Estados financieros detallados de C.H. Robinson Worldwide, Inc. (CHRW): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
C.H. Robinson Worldwide, Inc. registró ingresos de 16,23 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 0,0 %. El beneficio neto alcanzó 587,1 M$, con un CAGR a 5 años del 3,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 11,9 %, margen operativo 4,9 %, margen neto 3,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 15,0 % en 5 años.
A 128,71 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CHRW cotiza a un PER de 23,11 y un ROE del 39,59 %. La capitalización bursátil es de 14,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 13,14 mil M$ | 14,87 mil M$ | 16,63 mil M$ | 15,31 mil M$ | 16,21 mil M$ | 23,10 mil M$ | 24,70 mil M$ | 17,60 mil M$ | 17,72 mil M$ | 16,23 mil M$ |
| Coste de Ventas | 11,93 mil M$ | 13,68 mil M$ | 15,27 mil M$ | 14,02 mil M$ | 15,04 mil M$ | 21,49 mil M$ | 22,83 mil M$ | 16,46 mil M$ | 16,42 mil M$ | 14,87 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,21 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44,3 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 375,1 M$ | 413,4 M$ | 449,6 M$ | 497,8 M$ | 496,1 M$ | 526,4 M$ | 603,4 M$ | 624,3 M$ | 639,6 M$ | 564,3 M$ |
| Gastos Operativos | 375,1 M$ | 413,4 M$ | 449,6 M$ | 497,8 M$ | 496,1 M$ | 526,4 M$ | 603,4 M$ | 624,3 M$ | 639,6 M$ | 564,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 837,5 M$ | 775,1 M$ | 912,1 M$ | 790,0 M$ | 673,3 M$ | 1,08 mil M$ | 1,27 mil M$ | 514,6 M$ | 669,1 M$ | 795,0 M$ |
| EBITDA | 912,2 M$ | 868,1 M$ | 1,01 mil M$ | 890,4 M$ | 775,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,36 mil M$ | 613,6 M$ | 766,3 M$ | 888,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 25,6 M$ | 46,7 M$ | 31,8 M$ | 47,7 M$ | 44,9 M$ | 59,8 M$ | 100,0 M$ | 105,4 M$ | 89,9 M$ | 63,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 812,0 M$ | 728,5 M$ | 880,3 M$ | 742,3 M$ | 628,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,17 mil M$ | 409,2 M$ | 579,2 M$ | 722,5 M$ |
| Impuestos | 298,6 M$ | 223,6 M$ | 215,8 M$ | 165,3 M$ | 121,9 M$ | 178,0 M$ | 226,2 M$ | 84,1 M$ | 113,5 M$ | 135,4 M$ |
| Beneficio Neto | 513,4 M$ | 504,9 M$ | 664,5 M$ | 577,0 M$ | 506,4 M$ | 844,2 M$ | 940,5 M$ | 325,1 M$ | 465,7 M$ | 587,1 M$ |
| BPA | 3,60 $ | 3,59 $ | 4,78 $ | 4,21 $ | 3,74 $ | 6,37 $ | 7,48 $ | 2,74 $ | 3,89 $ | 4,88 $ |
| BPA Diluido | 3,59 $ | 3,57 $ | 4,73 $ | 4,19 $ | 3,72 $ | 6,31 $ | 7,40 $ | 2,72 $ | 3,86 $ | 4,83 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 143,0 M | 141,4 M | 140,4 M | 137,7 M | 136,2 M | 133,8 M | 127,2 M | 119,7 M | 120,7 M | 121,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,91 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,36 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 320,0 M$ | 307,8 M$ | 738,0 M$ | 808,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 181,4 M$ | 175,7 M$ | 255,7 M$ | 271,8 M$ |
| EBITDA | 206,7 M$ | 205,5 M$ | 260,4 M$ | 273,9 M$ |
| Beneficio Neto | 136,3 M$ | 147,2 M$ | 186,8 M$ | 198,5 M$ |
| BPA | 1,14 $ | 1,23 $ | 1,58 $ | 1,69 $ |
| BPA Diluido | 1,12 $ | 1,22 $ | 1,56 $ | 1,67 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 247,7 M$ | 333,9 M$ | 378,6 M$ | 447,9 M$ | 243,8 M$ | 257,4 M$ | 217,5 M$ | 145,5 M$ | 145,8 M$ | 160,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,71 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,65 mil M$ | 4,42 mil M$ | 3,25 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,52 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,97 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,94 mil M$ | 4,80 mil M$ | 3,59 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,97 mil M$ | 2,80 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 233,0 M$ | 230,3 M$ | 228,3 M$ | 519,3 M$ | 498,7 M$ | 432,4 M$ | 531,6 M$ | 498,6 M$ | 461,9 M$ | 394,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,23 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,46 mil M$ |
| Activos Intangibles | 194,8 M$ | 178,4 M$ | 143,5 M$ | 142,7 M$ | 173,5 M$ | 159,7 M$ | 152,8 M$ | 146,2 M$ | 127,6 M$ | 108,5 M$ |
| Activos Totales | 3,65 mil M$ | 4,24 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,64 mil M$ | 5,14 mil M$ | 7,03 mil M$ | 5,95 mil M$ | 5,23 mil M$ | 5,30 mil M$ | 5,06 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 839,7 M$ | 1,00 mil M$ | 971,0 M$ | 984,6 M$ | 1,20 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Deuda a Corto | 740,0 M$ | 715,0 M$ | 5,0 M$ | 142,9 M$ | 0 | 525,0 M$ | 1,05 mil M$ | 160,0 M$ | 455,8 M$ | 72,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,81 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,84 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,32 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,32 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Deuda a Largo | 500,0 M$ | 750,0 M$ | 1,34 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,39 mil M$ | 920,0 M$ | 1,42 mil M$ | 921,9 M$ | 1,32 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,39 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,26 mil M$ | 5,01 mil M$ | 4,60 mil M$ | 3,81 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,21 mil M$ |
| Reservas | 3,19 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,85 mil M$ | 4,14 mil M$ | 4,37 mil M$ | 4,94 mil M$ | 5,59 mil M$ | 5,62 mil M$ | 5,79 mil M$ | 6,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,26 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Deuda Total | 1,24 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,43 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,36 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Deuda Neta | 992,3 M$ | 1,13 mil M$ | 967,7 M$ | 1,11 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Capital Circulante | 162,4 M$ | 523,5 M$ | 1,32 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,48 mil M$ | 266,4 M$ | 828,7 M$ | 644,7 M$ | 966,8 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 160,9 M$ | 159,7 M$ | 154,6 M$ | 193,1 M$ |
| Activos Totales | 5,06 mil M$ | 5,24 mil M$ | 5,84 mil M$ | 6,39 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,21 mil M$ | 3,53 mil M$ | 4,22 mil M$ | 4,81 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,85 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Deuda Total | 1,63 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,15 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 513,4 M$ | 504,9 M$ | 664,5 M$ | 577,0 M$ | 506,4 M$ | 844,2 M$ | 940,5 M$ | 325,1 M$ | 465,7 M$ | 587,1 M$ |
| Amortizaciones | 74,7 M$ | 93,0 M$ | 96,7 M$ | 100,4 M$ | 101,7 M$ | 91,3 M$ | 92,8 M$ | 99,0 M$ | 97,2 M$ | 102,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 37,6 M$ | 41,8 M$ | 87,8 M$ | 39,1 M$ | 44,0 M$ | 130,0 M$ | 90,7 M$ | 58,2 M$ | 84,6 M$ | 80,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -118,3 M$ | -234,8 M$ | -47,9 M$ | 127,8 M$ | -134,8 M$ | -859,8 M$ | 609,5 M$ | 281,5 M$ | -109,0 M$ | 148,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 529,4 M$ | 380,5 M$ | 792,9 M$ | 835,4 M$ | 499,2 M$ | 95,0 M$ | 1,65 mil M$ | 731,9 M$ | 509,1 M$ | 914,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -91,4 M$ | -57,9 M$ | -63,9 M$ | -70,5 M$ | -54,0 M$ | -70,9 M$ | -128,5 M$ | -84,1 M$ | -22,7 M$ | -19,6 M$ |
| Adquisiciones | -220,2 M$ | -49,1 M$ | -5,3 M$ | -59,2 M$ | -223,2 M$ | -14,8 M$ | 63,6 M$ | 0 | 0 | -11,9 M$ |
| Recompra de Acciones | -172,9 M$ | -185,5 M$ | -301,0 M$ | -309,4 M$ | -177,5 M$ | -581,8 M$ | -1,46 mil M$ | -63,9 M$ | 0 | -354,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -245,4 M$ | -258,2 M$ | -265,2 M$ | -277,8 M$ | -210,0 M$ | -277,3 M$ | -285,3 M$ | -291,6 M$ | -294,8 M$ | -301,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 438,0 M$ | 322,6 M$ | 729,0 M$ | 765,0 M$ | 445,2 M$ | 24,0 M$ | 1,52 mil M$ | 647,8 M$ | 486,4 M$ | 894,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 305,4 M$ | 68,6 M$ | 35,9 M$ | 124,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,0 M$ | -2,6 M$ | -5,0 M$ | -17,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 302,4 M$ | 66,0 M$ | 30,9 M$ | 106,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -74,3 M$ | -79,0 M$ | -75,3 M$ | -74,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 17,3 M$ | 28,3 M$ | 0 | 27,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +13,1 % | +11,8 % | -7,9 % | +5,9 % | +42,5 % | +6,9 % | -28,7 % | +0,7 % | -8,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1,7 % | +31,6 % | -13,2 % | -12,2 % | +66,7 % | +11,4 % | -65,4 % | +43,2 % | +26,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -0,3 % | +33,1 % | -11,9 % | -11,2 % | +70,3 % | +17,4 % | -63,4 % | +42,0 % | +25,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,1 % | -0,7 % | -1,9 % | -1,1 % | -1,7 % | -5,0 % | -5,9 % | +0,8 % | +0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -26,4 % | +126,0 % | +4,9 % | -41,8 % | -94,6 % | +6231,6 % | -57,4 % | -24,9 % | +84,0 % | |
| Margen Bruto | 9,2 % | 8,0 % | 8,2 % | 8,4 % | 7,2 % | 7,0 % | 7,6 % | 6,5 % | 7,4 % | 8,4 % |
| Margen Operativo | 6,4 % | 5,2 % | 5,5 % | 5,2 % | 4,2 % | 4,7 % | 5,1 % | 2,9 % | 3,8 % | 4,9 % |
| Margen EBITDA | 6,9 % | 5,8 % | 6,1 % | 5,8 % | 4,8 % | 5,1 % | 5,5 % | 3,5 % | 4,3 % | 5,5 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 3,4 % | 4,0 % | 3,8 % | 3,1 % | 3,7 % | 3,8 % | 1,8 % | 2,6 % | 3,6 % |
| Margen FCF | 3,3 % | 2,2 % | 4,4 % | 5,0 % | 2,7 % | 0,1 % | 6,2 % | 3,7 % | 2,7 % | 5,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 36,8 % | 30,7 % | 24,5 % | 22,3 % | 19,4 % | 17,4 % | 19,4 % | 20,5 % | 19,6 % | 18,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,06 $ | 2,28 $ | 5,19 $ | 5,55 $ | 3,27 $ | 0,18 $ | 11,97 $ | 5,41 $ | 4,03 $ | 7,37 $ |
| Dividendo por Acción | 1,72 $ | 1,83 $ | 1,89 $ | 2,02 $ | 1,54 $ | 2,07 $ | 2,24 $ | 2,44 $ | 2,44 $ | 2,48 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 142,7 M | 140,6 M | 139,0 M | 137,0 M | 135,5 M | 132,5 M | 125,7 M | 118,6 M | 119,8 M | 120,2 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 39,59 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 18,96 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,47 % |
| Margen bruto | 11,93 % |
| Margen operativo | 4,86 % |
| Margen neto | 3,67 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,36 |
| Ratio corriente | 1,34 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,25 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,35 | 24,82 | 17,59 | 18,57 | 25,10 | 16,90 | 12,24 | 31,53 | 26,56 | 32,94 |
| P/VC | 8,31 | 8,79 | 7,33 | 6,41 | 6,77 | 7,05 | 8,51 | 7,22 | 7,19 | 10,47 |
| P/V | 0,80 | 0,84 | 0,70 | 0,70 | 0,78 | 0,62 | 0,47 | 0,58 | 0,70 | 1,19 |
| Margen Bruto | 9,2 % | 8,0 % | 8,2 % | 8,4 % | 7,2 % | 7,0 % | 7,6 % | 6,5 % | 7,4 % | 8,4 % |
| Margen Operativo | 6,4 % | 5,2 % | 5,5 % | 5,2 % | 4,2 % | 4,7 % | 5,1 % | 2,9 % | 3,8 % | 4,9 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 3,4 % | 4,0 % | 3,8 % | 3,1 % | 3,7 % | 3,8 % | 1,8 % | 2,6 % | 3,6 % |
Empresas relacionadas: JBHT · LSTR · ARCB · XPO · EXPD · KNX · SNDR
Explorar sector: Industrial · Integrated Freight & Logistics
Más secciones de CHRW: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones