Estados financieros detallados de Dropbox, Inc. (DBX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Dropbox, Inc. registró ingresos de 2,52 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 79,7 %, margen operativo 26,5 %, margen neto 17,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 13,7 % en 5 años.
A 36,25 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), DBX cotiza a un PER de 20,14 y un ROE del -23,53 %. La capitalización bursátil es de 7,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 844,8 M$ | 1,11 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,52 mil M$ |
| Coste de Ventas | 390,6 M$ | 368,9 M$ | 394,7 M$ | 411,0 M$ | 414,6 M$ | 444,2 M$ | 444,2 M$ | 478,5 M$ | 445,1 M$ | 500,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 454,2 M$ | 737,9 M$ | 997,0 M$ | 1,25 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| I+D | 289,7 M$ | 380,3 M$ | 768,2 M$ | 662,1 M$ | 727,5 M$ | 755,9 M$ | 891,9 M$ | 936,5 M$ | 914,9 M$ | 732,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 358,0 M$ | 471,3 M$ | 722,8 M$ | 668,7 M$ | 650,6 M$ | 652,1 M$ | 632,3 M$ | 703,1 M$ | 701,9 M$ | 600,4 M$ |
| Gastos Operativos | 647,7 M$ | 851,6 M$ | 1,49 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -193,5 M$ | -113,7 M$ | -494,0 M$ | -80,5 M$ | -277,0 M$ | 274,4 M$ | 181,3 M$ | 538,7 M$ | 486,2 M$ | 691,5 M$ |
| EBITDA | -1,9 M$ | 68,1 M$ | -327,2 M$ | 93,0 M$ | 280,5 M$ | 457,1 M$ | 513,6 M$ | 553,5 M$ | 623,6 M$ | 889,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 16,4 M$ | 11,0 M$ | 0 | 10,3 M$ | 10,8 M$ | 12,7 M$ | 12,4 M$ | 15,2 M$ | 25,1 M$ | 114,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -205,0 M$ | -111,5 M$ | -480,1 M$ | -52,0 M$ | -250,2 M$ | 299,3 M$ | 192,7 M$ | 554,4 M$ | 509,8 M$ | 617,6 M$ |
| Impuestos | 5,2 M$ | 200.000 $ | 4,8 M$ | 700.000 $ | 6,1 M$ | -36,5 M$ | -360,5 M$ | 100,8 M$ | 57,5 M$ | 109,2 M$ |
| Beneficio Neto | -210,2 M$ | -111,7 M$ | -484,9 M$ | -52,7 M$ | -256,3 M$ | 335,8 M$ | 553,2 M$ | 453,6 M$ | 452,3 M$ | 508,4 M$ |
| BPA | -0,59 $ | -0,28 $ | -1,35 $ | -0,13 $ | -0,62 $ | 0,87 $ | 1,53 $ | 1,33 $ | 1,42 $ | 1,89 $ |
| BPA Diluido | -0,59 $ | -0,28 $ | -1,35 $ | -0,13 $ | -0,62 $ | 0,85 $ | 1,52 $ | 1,31 $ | 1,40 $ | 1,86 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 358,6 M | 393,0 M | 358,6 M | 411,6 M | 414,3 M | 395,8 M | 363,3 M | 345,6 M | 323,4 M | 272,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 634,4 M$ | 636,2 M$ | 629,5 M$ | 631,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 506,1 M$ | 504,1 M$ | 501,4 M$ | 506,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 174,7 M$ | 158,3 M$ | 172,8 M$ | 164,8 M$ |
| EBITDA | 217,1 M$ | 215,9 M$ | 224,8 M$ | 204,1 M$ |
| Beneficio Neto | 123,8 M$ | 108,7 M$ | 114,5 M$ | 95,8 M$ |
| BPA | 0,47 $ | 0,43 $ | 0,49 $ | 0,43 $ |
| BPA Diluido | 0,47 $ | 0,43 $ | 0,48 $ | 0,42 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 352,7 M$ | 430,0 M$ | 519,3 M$ | 551,3 M$ | 314,9 M$ | 533,0 M$ | 232,8 M$ | 614,9 M$ | 1,33 mil M$ | 891,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 570,0 M$ | 607,7 M$ | 806,4 M$ | 1,19 mil M$ | 1,11 mil M$ | 741,1 M$ | 265,9 M$ | 146,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 13,2 M$ | 29,3 M$ | 28,6 M$ | 36,7 M$ | 43,4 M$ | 49,6 M$ | 53,8 M$ | 68,7 M$ | 70,4 M$ | 79,1 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 413,4 M$ | 518,1 M$ | 1,21 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 444,0 M$ | 341,9 M$ | 310,6 M$ | 1,10 mil M$ | 809,2 M$ | 735,9 M$ | 569,0 M$ | 493,0 M$ | 517,7 M$ | 649,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 96,0 M$ | 98,9 M$ | 96,5 M$ | 234,5 M$ | 236,9 M$ | 356,6 M$ | 403,3 M$ | 402,2 M$ | 442,8 M$ | 454,9 M$ |
| Activos Intangibles | 24,2 M$ | 17,0 M$ | 14,7 M$ | 47,4 M$ | 33,5 M$ | 53,6 M$ | 88,3 M$ | 58,1 M$ | 54,9 M$ | 33,7 M$ |
| Activos Totales | 1,00 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,39 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,92 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 15,5 M$ | 31,9 M$ | 33,3 M$ | 40,7 M$ | 18,7 M$ | 25,7 M$ | 38,6 M$ | 38,5 M$ | 36,5 M$ | 24,3 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,0 M$ | 906,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 635,3 M$ | 738,4 M$ | 837,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,37 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,48 mil M$ |
| Pasivos Totales | 881,4 M$ | 917,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,05 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,15 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,71 mil M$ |
| Reservas | -937,5 M$ | -1,05 mil M$ | -1,66 mil M$ | -1,73 mil M$ | -2,24 mil M$ | -2,74 mil M$ | -2,77 mil M$ | -2,74 mil M$ | -3,15 mil M$ | -3,82 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 122,8 M$ | 102,9 M$ | 676,8 M$ | 808,4 M$ | 333,8 M$ | -293,9 M$ | -309,4 M$ | -165,8 M$ | -752,4 M$ | -1,80 mil M$ |
| Deuda Total | 257,2 M$ | 174,3 M$ | 163,7 M$ | 1,01 mil M$ | 1,12 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,03 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,94 mil M$ |
| Deuda Neta | -95,5 M$ | -255,7 M$ | -925,6 M$ | -152,3 M$ | -1,8 M$ | 650,6 M$ | 951,2 M$ | 674,6 M$ | 1,40 mil M$ | 2,90 mil M$ |
| Capital Circulante | -221,9 M$ | -220,3 M$ | 372,7 M$ | 228,4 M$ | 139,7 M$ | 674,0 M$ | 293,3 M$ | 315,1 M$ | 527,6 M$ | -720,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 730,7 M$ | 891,3 M$ | 1,21 mil M$ | 1,06 mil M$ |
| Activos Totales | 2,80 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,33 mil M$ | 4,71 mil M$ | 5,04 mil M$ | 5,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -1,53 mil M$ | -1,80 mil M$ | -2,01 mil M$ | -2,19 mil M$ |
| Deuda Total | 3,25 mil M$ | 3,94 mil M$ | 4,01 mil M$ | 3,98 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -210,2 M$ | -111,7 M$ | -484,9 M$ | -52,7 M$ | -256,3 M$ | 335,8 M$ | 553,2 M$ | 453,6 M$ | 452,3 M$ | 508,4 M$ |
| Amortizaciones | 191,6 M$ | 181,8 M$ | 166,8 M$ | 173,5 M$ | 159,3 M$ | 151,4 M$ | 157,1 M$ | 170,0 M$ | 137,3 M$ | 157,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 147,6 M$ | 164,6 M$ | 650,1 M$ | 261,2 M$ | 261,5 M$ | 287,1 M$ | 330,7 M$ | 338,0 M$ | 346,5 M$ | 300,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 118,8 M$ | 81,3 M$ | 83,2 M$ | 145,6 M$ | 3,8 M$ | -61,9 M$ | -99,9 M$ | -118,7 M$ | -96,6 M$ | -126,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 252,6 M$ | 330,3 M$ | 425,4 M$ | 528,5 M$ | 570,8 M$ | 729,8 M$ | 797,3 M$ | 783,7 M$ | 894,1 M$ | 951,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -123,7 M$ | -26,1 M$ | -66,0 M$ | -137,8 M$ | -80,3 M$ | -28,9 M$ | -34,9 M$ | -24,6 M$ | -22,5 M$ | -21,0 M$ |
| Adquisiciones | 2,1 M$ | 0 | 66,0 M$ | -173,9 M$ | 80,3 M$ | -140,0 M$ | -64,8 M$ | 0 | -57,8 M$ | -13,1 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -87,9 M$ | -351,9 M$ | 0 | -397,5 M$ | -1,06 mil M$ | -795,4 M$ | -539,9 M$ | -1,24 mil M$ | -1,71 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 128,9 M$ | 304,2 M$ | 359,4 M$ | 390,7 M$ | 490,5 M$ | 700,9 M$ | 762,4 M$ | 759,1 M$ | 871,6 M$ | 930,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 302,1 M$ | 235,4 M$ | 204,5 M$ | 238,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,4 M$ | -10,5 M$ | -1,2 M$ | -3,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 293,7 M$ | 224,9 M$ | 203,3 M$ | 235,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 77,4 M$ | 71,1 M$ | 77,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +31,0 % | +25,7 % | +19,4 % | +15,2 % | +12,7 % | +7,7 % | +7,6 % | +1,9 % | -1,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +46,9 % | -334,1 % | +89,1 % | -386,3 % | +231,0 % | +64,7 % | -18,0 % | -0,3 % | +12,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +52,5 % | -382,1 % | +90,4 % | -376,9 % | +240,3 % | +75,9 % | -13,1 % | +6,8 % | +33,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +9,6 % | -8,8 % | +14,8 % | +0,7 % | -4,5 % | -8,2 % | -4,9 % | -6,4 % | -15,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +136,0 % | +18,1 % | +8,7 % | +25,5 % | +42,9 % | +8,8 % | -0,4 % | +14,8 % | +6,8 % | |
| Margen Bruto | 53,8 % | 66,7 % | 71,6 % | 75,3 % | 78,3 % | 79,4 % | 80,9 % | 80,9 % | 82,5 % | 80,1 % |
| Margen Operativo | -22,9 % | -10,3 % | -35,5 % | -4,8 % | -14,5 % | 12,7 % | 7,8 % | 21,5 % | 19,1 % | 27,4 % |
| Margen EBITDA | -0,2 % | 6,2 % | -23,5 % | 5,6 % | 14,7 % | 21,2 % | 22,1 % | 22,1 % | 24,5 % | 35,3 % |
| Margen Neto | -24,9 % | -10,1 % | -34,8 % | -3,2 % | -13,4 % | 15,6 % | 23,8 % | 18,1 % | 17,7 % | 20,2 % |
| Margen FCF | 15,3 % | 27,5 % | 25,8 % | 23,5 % | 25,6 % | 32,5 % | 32,8 % | 30,3 % | 34,2 % | 36,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,5 % | -0,2 % | -1,0 % | -1,3 % | -2,4 % | -12,2 % | -187,1 % | 18,2 % | 11,3 % | 17,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,36 $ | 0,77 $ | 1,00 $ | 0,95 $ | 1,18 $ | 1,77 $ | 2,10 $ | 2,20 $ | 2,70 $ | 3,41 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 358,6 M | 393,0 M | 358,6 M | 411,6 M | 414,3 M | 388,0 M | 361,2 M | 341,2 M | 318,2 M | 268,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -23,53 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 28,56 % |
| Rentabilidad sobre activos | 15,67 % |
| Margen bruto | 79,72 % |
| Margen operativo | 26,49 % |
| Margen neto | 17,49 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -1,82 |
| Ratio corriente | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,47 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -48,27 | -101,71 | -15,13 | -137,77 | -35,79 | 28,21 | 14,63 | 22,17 | 21,15 | 14,71 |
| P/VC | 83,17 | 108,78 | 10,82 | 9,12 | 27,54 | -32,40 | -26,13 | -60,67 | -12,70 | -4,15 |
| P/V | 12,09 | 10,11 | 5,26 | 4,44 | 4,80 | 4,41 | 3,48 | 4,02 | 3,75 | 2,96 |
| Margen Bruto | 53,8 % | 66,7 % | 71,6 % | 75,3 % | 78,3 % | 79,4 % | 80,9 % | 80,9 % | 82,5 % | 80,1 % |
| Margen Operativo | -22,9 % | -10,3 % | -35,5 % | -4,8 % | -14,5 % | 12,7 % | 7,8 % | 21,5 % | 19,1 % | 27,4 % |
| Margen Neto | -24,9 % | -10,1 % | -34,8 % | -3,2 % | -13,4 % | 15,6 % | 23,8 % | 18,1 % | 17,7 % | 20,2 % |
Empresas relacionadas: GDDY · CVLT · AVPT · BOX
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de DBX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones