Estados financieros detallados de The Cooper Companies, Inc. (COO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
The Cooper Companies, Inc. registró ingresos de 4,09 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,0 %. El beneficio neto alcanzó 374,9 M$, con un CAGR a 5 años del 9,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,6 %, margen operativo 12,9 %, margen neto 13,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 19,7 % en 5 años.
A 59,55 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), COO cotiza a un PER de 20,32 y un ROE del 6,88 %. La capitalización bursátil es de 11,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 234,6 M$ | 315,3 M$ | 411,8 M$ | 490,2 M$ | 806,6 M$ | 859,0 M$ | 950,6 M$ | 1,06 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,31 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,09 mil M$ |
| Coste de Ventas | 81,2 M$ | 115,8 M$ | 146,6 M$ | 174,3 M$ | 309,8 M$ | 333,0 M$ | 431,1 M$ | 437,3 M$ | 483,9 M$ | 481,8 M$ | 526,0 M$ | 521,1 M$ | 560,9 M$ | 626,2 M$ | 726,8 M$ | 793,7 M$ | 773,2 M$ | 900,5 M$ | 896,6 M$ | 896,1 M$ | 966,7 M$ | 1,17 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 153,4 M$ | 199,5 M$ | 265,2 M$ | 315,8 M$ | 496,8 M$ | 526,0 M$ | 519,5 M$ | 610,0 M$ | 596,5 M$ | 676,7 M$ | 804,8 M$ | 924,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,48 mil M$ |
| I+D | 3,7 M$ | 4,3 M$ | 5,6 M$ | 6,5 M$ | 42,9 M$ | 34,5 M$ | 39,9 M$ | 35,5 M$ | 33,3 M$ | 35,3 M$ | 43,6 M$ | 51,7 M$ | 58,8 M$ | 66,3 M$ | 69,6 M$ | 65,4 M$ | 69,2 M$ | 84,8 M$ | 86,7 M$ | 93,3 M$ | 92,7 M$ | 110,3 M$ | 137,4 M$ | 155,1 M$ | 172,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 89,8 M$ | 126,7 M$ | 162,9 M$ | 190,5 M$ | 298,0 M$ | 357,8 M$ | 408,0 M$ | 429,3 M$ | 391,6 M$ | 433,1 M$ | 513,1 M$ | 559,9 M$ | 596,7 M$ | 683,1 M$ | 712,5 M$ | 722,8 M$ | 799,1 M$ | 973,3 M$ | 996,6 M$ | 992,5 M$ | 1,21 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Gastos Operativos | 98,6 M$ | 132,5 M$ | 170,0 M$ | 199,1 M$ | 352,5 M$ | 406,7 M$ | 464,0 M$ | 481,5 M$ | 442,8 M$ | 486,4 M$ | 577,2 M$ | 635,6 M$ | 685,7 M$ | 785,1 M$ | 833,6 M$ | 849,0 M$ | 936,7 M$ | 1,20 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 54,8 M$ | 67,0 M$ | 95,2 M$ | 116,8 M$ | 135,8 M$ | 112,9 M$ | 45,9 M$ | 127,0 M$ | 149,9 M$ | 189,9 M$ | 227,6 M$ | 283,4 M$ | 305,9 M$ | 306,5 M$ | 236,7 M$ | 324,1 M$ | 429,1 M$ | 403,1 M$ | 546,7 M$ | 311,8 M$ | 505,8 M$ | 507,6 M$ | 533,1 M$ | 705,7 M$ | 682,9 M$ |
| EBITDA | 65,7 M$ | 78,3 M$ | 107,8 M$ | 132,4 M$ | 192,9 M$ | 180,9 M$ | 140,0 M$ | 209,2 M$ | 251,6 M$ | 255,1 M$ | 308,3 M$ | 398,4 M$ | 446,8 M$ | 442,7 M$ | 425,0 M$ | 520,1 M$ | 615,8 M$ | 689,7 M$ | 826,2 M$ | 622,9 M$ | 823,9 M$ | 878,7 M$ | 885,9 M$ | 1,07 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 1,5 M$ | 0 | 2,5 M$ | 2,5 M$ | 43,6 M$ | 58,6 M$ | 67,5 M$ | 53,8 M$ | 44,1 M$ | 36,7 M$ | 17,3 M$ | 11,8 M$ | 9,2 M$ | 8,0 M$ | 18,1 M$ | 26,2 M$ | 33,4 M$ | 82,7 M$ | 68,0 M$ | 36,8 M$ | 23,1 M$ | 57,3 M$ | 105,3 M$ | 114,3 M$ | 100,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 52,1 M$ | 65,2 M$ | 90,5 M$ | 112,5 M$ | 108,5 M$ | 73,3 M$ | 672.000 $ | 76,2 M$ | 114,8 M$ | 124,4 M$ | 192,8 M$ | 275,5 M$ | 312,3 M$ | 296,5 M$ | 215,5 M$ | 295,6 M$ | 394,0 M$ | 331,9 M$ | 477,4 M$ | 266,5 M$ | 491,5 M$ | 475,3 M$ | 412,9 M$ | 582,3 M$ | 566,5 M$ |
| Impuestos | 15,0 M$ | 16,3 M$ | 21,7 M$ | 19,7 M$ | 16,7 M$ | 7,1 M$ | 11,9 M$ | 10,7 M$ | 14,3 M$ | 11,6 M$ | 17,3 M$ | 26,8 M$ | 15,4 M$ | 24,7 M$ | 10,3 M$ | 20,7 M$ | 21,1 M$ | 192,0 M$ | 10,7 M$ | 28,1 M$ | -2,45 mil M$ | 89,5 M$ | 118,7 M$ | 190,0 M$ | 191,6 M$ |
| Beneficio Neto | 37,1 M$ | 48,9 M$ | 68,8 M$ | 92,8 M$ | 91,7 M$ | 66,2 M$ | -11,2 M$ | 65,5 M$ | 100,5 M$ | 112,8 M$ | 175,4 M$ | 248,3 M$ | 296,2 M$ | 269,9 M$ | 203,5 M$ | 273,9 M$ | 372,9 M$ | 139,9 M$ | 466,7 M$ | 238,4 M$ | 2,94 mil M$ | 385,8 M$ | 294,2 M$ | 392,3 M$ | 374,9 M$ |
| BPA | 1,25 $ | 1,60 $ | 2,20 $ | 2,83 $ | 2,06 $ | 1,49 $ | -0,25 $ | 1,46 $ | 2,23 $ | 2,48 $ | 3,74 $ | 5,18 $ | 6,09 $ | 5,61 $ | 4,20 $ | 5,65 $ | 7,63 $ | 2,85 $ | 9,47 $ | 4,86 $ | 14,93 $ | 1,96 $ | 1,49 $ | 1,97 $ | 1,88 $ |
| BPA Diluido | 1,22 $ | 1,57 $ | 2,09 $ | 2,59 $ | 2,04 $ | 1,44 $ | -0,25 $ | 1,43 $ | 2,21 $ | 2,43 $ | 3,63 $ | 5,05 $ | 5,96 $ | 5,51 $ | 4,14 $ | 5,59 $ | 7,52 $ | 2,81 $ | 9,32 $ | 4,81 $ | 14,79 $ | 1,94 $ | 1,48 $ | 1,96 $ | 1,87 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 122,0 M | 124,8 M | 133,0 M | 143,4 M | 179,8 M | 190,3 M | 178,8 M | 187,4 M | 181,9 M | 186,0 M | 193,2 M | 196,6 M | 198,7 M | 195,8 M | 196,8 M | 196,0 M | 198,4 M | 198,8 M | 200,2 M | 198,2 M | 199,4 M | 198,8 M | 199,2 M | 200,4 M | 200,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,07 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 601,0 M$ | 695,2 M$ | 735,4 M$ | 664,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 140,4 M$ | 212,8 M$ | -31,0 M$ | 222,4 M$ |
| EBITDA | 215,2 M$ | 310,1 M$ | 67,9 M$ | 317,1 M$ |
| Beneficio Neto | 84,6 M$ | 130,8 M$ | -77,9 M$ | 432,8 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 0,66 $ | -0,40 $ | 2,24 $ |
| BPA Diluido | 0,43 $ | 0,66 $ | -0,40 $ | 2,24 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 100,8 M$ | 88,8 M$ | 77,7 M$ | 89,0 M$ | 115,9 M$ | 95,9 M$ | 138,2 M$ | 120,8 M$ | 107,6 M$ | 110,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 291,4 M$ | 316,6 M$ | 374,7 M$ | 435,3 M$ | 435,4 M$ | 515,3 M$ | 557,8 M$ | 609,7 M$ | 717,0 M$ | 829,0 M$ |
| Inventario | 417,7 M$ | 454,1 M$ | 468,8 M$ | 506,9 M$ | 570,4 M$ | 585,6 M$ | 628,7 M$ | 735,6 M$ | 802,7 M$ | 846,0 M$ |
| Activos Corrientes | 934,5 M$ | 953,2 M$ | 1,09 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,11 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 877,7 M$ | 910,1 M$ | 976,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,08 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 2,16 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,57 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Activos Intangibles | 441,1 M$ | 504,7 M$ | 1,52 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Activos Totales | 4,48 mil M$ | 4,86 mil M$ | 6,11 mil M$ | 6,27 mil M$ | 6,74 mil M$ | 9,61 mil M$ | 11,49 mil M$ | 11,66 mil M$ | 12,32 mil M$ | 12,39 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 107,4 M$ | 142,1 M$ | 146,4 M$ | 150,1 M$ | 176,0 M$ | 161,4 M$ | 248,8 M$ | 261,9 M$ | 260,5 M$ | 300,4 M$ |
| Deuda a Corto | 226,3 M$ | 23,4 M$ | 37,1 M$ | 563,7 M$ | 409,3 M$ | 82,9 M$ | 395,7 M$ | 44,4 M$ | 32,2 M$ | 85,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 536,5 M$ | 396,1 M$ | 536,5 M$ | 1,11 mil M$ | 1,00 mil M$ | 732,1 M$ | 1,28 mil M$ | 969,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,11 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,78 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,91 mil M$ | 2,66 mil M$ | 4,32 mil M$ | 4,11 mil M$ | 4,23 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Reservas | 2,05 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,26 mil M$ | 6,20 mil M$ | 6,58 mil M$ | 6,88 mil M$ | 7,27 mil M$ | 7,64 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,70 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,31 mil M$ | 3,63 mil M$ | 3,82 mil M$ | 6,94 mil M$ | 7,17 mil M$ | 7,55 mil M$ | 8,08 mil M$ | 8,24 mil M$ |
| Deuda Total | 1,33 mil M$ | 1,17 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,06 mil M$ | 1,48 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,78 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,23 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,67 mil M$ |
| Capital Circulante | 398,0 M$ | 557,1 M$ | 554,4 M$ | 52,8 M$ | 269,8 M$ | 733,2 M$ | 253,4 M$ | 735,9 M$ | 928,7 M$ | 993,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 110,6 M$ | 124,9 M$ | 138,8 M$ | 154,7 M$ |
| Activos Totales | 12,39 mil M$ | 12,42 mil M$ | 12,48 mil M$ | 12,67 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,16 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,24 mil M$ | 4,34 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 8,24 mil M$ | 8,36 mil M$ | 8,24 mil M$ | 8,33 mil M$ |
| Deuda Total | 2,78 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,54 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 273,9 M$ | 372,9 M$ | 139,9 M$ | 466,7 M$ | 238,4 M$ | 2,94 mil M$ | 385,8 M$ | 294,2 M$ | 392,3 M$ | 374,9 M$ |
| Amortizaciones | 198,3 M$ | 188,4 M$ | 275,1 M$ | 280,8 M$ | 319,6 M$ | 309,3 M$ | 346,1 M$ | 367,7 M$ | 375,1 M$ | 423,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 37,2 M$ | 43,2 M$ | 35,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 3,8 M$ | -6,2 M$ | 119,6 M$ | -40,1 M$ | -125,8 M$ | -149,9 M$ | -174,0 M$ | -218,8 M$ | -333,7 M$ | -284,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 509,6 M$ | 593,6 M$ | 668,9 M$ | 713,2 M$ | 486,6 M$ | 738,6 M$ | 692,4 M$ | 607,5 M$ | 709,3 M$ | 796,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -152,6 M$ | -127,2 M$ | -193,6 M$ | -292,1 M$ | -310,4 M$ | -214,4 M$ | -242,0 M$ | -392,5 M$ | -421,2 M$ | -362,4 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,59 mil M$ | -56,5 M$ | -343,4 M$ | -10,5 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -55,0 M$ | 0 | -156,1 M$ | -47,8 M$ | -24,8 M$ | -78,5 M$ | 0 | 0 | -290,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -2,9 M$ | -2,9 M$ | -2,9 M$ | -3,0 M$ | -3,0 M$ | -3,0 M$ | -3,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 357,0 M$ | 466,4 M$ | 475,3 M$ | 421,1 M$ | 176,2 M$ | 524,2 M$ | 450,4 M$ | 215,0 M$ | 288,1 M$ | 433,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 247,9 M$ | 260,9 M$ | 182,8 M$ | 341,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -98,0 M$ | -102,2 M$ | -86,4 M$ | -68,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 149,9 M$ | 158,7 M$ | 96,4 M$ | 273,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +34,4 % | +30,6 % | +19,0 % | +64,6 % | +6,5 % | +10,7 % | +11,8 % | +1,6 % | +7,2 % | +14,9 % | +8,6 % | +9,9 % | +8,2 % | +4,6 % | +9,4 % | +8,8 % | +18,4 % | +4,8 % | -8,4 % | +20,2 % | +13,2 % | +8,6 % | +8,4 % | +5,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +31,6 % | +40,7 % | +35,0 % | -1,2 % | -27,8 % | -116,9 % | +685,0 % | +53,6 % | +12,2 % | +55,5 % | +41,6 % | +19,3 % | -8,9 % | -24,6 % | +34,6 % | +36,1 % | -62,5 % | +233,6 % | -48,9 % | +1135,2 % | -86,9 % | -23,7 % | +33,3 % | -4,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +28,0 % | +37,5 % | +28,6 % | -27,2 % | -27,7 % | -116,8 % | +684,0 % | +52,7 % | +11,2 % | +50,8 % | +38,5 % | +17,6 % | -7,9 % | -25,1 % | +34,5 % | +35,0 % | -62,6 % | +232,3 % | -48,7 % | +207,2 % | -86,9 % | -24,0 % | +32,2 % | -4,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,3 % | +6,6 % | +7,8 % | +25,5 % | +5,8 % | -6,0 % | +4,8 % | -2,9 % | +2,3 % | +3,9 % | +1,7 % | +1,1 % | -1,5 % | +0,5 % | -0,4 % | +1,2 % | +0,2 % | +0,7 % | -1,0 % | +0,6 % | -0,3 % | +0,2 % | +0,6 % | -0,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +30,6 % | +1,9 % | -11,4 % | -58,2 % | +197,5 % | -14,1 % | -52,3 % | +34,0 % | +50,5 % | ||||||||||||||||
| Margen Bruto | 65,4 % | 63,3 % | 64,4 % | 64,4 % | 61,6 % | 61,2 % | 54,7 % | 57,4 % | 55,2 % | 58,4 % | 60,5 % | 63,9 % | 64,7 % | 63,5 % | 59,6 % | 59,6 % | 63,9 % | 64,4 % | 66,2 % | 63,1 % | 66,9 % | 64,7 % | 65,6 % | 66,6 % | 60,7 % |
| Margen Operativo | 23,3 % | 21,2 % | 23,1 % | 23,8 % | 16,8 % | 13,1 % | 4,8 % | 11,9 % | 13,9 % | 16,4 % | 17,1 % | 19,6 % | 19,3 % | 17,8 % | 13,2 % | 16,5 % | 20,1 % | 15,9 % | 20,6 % | 12,8 % | 17,3 % | 15,3 % | 14,8 % | 18,1 % | 16,7 % |
| Margen EBITDA | 28,0 % | 24,8 % | 26,2 % | 27,0 % | 23,9 % | 21,1 % | 14,7 % | 19,7 % | 23,3 % | 22,0 % | 23,2 % | 27,6 % | 28,1 % | 25,8 % | 23,6 % | 26,4 % | 28,8 % | 27,2 % | 31,1 % | 25,6 % | 28,2 % | 26,6 % | 24,7 % | 27,5 % | 25,7 % |
| Margen Neto | 15,8 % | 15,5 % | 16,7 % | 18,9 % | 11,4 % | 7,7 % | -1,2 % | 6,2 % | 9,3 % | 9,7 % | 13,2 % | 17,2 % | 18,7 % | 15,7 % | 11,3 % | 13,9 % | 17,4 % | 5,5 % | 17,6 % | 9,8 % | 100,8 % | 11,7 % | 8,2 % | 10,1 % | 9,2 % |
| Margen FCF | 18,2 % | 21,8 % | 18,8 % | 15,9 % | 7,2 % | 17,9 % | 13,6 % | 6,0 % | 7,4 % | 10,6 % | |||||||||||||||
| Tasa Impositiva Efectiva | 28,8 % | 25,0 % | 24,0 % | 17,5 % | 15,4 % | 9,7 % | 1765,5 % | 14,1 % | 12,4 % | 9,3 % | 9,0 % | 9,7 % | 4,9 % | 8,3 % | 4,8 % | 7,0 % | 5,4 % | 57,8 % | 2,2 % | 10,5 % | -499,1 % | 18,8 % | 28,7 % | 32,6 % | 33,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,82 $ | 2,35 $ | 2,39 $ | 2,10 $ | 0,89 $ | 2,63 $ | 2,27 $ | 1,08 $ | 1,44 $ | 2,17 $ | |||||||||||||||
| Dividendo por Acción | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | |||||||||||||||
| Acciones en Circulación (Básicas) | 118,7 M | 122,2 M | 124,9 M | 129,9 M | 165,0 M | 178,1 M | 178,8 M | 180,0 M | 180,7 M | 182,1 M | 187,6 M | 191,7 M | 194,5 M | 192,2 M | 194,0 M | 194,0 M | 195,6 M | 196,4 M | 197,2 M | 196,4 M | 197,2 M | 197,2 M | 198,0 M | 198,9 M | 200,0 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,88 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,76 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,50 % |
| Margen bruto | 63,64 % |
| Margen operativo | 12,85 % |
| Margen neto | 13,46 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,31 |
| Ratio corriente | 1,22 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,49 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 7,79 | 7,87 | 22,66 | 7,68 | 16,41 | 7,07 | 34,87 | 52,31 | 53,14 | 37,19 |
| P/VC | 3,17 | 3,70 | 3,83 | 3,95 | 4,10 | 3,00 | 1,88 | 2,04 | 2,58 | 1,70 |
| P/V | 4,34 | 5,49 | 5,01 | 5,41 | 6,44 | 7,12 | 4,07 | 4,29 | 5,34 | 3,42 |
| Margen Bruto | 59,6 % | 63,9 % | 64,4 % | 66,2 % | 63,1 % | 66,9 % | 64,7 % | 65,6 % | 66,6 % | 60,7 % |
| Margen Operativo | 16,5 % | 20,1 % | 15,9 % | 20,6 % | 12,8 % | 17,3 % | 15,3 % | 14,8 % | 18,1 % | 16,7 % |
| Margen Neto | 13,9 % | 17,4 % | 5,5 % | 17,6 % | 9,8 % | 100,8 % | 11,7 % | 8,2 % | 10,1 % | 9,2 % |
Empresas relacionadas: ALC · GKOS · BLCO · ISRG · 0R29.L · 0R19.L · BDX · 0KW4.L
Explorar sector: Salud · Medical - Instruments & Supplies
Más secciones de COO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones