Estados financieros detallados de DexCom, Inc. (DXCM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
DexCom, Inc. registró ingresos de 4,66 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,3 %. El beneficio neto alcanzó 836,3 M$, con un CAGR a 5 años del 11,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,4 %, margen operativo 24,0 %, margen neto 19,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 31,2 % en 5 años.
A 82,29 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), DXCM cotiza a un PER de 32,27 y un ROE del 36,50 %. La capitalización bursátil es de 31,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 573,3 M$ | 718,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,62 mil M$ | 4,03 mil M$ | 4,66 mil M$ |
| Coste de Ventas | 194,9 M$ | 226,4 M$ | 367,7 M$ | 544,5 M$ | 646,6 M$ | 768,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,86 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 378,4 M$ | 492,1 M$ | 663,9 M$ | 931,5 M$ | 1,28 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,80 mil M$ |
| I+D | 156,1 M$ | 185,4 M$ | 417,4 M$ | 273,5 M$ | 359,9 M$ | 604,2 M$ | 484,2 M$ | 505,8 M$ | 552,4 M$ | 599,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 286,2 M$ | 349,2 M$ | 432,8 M$ | 515,7 M$ | 620,7 M$ | 810,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Gastos Operativos | 442,3 M$ | 534,6 M$ | 850,2 M$ | 789,2 M$ | 980,6 M$ | 1,41 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -63,9 M$ | -42,5 M$ | -186,3 M$ | 142,3 M$ | 299,5 M$ | 265,8 M$ | 391,2 M$ | 597,7 M$ | 600,0 M$ | 911,8 M$ |
| EBITDA | -49,2 M$ | -19,7 M$ | -74,7 M$ | 213,2 M$ | 376,8 M$ | 377,5 M$ | 565,3 M$ | 916,7 M$ | 945,7 M$ | 1,36 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 700.000 $ | 12,8 M$ | 22,7 M$ | 60,3 M$ | 84,7 M$ | 18,8 M$ | 18,6 M$ | 20,3 M$ | 19,0 M$ | 18,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -64,9 M$ | -48,6 M$ | -126,5 M$ | 104,2 M$ | 225,0 M$ | 256,8 M$ | 390,8 M$ | 710,4 M$ | 709,0 M$ | 1,09 mil M$ |
| Impuestos | 700.000 $ | 1,6 M$ | 600.000 $ | 3,1 M$ | -268,6 M$ | 39,9 M$ | 49,6 M$ | 168,9 M$ | 132,8 M$ | 252,1 M$ |
| Beneficio Neto | -65,6 M$ | -50,2 M$ | -127,1 M$ | 101,1 M$ | 493,6 M$ | 216,9 M$ | 341,2 M$ | 541,5 M$ | 576,2 M$ | 836,3 M$ |
| BPA | -0,20 $ | -0,15 $ | -0,36 $ | 0,28 $ | 1,31 $ | 0,56 $ | 0,88 $ | 1,44 $ | 1,46 $ | 2,14 $ |
| BPA Diluido | -0,20 $ | -0,15 $ | -0,36 $ | 0,27 $ | 1,27 $ | 0,51 $ | 0,80 $ | 1,30 $ | 1,42 $ | 2,09 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 334,4 M | 345,2 M | 352,8 M | 369,2 M | 390,0 M | 428,8 M | 427,5 M | 425,5 M | 412,7 M | 405,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,26 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 792,7 M$ | 750,3 M$ | 830,0 M$ | 864,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 323,0 M$ | 255,3 M$ | 318,3 M$ | 327,2 M$ |
| EBITDA | 410,1 M$ | 339,7 M$ | 388,7 M$ | 412,3 M$ |
| Beneficio Neto | 267,3 M$ | 199,5 M$ | 249,1 M$ | 275,1 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 0,52 $ | 0,65 $ | 0,73 $ |
| BPA Diluido | 0,68 $ | 0,51 $ | 0,64 $ | 0,72 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 94,5 M$ | 441,5 M$ | 1,14 mil M$ | 446,2 M$ | 817,6 M$ | 1,05 mil M$ | 642,3 M$ | 566,3 M$ | 606,1 M$ | 917,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 29,2 M$ | 107,1 M$ | 248,6 M$ | 1,09 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,16 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 101,7 M$ | 134,3 M$ | 226,7 M$ | 286,3 M$ | 428,5 M$ | 516,6 M$ | 752,2 M$ | 987,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Inventario | 45,4 M$ | 45,2 M$ | 70,7 M$ | 119,8 M$ | 234,7 M$ | 357,3 M$ | 306,7 M$ | 559,6 M$ | 542,6 M$ | 629,1 M$ |
| Activos Corrientes | 280,0 M$ | 744,7 M$ | 1,70 mil M$ | 1,97 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,67 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,03 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 109,4 M$ | 145,6 M$ | 183,1 M$ | 392,8 M$ | 608,6 M$ | 889,9 M$ | 1,14 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 11,3 M$ | 12,1 M$ | 18,7 M$ | 18,6 M$ | 19,3 M$ | 26,5 M$ | 25,7 M$ | 25,2 M$ | 22,8 M$ | 24,2 M$ |
| Activos Intangibles | 200.000 $ | 0 | 0 | 0 | 21,4 M$ | 31,5 M$ | 173,3 M$ | 134,5 M$ | 103,4 M$ | 70,8 M$ |
| Activos Totales | 402,8 M$ | 904,1 M$ | 1,92 mil M$ | 2,40 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,39 mil M$ | 6,26 mil M$ | 6,48 mil M$ | 6,34 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 20,0 M$ | 46,7 M$ | 75,5 M$ | 102,3 M$ | 163,3 M$ | 189,4 M$ | 237,9 M$ | 276,4 M$ | 345,3 M$ | 344,3 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 772,6 M$ | 0 | 1,20 mil M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 102,4 M$ | 138,9 M$ | 222,4 M$ | 360,2 M$ | 614,1 M$ | 720,8 M$ | 1,84 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,14 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 327,6 M$ | 1,01 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,43 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Pasivos Totales | 119,0 M$ | 484,7 M$ | 1,25 mil M$ | 1,51 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,26 mil M$ | 4,20 mil M$ | 4,38 mil M$ | 3,59 mil M$ |
| Reservas | -621,0 M$ | -671,8 M$ | -798,9 M$ | -695,7 M$ | -202,1 M$ | 138,7 M$ | 479,9 M$ | 1,02 mil M$ | 1,60 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 283,8 M$ | 419,4 M$ | 663,3 M$ | 882,6 M$ | 1,83 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,75 mil M$ |
| Deuda Total | 6,7 M$ | 334,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,59 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Deuda Neta | -117,0 M$ | -214,3 M$ | -368,0 M$ | -373,2 M$ | -868,2 M$ | -573,3 M$ | -311,2 M$ | -130,1 M$ | 8,0 M$ | -609,0 M$ |
| Capital Circulante | 177,6 M$ | 605,8 M$ | 1,48 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,96 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,87 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,89 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,84 mil M$ | 917,7 M$ | 1,12 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| Activos Totales | 7,50 mil M$ | 6,34 mil M$ | 6,63 mil M$ | 6,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,77 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,83 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,73 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,96 mil M$ | 2,62 mil M$ |
| Deuda Total | 2,58 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,40 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -65,6 M$ | -50,2 M$ | -127,1 M$ | 101,1 M$ | 493,6 M$ | 154,7 M$ | 341,2 M$ | 541,5 M$ | 576,2 M$ | 836,3 M$ |
| Amortizaciones | 15,0 M$ | 16,1 M$ | 29,1 M$ | 48,7 M$ | 67,1 M$ | 102,0 M$ | 155,9 M$ | 186,0 M$ | 217,7 M$ | 251,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 110,8 M$ | 106,2 M$ | 101,9 M$ | 102,7 M$ | 119,4 M$ | 113,4 M$ | 126,5 M$ | 150,8 M$ | 170,4 M$ | 159,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -6,3 M$ | 2,6 M$ | -40,9 M$ | 6,1 M$ | -20,8 M$ | -132,0 M$ | 27,7 M$ | 3,2 M$ | 108,8 M$ | 103,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 56,2 M$ | 92,0 M$ | 123,2 M$ | 314,5 M$ | 475,6 M$ | 442,5 M$ | 669,5 M$ | 748,5 M$ | 989,5 M$ | 1,44 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -55,7 M$ | -66,0 M$ | -67,1 M$ | -180,0 M$ | -199,0 M$ | -389,2 M$ | -364,8 M$ | -236,6 M$ | -358,8 M$ | -363,5 M$ |
| Adquisiciones | 300.000 $ | 0 | -11,3 M$ | 835,2 M$ | 0 | -30,2 M$ | -3,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -100,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -557,7 M$ | -688,7 M$ | -750,0 M$ | -500,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 500.000 $ | 26,0 M$ | 56,1 M$ | 134,5 M$ | 276,6 M$ | 53,3 M$ | 304,7 M$ | 511,9 M$ | 630,7 M$ | 1,08 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 659,9 M$ | 294,0 M$ | 525,6 M$ | 269,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -80,5 M$ | -101,9 M$ | -76,6 M$ | -84,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 579,4 M$ | 192,1 M$ | 449,0 M$ | 184,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 45,1 M$ | 35,0 M$ | 43,3 M$ | 39,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +25,3 % | +43,6 % | +43,1 % | +30,5 % | +27,1 % | +18,8 % | +24,5 % | +11,3 % | +15,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +23,5 % | -153,2 % | +179,5 % | +388,2 % | -56,1 % | +57,3 % | +58,7 % | +6,4 % | +45,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +25,0 % | -140,0 % | +177,8 % | +367,9 % | -57,3 % | +57,1 % | +63,6 % | +1,4 % | +46,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +3,2 % | +2,2 % | +4,6 % | +5,6 % | +9,9 % | -0,3 % | -0,5 % | -3,0 % | -1,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +5100,0 % | +115,8 % | +139,8 % | +105,7 % | -80,7 % | +471,7 % | +68,0 % | +23,2 % | +70,8 % | |
| Margen Bruto | 66,0 % | 68,5 % | 64,4 % | 63,1 % | 66,4 % | 68,6 % | 64,7 % | 63,2 % | 60,5 % | 60,1 % |
| Margen Operativo | -11,1 % | -5,9 % | -18,1 % | 9,6 % | 15,5 % | 10,9 % | 13,4 % | 16,5 % | 14,9 % | 19,6 % |
| Margen EBITDA | -8,6 % | -2,7 % | -7,2 % | 14,4 % | 19,6 % | 15,4 % | 19,4 % | 25,3 % | 23,4 % | 29,1 % |
| Margen Neto | -11,4 % | -7,0 % | -12,3 % | 6,8 % | 25,6 % | 8,9 % | 11,7 % | 14,9 % | 14,3 % | 17,9 % |
| Margen FCF | 0,1 % | 3,6 % | 5,4 % | 9,1 % | 14,4 % | 2,2 % | 10,5 % | 14,1 % | 15,6 % | 23,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -1,1 % | -3,3 % | -0,5 % | 3,0 % | -119,4 % | 15,5 % | 12,7 % | 23,8 % | 18,7 % | 23,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,00 $ | 0,08 $ | 0,16 $ | 0,36 $ | 0,71 $ | 0,12 $ | 0,71 $ | 1,20 $ | 1,53 $ | 2,66 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 334,4 M | 345,2 M | 352,8 M | 364,4 M | 377,6 M | 386,9 M | 389,4 M | 386,0 M | 404,6 M | 390,2 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 36,50 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 23,98 % |
| Rentabilidad sobre activos | 15,88 % |
| Margen bruto | 63,42 % |
| Margen operativo | 23,98 % |
| Margen neto | 19,41 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,55 |
| Ratio corriente | 1,74 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,43 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -74,65 | -95,67 | -83,19 | 195,32 | 70,56 | 239,71 | 128,68 | 86,17 | 53,27 | 31,01 |
| P/VC | 17,59 | 11,81 | 15,93 | 22,58 | 19,11 | 25,43 | 20,68 | 23,16 | 14,97 | 9,43 |
| P/V | 8,71 | 6,89 | 10,24 | 13,50 | 18,11 | 21,21 | 15,15 | 13,22 | 7,80 | 5,56 |
| Margen Bruto | 66,0 % | 68,5 % | 64,4 % | 63,1 % | 66,4 % | 68,6 % | 64,7 % | 63,2 % | 60,5 % | 60,1 % |
| Margen Operativo | -11,1 % | -5,9 % | -18,1 % | 9,6 % | 15,5 % | 10,9 % | 13,4 % | 16,5 % | 14,9 % | 19,6 % |
| Margen Neto | -11,4 % | -7,0 % | -12,3 % | 6,8 % | 25,6 % | 8,9 % | 11,7 % | 14,9 % | 14,3 % | 17,9 % |
Empresas relacionadas: PODD · MMED · ABT · 0Y6X.L · MDT · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L
Explorar sector: Salud · Medical - Devices
Más secciones de DXCM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones