Estados financieros detallados de Diageo plc (DEO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Diageo plc registró ingresos de 19,60 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,0 %. El beneficio neto alcanzó 1,73 mil M$, con un CAGR a 5 años del -8,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 59,5 %, margen operativo 28,4 %, margen neto 8,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 1,0 % en 5 años.
A 97,70 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), DEO cotiza a un PER de 31,40 y un ROE del 15,52 %. La capitalización bursátil es de 54,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,05 mil M$ | 12,16 mil M$ | 12,87 mil M$ | 11,75 mil M$ | 12,73 mil M$ | 16,96 mil M$ | 16,23 mil M$ | 20,27 mil M$ | 20,25 mil M$ | 19,60 mil M$ |
| Coste de Ventas | 4,68 mil M$ | 4,63 mil M$ | 4,87 mil M$ | 4,65 mil M$ | 5,04 mil M$ | 5,97 mil M$ | 6,54 mil M$ | 8,07 mil M$ | 8,07 mil M$ | 7,95 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 7,37 mil M$ | 7,53 mil M$ | 8,00 mil M$ | 7,10 mil M$ | 7,70 mil M$ | 9,48 mil M$ | 9,68 mil M$ | 12,20 mil M$ | 12,17 mil M$ | 11,66 mil M$ |
| I+D | 32,3 M$ | 36,9 M$ | 35,7 M$ | 34,3 M$ | 38,9 M$ | 47,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 3,70 mil M$ | 1,89 mil M$ | 4,01 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,16 mil M$ | 5,11 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,69 mil M$ | 3,66 mil M$ | 6,10 mil M$ |
| Gastos Operativos | 3,73 mil M$ | 3,84 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,96 mil M$ | 3,86 mil M$ | 5,16 mil M$ | 5,30 mil M$ | 6,20 mil M$ | 7,84 mil M$ | 6,10 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 4,63 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,04 mil M$ | 3,51 mil M$ | 3,73 mil M$ | 4,88 mil M$ | 4,38 mil M$ | 6,00 mil M$ | 4,33 mil M$ | 5,56 mil M$ |
| EBITDA | 3,83 mil M$ | 4,18 mil M$ | 4,50 mil M$ | 5,77 mil M$ | 4,28 mil M$ | 6,07 mil M$ | 6,40 mil M$ | 7,24 mil M$ | 6,36 mil M$ | 6,30 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 444,5 M$ | 416,6 M$ | 488,1 M$ | 662,3 M$ | 452,7 M$ | 632,7 M$ | 885,0 M$ | 1,28 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 3,56 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,24 mil M$ | 2,06 mil M$ | 3,71 mil M$ | 4,80 mil M$ | 4,45 mil M$ | 5,46 mil M$ | 3,54 mil M$ | 2,56 mil M$ |
| Impuestos | 732,0 M$ | 610,1 M$ | 898,0 M$ | 589,0 M$ | 907,0 M$ | 1,16 mil M$ | 918,1 M$ | 1,29 mil M$ | 999,0 M$ | 604,8 M$ |
| Beneficio Neto | 2,66 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,16 mil M$ | 1,41 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,51 mil M$ | 3,87 mil M$ | 2,35 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| BPA | 4,32 $ | 6,36 $ | 5,24 $ | 2,40 $ | 4,56 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| BPA Diluido | 4,32 $ | 4,96 $ | 5,20 $ | 2,40 $ | 4,40 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 630,8 M | 623,8 M | 607,0 M | 588,5 M | 586,2 M | 581,2 M | 567,8 M | 559,8 M | 557,0 M | 557,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,90 mil M$ | 9,42 mil M$ | 10,41 mil M$ | 9,18 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 6,74 mil M$ | 5,48 mil M$ | 6,35 mil M$ | 5,30 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 3,15 mil M$ | 2,17 mil M$ | 3,24 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| EBITDA | 3,38 mil M$ | 1,55 mil M$ | 3,72 mil M$ | 2,65 mil M$ |
| Beneficio Neto | 1,94 mil M$ | 422,6 M$ | 1,98 mil M$ | -258,0 M$ |
| BPA | 3,48 $ | 0,76 $ | 3,56 $ | -0,44 $ |
| BPA Diluido | 3,48 $ | 0,76 $ | 3,56 $ | -0,44 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,19 mil M$ | 874,0 M$ | 932,0 M$ | 3,32 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,29 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,13 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 24,0 M$ | 25,0 M$ | 127,0 M$ | 75,0 M$ | 121,0 M$ | 251,0 M$ | 0 | 0 | 447,0 M$ | 497,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 2,43 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,52 mil M$ |
| Inventario | 4,79 mil M$ | 5,01 mil M$ | 5,47 mil M$ | 5,77 mil M$ | 6,04 mil M$ | 7,09 mil M$ | 7,62 mil M$ | 9,72 mil M$ | 10,66 mil M$ | 10,53 mil M$ |
| Activos Corrientes | 8,65 mil M$ | 8,69 mil M$ | 9,37 mil M$ | 11,47 mil M$ | 11,45 mil M$ | 12,93 mil M$ | 12,33 mil M$ | 15,13 mil M$ | 17,50 mil M$ | 17,21 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 4,01 mil M$ | 4,09 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,85 mil M$ | 5,85 mil M$ | 6,11 mil M$ | 8,51 mil M$ | 9,53 mil M$ | 9,20 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 2,72 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,68 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,29 mil M$ | 0 | 0 | 2,95 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Activos Intangibles | 9,84 mil M$ | 9,89 mil M$ | 9,88 mil M$ | 9,39 mil M$ | 8,81 mil M$ | 9,62 mil M$ | 11,45 mil M$ | 14,81 mil M$ | 11,83 mil M$ | 10,94 mil M$ |
| Activos Totales | 28,85 mil M$ | 29,71 mil M$ | 31,30 mil M$ | 33,31 mil M$ | 31,95 mil M$ | 36,52 mil M$ | 35,43 mil M$ | 45,47 mil M$ | 49,32 mil M$ | 46,84 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,36 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,33 mil M$ | 2,01 mil M$ | 884,2 M$ | 5,27 mil M$ | 6,35 mil M$ | 3,12 mil M$ | 6,42 mil M$ |
| Deuda a Corto | 2,49 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,57 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 6,66 mil M$ | 6,36 mil M$ | 7,00 mil M$ | 6,50 mil M$ | 7,14 mil M$ | 8,44 mil M$ | 7,57 mil M$ | 9,87 mil M$ | 10,71 mil M$ | 10,73 mil M$ |
| Deuda a Largo | 6,58 mil M$ | 8,14 mil M$ | 10,60 mil M$ | 14,79 mil M$ | 12,87 mil M$ | 14,50 mil M$ | 14,72 mil M$ | 18,62 mil M$ | 20,82 mil M$ | 19,06 mil M$ |
| Pasivos Totales | 16,82 mil M$ | 18,00 mil M$ | 21,14 mil M$ | 24,87 mil M$ | 23,52 mil M$ | 27,00 mil M$ | 26,19 mil M$ | 33,40 mil M$ | 36,14 mil M$ | 33,89 mil M$ |
| Reservas | 7,65 mil M$ | 7,83 mil M$ | 5,91 mil M$ | 4,34 mil M$ | 5,06 mil M$ | 5,39 mil M$ | 5,20 mil M$ | 7,53 mil M$ | 10,27 mil M$ | 10,50 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,31 mil M$ | 9,95 mil M$ | 8,36 mil M$ | 6,77 mil M$ | 6,90 mil M$ | 7,80 mil M$ | 7,78 mil M$ | 10,03 mil M$ | 11,09 mil M$ | 10,87 mil M$ |
| Deuda Total | 9,25 mil M$ | 10,13 mil M$ | 12,70 mil M$ | 17,27 mil M$ | 15,18 mil M$ | 16,02 mil M$ | 16,41 mil M$ | 21,50 mil M$ | 24,40 mil M$ | 22,20 mil M$ |
| Deuda Neta | 8,04 mil M$ | 9,23 mil M$ | 11,64 mil M$ | 13,87 mil M$ | 12,31 mil M$ | 13,48 mil M$ | 14,98 mil M$ | 20,37 mil M$ | 21,75 mil M$ | 20,18 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,99 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,37 mil M$ | 4,97 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,49 mil M$ | 4,76 mil M$ | 5,26 mil M$ | 6,79 mil M$ | 6,48 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,66 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Activos Totales | 46,95 mil M$ | 49,32 mil M$ | 50,20 mil M$ | 46,84 mil M$ |
| Pasivos Totales | 34,54 mil M$ | 36,14 mil M$ | 36,53 mil M$ | 33,89 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,28 mil M$ | 11,09 mil M$ | 11,58 mil M$ | 10,87 mil M$ |
| Deuda Total | 21,72 mil M$ | 24,40 mil M$ | 24,17 mil M$ | 22,20 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 2,66 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,16 mil M$ | 1,45 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,34 mil M$ | 3,54 mil M$ | 4,17 mil M$ | 2,54 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| Amortizaciones | 353,4 M$ | 373,1 M$ | 381,9 M$ | 2,26 mil M$ | 447,0 M$ | 788,7 M$ | 1,06 mil M$ | 493,0 M$ | 1,72 mil M$ | 743,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 50,0 M$ | 3,0 M$ | 50,0 M$ | 65,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 147,8 M$ | -162,8 M$ | -423,0 M$ | -328,0 M$ | 331,0 M$ | -179,0 M$ | -1,12 mil M$ | -768,0 M$ | -77,0 M$ | 75,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 3,13 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,25 mil M$ | 2,32 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,94 mil M$ | 4,53 mil M$ | 6,07 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,38 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -518,0 M$ | -584,0 M$ | -671,0 M$ | -700,0 M$ | -626,0 M$ | -1,10 mil M$ | -1,12 mil M$ | -1,51 mil M$ | -1,61 mil M$ | -1,19 mil M$ |
| Adquisiciones | -83,0 M$ | -590,0 M$ | 370,0 M$ | -119,0 M$ | -474,0 M$ | -189,0 M$ | -12,3 M$ | -6,0 M$ | 24,0 M$ | 280,4 M$ |
| Recompra de Acciones | -40,1 M$ | -1,51 mil M$ | -2,77 mil M$ | -1,28 mil M$ | -109,0 M$ | -2,52 mil M$ | -1,30 mil M$ | -1,67 mil M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -1,51 mil M$ | -1,58 mil M$ | -1,62 mil M$ | -1,65 mil M$ | -1,65 mil M$ | -1,72 mil M$ | -1,77 mil M$ | -2,36 mil M$ | -2,30 mil M$ | -1,84 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,61 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,58 mil M$ | 1,62 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,42 mil M$ | 4,55 mil M$ | 2,69 mil M$ | 3,19 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 2,32 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -632,0 M$ | -993,5 M$ | -601,9 M$ | -594,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,58 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -1,47 mil M$ | -918,0 M$ | -1,39 mil M$ | -449,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +0,9 % | +5,8 % | -8,7 % | +8,3 % | +33,2 % | -4,3 % | +24,9 % | -0,1 % | -3,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +13,5 % | +4,6 % | -55,4 % | +88,8 % | +33,0 % | -0,8 % | +10,3 % | -39,2 % | -26,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +47,2 % | -17,6 % | -54,2 % | +90,0 % | +34,2 % | +1,3 % | +11,6 % | -38,7 % | -26,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,1 % | -2,7 % | -3,0 % | -0,4 % | -0,9 % | -2,3 % | -1,4 % | -0,5 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -4,4 % | +3,1 % | -37,1 % | +86,9 % | -6,3 % | +20,4 % | +33,3 % | -41,1 % | +18,8 % | |
| Margen Bruto | 61,2 % | 61,9 % | 62,2 % | 60,4 % | 60,4 % | 55,9 % | 59,7 % | 60,2 % | 60,1 % | 59,5 % |
| Margen Operativo | 38,4 % | 32,1 % | 31,4 % | 29,9 % | 29,3 % | 28,7 % | 27,0 % | 29,6 % | 21,4 % | 28,4 % |
| Margen EBITDA | 31,8 % | 34,4 % | 35,0 % | 49,1 % | 33,6 % | 35,8 % | 39,4 % | 35,7 % | 31,4 % | 32,1 % |
| Margen Neto | 22,1 % | 24,8 % | 24,6 % | 12,0 % | 20,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,1 % | 11,6 % | 8,8 % |
| Margen FCF | 21,7 % | 20,6 % | 20,0 % | 13,8 % | 23,8 % | 16,7 % | 21,1 % | 22,5 % | 13,3 % | 16,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 20,6 % | 15,9 % | 21,2 % | 28,5 % | 24,5 % | 24,1 % | 20,6 % | 23,7 % | 28,2 % | 23,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 4,14 $ | 4,01 $ | 4,25 $ | 2,75 $ | 5,17 $ | 4,88 $ | 6,02 $ | 8,14 $ | 4,82 $ | 5,72 $ |
| Dividendo por Acción | 2,40 $ | 2,53 $ | 2,67 $ | 2,80 $ | 2,81 $ | 2,96 $ | 3,12 $ | 4,21 $ | 4,13 $ | 3,30 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 628,0 M | 621,0 M | 604,5 M | 586,5 M | 584,2 M | 579,5 M | 566,0 M | 558,5 M | 555,5 M | 556,0 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,52 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,93 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,71 % |
| Margen bruto | 59,48 % |
| Margen operativo | 28,38 % |
| Margen neto | 8,91 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,03 |
| Ratio corriente | 1,60 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,08 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,29 | 17,15 | 25,81 | 45,15 | 30,40 | 23,37 | 22,03 | 18,19 | 23,78 | 25,76 |
| P/VC | 5,60 | 6,81 | 9,78 | 9,39 | 11,74 | 10,63 | 9,94 | 7,01 | 5,05 | 4,11 |
| P/V | 4,79 | 5,57 | 6,35 | 5,41 | 6,36 | 4,89 | 4,76 | 3,47 | 2,77 | 2,28 |
| Margen Bruto | 61,2 % | 61,9 % | 62,2 % | 60,4 % | 60,4 % | 55,9 % | 59,7 % | 60,2 % | 60,1 % | 59,5 % |
| Margen Operativo | 38,4 % | 32,1 % | 31,4 % | 29,9 % | 29,3 % | 28,7 % | 27,0 % | 29,6 % | 21,4 % | 28,4 % |
| Margen Neto | 22,1 % | 24,8 % | 24,6 % | 12,0 % | 20,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,1 % | 11,6 % | 8,8 % |
Empresas relacionadas: BUD · ABEV · STZ · BF-B
Explorar sector: Consumo Defensivo · Beverages - Alcoholic
Más secciones de DEO: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones