Acciones de Insulet Corp. (PODD): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Insulet (PODD) en precio: cotiza a 28,0 veces beneficios, un 9 % por debajo de la mediana de su sector (30,7); solo se compara con su sector. Sus resultados son regulares (el beneficio por acción cae un 40 %) y no reparte dividendo.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 26 empresas baratas del sector Salud

Insulet Corp. (PODD) — Precio 149,68 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) — Salud — Medical - Devices — NASDAQ

Últimos resultados publicados:

Insulet Corp. (PODD) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Medical - Devices, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Insulet Corp. en 2026?

Insulet Corp. (PODD) cotiza a 28,0× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 164 $ (un 10 % más).

Resumen de Kaplio: Insulet Corp.

Capitalización 10 mil M$; rango de 52 semanas 130,47 $ a 346,36 $; PER 28,0×; PER 2027 esperado 19,4×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 4 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.

A favor y en contra

A la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 164 $ (un 10 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en salud: 6 de 7 cumplen

En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.

Frente a sus pares — Insulet Corp.: PER 28,0×; EV/EBITDA 16,4×; ROIC 16,0 %. Pares: DexCom, Inc. (PER 32,3×; EV/EBITDA 20,1×; ROIC 24,0 %), Globus Medical, Inc. (PER 20,1×; EV/EBITDA 10,7×; ROIC 10,5 %), Align Technology, Inc. (PER 21,8×; EV/EBITDA 12,9×; ROIC 10,3 %).

Lectura de Kaplio: Insulet Corp.

Actualizada el 12 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 5 de agosto de 2026

Lectura del 9 de octubre de 2026: Negocio en fuerte crecimiento, con márgenes en máximos históricos y poca deuda

Insulet cotiza a PER 25,1, un 15 % por debajo de su sector, con el margen operativo en máximos de 12 ejercicios tras caer un 58 % en un año.

¿Está cara o barata Insulet?

En los últimos 12 meses Insulet cotiza a un PER de 25,1, un 15 % por debajo de la mediana de 29,5 de las 218 empresas de salud con las que se compara. La caída de la acción ha comprimido los múltiplos: un 58 % menos en el último año y un 61 % por debajo de su máximo de 52 semanas, de 346,36 $. El EV/EBITDA queda en 14,9× y la rentabilidad por flujo de caja libre en el 3,4 %. Frente a su media de 8 ejercicios (1.293,3×) el PER parece bajísimo, pero esa media viene de años con márgenes muy finos y sirve de poco como referencia. El precio/valor contable de 6,6× sigue siendo alto.

¿Cómo va el negocio?

Las ventas crecen un 31 % interanual en los últimos 12 meses y la rentabilidad ha dado un salto. El margen operativo del ejercicio 2025, del 17,5 %, es el más alto de los 12 ejercicios desde 2014, cuya media fue del 4,2 %. El ROIC del 16 % en los últimos 12 meses supera en 9,9 puntos la mediana del 6,1 % de su sector, y el ROE llega al 26,7 %. La cautela está en la trayectoria: el ROIC solo superó el 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios, y el beneficio por acción cae un 39,8 % interanual pese al crecimiento de ingresos. La mejora es reciente y conviene verla consolidarse.

¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?

En salud el pipeline de I+D es el activo que no sale en el balance: las patentes caducan y los ingresos que protegen se evaporan, así que se mira cuánto se reinvierte en innovación y si el beneficio se convierte en caja. Insulet aprueba lo segundo con holgura: en el ejercicio 2025 su caja libre equivale al 152,9 % del beneficio neto, frente al 90 % que se considera sano. Su margen bruto del 71,6 % supera el umbral del 70 %, aunque por poco. El punto débil es la I+D: un 11,1 % de los ingresos en 2025, por debajo del 15 % de referencia del sector.

¿Cómo está el balance?

El balance no es una preocupación. En el ejercicio 2025 la deuda neta es de 5,89 $ por acción (16,07 $ de deuda menos 10,18 $ de caja), apenas un 4,4 % del precio actual, y equivale a 0,6 veces el EBITDA, frente al límite sano de 2,5× en salud. En los últimos 12 meses la deuda sobre patrimonio es de 0,67 y el ratio corriente de 2,48, de modo que el activo a corto plazo cubre de sobra lo que vence. El Altman Z de 9,1 la sitúa en zona segura y el Piotroski de 6 sobre 9 indica una salud financiera correcta, sin llegar a sobresaliente.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Insulet publica resultados el 4 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 1,59 $ en el trimestre. El historial juega a su favor: ha batido las estimaciones de beneficio por acción en los últimos 8 trimestres, y el 5 de agosto de 2026 presentó 1,66 $ frente a 1,47 $ esperados, un 12,9 % más. El consenso de BPA para 2026 se mantiene en 6,50 $ en los últimos 27 días, igual que el de ingresos. De los 50 analistas que la cubren, 28 recomiendan comprar, 19 mantener y 3 vender.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Insulet hoy?

El Método Buffett no aprobaría hoy Insulet: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 61 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Insulet hoy?

El Método Lynch no aprobaría hoy Insulet: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 86 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital26,69 %
Rentabilidad sobre capital invertido16,04 %
Rentabilidad sobre activos11,86 %
Margen bruto71,08 %
Margen operativo16,89 %
Margen neto12,29 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio0,67
Ratio corriente2,48
Piotroski F-Score6
Altman Z-Score9,08

Rentabilidad histórica

1 mes+13,7 %
3 meses−10,3 %
En el año−47,3 %
1 año−52,2 %
3 años−7,9 %
5 años−52,0 %
10 años+324,9 %

Empresas relacionadas: DXCM · ABT · 0Y6X.L · MDT · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L · BSX

Explorar sector: Salud · Medical - Devices

Más secciones de PODD: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones