Hexcel Corporation (HXL) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Aerospace & Defense, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Hexcel Corporation en 2026?
Hexcel Corporation (HXL) cotiza a 34,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (32,7×) valdría unos 73 $ (un 6 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 58 $ (un 26 % menos).
Resumen de Kaplio: Hexcel Corporation
Capitalización 6 mil M$; rango de 52 semanas 67,81 $ a 110,28 $; PER 34,9×; PER 2027 esperado 25,7×; rentabilidad por dividendo 0,91 %; próximos resultados el 27 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 34,9× (en precio). Un 7 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 9 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 12 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 3,1× (vigilar). Deuda neta de 3,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA −14 % interanual · próximos el 27 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA −14 % interanual · próximos el 27 de enero de 2027
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 280,8 %: Convierte en caja libre el 280,8 % del beneficio; sano desde el 85 %
- A favor: Capex sobre ingresos 4,0 %: Reinvierte el 4,0 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- En contra: Margen operativo 9,1 %: Margen operativo del 9,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 8,7 %: Gana un 8,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (32,7×) valdría unos 73 $ (un 6 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 58 $ (un 26 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 6 de 10 cumplen
- Margen operativo: 9,1 %, no cumple. Margen operativo del 9,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 8,7 %, no cumple. Gana un 8,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 5,8 %, en el límite. Los ingresos por acción crecen un 5,8 % al año; sano desde el 6 % anual
- Deuda neta sobre EBITDA: 3,1×, en el límite. Deuda neta de 3,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Caja libre sobre beneficio neto: 280,8 %, cumple. Convierte en caja libre el 280,8 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Capex sobre ingresos: 4,0 %, cumple. Reinvierte el 4,0 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Altman Z: 4,7, cumple. Puntuación de 4,7: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- PER: 34,9×, cumple. Cotiza a 34,9×, frente a 34,2× de media en 10 años: en línea con su historia
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 18,3×, cumple. Cotiza a 18,3×, frente a 21,8× de media en 7 años: barato, por debajo de 19,6×
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Hexcel Corporation: PER 34,9×; EV/EBITDA 18,3×; ROIC 8,7 %. Pares: Moog Inc. (PER 29,8×; EV/EBITDA 19,7×; ROIC 12,3 %), Curtiss-Wright Corporation (PER 32,7×; EV/EBITDA 21,4×; ROIC 12,7 %), HEICO Corporation (PER 53,6×; EV/EBITDA 32,1×; ROIC 11,4 %).
Si en 2028 gana los 3,88 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (32,7×), valdría unos 127 $, un 63 % más que hoy: un 27,7 % anual más un 0,91 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 51 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,91 %; 3 ejercicios seguidos subiéndolo; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 9,10 $ al año (0,76 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,35 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,73 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,28 % |
| Margen bruto | 24,78 % |
| Margen operativo | 12,20 % |
| Margen neto | 8,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,71 |
| Ratio corriente | 2,57 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,71 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −9,9 % |
| 3 meses | −25,3 % |
| En el año | +5,3 % |
| 1 año | +9,0 % |
| 3 años | +22,4 % |
| 5 años | +32,7 % |
| 10 años | +70,6 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,89 $ por acción en 5 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 2 de noviembre de 2026 | 0,18 $ |
| 10 de agosto de 2026 | 0,18 $ |
| 4 de mayo de 2026 | 0,18 $ |
| 9 de febrero de 2026 | 0,18 $ |
| 3 de noviembre de 2025 | 0,17 $ |
| 8 de agosto de 2025 | 0,17 $ |
| 2 de mayo de 2025 | 0,17 $ |
| 7 de febrero de 2025 | 0,17 $ |
| 1 de noviembre de 2024 | 0,15 $ |
| 2 de agosto de 2024 | 0,15 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: HWM · TDG · HEI · CW · ATI · MOG-A · CSTM · MTRN
Explorar sector: Industrial · Aerospace & Defense
Más secciones de HXL: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones