Estados financieros detallados de CleanSpark, Inc. (CLSK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
CleanSpark, Inc. registró ingresos de 766,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 138,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto -5,3 %, margen operativo -79,4 %, margen neto -146,9 %.
A 6,80 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), CLSK presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -75,24 %. La capitalización bursátil es de 1,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 82.031 $ | 447.963 $ | 578.635 $ | 4,5 M$ | 10,0 M$ | 39,3 M$ | 131,5 M$ | 168,4 M$ | 379,0 M$ | 766,3 M$ |
| Coste de Ventas | 31.264 $ | 296.295 $ | 390.774 $ | 3,9 M$ | 7,9 M$ | 26,4 M$ | 82,2 M$ | 139,3 M$ | 239,6 M$ | 447,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 50.767 $ | 151.668 $ | 187.861 $ | 671.696 $ | 2,1 M$ | 12,8 M$ | 49,4 M$ | 29,1 M$ | 139,4 M$ | 318,8 M$ |
| I+D | 1826 $ | 591 $ | 1,4 M$ | 1,5 M$ | 163.918 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 3,1 M$ | 7,0 M$ | 14,4 M$ | 12,3 M$ | 16,9 M$ | 31,7 M$ | 44,0 M$ | 66,4 M$ |
| Gastos Operativos | 2,6 M$ | 13,5 M$ | 7,3 M$ | 17,3 M$ | 17,3 M$ | 24,7 M$ | 87,2 M$ | 160,2 M$ | 288,4 M$ | -115.000 $ |
| Beneficio Operativo | -2,5 M$ | -13,4 M$ | -7,1 M$ | -16,6 M$ | -15,1 M$ | -11,9 M$ | -37,9 M$ | -131,0 M$ | -149,0 M$ | 318,9 M$ |
| EBITDA | -2,0 M$ | -10,2 M$ | -43,8 M$ | -13,3 M$ | -9,8 M$ | 1,3 M$ | 10,0 M$ | -7,6 M$ | 14,6 M$ | 763,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 32 $ | 2895 $ | 924.454 $ | 9,5 M$ | 10,8 M$ | 145.728 $ | 1,1 M$ | 3,0 M$ | 2,5 M$ | 11,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -8,2 M$ | -40,1 M$ | -131,3 M$ | -142,4 M$ | 403,6 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,4 M$ | 3,3 M$ | 39,1 M$ |
| Beneficio Neto | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -21,8 M$ | -57,3 M$ | -138,1 M$ | -145,8 M$ | 364,5 M$ |
| BPA | -1,13 $ | -4,19 $ | -13,62 $ | -6,25 $ | -2,44 $ | -0,75 $ | -1,35 $ | -1,35 $ | -0,69 $ | 1,25 $ |
| BPA Diluido | -1,13 $ | -4,20 $ | -13,62 $ | -6,25 $ | -2,44 $ | -0,75 $ | -1,35 $ | -1,35 $ | -0,69 $ | 1,12 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 2,3 M | 3,2 M | 3,5 M | 4,2 M | 9,6 M | 29,4 M | 42,6 M | 102,7 M | 216,9 M | 317,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 223,7 M$ | 181,2 M$ | 136,4 M$ | 138,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 74,5 M$ | 61,8 M$ | -86,1 M$ | -86,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 834.000 $ | -316,6 M$ | -111,8 M$ | -111,7 M$ |
| EBITDA | 127,3 M$ | -300,1 M$ | 4,0 M$ | -687.000 $ |
| Beneficio Neto | -925.000 $ | -378,7 M$ | -378,3 M$ | -239,8 M$ |
| BPA | -0,00 $ | -1,33 $ | -1,52 $ | -0,89 $ |
| BPA Diluido | -0,00 $ | -1,33 $ | -1,52 $ | -0,89 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 436.529 $ | 57.128 $ | 412.777 $ | 7,8 M$ | 3,1 M$ | 14,6 M$ | 20,5 M$ | 29,2 M$ | 121,2 M$ | 43,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 960.000 $ | 24,4 M$ | 11,8 M$ | 57,0 M$ | 432,6 M$ | 966,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 110.115 $ | 41.947 $ | 86.580 $ | 834.793 $ | 863.894 $ | 307.067 $ | 27.000 $ | 9,6 M$ | 140,0 M$ | 294,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 247.500 $ | 79.810 $ | 216.000 $ | 809.000 $ | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 604.366 $ | 128.631 $ | 548.380 $ | 9,9 M$ | 8,3 M$ | 57,7 M$ | 50,8 M$ | 102,2 M$ | 705,4 M$ | 1,32 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 5,4 M$ | 125.441 $ | 86.731 $ | 145.070 $ | 158.705 $ | 226,2 M$ | 389,8 M$ | 641,0 M$ | 1,23 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 5,9 M$ | 12,0 M$ | 0 | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 131,7 M$ |
| Activos Intangibles | 22,1 M$ | 15,6 M$ | 12,0 M$ | 8,5 M$ | 8,0 M$ | 8,2 M$ | 6,5 M$ | 4,6 M$ | 3,0 M$ | 5,8 M$ |
| Activos Totales | 33,0 M$ | 20,8 M$ | 17,6 M$ | 23,4 M$ | 22,3 M$ | 317,5 M$ | 452,6 M$ | 761,6 M$ | 1,96 mil M$ | 3,18 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 291.187 $ | 143.225 $ | 131.724 $ | 848.756 $ | 4,5 M$ | 7,0 M$ | 24,7 M$ | 39,9 M$ | 83,0 M$ | 15,2 M$ |
| Deuda a Corto | 2261 $ | 81.045 $ | 909.490 $ | 67.467 $ | 0 | 0 | 7,8 M$ | 7,0 M$ | 58,8 M$ | 176,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 357.421 $ | 301.291 $ | 1,3 M$ | 1,5 M$ | 5,4 M$ | 10,1 M$ | 34,0 M$ | 74,1 M$ | 187,9 M$ | 315,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 150.000 $ | 150.000 $ | 3,0 M$ | 531.169 $ | 0 | 13,4 M$ | 8,9 M$ | 7,2 M$ | 644,6 M$ |
| Pasivos Totales | 357.421 $ | 451.291 $ | 1,5 M$ | 4,5 M$ | 5,9 M$ | 11,8 M$ | 48,6 M$ | 85,9 M$ | 201,8 M$ | 1,01 mil M$ |
| Reservas | -6,4 M$ | -19,9 M$ | -66,9 M$ | -93,1 M$ | -116,4 M$ | -138,4 M$ | -196,1 M$ | -334,2 M$ | -479,2 M$ | -125,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 32,7 M$ | 20,3 M$ | 16,1 M$ | 18,9 M$ | 16,4 M$ | 305,7 M$ | 404,0 M$ | 675,7 M$ | 1,76 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Deuda Total | 2261 $ | 231.045 $ | 1,1 M$ | 3,1 M$ | 572.463 $ | 1,5 M$ | 22,2 M$ | 16,7 M$ | 67,0 M$ | 824,4 M$ |
| Deuda Neta | -434.268 $ | 173.917 $ | 646.713 $ | -4,7 M$ | -3,5 M$ | -37,4 M$ | -10,0 M$ | -69,4 M$ | -486,8 M$ | -185,4 M$ |
| Capital Circulante | 246.945 $ | -172.660 $ | -801.207 $ | 8,4 M$ | 2,9 M$ | 47,7 M$ | 16,7 M$ | 28,1 M$ | 517,5 M$ | 1,00 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 43,0 M$ | 458,1 M$ | 260,3 M$ | 202,6 M$ |
| Activos Totales | 3,18 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,91 mil M$ | 2,70 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,01 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,94 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,18 mil M$ | 1,38 mil M$ | 986,2 M$ | 761,3 M$ |
| Deuda Total | 824,4 M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,78 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -8,2 M$ | -40,1 M$ | -133,7 M$ | -145,8 M$ | 364,5 M$ |
| Amortizaciones | 578.456 $ | 3,3 M$ | 2,2 M$ | 3,4 M$ | 2,8 M$ | 9,3 M$ | 49,0 M$ | 120,7 M$ | 154,6 M$ | 348,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,5 M$ | 135.546 $ | 1,5 M$ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 8,5 M$ | 31,5 M$ | 24,1 M$ | 29,6 M$ | 45,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -40.412 $ | 1223 $ | 250.251 $ | -1,1 M$ | 2,9 M$ | -24,9 M$ | 145,9 M$ | 12,8 M$ | 13,2 M$ | 19,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -438.165 $ | -1,4 M$ | -1,3 M$ | -5,7 M$ | -6,6 M$ | -24,0 M$ | 73,5 M$ | -17,2 M$ | -233,7 M$ | -461,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -20.855 $ | -133.320 $ | -419.232 $ | -673.953 $ | -119.821 $ | -228,6 M$ | -190,7 M$ | -300,9 M$ | -806,4 M$ | -562,9 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,5 M$ | 45.783 $ | -23,8 M$ | -22,5 M$ | -18,4 M$ | -6,7 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -145,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -177.502 $ | -315.000 $ | -21.000 $ | -3,4 M$ | -10,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -459.020 $ | -1,5 M$ | -1,7 M$ | -6,4 M$ | -6,8 M$ | -252,6 M$ | -117,2 M$ | -318,1 M$ | -1,04 mil M$ | -1,02 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -119,4 M$ | -161,1 M$ | -135,8 M$ | -112,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -428,9 M$ | -36,9 M$ | -37,6 M$ | -113,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -548,3 M$ | -198,1 M$ | -173,4 M$ | -225,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -5,6 M$ | -396.000 $ | -30,0 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 34,7 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 38,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +446,1 % | +29,2 % | +683,4 % | +121,2 % | +291,7 % | +234,8 % | +28,0 % | +125,0 % | +102,2 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -431,3 % | -248,2 % | +44,4 % | +10,6 % | +6,6 % | -162,8 % | -141,0 % | -5,5 % | +350,0 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -270,8 % | -225,1 % | +54,1 % | +61,0 % | +69,3 % | -80,0 % | +0,0 % | +48,9 % | +281,2 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +42,8 % | +7,3 % | +21,0 % | +128,7 % | +208,3 % | +44,7 % | +141,0 % | +111,1 % | +46,5 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -225,7 % | -12,3 % | -279,3 % | -6,1 % | -3634,7 % | +53,6 % | -171,4 % | -226,9 % | +1,6 % |
| Margen Bruto | 61,9 % | 33,9 % | 32,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 32,7 % | 37,5 % | 17,3 % | 36,8 % | 41,6 % |
| Margen Operativo | -3097,9 % | -2986,5 % | -1222,9 % | -366,5 % | -151,0 % | -30,3 % | -28,8 % | -77,8 % | -39,3 % | 41,6 % |
| Margen EBITDA | -2391,9 % | -2271,9 % | -7577,7 % | -292,9 % | -97,2 % | 3,2 % | 7,6 % | -4,5 % | 3,9 % | 99,6 % |
| Margen Neto | -3097,1 % | -3013,3 % | -8123,6 % | -576,2 % | -232,8 % | -55,5 % | -43,6 % | -82,0 % | -38,5 % | 47,6 % |
| Margen FCF | -559,6 % | -333,8 % | -290,3 % | -140,6 % | -67,4 % | -642,9 % | -89,1 % | -188,9 % | -274,4 % | -133,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -1,8 % | -2,3 % | 9,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,20 $ | -0,46 $ | -0,49 $ | -1,53 $ | -0,71 $ | -8,58 $ | -2,75 $ | -3,10 $ | -4,80 $ | -3,22 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,03 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 2,3 M | 3,2 M | 3,5 M | 4,2 M | 9,6 M | 29,4 M | 42,6 M | 102,7 M | 216,9 M | 282,2 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -75,24 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -20,55 % |
| Rentabilidad sobre activos | -36,93 % |
| Margen bruto | -5,31 % |
| Margen operativo | -79,39 % |
| Margen neto | -146,90 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,34 |
| Ratio corriente | 5,91 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,33 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -96,90 | -24,70 | -12,29 | -4,08 | -5,12 | -15,45 | -2,36 | -2,82 | -13,54 | 11,60 |
| P/VC | 7,55 | 16,37 | 35,99 | 5,64 | 7,26 | 1,12 | 0,34 | 0,58 | 1,15 | 1,88 |
| P/V | 3007,26 | 743,51 | 998,67 | 23,50 | 11,90 | 8,69 | 1,03 | 2,32 | 5,34 | 5,34 |
| Margen Bruto | 61,9 % | 33,9 % | 32,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 32,7 % | 37,5 % | 17,3 % | 36,8 % | 41,6 % |
| Margen Operativo | -3097,9 % | -2986,5 % | -1222,9 % | -366,5 % | -151,0 % | -30,3 % | -28,8 % | -77,8 % | -39,3 % | 41,6 % |
| Margen Neto | -3097,1 % | -3013,3 % | -8123,6 % | -576,2 % | -232,8 % | -55,5 % | -43,6 % | -82,0 % | -38,5 % | 47,6 % |