | 31,52 mil M$ | 31,39 mil M$ | 21,51 mil M$ | 20,61 mil M$ |
| Pasivos Totales | 33,15 mil M$ | 33,31 mil M$ | 24,78 mil M$ | 24,03 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -1,64 mil M$ | -1,92 mil M$ | -3,27 mil M$ | -3,42 mil M$ |
| Deuda Total | 29,57 mil M$ | 24,68 mil M$ | 23,40 mil M$ | 22,92 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 357,0 M$ | 444,6 M$ | 671,0 M$ | 860,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,50 mil M$ | -3,90 mil M$ | 444,0 M$ |
| Amortizaciones | 1,11 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,74 mil M$ | 690,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 79,3 M$ | 91,6 M$ | 103,0 M$ | 117,0 M$ | 138,0 M$ | 129,0 M$ | 156,0 M$ | 157,0 M$ | 131,0 M$ | 73,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 122,7 M$ | 221,8 M$ | 57,0 M$ | 127,0 M$ | 70,0 M$ | -346,0 M$ | -747,0 M$ | -371,0 M$ | -200,0 M$ | -50,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,78 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,06 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -873,9 M$ | -1,23 mil M$ | -1,74 mil M$ | -2,06 mil M$ | -1,62 mil M$ | -1,23 mil M$ | -1,31 mil M$ | -1,42 mil M$ | -1,22 mil M$ | -182,0 M$ |
| Adquisiciones | -556,9 M$ | -9,26 mil M$ | -42,0 M$ | -17,0 M$ | -107,0 M$ | -111,0 M$ | -35,0 M$ | -96,0 M$ | -8,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -24,9 M$ | -23,3 M$ | -34,0 M$ | -44,0 M$ | -76,0 M$ | -70,0 M$ | -65,0 M$ | -30,0 M$ | -33,0 M$ | -23,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -1,28 mil M$ | -1,54 mil M$ | -1,90 mil M$ | -2,02 mil M$ | -2,19 mil M$ | -2,37 mil M$ | -2,60 mil M$ | -2,72 mil M$ | -2,73 mil M$ | -2,08 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 908,4 M$ | 816,1 M$ | 761,0 M$ | 641,0 M$ | 1,43 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,72 mil M$ | 2,88 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 870,0 M$ | 509,0 M$ | 531,0 M$ | 213,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -59,0 M$ | -57,0 M$ | -59,0 M$ | -66,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 811,0 M$ | 452,0 M$ | 472,0 M$ | 147,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -465,0 M$ | -473,0 M$ | -459,0 M$ | -452,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 18,0 M$ | 18,0 M$ | 28,0 M$ | 18,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,5 % | +26,2 % | +7,3 % | +1,3 % | +8,6 % | +10,2 % | -0,1 % | -5,9 % | -35,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +2,5 % | +69,9 % | +38,3 % | +22,8 % | +3,8 % | +52,8 % | -10,3 % | -359,9 % | +111,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -14,7 % | +51,9 % | +46,3 % | +31,1 % | +7,6 % | +52,4 % | -10,6 % | -359,5 % | +111,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +12,4 % | +8,3 % | +0,7 % | +1,7 % | +2,1 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -10,2 % | -6,8 % | -15,8 % | +123,2 % | +4,7 % | +4,7 % | +8,5 % | +1,1 % | +67,1 % | |
| Margen Bruto | 63,2 % | 63,7 % | 65,7 % | 65,5 % | 66,3 % | 68,6 % | 70,4 % | 71,6 % | 71,9 % | 66,1 % |
| Margen Operativo | 24,2 % | 22,7 % | 25,8 % | 27,1 % | 31,9 % | 31,6 % | 34,7 % | 33,9 % | -44,7 % | 48,7 % |
| Margen EBITDA | 50,4 % | 51,8 % | 51,9 % | 54,1 % | 57,4 % | 54,5 % | 58,3 % | 58,8 % | -18,9 % | 64,9 % |
| Margen Neto | 9,1 % | 8,6 % | 11,6 % | 14,9 % | 18,1 % | 17,3 % | 24,0 % | 21,5 % | -59,4 % | 10,4 % |
| Margen FCF | 23,2 % | 19,2 % | 14,2 % | 11,1 % | 24,5 % | 23,6 % | 22,4 % | 24,4 % | 26,2 % | 67,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 4,5 % | 6,6 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,7 % | -0,6 % | 1,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,66 $ | 2,13 $ | 1,83 $ | 1,53 $ | 3,37 $ | 3,45 $ | 3,61 $ | 3,92 $ | 3,97 $ | 6,58 $ |
| Dividendo por Acción | 3,76 $ | 4,02 $ | 4,57 $ | 4,84 $ | 5,15 $ | 5,47 $ | 6,00 $ | 6,27 $ | 6,29 $ | 4,76 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 340,3 M | 381,7 M | 413,0 M | 416,0 M | 423,0 M | 432,0 M | 433,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 435,0 M |
Qué mirar en empresas de Inmobiliario
- FFO / Acción (Crecimiento positivo) — El 'EPS real' de un REIT — beneficio + depreciación.
- Cobertura del dividendo (FFO/div) (≥1,1x) — El FFO debe cubrir el dividendo con margen.
- Deuda Neta / EBITDA (≤6x) — Referencia NAREIT. Normaliza el apalancamiento por generación de caja.
- Deuda / Activos (40-60%) — REITs usan mucha deuda por diseño. >65% es frágil ante subidas de tipos.
- Payout sobre FFO (aproximación) (<80%) — Dividendos / Cash Flow operativo. REITs de calidad retienen >20% para crecer.
- P/FFO (<=15x (<=20x en el límite)) — El PER equivalente para los REITs. Como en el PER, cuanto más bajo, más barato.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -40,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,02 % |
| Margen bruto | 62,96 % |
| Margen operativo | 47,17 % |
| Margen neto | 25,34 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -6,69 |
| Ratio corriente | 0,23 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,03 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -6,25 | -3,00 | -5,99 | 18,91 | -14,62 | -161,50 | -52,00 | -103,41 | -97,60 | -40,58 | 86,15 | 112,75 | 489,53 | 89,43 | 60,03 | 91,34 | 137,05 | 88,32 | 78,97 | 67,45 | 82,18 | 35,05 | 33,29 | -10,11 | 87,13 |
| P/VC | 0,97 | 0,37 | 1,33 | 1,99 | 4,97 | 8,85 | 3,68 | 1,83 | 3,81 | 5,14 | 4,72 | 7,10 | 3,16 | 3,89 | 4,06 | 3,91 | 3,43 | 3,88 | 5,64 | 7,12 | 10,92 | 7,88 | 7,83 | -296,16 | -23,64 |
| P/V | 2,55 | 1,35 | 4,29 | 6,11 | 8,66 | 8,49 | 8,41 | 3,25 | 6,64 | 6,69 | 6,26 | 8,58 | 7,64 | 7,39 | 7,86 | 7,53 | 9,96 | 8,35 | 10,26 | 11,53 | 14,22 | 8,41 | 7,16 | 6,00 | 9,06 |
| Margen Bruto | 48,0 % | 50,7 % | 59,4 % | 61,8 % | 62,8 % | 65,4 % | 63,3 % | 64,7 % | 67,4 % | 69,1 % | 71,1 % | 70,0 % | 65,4 % | 63,1 % | 63,9 % | 63,2 % | 63,7 % | 65,7 % | 65,5 % | 66,3 % | 68,6 % | 70,4 % | 71,6 % | 71,9 % | 66,1 % |
| Margen Operativo | -6,9 % | -21,1 % | -11,9 % | -4,5 % | 3,6 % | 15,4 % | 7,2 % | 19,2 % | 25,7 % | 30,6 % | 34,1 % | 34,3 % | 30,7 % | 26,6 % | 25,8 % | 24,2 % | 22,7 % | 25,8 % | 27,1 % | 31,9 % | 31,6 % | 34,7 % | 33,9 % | -44,7 % | 48,7 % |
| Margen Neto | -40,7 % | -45,0 % | -71,5 % | 38,9 % | -59,3 % | -5,3 % | -16,1 % | -3,2 % | -6,8 % | -16,6 % | 8,4 % | 7,8 % | 1,6 % | 8,3 % | 13,0 % | 9,1 % | 8,6 % | 11,6 % | 14,9 % | 18,1 % | 17,3 % | 24,0 % | 21,5 % | -59,4 % | 10,4 % |
Empresas relacionadas: SBAC · AMT · AD · EQIX · 0II4.L · 0HEU.L · DLR · IRM
Explorar sector: Inmobiliario · REIT - Specialty
Más secciones de CCI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones