Estados financieros detallados de Ducommun Incorporated (DCO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Ducommun Incorporated registró ingresos de 824,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 27,2 %, margen operativo 10,4 %, margen neto -2,9 %.
A 163,65 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), DCO presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -3,72 %. La capitalización bursátil es de 2,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 550,6 M$ | 558,2 M$ | 629,3 M$ | 721,1 M$ | 628,9 M$ | 645,4 M$ | 712,5 M$ | 757,0 M$ | 786,6 M$ | 824,8 M$ |
| Coste de Ventas | 444,4 M$ | 455,4 M$ | 506,7 M$ | 568,9 M$ | 491,2 M$ | 503,0 M$ | 568,2 M$ | 593,8 M$ | 589,3 M$ | 603,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 106,2 M$ | 102,8 M$ | 122,6 M$ | 152,2 M$ | 137,7 M$ | 142,5 M$ | 144,3 M$ | 163,2 M$ | 197,3 M$ | 221,6 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 89,8 M$ | 93,6 M$ | 98,4 M$ | 119,7 M$ | 138,6 M$ | 147,8 M$ |
| Gastos Operativos | 77,6 M$ | 79,4 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ | 92,2 M$ | 93,6 M$ | 104,5 M$ | 134,3 M$ | 145,1 M$ | 147,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 28,6 M$ | 15,0 M$ | 23,9 M$ | 56,2 M$ | 45,5 M$ | 48,9 M$ | 39,8 M$ | 28,9 M$ | 52,2 M$ | 73,8 M$ |
| EBITDA | 52,3 M$ | 47,3 M$ | 64,0 M$ | 84,4 M$ | 74,5 M$ | 210,1 M$ | 76,3 M$ | 69,7 M$ | 85,6 M$ | -913.000 $ |
| Gastos por Intereses | 8,9 M$ | 8,9 M$ | 13,0 M$ | 18,3 M$ | 13,7 M$ | 11,2 M$ | 11,6 M$ | 20,8 M$ | 15,3 M$ | 12,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 38,1 M$ | 7,6 M$ | 10,3 M$ | 37,8 M$ | 32,0 M$ | 170,5 M$ | 33,3 M$ | 16,4 M$ | 36,9 M$ | -47,2 M$ |
| Impuestos | 12,9 M$ | -12,5 M$ | 1,2 M$ | 5,3 M$ | 2,8 M$ | 34,9 M$ | 4,5 M$ | 451.000 $ | 5,4 M$ | -9,9 M$ |
| Beneficio Neto | 25,3 M$ | 20,1 M$ | 9,0 M$ | 32,5 M$ | 29,2 M$ | 135,5 M$ | 28,8 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | -37,4 M$ |
| BPA | 2,27 $ | 1,78 $ | 0,79 $ | 2,82 $ | 2,50 $ | 11,41 $ | 2,38 $ | 1,16 $ | 2,13 $ | -2,50 $ |
| BPA Diluido | 2,24 $ | 1,74 $ | 0,77 $ | 2,75 $ | 2,44 $ | 11,06 $ | 2,33 $ | 1,14 $ | 2,10 $ | -2,50 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 11,3 M | 11,6 M | 11,7 M | 11,8 M | 11,9 M | 12,3 M | 12,4 M | 14,0 M | 15,0 M | 14,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 212,6 M$ | 217,1 M$ | 209,0 M$ | 224,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 56,5 M$ | 59,2 M$ | 56,2 M$ | 62,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 20,2 M$ | 25,1 M$ | 15,7 M$ | 28,3 M$ |
| EBITDA | -71,7 M$ | 24,8 M$ | 15,9 M$ | 36,9 M$ |
| Beneficio Neto | -64,4 M$ | 9,3 M$ | 9,9 M$ | 20,4 M$ |
| BPA | -4,30 $ | 0,48 $ | 0,66 $ | 1,35 $ |
| BPA Diluido | -4,30 $ | 0,51 $ | 0,64 $ | 1,31 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 7,4 M$ | 2,1 M$ | 10,3 M$ | 39,6 M$ | 56,5 M$ | 76,3 M$ | 46,2 M$ | 42,9 M$ | 37,1 M$ | 45,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 76,2 M$ | 74,1 M$ | 154,5 M$ | 173,8 M$ | 212,1 M$ | 248,7 M$ | 295,2 M$ | 282,4 M$ | 310,3 M$ | 374,3 M$ |
| Inventario | 119,9 M$ | 122,2 M$ | 101,1 M$ | 112,5 M$ | 129,2 M$ | 150,9 M$ | 171,2 M$ | 207,0 M$ | 196,9 M$ | 182,8 M$ |
| Activos Corrientes | 225,9 M$ | 221,0 M$ | 287,4 M$ | 340,8 M$ | 410,3 M$ | 492,6 M$ | 527,3 M$ | 549,6 M$ | 568,1 M$ | 626,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 101,6 M$ | 110,3 M$ | 107,0 M$ | 134,3 M$ | 126,3 M$ | 135,7 M$ | 140,9 M$ | 140,9 M$ | 138,4 M$ | 147,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 82,6 M$ | 117,4 M$ | 136,1 M$ | 170,9 M$ | 170,8 M$ | 203,7 M$ | 203,4 M$ | 244,6 M$ | 244,6 M$ | 244,6 M$ |
| Activos Intangibles | 101,6 M$ | 114,7 M$ | 112,1 M$ | 138,4 M$ | 124,7 M$ | 141,8 M$ | 127,2 M$ | 166,3 M$ | 149,6 M$ | 132,8 M$ |
| Activos Totales | 515,4 M$ | 566,8 M$ | 648,1 M$ | 790,4 M$ | 837,3 M$ | 978,7 M$ | 1,02 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 57,0 M$ | 51,9 M$ | 69,3 M$ | 82,6 M$ | 64,0 M$ | 66,1 M$ | 90,1 M$ | 72,3 M$ | 75,8 M$ | 74,7 M$ |
| Deuda a Corto | 3000 $ | 0 | 2,3 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 6,2 M$ | 7,8 M$ | 12,5 M$ | 5,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 86,3 M$ | 80,2 M$ | 126,5 M$ | 144,7 M$ | 142,9 M$ | 162,6 M$ | 199,4 M$ | 183,7 M$ | 175,5 M$ | 179,1 M$ |
| Deuda a Largo | 166,9 M$ | 216,1 M$ | 228,9 M$ | 300,9 M$ | 311,9 M$ | 279,4 M$ | 240,6 M$ | 257,0 M$ | 229,8 M$ | 298,8 M$ |
| Pasivos Totales | 303,3 M$ | 331,2 M$ | 391,3 M$ | 497,6 M$ | 508,0 M$ | 504,1 M$ | 495,5 M$ | 484,8 M$ | 443,6 M$ | 524,1 M$ |
| Reservas | 141,3 M$ | 161,4 M$ | 180,4 M$ | 212,6 M$ | 241,7 M$ | 377,3 M$ | 406,1 M$ | 422,0 M$ | 453,5 M$ | 419,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 212,1 M$ | 235,6 M$ | 256,8 M$ | 292,8 M$ | 329,3 M$ | 474,6 M$ | 526,0 M$ | 636,1 M$ | 682,5 M$ | 662,1 M$ |
| Deuda Total | 166,9 M$ | 216,1 M$ | 229,3 M$ | 328,4 M$ | 336,6 M$ | 320,6 M$ | 282,8 M$ | 295,6 M$ | 272,1 M$ | 345,8 M$ |
| Deuda Neta | 159,5 M$ | 213,9 M$ | 219,0 M$ | 288,8 M$ | 280,1 M$ | 244,3 M$ | 236,6 M$ | 252,7 M$ | 235,0 M$ | 300,5 M$ |
| Capital Circulante | 139,6 M$ | 140,8 M$ | 160,9 M$ | 196,1 M$ | 267,4 M$ | 330,0 M$ | 327,9 M$ | 365,9 M$ | 392,6 M$ | 446,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 50,9 M$ | 45,3 M$ | 39,1 M$ | 39,8 M$ |
| Activos Totales | 1,25 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 599,5 M$ | 524,1 M$ | 515,5 M$ | 534,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 649,0 M$ | 662,1 M$ | 669,8 M$ | 690,4 M$ |
| Deuda Total | 271,5 M$ | 345,8 M$ | 342,7 M$ | 335,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 25,3 M$ | 20,1 M$ | 9,0 M$ | 32,5 M$ | 29,2 M$ | 135,5 M$ | 28,8 M$ | 15,9 M$ | 31,5 M$ | -33,9 M$ |
| Amortizaciones | 22,9 M$ | 22,8 M$ | 25,3 M$ | 28,3 M$ | 28,9 M$ | 28,4 M$ | 31,4 M$ | 32,6 M$ | 33,4 M$ | 33,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,0 M$ | 4,7 M$ | 5,0 M$ | 7,2 M$ | 9,3 M$ | 11,2 M$ | 10,7 M$ | 15,0 M$ | 17,8 M$ | 24,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 13,6 M$ | 450.000 $ | -14,2 M$ | -19,0 M$ | -67,8 M$ | -47,3 M$ | -38,6 M$ | -29,7 M$ | -50,6 M$ | -58,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 43,3 M$ | 35,4 M$ | 46,2 M$ | 51,0 M$ | 12,6 M$ | -565.000 $ | 32,7 M$ | 31,1 M$ | 34,2 M$ | -33,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -17,0 M$ | -27,6 M$ | -17,6 M$ | -18,3 M$ | -12,5 M$ | -16,9 M$ | -19,7 M$ | -19,5 M$ | -14,1 M$ | -15,2 M$ |
| Adquisiciones | 51,9 M$ | -59,8 M$ | -30,7 M$ | -76,6 M$ | 190.000 $ | -69,5 M$ | 365.000 $ | -114,4 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,4 M$ | -6,9 M$ | -3,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 26,3 M$ | 7,8 M$ | 28,6 M$ | 32,7 M$ | 101.000 $ | -17,4 M$ | 13,0 M$ | 11,5 M$ | 20,1 M$ | -48,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 18,1 M$ | -74,7 M$ | 11,2 M$ | 33,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,1 M$ | -4,1 M$ | -2,9 M$ | -3,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 16,0 M$ | -78,8 M$ | 8,3 M$ | 30,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 5,8 M$ | 7,0 M$ | 11,4 M$ | 5,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +1,4 % | +12,7 % | +14,6 % | -12,8 % | +2,6 % | +10,4 % | +6,2 % | +3,9 % | +4,9 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -20,5 % | -55,0 % | +259,3 % | -10,1 % | +364,6 % | -78,8 % | -44,7 % | +97,7 % | -218,6 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -21,6 % | -55,6 % | +257,0 % | -11,3 % | +356,4 % | -79,1 % | -51,3 % | +83,6 % | -217,4 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +2,3 % | +0,9 % | +1,1 % | +1,2 % | +2,7 % | +0,9 % | +13,0 % | +7,5 % | -0,5 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -70,2 % | +265,8 % | +14,4 % | -99,7 % | -17.355,4 % | +174,5 % | -11,1 % | +73,7 % | -342,6 % |
| Margen Bruto | 19,3 % | 18,4 % | 19,5 % | 21,1 % | 21,9 % | 22,1 % | 20,3 % | 21,6 % | 25,1 % | 26,9 % |
| Margen Operativo | 5,2 % | 2,7 % | 3,8 % | 7,8 % | 7,2 % | 7,6 % | 5,6 % | 3,8 % | 6,6 % | 8,9 % |
| Margen EBITDA | 9,5 % | 8,5 % | 10,2 % | 11,7 % | 11,8 % | 32,5 % | 10,7 % | 9,2 % | 10,9 % | -0,1 % |
| Margen Neto | 4,6 % | 3,6 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,6 % | 21,0 % | 4,0 % | 2,1 % | 4,0 % | -4,5 % |
| Margen FCF | 4,8 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,5 % | 0,0 % | -2,7 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,5 % | -5,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,7 % | -163,9 % | 12,0 % | 14,0 % | 8,8 % | 20,5 % | 13,6 % | 2,8 % | 14,7 % | 20,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 2,32 $ | 0,68 $ | 2,45 $ | 2,78 $ | 0,01 $ | -1,42 $ | 1,05 $ | 0,83 $ | 1,34 $ | -3,26 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 11,2 M | 11,3 M | 11,4 M | 11,5 M | 11,7 M | 11,9 M | 12,1 M | 13,7 M | 14,8 M | 14,9 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -3,72 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,35 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,03 % |
| Margen bruto | 27,21 % |
| Margen operativo | 10,36 % |
| Margen neto | -2,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,49 |
| Ratio corriente | 3,36 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 3,48 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 11,26 | 15,98 | 45,97 | 17,92 | 21,48 | 4,10 | 20,99 | 44,88 | 29,89 | -38,05 |
| P/VC | 1,34 | 1,36 | 1,61 | 1,99 | 1,90 | 1,17 | 1,15 | 1,12 | 1,38 | 2,15 |
| P/V | 0,52 | 0,58 | 0,66 | 0,81 | 1,00 | 0,86 | 0,85 | 0,94 | 1,20 | 1,72 |
| Margen Bruto | 19,3 % | 18,4 % | 19,5 % | 21,1 % | 21,9 % | 22,1 % | 20,3 % | 21,6 % | 25,1 % | 26,9 % |
| Margen Operativo | 5,2 % | 2,7 % | 3,8 % | 7,8 % | 7,2 % | 7,6 % | 5,6 % | 3,8 % | 6,6 % | 8,9 % |
| Margen Neto | 4,6 % | 3,6 % | 1,4 % | 4,5 % | 4,6 % | 21,0 % | 4,0 % | 2,1 % | 4,0 % | -4,5 % |