Resumen de Kaplio: Align Technology, Inc.
Capitalización 11 mil M$; rango de 52 semanas 132,28 $ a 197,51 $; PER 22,0×; PER 2027 esperado 12,3×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 3 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 22,0× (barata). Un 57 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 10 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 7 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 15 % en 12 meses; crece al −24,2 % anual…
- Balance: Caja neta/EBITDA 1,2× (sólido). Caja neta de 1,2× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025)
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +1 % interanual · próximos el 3 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 22,0×: Un 57 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Caja neta/EBITDA 1,2×: Caja neta de 1,2× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025)
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA +1 % interanual · próximos el 3 de febrero de 2027
- En contra: I+D sobre ingresos 9,2 %: Invierte en I+D el 9,2 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- En contra: Crecimiento anual del beneficio por acción −24,2 %: El beneficio por acción crece un −24,2 % al año; sano desde el 8 % anual
- En contra: ROIC 10,4 %: Gana un 10,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
A su PER mediano de la década (51,4×) valdría unos 354 $ (un 133 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 211 $ (un 39 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en salud: 3 de 7 cumplen
- I+D sobre ingresos: 9,2 %, no cumple. Invierte en I+D el 9,2 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: −24,2 %, no cumple. El beneficio por acción crece un −24,2 % al año; sano desde el 8 % anual
- ROIC: 10,4 %, no cumple. Gana un 10,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- Margen bruto: 68,3 %, en el límite. Margen bruto del 68,3 %; la farma de marca supera el 70 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 119,6 %, cumple. Convierte en caja libre el 119,6 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Deuda neta sobre EBITDA: −1,2×, cumple. Caja neta de 1,2× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- PER: 22,0×, cumple. Cotiza a 22,0×, frente a 55,0× de media en 10 años: barato, por debajo de 49,5×
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — Align Technology, Inc.: PER 22,0×; EV/EBITDA 13,3×; ROIC 10,3 %. Pares: Envista Holdings Corp (PER 42,7×; EV/EBITDA 10,8×; ROIC 2,4 %), Insulet Corp. (PER 28,9×; EV/EBITDA 16,8×; ROIC 16,0 %), Globus Medical, Inc. (PER 20,5×; EV/EBITDA 10,9×; ROIC 10,5 %).
Rentabilidad esperada: Fuera de rango fiable (más de ±30 % anual): suele salir de mezclar el consenso ajustado con el PER contable o de un beneficio que se recupera de pérdidas. No la publicamos.
Ha estado más cara que hoy el 96 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Lectura de Kaplio: Align Technology, Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 28 de octubre de 2026
Negocio rentable y sin deuda, con márgenes por debajo de su historia y crecimiento parado
Align Technology cotiza a PER 22,0, un 57 % por debajo de su mediana de diez años y un 28 % por debajo de la de su sector.
- ¿Está cara o barata Align Technology? PER 22,0, un 57 % por debajo de su mediana de diez años: solo cotizó a un PER más bajo el 4 % del tiempo de la década.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +0,9 % en 12 meses y margen operativo del 15 %, más de cinco puntos por debajo de su media 2014-2025 del 21 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda/patrimonio de 0,03 y caja neta de 13,52 $ por acción en el ejercicio 2025, el 9 % del precio actual.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? 23 de 33 analistas recomiendan comprar; próximos resultados el 3 de febrero de 2027, con 3,09 $ de BPA esperado.
- ¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja? Convierte el 120 % del beneficio en caja libre, pero dedica a I+D el 9 % de sus ingresos, lejos del 15 % sano en salud.
¿Está cara o barata Align Technology?
En los últimos 12 meses Align Technology cotiza a PER 22,0, un 57 % por debajo de su mediana de diez años (51,4) y un 28 % por debajo de la mediana de su sector (30,7). En la última década solo ha cotizado a un PER más bajo el 4 % del tiempo, y el mínimo fue 18,5. Una rentabilidad por flujo de caja libre del 7 % y un EV/EBITDA de 13,3× apuntan en la misma dirección. El mercado ha dejado de pagar crecimiento: la acción está un 22 % por debajo de su máximo de 52 semanas, aunque sube un 8 % en los últimos 12 meses.
¿Cómo va el negocio?
El negocio está parado: en los últimos 12 meses los ingresos crecen un 0,9 % y el beneficio por acción, un 0,5 %. El margen operativo del 15 % queda por debajo de la media del 21 % de los ejercicios 2014-2025, y el del ejercicio 2025 (15 %) confirma que el retroceso ya se veía en el año completo. Lo que se mantiene es la calidad del capital: un ROIC del 10,4 %, 4,8 puntos por encima de la mediana del sector (5,6 %), y por encima del 10 % en 7 de los últimos 10 ejercicios. El margen neto y el ROE se quedan en el 12 %.
¿Cómo está el balance?
El balance es la parte más sólida. Con una deuda/patrimonio de 0,03 en los últimos 12 meses, Align Technology apenas tiene deuda, y en el ejercicio 2025 acumulaba una caja neta de 13,52 $ por acción (15,09 $ de caja menos 1,58 $ de deuda), el 9 % del precio actual. La deuda neta sobre EBITDA de −1,3× queda muy lejos del umbral sano de 2,5× en salud. El Altman Z de 4,8 la sitúa en zona segura, el ratio corriente de 1,42 cubre el corto plazo y el Piotroski de 6 sobre 9 refleja una salud correcta, sin brillo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Align Technology publicó el 28 de octubre de 2026 un beneficio por acción de 2,80 $, un 1,1 % por encima de los 2,77 $ esperados, y ya ha batido las estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres. Para el próximo trimestre, que presenta el 3 de febrero de 2027, los analistas esperan 3,09 $. El consenso de BPA para 2026 ha bajado un 0,7 % en 30 días, de 11,29 $ a 11,21 $, y el de ingresos apenas se ha movido: ajustes menores, sin señales de giro. De los 33 analistas que la cubren, 23 recomiendan comprar, 8 mantener y 2 vender.
¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?
En salud el valor está en lo que todavía no se vende: la I+D alimenta los productos de mañana y las patentes que caducan se llevan ingresos, por eso se miran la innovación y la caja. Align Technology dedicó a I+D el 9,2 % de sus ingresos en el ejercicio 2025, por debajo del 15 % que se considera sano. El beneficio por acción cayó un 24 % anual entre 2020 y 2025, frente al 8 % de crecimiento de referencia. La caja sí responde: el flujo libre fue el 120 % del beneficio neto en 2025, por encima del 90 % exigido, y el margen bruto del 68 % roza el listón del 70 %.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.