Estados financieros detallados de Core Natural Resources, Inc. (CNR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Core Natural Resources, Inc. registró ingresos de 4,16 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 36,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 2,3 %, margen operativo 0,8 %, margen neto 2,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -13,3 % en 5 años.
A 86,93 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CNR cotiza a un PER de 43,68 y un ROE del 2,70 %. La capitalización bursátil es de 4,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,14 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,38 mil M$ | 879,5 M$ | 1,26 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,15 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Coste de Ventas | 224,6 M$ | 245,7 M$ | 244,8 M$ | 226,8 M$ | 250,8 M$ | 328,4 M$ | 409,3 M$ | 535,4 M$ | 497,6 M$ | 4,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 918,9 M$ | 1,08 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,15 mil M$ | 628,7 M$ | 932,6 M$ | 1,87 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,65 mil M$ | -1,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 50,0 M$ | 83,6 M$ | 65,3 M$ | 67,1 M$ | 72,1 M$ | 87,2 M$ | 116,7 M$ | 103,5 M$ | 115,2 M$ | 214,9 M$ |
| Gastos Operativos | 927,2 M$ | 970,3 M$ | 1,01 mil M$ | 1,02 mil M$ | 740,3 M$ | 832,5 M$ | 1,07 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,39 mil M$ | 214,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -8,3 M$ | 105,4 M$ | 216,2 M$ | 133,7 M$ | -111,6 M$ | 100,2 M$ | 804,8 M$ | 747,7 M$ | 265,2 M$ | -216,0 M$ |
| EBITDA | 257,2 M$ | 367,9 M$ | 472,7 M$ | 371,7 M$ | 262,7 M$ | 323,3 M$ | 848,0 M$ | 1,05 mil M$ | 576,4 M$ | 427,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 14,1 M$ | 26,1 M$ | 83,8 M$ | 66,5 M$ | 61,2 M$ | 63,3 M$ | 52,6 M$ | 29,3 M$ | 22,2 M$ | 40,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 65,0 M$ | 169,8 M$ | 187,6 M$ | 98,1 M$ | -9,2 M$ | 35,4 M$ | 568,4 M$ | 777,9 M$ | 330,6 M$ | -233,7 M$ |
| Impuestos | 14,6 M$ | 87,2 M$ | 8,8 M$ | 4,5 M$ | 4,0 M$ | 1,3 M$ | 101,5 M$ | 122,0 M$ | 44,2 M$ | -80,5 M$ |
| Beneficio Neto | 41,5 M$ | 67,6 M$ | 153,0 M$ | 76,0 M$ | -9,8 M$ | 34,1 M$ | 467,0 M$ | 655,9 M$ | 286,4 M$ | -153,2 M$ |
| BPA | 1,48 $ | 2,42 $ | 5,48 $ | 2,82 $ | -0,37 $ | 0,99 $ | 13,41 $ | 19,91 $ | 9,67 $ | -2,98 $ |
| BPA Diluido | 1,48 $ | 2,40 $ | 5,38 $ | 2,81 $ | -0,37 $ | 0,96 $ | 13,07 $ | 19,79 $ | 9,65 $ | -2,98 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 28,0 M | 28,2 M | 28,4 M | 27,1 M | 26,4 M | 35,5 M | 35,7 M | 33,1 M | 29,8 M | 51,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,00 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 24,1 M$ | -71,3 M$ | 58,8 M$ | 85,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -11,8 M$ | -131,0 M$ | 22,7 M$ | 155,8 M$ |
| EBITDA | 140,2 M$ | 81,3 M$ | 178,1 M$ | 321,4 M$ |
| Beneficio Neto | 31,6 M$ | -79,0 M$ | 21,0 M$ | 126,5 M$ |
| BPA | 0,61 $ | -1,54 $ | 0,41 $ | 2,51 $ |
| BPA Diluido | 0,61 $ | -1,54 $ | 0,41 $ | 2,51 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 13,3 M$ | 154,0 M$ | 235,7 M$ | 80,3 M$ | 50,9 M$ | 149,9 M$ | 273,1 M$ | 199,4 M$ | 408,2 M$ | 432,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81,9 M$ | 52,0 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 119,1 M$ | 168,1 M$ | 128,9 M$ | 172,7 M$ | 160,4 M$ | 115,7 M$ | 196,6 M$ | 160,4 M$ | 162,7 M$ | 403,2 M$ |
| Inventario | 50,2 M$ | 53,4 M$ | 48,6 M$ | 54,1 M$ | 56,2 M$ | 62,9 M$ | 66,3 M$ | 88,2 M$ | 96,2 M$ | 374,8 M$ |
| Activos Corrientes | 200,1 M$ | 399,2 M$ | 474,0 M$ | 338,0 M$ | 292,9 M$ | 386,3 M$ | 598,5 M$ | 601,0 M$ | 786,0 M$ | 1,34 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 2,18 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,93 mil M$ | 4,39 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 154,3 M$ | 148,3 M$ | 148,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,11 mil M$ | 0 |
| Activos Intangibles | 146,8 M$ | 137,1 M$ | 127,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,39 mil M$ | 0 |
| Activos Totales | 2,69 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,88 mil M$ | 6,13 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 82,9 M$ | 109,1 M$ | 130,9 M$ | 106,2 M$ | 71,2 M$ | 76,6 M$ | 130,2 M$ | 137,2 M$ | 143,6 M$ | 335,6 M$ |
| Deuda a Corto | 460.000 $ | 22,5 M$ | 134,8 M$ | 50,3 M$ | 53,8 M$ | 57,3 M$ | 28,8 M$ | 11,1 M$ | 112,9 M$ | 98,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 379,1 M$ | 316,0 M$ | 492,2 M$ | 392,3 M$ | 368,5 M$ | 445,2 M$ | 448,8 M$ | 443,7 M$ | 518,7 M$ | 838,3 M$ |
| Deuda a Largo | 301,8 M$ | 856,6 M$ | 708,5 M$ | 653,8 M$ | 566,9 M$ | 568,1 M$ | 342,1 M$ | 181,9 M$ | 79,5 M$ | 317,3 M$ |
| Pasivos Totales | 1,89 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,12 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,31 mil M$ | 2,45 mil M$ |
| Reservas | 0 | -43,7 M$ | 182,1 M$ | 259,9 M$ | 246,8 M$ | 281,0 M$ | 668,9 M$ | 944,3 M$ | 1,16 mil M$ | 818,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 657,6 M$ | 204,3 M$ | 409,9 M$ | 435,2 M$ | 553,5 M$ | 672,8 M$ | 1,17 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,57 mil M$ | 3,68 mil M$ |
| Deuda Total | 317,7 M$ | 890,9 M$ | 869,0 M$ | 788,0 M$ | 712,8 M$ | 673,9 M$ | 404,2 M$ | 212,3 M$ | 213,7 M$ | 452,5 M$ |
| Deuda Neta | 304,4 M$ | 737,0 M$ | 633,4 M$ | 707,7 M$ | 662,0 M$ | 524,0 M$ | 131,1 M$ | -69,0 M$ | -246,5 M$ | 20,3 M$ |
| Capital Circulante | -179,0 M$ | 83,2 M$ | -18,2 M$ | -54,2 M$ | -75,5 M$ | -58,9 M$ | 149,7 M$ | 157,3 M$ | 267,3 M$ | 501,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 444,7 M$ | 432,2 M$ | 450,4 M$ | 473,2 M$ |
| Activos Totales | 6,20 mil M$ | 6,13 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,12 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,42 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,40 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,78 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,66 mil M$ | 3,72 mil M$ |
| Deuda Total | 418,3 M$ | 452,5 M$ | 455,0 M$ | 447,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 50,5 M$ | 82,6 M$ | 178,8 M$ | 93,6 M$ | -13,2 M$ | 34,1 M$ | 467,0 M$ | 655,9 M$ | 286,4 M$ | -153,2 M$ |
| Amortizaciones | 178,1 M$ | 172,0 M$ | 201,3 M$ | 207,1 M$ | 210,8 M$ | 224,6 M$ | 226,9 M$ | 241,3 M$ | 223,5 M$ | 621,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 12,9 M$ | 22,1 M$ | 10,2 M$ | 12,8 M$ | 11,6 M$ | 6,6 M$ | 7,9 M$ | 10,0 M$ | 6,2 M$ | 32,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -7,3 M$ | -32,1 M$ | 27,5 M$ | -80,3 M$ | -63,5 M$ | 58,2 M$ | -83,4 M$ | -59,2 M$ | -47,7 M$ | -102,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 329,1 M$ | 248,1 M$ | 413,5 M$ | 244,6 M$ | 129,3 M$ | 305,6 M$ | 651,0 M$ | 857,9 M$ | 476,4 M$ | 305,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -53,6 M$ | -81,4 M$ | -145,7 M$ | -169,7 M$ | -86,0 M$ | -132,8 M$ | -171,5 M$ | -167,8 M$ | -178,0 M$ | -284,6 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -25,8 M$ | -32,7 M$ | 0 | 0 | 0 | -399,4 M$ | -70,9 M$ | -224,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -271,0 M$ | -581,5 M$ | -18,2 M$ | 0 | 0 | 0 | -71,5 M$ | -75,5 M$ | -15,9 M$ | -26,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 275,5 M$ | 166,7 M$ | 267,8 M$ | 74,8 M$ | 43,3 M$ | 172,8 M$ | 479,5 M$ | 690,2 M$ | 298,4 M$ | 21,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 87,9 M$ | 107,3 M$ | 119,4 M$ | 250,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -49,3 M$ | -81,3 M$ | -73,1 M$ | -101,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 38,6 M$ | 26,0 M$ | 46,3 M$ | 148,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -5,1 M$ | -5,2 M$ | -5,1 M$ | -5,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,9 M$ | -3,0 M$ | 6,2 M$ | 2,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +15,6 % | +11,5 % | -6,6 % | -36,1 % | +43,4 % | +80,8 % | +9,9 % | -14,3 % | +93,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +63,0 % | +126,2 % | -50,3 % | -112,8 % | +449,7 % | +1269,0 % | +40,5 % | -56,3 % | -153,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +63,5 % | +126,4 % | -48,5 % | -113,1 % | +367,6 % | +1254,5 % | +48,5 % | -51,4 % | -130,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,5 % | +0,9 % | -4,7 % | -2,6 % | +34,8 % | +0,6 % | -7,2 % | -10,1 % | +72,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -39,5 % | +60,6 % | -72,1 % | -42,1 % | +298,9 % | +177,5 % | +43,9 % | -56,8 % | -92,9 % | |
| Margen Bruto | 80,4 % | 81,4 % | 83,4 % | 83,5 % | 71,5 % | 74,0 % | 82,0 % | 78,6 % | 76,8 % | -0,0 % |
| Margen Operativo | -0,7 % | 8,0 % | 14,7 % | 9,7 % | -12,7 % | 7,9 % | 35,3 % | 29,8 % | 12,3 % | -5,2 % |
| Margen EBITDA | 22,5 % | 27,8 % | 32,1 % | 27,0 % | 29,9 % | 25,6 % | 37,2 % | 41,8 % | 26,8 % | 10,3 % |
| Margen Neto | 3,6 % | 5,1 % | 10,4 % | 5,5 % | -1,1 % | 2,7 % | 20,5 % | 26,2 % | 13,3 % | -3,7 % |
| Margen FCF | 24,1 % | 12,6 % | 18,2 % | 5,4 % | 4,9 % | 13,7 % | 21,0 % | 27,5 % | 13,9 % | 0,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 22,4 % | 51,4 % | 4,7 % | 4,6 % | -43,0 % | 3,7 % | 17,8 % | 15,7 % | 13,4 % | 34,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 9,82 $ | 5,92 $ | 9,42 $ | 2,76 $ | 1,64 $ | 4,86 $ | 13,42 $ | 20,82 $ | 10,01 $ | 0,41 $ |
| Dividendo por Acción | 9,66 $ | 20,64 $ | 0,64 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 2,00 $ | 2,28 $ | 0,53 $ | 0,51 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 28,0 M | 27,9 M | 27,9 M | 26,9 M | 26,4 M | 34,5 M | 34,8 M | 32,9 M | 29,7 M | 51,4 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,70 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,66 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,64 % |
| Margen bruto | 2,27 % |
| Margen operativo | 0,84 % |
| Margen neto | 2,34 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,12 |
| Ratio corriente | 1,83 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,96 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,03 | 16,33 | 5,79 | 5,15 | -19,49 | 22,94 | 4,85 | 5,08 | 11,03 | -29,70 |
| P/VC | 0,95 | 5,41 | 2,16 | 0,90 | 0,34 | 1,16 | 1,94 | 2,48 | 2,02 | 1,24 |
| P/V | 0,55 | 0,84 | 0,60 | 0,28 | 0,22 | 0,62 | 0,99 | 1,33 | 1,47 | 1,09 |
| Margen Bruto | 80,4 % | 81,4 % | 83,4 % | 83,5 % | 71,5 % | 74,0 % | 82,0 % | 78,6 % | 76,8 % | -0,0 % |
| Margen Operativo | -0,7 % | 8,0 % | 14,7 % | 9,7 % | -12,7 % | 7,9 % | 35,3 % | 29,8 % | 12,3 % | -5,2 % |
| Margen Neto | 3,6 % | 5,1 % | 10,4 % | 5,5 % | -1,1 % | 2,7 % | 20,5 % | 26,2 % | 13,3 % | -3,7 % |
Empresas relacionadas: ARLP · BTU · VAL · UGP · AROC · MUR · MGY · PBF
Explorar sector: Energía · Coal
Más secciones de CNR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones