Estados financieros detallados de City Holding Company (CHCO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
City Holding Company registró ingresos de 392,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,0 %. El beneficio neto alcanzó 130,5 M$, con un CAGR a 5 años del 7,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 79,3 %, margen operativo 37,5 %, margen neto 34,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 8,8 % en 5 años.
A 145,47 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CHCO cotiza a un PER de 15,88 y un ROE del 16,43 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 186,5 M$ | 202,6 M$ | 220,0 M$ | 260,6 M$ | 255,0 M$ | 228,7 M$ | 255,7 M$ | 334,4 M$ | 371,3 M$ | 392,1 M$ |
| Coste de Ventas | 17,6 M$ | 19,8 M$ | 23,4 M$ | 35,1 M$ | 34,3 M$ | 6,7 M$ | 10,1 M$ | 55,3 M$ | 88,0 M$ | 82,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 168,9 M$ | 182,8 M$ | 196,6 M$ | 225,5 M$ | 220,7 M$ | 221,9 M$ | 245,6 M$ | 279,2 M$ | 283,2 M$ | 309,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 55,1 M$ | 55,3 M$ | 58,6 M$ | 66,1 M$ | 65,7 M$ | 66,5 M$ | 71,6 M$ | 79,2 M$ | 83,1 M$ | 84,5 M$ |
| Gastos Operativos | 91,7 M$ | 92,1 M$ | 108,6 M$ | 112,1 M$ | 109,4 M$ | 110,7 M$ | 118,7 M$ | 136,1 M$ | 138,7 M$ | 147,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 77,2 M$ | 90,7 M$ | 88,0 M$ | 113,5 M$ | 111,3 M$ | 111,2 M$ | 127,3 M$ | 143,1 M$ | 144,5 M$ | 162,6 M$ |
| EBITDA | 84,3 M$ | 97,6 M$ | 94,4 M$ | 119,2 M$ | 122,0 M$ | 125,8 M$ | 143,1 M$ | 153,8 M$ | 157,7 M$ | 173,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 13,2 M$ | 16,8 M$ | 25,7 M$ | 36,3 M$ | 23,6 M$ | 9,9 M$ | 9,7 M$ | 52,0 M$ | 86,2 M$ | 84,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 77,2 M$ | 90,7 M$ | 88,0 M$ | 113,5 M$ | 111,3 M$ | 111,2 M$ | 127,3 M$ | 143,1 M$ | 144,5 M$ | 161,5 M$ |
| Impuestos | 25,1 M$ | 36,4 M$ | 18,0 M$ | 24,1 M$ | 21,7 M$ | 23,1 M$ | 25,3 M$ | 28,7 M$ | 27,4 M$ | 31,0 M$ |
| Beneficio Neto | 52,1 M$ | 54,3 M$ | 70,0 M$ | 89,4 M$ | 89,6 M$ | 88,1 M$ | 102,1 M$ | 114,4 M$ | 117,1 M$ | 130,5 M$ |
| BPA | 3,46 $ | 3,49 $ | 4,54 $ | 5,43 $ | 5,55 $ | 5,67 $ | 6,81 $ | 7,62 $ | 7,91 $ | 8,94 $ |
| BPA Diluido | 3,45 $ | 3,48 $ | 4,53 $ | 5,42 $ | 5,55 $ | 5,66 $ | 6,80 $ | 7,61 $ | 7,89 $ | 8,94 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 14,9 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,3 M | 16,0 M | 15,4 M | 14,9 M | 14,9 M | 14,7 M | 14,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 101,1 M$ | 98,4 M$ | 80,2 M$ | 103,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 80,2 M$ | 78,6 M$ | 60,8 M$ | 84,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 40,6 M$ | 39,3 M$ | 20,6 M$ | 43,2 M$ |
| EBITDA | 43,2 M$ | 41,4 M$ | 43,9 M$ | 43,2 M$ |
| Beneficio Neto | 31,6 M$ | 31,7 M$ | 33,3 M$ | 34,6 M$ |
| BPA | 2,18 $ | 2,20 $ | 2,35 $ | 2,44 $ |
| BPA Diluido | 2,18 $ | 2,20 $ | 2,35 $ | 2,43 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 88,1 M$ | 82,5 M$ | 123,0 M$ | 140,1 M$ | 528,7 M$ | 634,6 M$ | 200,0 M$ | 156,3 M$ | 225,4 M$ | 191,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 450,1 M$ | 550,4 M$ | 723,3 M$ | 810,1 M$ | 1,18 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,34 mil M$ | 15,4 M$ | 787,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 8,4 M$ | 9,2 M$ | 12,4 M$ | 11,6 M$ | 15,8 M$ | 15,6 M$ | 18,3 M$ | 20,3 M$ | 20,6 M$ | 20,7 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 546,6 M$ | 642,1 M$ | 857,2 M$ | 961,8 M$ | 1,72 mil M$ | 2,06 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,51 mil M$ | 261,4 M$ | 1000,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 75,2 M$ | 72,7 M$ | 78,4 M$ | 77,0 M$ | 76,9 M$ | 74,1 M$ | 70,8 M$ | 72,1 M$ | 70,5 M$ | 69,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 76,2 M$ | 76,2 M$ | 109,6 M$ | 108,9 M$ | 108,9 M$ | 108,9 M$ | 108,9 M$ | 149,9 M$ | 149,8 M$ | 149,8 M$ |
| Activos Intangibles | 2,9 M$ | 2,4 M$ | 13,3 M$ | 11,3 M$ | 9,7 M$ | 8,2 M$ | 6,8 M$ | 12,7 M$ | 10,3 M$ | 8,1 M$ |
| Activos Totales | 3,97 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,02 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,00 mil M$ | 5,88 mil M$ | 6,17 mil M$ | 6,46 mil M$ | 6,72 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 248,3 M$ | 252,2 M$ | 261,9 M$ | 211,3 M$ | 296,0 M$ | 312,5 M$ | 291,0 M$ | 334,9 M$ | 325,7 M$ | 367,7 M$ |
| Pasivos Corrientes | 3,48 mil M$ | 3,57 mil M$ | 4,24 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,95 mil M$ | 5,24 mil M$ | 5,16 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,47 mil M$ | 5,67 mil M$ |
| Deuda a Largo | 16,5 M$ | 16,5 M$ | 4,1 M$ | 4,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 100,0 M$ | 150,0 M$ | 150,0 M$ |
| Pasivos Totales | 3,53 mil M$ | 3,63 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,36 mil M$ | 5,06 mil M$ | 5,32 mil M$ | 5,30 mil M$ | 5,49 mil M$ | 5,73 mil M$ | 5,91 mil M$ |
| Reservas | 417,0 M$ | 443,5 M$ | 486,0 M$ | 539,3 M$ | 590,0 M$ | 641,8 M$ | 706,7 M$ | 780,3 M$ | 852,8 M$ | 935,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 442,5 M$ | 502,4 M$ | 603,6 M$ | 658,4 M$ | 701,1 M$ | 681,1 M$ | 577,9 M$ | 677,1 M$ | 730,7 M$ | 809,7 M$ |
| Deuda Total | 264,8 M$ | 268,7 M$ | 266,0 M$ | 215,3 M$ | 296,0 M$ | 312,5 M$ | 291,0 M$ | 434,9 M$ | 475,7 M$ | 517,7 M$ |
| Deuda Neta | -273,4 M$ | -364,2 M$ | -580,3 M$ | -734,9 M$ | -1,41 mil M$ | -1,73 mil M$ | -1,41 mil M$ | -1,06 mil M$ | 234,9 M$ | -461,6 M$ |
| Capital Circulante | -2,93 mil M$ | -2,93 mil M$ | -3,38 mil M$ | -3,33 mil M$ | -3,22 mil M$ | -3,18 mil M$ | -3,44 mil M$ | -3,75 mil M$ | -5,21 mil M$ | -4,67 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 191,9 M$ | 299,0 M$ | 267,2 M$ | 201,4 M$ |
| Activos Totales | 6,72 mil M$ | 6,76 mil M$ | 6,77 mil M$ | 6,79 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,91 mil M$ | 5,97 mil M$ | 5,97 mil M$ | 6,00 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 809,7 M$ | 794,4 M$ | 808,9 M$ | 781,6 M$ |
| Deuda Total | 517,7 M$ | 524,8 M$ | 527,6 M$ | 517,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 52,1 M$ | 54,3 M$ | 70,0 M$ | 89,4 M$ | 89,6 M$ | 88,1 M$ | 102,1 M$ | 114,4 M$ | 117,1 M$ | 130,5 M$ |
| Amortizaciones | 7,1 M$ | 6,9 M$ | 6,4 M$ | 5,7 M$ | 10,7 M$ | 14,6 M$ | 15,8 M$ | 10,7 M$ | 13,2 M$ | 11,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 2,5 M$ | 3,3 M$ | 3,1 M$ | 3,3 M$ | 3,2 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,0 M$ | 36.000 $ | 8,2 M$ | 6,5 M$ | -6,0 M$ | 3,2 M$ | -3,2 M$ | 10,1 M$ | -3,2 M$ | -9,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 65,3 M$ | 76,1 M$ | 77,6 M$ | 105,0 M$ | 89,8 M$ | 102,3 M$ | 115,8 M$ | 137,6 M$ | 131,9 M$ | 131,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,5 M$ | -6,6 M$ | -10,2 M$ | -4,7 M$ | -5,5 M$ | -3,3 M$ | -2,1 M$ | -3,0 M$ | -2,7 M$ | -2,9 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 12,2 M$ | -24,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 14,0 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -10,0 M$ | 0 | -20,3 M$ | -19,4 M$ | -36,5 M$ | -58,7 M$ | -26,4 M$ | -60,1 M$ | -17,9 M$ | -45,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -25,7 M$ | -27,1 M$ | -29,6 M$ | -35,5 M$ | -36,7 M$ | -36,1 M$ | -36,7 M$ | -40,0 M$ | -43,5 M$ | -47,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 59,8 M$ | 69,6 M$ | 67,4 M$ | 100,3 M$ | 84,3 M$ | 99,0 M$ | 113,7 M$ | 134,6 M$ | 129,2 M$ | 128,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 37,3 M$ | 34,3 M$ | 38,0 M$ | 32,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,5 M$ | -743.000 $ | -726.000 $ | -823.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 35,8 M$ | 33,6 M$ | 37,3 M$ | 31,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -11,5 M$ | -12,6 M$ | -14,8 M$ | -10,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 908.000 $ | 971.000 $ | 3,2 M$ | -372.000 $ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,6 % | +8,6 % | +18,5 % | -2,1 % | -10,3 % | +11,8 % | +30,8 % | +11,0 % | +5,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +4,2 % | +28,9 % | +27,6 % | +0,3 % | -1,7 % | +15,9 % | +12,0 % | +2,4 % | +11,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +0,9 % | +30,1 % | +19,6 % | +2,2 % | +2,2 % | +20,1 % | +11,9 % | +3,8 % | +13,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +3,5 % | +0,0 % | +5,8 % | -2,1 % | -3,7 % | -3,5 % | +0,1 % | -1,3 % | -2,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +16,3 % | -3,1 % | +48,9 % | -16,0 % | +17,4 % | +14,9 % | +18,4 % | -4,0 % | -0,6 % | |
| Margen Bruto | 90,6 % | 90,2 % | 89,4 % | 86,5 % | 86,5 % | 97,1 % | 96,0 % | 83,5 % | 76,3 % | 79,0 % |
| Margen Operativo | 41,4 % | 44,8 % | 40,0 % | 43,5 % | 43,6 % | 48,6 % | 49,8 % | 42,8 % | 38,9 % | 41,5 % |
| Margen EBITDA | 45,2 % | 48,2 % | 42,9 % | 45,7 % | 47,8 % | 55,0 % | 56,0 % | 46,0 % | 42,5 % | 44,3 % |
| Margen Neto | 27,9 % | 26,8 % | 31,8 % | 34,3 % | 35,1 % | 38,5 % | 39,9 % | 34,2 % | 31,5 % | 33,3 % |
| Margen FCF | 32,1 % | 34,3 % | 30,6 % | 38,5 % | 33,0 % | 43,3 % | 44,5 % | 40,3 % | 34,8 % | 32,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,5 % | 40,2 % | 20,5 % | 21,3 % | 19,5 % | 20,8 % | 19,8 % | 20,1 % | 19,0 % | 19,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 4,01 $ | 4,51 $ | 4,36 $ | 6,14 $ | 5,27 $ | 6,42 $ | 7,64 $ | 9,04 $ | 8,79 $ | 8,94 $ |
| Dividendo por Acción | 1,72 $ | 1,76 $ | 1,92 $ | 2,18 $ | 2,29 $ | 2,35 $ | 2,47 $ | 2,69 $ | 2,96 $ | 3,29 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 14,9 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,3 M | 16,0 M | 15,4 M | 14,8 M | 14,9 M | 14,7 M | 14,4 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,43 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,08 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,93 % |
| Margen bruto | 79,30 % |
| Margen operativo | 37,51 % |
| Margen neto | 34,25 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,66 |
| Ratio corriente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | -0,33 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,54 | 19,33 | 14,89 | 15,09 | 12,53 | 14,43 | 13,67 | 14,47 | 14,98 | 13,33 |
| P/VC | 2,28 | 2,07 | 1,73 | 2,03 | 1,58 | 1,85 | 2,39 | 2,42 | 2,38 | 2,11 |
| P/V | 5,40 | 5,13 | 4,74 | 5,13 | 4,36 | 5,50 | 5,40 | 4,90 | 4,68 | 4,37 |
| Margen Bruto | 90,6 % | 90,2 % | 89,4 % | 86,5 % | 86,5 % | 97,1 % | 96,0 % | 83,5 % | 76,3 % | 79,0 % |
| Margen Operativo | 41,4 % | 44,8 % | 40,0 % | 43,5 % | 43,6 % | 48,6 % | 49,8 % | 42,8 % | 38,9 % | 41,5 % |
| Margen Neto | 27,9 % | 26,8 % | 31,8 % | 34,3 % | 35,1 % | 38,5 % | 39,9 % | 34,2 % | 31,5 % | 33,3 % |
Empresas relacionadas: PRK · 0O84.L · MFG · HDB · IBN · SBID.L · USB · PNC
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de CHCO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones