Estados financieros detallados de Carpenter Technology Corporation (CRS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Carpenter Technology Corporation registró ingresos de 3,12 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 31,2 %, margen operativo 23,4 %, margen neto 17,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 19,4 % en 5 años.
A 290,96 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CRS cotiza a un PER de 25,66 y un ROE del 26,93 %. La capitalización bursátil es de 14,4 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,80 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,18 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,12 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,50 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 300,8 M$ | 382,3 M$ | 444,8 M$ | 329,4 M$ | 1,0 M$ | 149,8 M$ | 337,3 M$ | 584,3 M$ | 768,6 M$ | 955,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,7 M$ | 0 | 24,4 M$ | 25,6 M$ | 26,1 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 176,1 M$ | 193,0 M$ | 203,4 M$ | 201,0 M$ | 180,2 M$ | 174,7 M$ | 204,2 M$ | 230,2 M$ | 243,2 M$ | 253,5 M$ |
| Gastos Operativos | 179,3 M$ | 193,0 M$ | 203,4 M$ | 304,1 M$ | 249,6 M$ | 174,7 M$ | 204,2 M$ | 261,2 M$ | 246,8 M$ | 253,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 121,5 M$ | 189,3 M$ | 241,4 M$ | 25,3 M$ | -248,6 M$ | -24,9 M$ | 133,1 M$ | 323,1 M$ | 521,8 M$ | 702,0 M$ |
| EBITDA | 217,8 M$ | 305,1 M$ | 363,6 M$ | 149,8 M$ | -140,7 M$ | 113,2 M$ | 267,6 M$ | 411,6 M$ | 670,4 M$ | 841,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,8 M$ | 28,3 M$ | 26,1 M$ | 19,8 M$ | 33,6 M$ | 44,9 M$ | 64,1 M$ | 65,4 M$ | 63,9 M$ | 37,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 70,2 M$ | 160,2 M$ | 216,0 M$ | 6,1 M$ | -297,9 M$ | -63,1 M$ | 72,5 M$ | 211,6 M$ | 467,3 M$ | 656,2 M$ |
| Impuestos | 23,2 M$ | -28,3 M$ | 49,0 M$ | 4,6 M$ | -68,3 M$ | -14,0 M$ | 16,1 M$ | 25,1 M$ | 91,3 M$ | 126,4 M$ |
| Beneficio Neto | 47,0 M$ | 188,5 M$ | 167,0 M$ | 1,5 M$ | -229,6 M$ | -49,1 M$ | 56,4 M$ | 186,5 M$ | 376,0 M$ | 529,8 M$ |
| BPA | 0,99 $ | 3,99 $ | 3,50 $ | 0,02 $ | -4,75 $ | -1,01 $ | 1,15 $ | 3,75 $ | 7,49 $ | 10,59 $ |
| BPA Diluido | 0,99 $ | 3,96 $ | 3,47 $ | 0,02 $ | -4,75 $ | -1,01 $ | 1,14 $ | 3,70 $ | 7,42 $ | 10,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 47,1 M | 47,6 M | 48,1 M | 48,2 M | 48,3 M | 48,5 M | 49,2 M | 50,3 M | 50,7 M | 50,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 733,7 M$ | 728,0 M$ | 811,5 M$ | 851,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 216,4 M$ | 218,3 M$ | 251,8 M$ | 269,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 153,3 M$ | 155,2 M$ | 186,5 M$ | 207,0 M$ |
| EBITDA | 192,3 M$ | 176,3 M$ | 222,1 M$ | 250,4 M$ |
| Beneficio Neto | 122,5 M$ | 105,3 M$ | 139,6 M$ | 162,4 M$ |
| BPA | 2,45 $ | 2,10 $ | 2,79 $ | 3,25 $ |
| BPA Diluido | 2,43 $ | 2,09 $ | 2,77 $ | 3,23 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 66,3 M$ | 56,2 M$ | 27,0 M$ | 193,1 M$ | 287,4 M$ | 154,2 M$ | 44,5 M$ | 199,1 M$ | 315,5 M$ | 393,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 290,4 M$ | 378,5 M$ | 384,1 M$ | 292,3 M$ | 308,7 M$ | 382,3 M$ | 531,3 M$ | 562,6 M$ | 575,5 M$ | 701,9 M$ |
| Inventario | 690,4 M$ | 689,2 M$ | 787,7 M$ | 724,3 M$ | 425,7 M$ | 496,1 M$ | 639,7 M$ | 735,4 M$ | 793,8 M$ | 822,9 M$ |
| Activos Corrientes | 1,09 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,98 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,32 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 263,4 M$ | 268,7 M$ | 326,4 M$ | 290,4 M$ | 241,4 M$ | 241,4 M$ | 241,4 M$ | 227,3 M$ | 227,3 M$ | 227,3 M$ |
| Activos Intangibles | 64,9 M$ | 63,3 M$ | 67,2 M$ | 52,1 M$ | 43,1 M$ | 35,2 M$ | 28,7 M$ | 15,2 M$ | 9,5 M$ | 3,9 M$ |
| Activos Totales | 2,88 mil M$ | 3,01 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,23 mil M$ | 2,97 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,84 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 201,1 M$ | 214,7 M$ | 238,7 M$ | 124,2 M$ | 142,4 M$ | 242,1 M$ | 278,1 M$ | 263,9 M$ | 267,4 M$ | 313,4 M$ |
| Deuda a Corto | 55,0 M$ | 0 | 19,7 M$ | 170,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 396,0 M$ | 363,3 M$ | 416,0 M$ | 452,1 M$ | 306,3 M$ | 375,6 M$ | 459,4 M$ | 466,3 M$ | 483,7 M$ | 520,0 M$ |
| Deuda a Largo | 550,0 M$ | 545,7 M$ | 550,6 M$ | 551,8 M$ | 694,5 M$ | 691,8 M$ | 693,0 M$ | 694,2 M$ | 695,4 M$ | 690,7 M$ |
| Pasivos Totales | 1,68 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Reservas | 1,32 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,20 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Deuda Total | 605,0 M$ | 545,7 M$ | 570,3 M$ | 783,6 M$ | 739,0 M$ | 744,4 M$ | 745,7 M$ | 741,4 M$ | 738,3 M$ | 690,7 M$ |
| Deuda Neta | 538,7 M$ | 489,5 M$ | 543,3 M$ | 590,5 M$ | 451,6 M$ | 590,2 M$ | 701,2 M$ | 542,3 M$ | 422,8 M$ | 297,4 M$ |
| Capital Circulante | 697,6 M$ | 815,5 M$ | 820,2 M$ | 814,2 M$ | 811,1 M$ | 743,8 M$ | 822,5 M$ | 1,12 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,46 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 231,9 M$ | 294,8 M$ | 393,3 M$ | 159,5 M$ |
| Activos Totales | 3,50 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,74 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,52 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,99 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Deuda Total | 698,7 M$ | 699,3 M$ | 690,7 M$ | 691,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 47,0 M$ | 188,5 M$ | 167,0 M$ | 1,5 M$ | -229,6 M$ | -49,1 M$ | 56,4 M$ | 186,5 M$ | 376,0 M$ | 529,8 M$ |
| Amortizaciones | 117,8 M$ | 116,6 M$ | 121,5 M$ | 123,9 M$ | 123,6 M$ | 131,4 M$ | 131,0 M$ | 134,6 M$ | 139,2 M$ | 147,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,0 M$ | 17,6 M$ | 17,6 M$ | 10,9 M$ | 10,4 M$ | 10,8 M$ | 16,4 M$ | 19,8 M$ | 22,8 M$ | 26,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -143,2 M$ | -69,1 M$ | -91,6 M$ | -41,7 M$ | 220,7 M$ | -80,0 M$ | -211,1 M$ | -163,2 M$ | -109,5 M$ | -11,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 129,3 M$ | 209,2 M$ | 232,4 M$ | 231,8 M$ | 250,0 M$ | 6,0 M$ | 14,7 M$ | 274,9 M$ | 440,4 M$ | 605,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -98,5 M$ | -135,0 M$ | -180,3 M$ | -171,4 M$ | -100,5 M$ | -91,3 M$ | -82,3 M$ | -96,6 M$ | -154,3 M$ | -242,7 M$ |
| Adquisiciones | -17,0 M$ | -7,0 M$ | -79,0 M$ | 0 | 20,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -101,9 M$ | -179,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -34,1 M$ | -34,4 M$ | -38,6 M$ | -38,8 M$ | -39,1 M$ | -39,2 M$ | -39,4 M$ | -40,0 M$ | -40,3 M$ | -40,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 30,8 M$ | 74,2 M$ | 52,1 M$ | 60,4 M$ | 149,5 M$ | -85,3 M$ | -67,6 M$ | 178,3 M$ | 286,1 M$ | 362,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 132,2 M$ | 193,5 M$ | 240,1 M$ | 52,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -46,3 M$ | -68,7 M$ | -85,1 M$ | -77,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 85,9 M$ | 124,8 M$ | 155,0 M$ | -24,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -10,0 M$ | -10,1 M$ | -10,1 M$ | -9,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 6,0 M$ | 7,0 M$ | 7,8 M$ | 6,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +20,0 % | +10,3 % | -8,4 % | -32,3 % | +24,4 % | +38,9 % | +8,2 % | +4,3 % | +8,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +301,1 % | -11,4 % | -99,1 % | -15.406,7 % | +78,6 % | +214,9 % | +230,7 % | +101,6 % | +40,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +303,0 % | -12,3 % | -99,3 % | -20.842,4 % | +78,7 % | +213,9 % | +226,1 % | +99,7 % | +41,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,1 % | +1,1 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,4 % | +1,4 % | +2,2 % | +0,8 % | -0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +140,9 % | -29,8 % | +15,9 % | +147,5 % | -157,1 % | +20,8 % | +363,8 % | +60,5 % | +26,6 % | |
| Margen Bruto | 16,7 % | 17,7 % | 18,7 % | 15,1 % | 0,1 % | 8,2 % | 13,2 % | 21,2 % | 26,7 % | 30,6 % |
| Margen Operativo | 6,8 % | 8,8 % | 10,1 % | 1,2 % | -16,8 % | -1,4 % | 5,2 % | 11,7 % | 18,1 % | 22,5 % |
| Margen EBITDA | 12,1 % | 14,1 % | 15,3 % | 6,9 % | -9,5 % | 6,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 23,3 % | 26,9 % |
| Margen Neto | 2,6 % | 8,7 % | 7,0 % | 0,1 % | -15,6 % | -2,7 % | 2,2 % | 6,8 % | 13,1 % | 17,0 % |
| Margen FCF | 1,7 % | 3,4 % | 2,2 % | 2,8 % | 10,1 % | -4,6 % | -2,7 % | 6,5 % | 9,9 % | 11,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,0 % | -17,7 % | 22,7 % | 75,4 % | 22,9 % | 22,2 % | 22,2 % | 11,9 % | 19,5 % | 19,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,65 $ | 1,56 $ | 1,08 $ | 1,25 $ | 3,10 $ | -1,76 $ | -1,37 $ | 3,54 $ | 5,64 $ | 7,19 $ |
| Dividendo por Acción | 0,72 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,81 $ | 0,81 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,79 $ | 0,80 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 47,0 M | 47,2 M | 47,7 M | 48,1 M | 48,3 M | 48,5 M | 48,8 M | 49,7 M | 50,2 M | 50,0 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 26,93 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 18,41 % |
| Rentabilidad sobre activos | 15,22 % |
| Margen bruto | 31,22 % |
| Margen operativo | 23,37 % |
| Margen neto | 17,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,32 |
| Ratio corriente | 3,94 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 14,17 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 37,81 | 13,18 | 13,77 | 1060,26 | -8,47 | -27,63 | 48,81 | 28,53 | 36,90 | 58,25 |
| P/VC | 1,47 | 1,67 | 1,51 | 0,81 | 1,40 | 1,02 | 1,96 | 3,26 | 7,35 | 13,85 |
| P/V | 0,98 | 1,15 | 0,97 | 0,54 | 1,32 | 0,74 | 1,07 | 1,93 | 4,82 | 9,87 |
| Margen Bruto | 16,7 % | 17,7 % | 18,7 % | 15,1 % | 0,1 % | 8,2 % | 13,2 % | 21,2 % | 26,7 % | 30,6 % |
| Margen Operativo | 6,8 % | 8,8 % | 10,1 % | 1,2 % | -16,8 % | -1,4 % | 5,2 % | 11,7 % | 18,1 % | 22,5 % |
| Margen Neto | 2,6 % | 8,7 % | 7,0 % | 0,1 % | -15,6 % | -2,7 % | 2,2 % | 6,8 % | 13,1 % | 17,0 % |
Empresas relacionadas: HWM · ATI · HXL · MTRN · DPC
Explorar sector: Materiales Básicos · Steel
Más secciones de CRS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones