HEICO Corporation (HEI) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Aerospace & Defense, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata HEICO Corporation en 2026?
HEICO Corporation (HEI) cotiza a 56,3× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (60,1×) valdría unos 361 $ (un 7 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 155 $ (un 54 % menos).
Resumen de Kaplio: HEICO Corporation
Capitalización 47 mil M$; rango de 52 semanas 260,99 $ a 374,67 $; PER 56,3×; PER 2027 esperado 47,0×; rentabilidad por dividendo 0,07 %; próximos resultados el 17 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 56,3× (en precio). Un 6 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 11 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 7 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 24 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,6× (sólido). Deuda neta de 1,6× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +34 % interanual · próximos el 17 de diciembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,6×: Deuda neta de 1,6× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA +34 % interanual · próximos el 17 de diciembre de 2026
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 19,5 %: Los ingresos por acción crecen un 19,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: ROIC 11,4 %: Gana un 11,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- En contra: Capex sobre ingresos 1,6 %: Reinvierte el 1,6 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (60,1×) valdría unos 361 $ (un 7 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 155 $ (un 54 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 8 de 10 cumplen
- ROIC: 11,4 %, no cumple. Gana un 11,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 1,6 %, no cumple. Reinvierte el 1,6 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 19,5 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 19,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 22,7 %, cumple. Margen operativo del 22,7 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 124,8 %, cumple. Convierte en caja libre el 124,8 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,6×, cumple. Deuda neta de 1,6× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 8,2, cumple. Puntuación de 8,2: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 6 de 9, cumple. Pasa 6 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- PER: 56,3×, cumple. Cotiza a 56,3×, frente a 59,7× de media en 10 años: en línea con su historia
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 32,1×, cumple. Cotiza a 32,1×, frente a 34,9× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — HEICO Corporation: PER 56,3×; EV/EBITDA 32,1×; ROIC 11,4 %. Pares: TransDigm Group Incorporated (PER 36,8×; EV/EBITDA 18,6×; ROIC 14,4 %), Howmet Aerospace Inc. (PER 41,7×; EV/EBITDA 27,7×; ROIC 20,1 %), Curtiss-Wright Corporation (PER 33,3×; EV/EBITDA 21,4×; ROIC 12,7 %).
Si en 2029 gana los 9,34 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (56,3×, más prudente que el mediano de su década, 60,1×), valdría unos 525 $, un 56 % más que hoy: un 15,9 % anual más un 0,07 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 59 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,07 %; 10 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 8 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 21,2×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 0,70 $ al año (0,06 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 18,30 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,37 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,53 % |
| Margen bruto | 40,40 % |
| Margen operativo | 24,04 % |
| Margen neto | 16,38 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,51 |
| Ratio corriente | 2,72 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,17 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +6,3 % |
| 3 meses | −12,4 % |
| En el año | −0,7 % |
| 1 año | +2,1 % |
| 3 años | +98,4 % |
| 5 años | +130,2 % |
| 10 años | +836,1 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,25 $ por acción en 2 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de julio de 2026 | 0,13 $ |
| 5 de enero de 2026 | 0,12 $ |
| 1 de julio de 2025 | 0,12 $ |
| 3 de enero de 2025 | 0,11 $ |
| 1 de julio de 2024 | 0,11 $ |
| 3 de enero de 2024 | 0,10 $ |
| 30 de junio de 2023 | 0,10 $ |
| 4 de enero de 2023 | 0,10 $ |
| 30 de junio de 2022 | 0,09 $ |
| 5 de enero de 2022 | 0,09 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: MRCY · HWM · TDG · CW · ESE · HXL · AIR · DCO
Explorar sector: Industrial · Aerospace & Defense
Más secciones de HEI: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones