Estados financieros detallados de CVB Financial Corp. (CVBF): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
CVB Financial Corp. registró ingresos de 510,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 1,9 %. El beneficio neto alcanzó 209,3 M$, con un CAGR a 5 años del 3,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 81,4 %, margen operativo 40,3 %, margen neto 29,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 3,8 % en 5 años.
A 23,11 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CVBF cotiza a un PER de 14,63 y un ROE del 8,52 %. La capitalización bursátil es de 4,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 292,6 M$ | 317,6 M$ | 392,5 M$ | 484,4 M$ | 464,2 M$ | 461,7 M$ | 552,8 M$ | 547,3 M$ | 475,9 M$ | 510,3 M$ |
| Coste de Ventas | 1,1 M$ | -604.000 $ | 1,2 M$ | 5,0 M$ | 23,5 M$ | -20,4 M$ | 10,6 M$ | 1,5 M$ | 178,5 M$ | 129,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 299,5 M$ | 326,5 M$ | 391,3 M$ | 479,4 M$ | 440,7 M$ | 488,2 M$ | 542,2 M$ | 545,8 M$ | 480,2 M$ | 513,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 87,7 M$ | 91,9 M$ | 115,2 M$ | 135,2 M$ | 124,2 M$ | 122,5 M$ | 137,9 M$ | 145,9 M$ | 151,8 M$ | 201,6 M$ |
| Gastos Operativos | 137,2 M$ | 137,7 M$ | 180,2 M$ | 188,3 M$ | 191,2 M$ | 190,6 M$ | 213,8 M$ | 230,4 M$ | 208,9 M$ | 232,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 162,3 M$ | 188,8 M$ | 211,1 M$ | 291,1 M$ | 249,5 M$ | 297,6 M$ | 328,3 M$ | 315,4 M$ | 271,2 M$ | 281,7 M$ |
| EBITDA | 167,6 M$ | 191,5 M$ | 219,5 M$ | 313,1 M$ | 248,4 M$ | 291,2 M$ | 342,0 M$ | 333,6 M$ | 286,6 M$ | 296,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 8,0 M$ | 8,3 M$ | 12,8 M$ | 22,1 M$ | 14,3 M$ | 6,1 M$ | 9,2 M$ | 118,3 M$ | 182,8 M$ | 133,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 162,3 M$ | 188,8 M$ | 211,1 M$ | 291,1 M$ | 249,5 M$ | 297,6 M$ | 328,3 M$ | 315,4 M$ | 271,2 M$ | 281,7 M$ |
| Impuestos | 60,9 M$ | 84,4 M$ | 59,1 M$ | 83,2 M$ | 72,4 M$ | 85,1 M$ | 92,9 M$ | 94,0 M$ | 70,5 M$ | 72,4 M$ |
| Beneficio Neto | 101,4 M$ | 104,4 M$ | 152,0 M$ | 207,8 M$ | 177,2 M$ | 212,5 M$ | 235,4 M$ | 221,4 M$ | 200,7 M$ | 209,3 M$ |
| BPA | 0,94 $ | 0,95 $ | 1,25 $ | 1,48 $ | 1,30 $ | 1,57 $ | 1,67 $ | 1,59 $ | 1,44 $ | 1,52 $ |
| BPA Diluido | 0,94 $ | 0,95 $ | 1,25 $ | 1,48 $ | 1,30 $ | 1,56 $ | 1,67 $ | 1,59 $ | 1,44 $ | 1,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 107,7 M | 109,8 M | 122,0 M | 139,9 M | 136,2 M | 135,4 M | 140,0 M | 138,5 M | 138,6 M | 135,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 129,7 M$ | 129,4 M$ | 179,4 M$ | 195,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 132,2 M$ | 126,4 M$ | 179,4 M$ | 196,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 74,4 M$ | 68,6 M$ | 65,0 M$ | 106,1 M$ |
| EBITDA | 76,8 M$ | 73,1 M$ | 69,1 M$ | 147,7 M$ |
| Beneficio Neto | 55,0 M$ | 51,0 M$ | 48,3 M$ | 78,1 M$ |
| BPA | 0,40 $ | 0,38 $ | 0,36 $ | 0,44 $ |
| BPA Diluido | 0,40 $ | 0,38 $ | 0,36 $ | 0,44 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 169,5 M$ | 162,3 M$ | 171,6 M$ | 188,4 M$ | 2,00 mil M$ | 1,76 mil M$ | 213,0 M$ | 289,5 M$ | 205,2 M$ | 107,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 2,27 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,40 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,26 mil M$ | 2,96 mil M$ | 63,8 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 132,3 M$ | 133,0 M$ | 157,0 M$ | 116,2 M$ | 106,3 M$ | 112,6 M$ | 314,2 M$ | 301,3 M$ | 282,8 M$ | 46,7 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,58 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,05 mil M$ | 4,51 mil M$ | 5,06 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,56 mil M$ | 564,8 M$ | 154,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 42,1 M$ | 46,2 M$ | 58,2 M$ | 72,5 M$ | 70,3 M$ | 68,4 M$ | 69,4 M$ | 66,4 M$ | 74,7 M$ | 26,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 89,5 M$ | 116,6 M$ | 666,5 M$ | 663,7 M$ | 663,7 M$ | 663,7 M$ | 765,8 M$ | 765,8 M$ | 765,8 M$ | 765,8 M$ |
| Activos Intangibles | 5,0 M$ | 6,8 M$ | 53,8 M$ | 43,0 M$ | 33,6 M$ | 25,4 M$ | 21,7 M$ | 15,3 M$ | 10,0 M$ | 5,8 M$ |
| Activos Totales | 8,07 mil M$ | 8,27 mil M$ | 11,53 mil M$ | 11,28 mil M$ | 14,42 mil M$ | 15,88 mil M$ | 16,48 mil M$ | 16,02 mil M$ | 15,15 mil M$ | 15,63 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 132,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 433.000 $ | 23,3 M$ | 5,0 M$ | 0 |
| Deuda a Corto | 656,0 M$ | 553,8 M$ | 722,3 M$ | 428,7 M$ | 444,4 M$ | 644,7 M$ | 1,56 mil M$ | 2,34 mil M$ | 761,9 M$ | 490,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 6,97 mil M$ | 7,10 mil M$ | 9,55 mil M$ | 9,13 mil M$ | 12,18 mil M$ | 13,62 mil M$ | 14,40 mil M$ | 13,77 mil M$ | 12,72 mil M$ | 11,99 mil M$ |
| Deuda a Largo | 25,8 M$ | 25,8 M$ | 25,8 M$ | 25,8 M$ | 25,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 500,0 M$ |
| Pasivos Totales | 7,08 mil M$ | 7,20 mil M$ | 9,68 mil M$ | 9,29 mil M$ | 12,41 mil M$ | 13,80 mil M$ | 14,53 mil M$ | 13,94 mil M$ | 12,97 mil M$ | 13,34 mil M$ |
| Reservas | 449,5 M$ | 494,4 M$ | 575,8 M$ | 682,7 M$ | 760,9 M$ | 875,6 M$ | 1,00 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 990,9 M$ | 1,07 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,30 mil M$ |
| Deuda Total | 681,8 M$ | 579,5 M$ | 748,0 M$ | 454,4 M$ | 470,2 M$ | 644,7 M$ | 1,56 mil M$ | 2,34 mil M$ | 761,9 M$ | 990,6 M$ |
| Deuda Neta | -1,76 mil M$ | -1,66 mil M$ | -1,16 mil M$ | -1,47 mil M$ | -3,93 mil M$ | -4,30 mil M$ | -1,91 mil M$ | -904,0 M$ | 492,9 M$ | 883,1 M$ |
| Capital Circulante | -4,39 mil M$ | -4,72 mil M$ | -7,48 mil M$ | -7,08 mil M$ | -7,67 mil M$ | -8,56 mil M$ | -10,61 mil M$ | -10,21 mil M$ | -12,15 mil M$ | -11,83 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 797,1 M$ | 107,5 M$ | 138,6 M$ | 1,10 mil M$ |
| Activos Totales | 15,67 mil M$ | 15,63 mil M$ | 15,51 mil M$ | 21,18 mil M$ |
| Pasivos Totales | 13,38 mil M$ | 13,34 mil M$ | 13,19 mil M$ | 18,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,28 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,32 mil M$ | 3,17 mil M$ |
| Deuda Total | 951,3 M$ | 990,6 M$ | 994,3 M$ | 1,10 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 101,4 M$ | 104,4 M$ | 152,0 M$ | 207,8 M$ | 177,2 M$ | 212,5 M$ | 235,4 M$ | 221,4 M$ | 200,7 M$ | 209,3 M$ |
| Amortizaciones | 5,3 M$ | 2,7 M$ | 8,3 M$ | 22,0 M$ | -1,2 M$ | -6,4 M$ | 13,7 M$ | 18,2 M$ | 15,4 M$ | 14,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,8 M$ | 3,0 M$ | 3,5 M$ | 5,5 M$ | 5,5 M$ | 5,2 M$ | 7,9 M$ | 9,4 M$ | 10,2 M$ | 6,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,4 M$ | 29,7 M$ | 5,3 M$ | -3,1 M$ | -16,2 M$ | -8,1 M$ | -9,8 M$ | 35,4 M$ | 11,7 M$ | -29,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 124,5 M$ | 139,6 M$ | 165,0 M$ | 208,2 M$ | 185,1 M$ | 195,2 M$ | 273,7 M$ | 295,6 M$ | 249,8 M$ | 221,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,6 M$ | -4,9 M$ | -4,2 M$ | -5,5 M$ | -4,7 M$ | -4,7 M$ | -5,4 M$ | -4,5 M$ | -5,1 M$ | -4,1 M$ |
| Adquisiciones | -15,7 M$ | 3,1 M$ | -132,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 329,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,9 M$ | -1,1 M$ | -7,8 M$ | -2,6 M$ | -92,8 M$ | -8,3 M$ | -116,3 M$ | -21,2 M$ | -2,8 M$ | -81,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -51,6 M$ | -57,0 M$ | -66,0 M$ | -95,4 M$ | -98,5 M$ | -97,7 M$ | -104,4 M$ | -111,7 M$ | -111,8 M$ | -111,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 111,9 M$ | 134,7 M$ | 160,8 M$ | 202,7 M$ | 180,4 M$ | 190,6 M$ | 268,4 M$ | 291,1 M$ | 244,6 M$ | 217,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 81,5 M$ | 44,9 M$ | 62,4 M$ | 388,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -836.000 $ | -1,7 M$ | -1,1 M$ | -780.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 80,7 M$ | 43,2 M$ | 61,2 M$ | 387,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -27,6 M$ | -27,5 M$ | -27,1 M$ | -27,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,4 M$ | -1,1 M$ | 2,2 M$ | 260.000 $ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,5 % | +23,6 % | +23,4 % | -4,2 % | -0,5 % | +19,7 % | -1,0 % | -13,0 % | +7,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +2,9 % | +45,6 % | +36,7 % | -14,8 % | +20,0 % | +10,8 % | -5,9 % | -9,4 % | +4,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +1,1 % | +31,6 % | +18,4 % | -12,2 % | +20,8 % | +6,4 % | -4,8 % | -9,4 % | +5,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,0 % | +11,1 % | +14,7 % | -2,7 % | -0,6 % | +3,4 % | -1,1 % | +0,1 % | -1,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +20,4 % | +19,3 % | +26,1 % | -11,0 % | +5,6 % | +40,8 % | +8,5 % | -16,0 % | -11,2 % | |
| Margen Bruto | 102,3 % | 102,8 % | 99,7 % | 99,0 % | 94,9 % | 105,7 % | 98,1 % | 99,7 % | 100,9 % | 100,7 % |
| Margen Operativo | 55,5 % | 59,4 % | 53,8 % | 60,1 % | 53,7 % | 64,5 % | 59,4 % | 57,6 % | 57,0 % | 55,2 % |
| Margen EBITDA | 57,3 % | 60,3 % | 55,9 % | 64,6 % | 53,5 % | 63,1 % | 61,9 % | 61,0 % | 60,2 % | 58,1 % |
| Margen Neto | 34,7 % | 32,9 % | 38,7 % | 42,9 % | 38,2 % | 46,0 % | 42,6 % | 40,5 % | 42,2 % | 41,0 % |
| Margen FCF | 38,2 % | 42,4 % | 41,0 % | 41,8 % | 38,9 % | 41,3 % | 48,5 % | 53,2 % | 51,4 % | 42,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,5 % | 44,7 % | 28,0 % | 28,6 % | 29,0 % | 28,6 % | 28,3 % | 29,8 % | 26,0 % | 25,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,04 $ | 1,23 $ | 1,32 $ | 1,45 $ | 1,32 $ | 1,41 $ | 1,92 $ | 2,10 $ | 1,77 $ | 1,60 $ |
| Dividendo por Acción | 0,48 $ | 0,52 $ | 0,54 $ | 0,68 $ | 0,72 $ | 0,72 $ | 0,75 $ | 0,81 $ | 0,81 $ | 0,82 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 107,3 M | 109,4 M | 121,7 M | 139,8 M | 136,0 M | 135,2 M | 139,7 M | 138,3 M | 138,4 M | 135,9 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,52 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,13 % |
| Margen bruto | 81,36 % |
| Margen operativo | 40,26 % |
| Margen neto | 29,80 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,37 |
| Ratio corriente | 0,36 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | -0,58 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 24,39 | 24,80 | 16,18 | 14,58 | 15,00 | 13,64 | 15,42 | 12,70 | 14,87 | 12,24 |
| P/VC | 2,48 | 2,41 | 1,33 | 1,51 | 1,32 | 1,39 | 1,85 | 1,34 | 1,36 | 1,10 |
| P/V | 8,41 | 8,12 | 6,27 | 6,23 | 5,71 | 6,27 | 6,51 | 5,10 | 6,23 | 4,95 |
| Margen Bruto | 99,6 % | 100,2 % | 96,5 % | 94,7 % | 92,1 % | 104,4 % | 96,5 % | 82,0 % | 72,9 % | 79,9 % |
| Margen Operativo | 55,5 % | 59,4 % | 53,8 % | 60,1 % | 53,7 % | 64,5 % | 59,4 % | 57,6 % | 57,0 % | 55,2 % |
| Margen Neto | 34,7 % | 32,9 % | 38,7 % | 42,9 % | 38,2 % | 46,0 % | 42,6 % | 40,5 % | 42,2 % | 41,0 % |
Empresas relacionadas: OZK · FFBC · TOWN · FBNC · CBU · PFS · FBK · PRK
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de CVBF: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones