Acciones de Constellation Brands, Inc. (STZ): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Constellation Brands (STZ) barata: cotiza a 12,6 veces beneficios, un 39 % por debajo de su mediana de diez años (20,7) y un 42 % por debajo de la de su sector (21,9). Sus resultados acompañan y el dividendo es sólido. Si se cumple el beneficio que esperan los analistas para 2029, rendiría un 7,7 % anual hasta entonces, dividendo incluido.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 101 con dividendo sólido a buen precio

Constellation Brands, Inc. (STZ) — Precio 140,67 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) — Consumo Defensivo — Beverages - Alcoholic — NYSE

Últimos resultados publicados:

Constellation Brands, Inc. (STZ) es una empresa cotizada del sector Consumo Defensivo, industria Beverages - Alcoholic, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Constellation Brands, Inc. en 2026?

Constellation Brands, Inc. (STZ) cotiza a 12,6× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 93 empresas de consumo defensivo de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (20,7×) valdría unos 231 $ (un 64 % más); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 245 $ (un 74 % más).

Resumen de Kaplio: Constellation Brands, Inc.

Capitalización 24 mil M$; rango de 52 semanas 112,77 $ a 166,68 $; PER 12,6×; PER 2027 esperado 11,9×; rentabilidad por dividendo 2,9 %; próximos resultados el 7 de enero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.

A favor y en contra

A su PER mediano de la década (20,7×) valdría unos 231 $ (un 64 % más); a la mediana de su sector (21,9×) valdría unos 245 $ (un 74 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en consumo defensivo: 7 de 8 cumplen

El consumo defensivo vende estabilidad: márgenes constantes, dividendo creciente y payout sostenible pesan más que el crecimiento.

Frente a sus pares — Constellation Brands, Inc.: PER 12,6×; EV/EBITDA 10,2×; ROIC 11,3 %. Pares: Ambev S.A. (PER 14,5×; EV/EBITDA 7,2×; ROIC 17,0 %), Diageo plc (PER 31,5×; EV/EBITDA 11,6×; ROIC 10,9 %), Anheuser-Busch InBev SA/NV (PER 13,5×; EV/EBITDA 7,8×; ROIC 8,6 %).

Si en 2029 gana los 12,81 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (12,6×, más prudente que el mediano de su década, 20,7×), valdría unos 162 $, un 15 % más que hoy: un 4,7 % anual más un 2,9 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.

Ha estado más cara que hoy el 77 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 2,9 %; 5 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 6 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,5×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 29,20 $ al año (2,43 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Constellation Brands, Inc.

Actualizada el 7 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 6 de octubre de 2026

Lectura del 6 de octubre de 2026: Negocio muy rentable y de márgenes estables, con una deuda que pesa más de lo sano

Constellation Brands cotiza a PER 10,8, un 49 % por debajo de su mediana de diez años y de la de su sector, con un margen operativo del 31 %.

¿Está cara o barata Constellation Brands?

Constellation Brands cotiza a PER 10,8 en los últimos 12 meses, un 49 % por debajo de su mediana de diez años (20,9) y también un 49 % por debajo de la mediana de su sector (21,1). En la última década solo estuvo más barata el 11 % del tiempo, con un mínimo de 6,6 y un máximo de 33,3. El resto de múltiplos va en la misma dirección: EV/EBITDA de 6,3× y rentabilidad por flujo de caja libre del 8,6 %. El mercado descuenta algo, porque la acción cae un 15 % en un año y está un 30 % por debajo de su máximo de 52 semanas. El descuento existe. Falta ver si el negocio lo justifica.

¿Cómo va el negocio?

Las ventas de Constellation Brands retroceden casi un 11 % en los últimos 12 meses, pero la rentabilidad aguanta: margen operativo del 31 %, prácticamente igual a la media de los ejercicios 2015-2026 (32 %), y margen neto del 21 %. El ROIC del 14 % supera en casi 5 puntos la mediana de su sector (9 %). El beneficio por acción se dispara más de un 2.000 % interanual, una cifra que parte de una base muy baja y que conviene no extrapolar. El punto débil es la irregularidad: el ROIC solo superó el 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios, con un −1,3 % en 2023.

¿Es tan estable como promete el sector?

En consumo defensivo se busca estabilidad y un dividendo que suba año tras año, por eso se miran los márgenes, la conversión del beneficio en caja y la disciplina en el reparto. Constellation Brands aprueba casi todo: margen bruto del 52 % en el ejercicio 2026 (estable a partir del 35 %), ROE del 23 %, caja libre equivalente al 106 % del beneficio neto y un dividendo que crece un 12,8 % anual desde 2016. El beneficio por acción crece un 6,0 % anual en la década, justo en el umbral sano. El suspenso está en la deuda neta, de 3,5× EBITDA, por encima del 2,5× que se considera sano.

¿Cómo está el balance?

El balance es lo que más hay que vigilar. Al cierre del ejercicio 2026, la deuda neta de Constellation Brands equivale a 65,29 $ por acción (deuda de 65,87 $ menos 0,58 $ de caja), un 58 % del precio actual, y a 3,5× EBITDA. La liquidez va justa, con un ratio corriente de 1,0, y el Altman Z de 3,0 la deja en zona gris. A favor tiene un Piotroski de 7 sobre 9 y un dividendo con una rentabilidad del 3,5 %, que lleva 5 ejercicios consecutivos subiendo y se paga con un payout del 42 % del beneficio, un nivel cómodo para el sector.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Constellation Brands presentó resultados el 6 de octubre de 2026 con un beneficio por acción de 3,74 $, un 5 % por encima de los 3,55 $ esperados, y ya suma 6 sorpresas positivas en los últimos 8 trimestres. Para el próximo trimestre, que publicará el 6 de enero de 2027, los analistas esperan 2,82 $ por acción. El consenso para 2027 apenas se mueve: el BPA estimado bajó un 0,6 % en 22 días, de 11,80 a 11,72 $, y la previsión de ingresos sigue casi igual. De los 46 analistas que la cubren, 24 recomiendan comprar, 20 mantener y 1 vender.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Constellation Brands hoy?

El Método Buffett no aprobaría hoy Constellation Brands: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 61 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital23,58 %
Rentabilidad sobre capital invertido11,32 %
Rentabilidad sobre activos8,72 %
Margen bruto52,65 %
Margen operativo30,86 %
Margen neto20,90 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio1,20
Ratio corriente1,00
Piotroski F-Score7
Altman Z-Score2,96

Rentabilidad histórica

1 mes+19,9 %
3 meses+3,6 %
En el año−1,9 %
1 año+3,4 %
3 años−44,0 %
5 años−38,3 %
10 años−15,2 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 4,11 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
30 de octubre de 20261,03 $
30 de julio de 20261,03 $
29 de abril de 20261,03 $
29 de enero de 20261,02 $
30 de octubre de 20251,02 $
30 de julio de 20251,02 $
29 de abril de 20251,02 $
7 de febrero de 20251,01 $
5 de noviembre de 20241,01 $
14 de agosto de 20241,01 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: BUD · ABEV · DEO · BF-B · TAP · SAM

Explorar sector: Consumo Defensivo · Beverages - Alcoholic

Más secciones de STZ: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones